Общество исследователей было основано в 1598 году британским волшебником Малкольмом Стендерсом и с тех пор стало центром почти всех значимых археологических исследований магического мира. Члены общества ведут раскопки в местах, связанных с различными мифами и легендами, и пытаются отыскать наследие их героев, ведь многие из них были реальными волшебниками. Помимо этого, общество исследователей защищает объекты мифологического наследия от расхитителей гробниц и вандалов. Общество больше заинтересовано в изучении и каталогизации найденных артефактов, чем в их продаже коллекционерам и частным покупателям.
Штаб-квартира общества располагается в магической Британии в городе Ньюкасл-апон-Тайн, представительства созданы в большинстве европейских стран, но никогда не располагаются в столицах.
Эмблемой общества исследователей является роза ветров, как правило, его члены носят медальоны с ее изображением или заказывают перстни-печатки и пуговицы с такой гравировкой.
Члены общества исследователей обязаны проявлять гостеприимство по отношению к другим членам общества, оказывать им первую помощь и при необходимости предоставлять укрытие.