11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12.08.1978] Бар: полутемное помещение, заполненное полутемными людьми


[12.08.1978] Бар: полутемное помещение, заполненное полутемными людьми

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Бар: полутемное помещение, заполненное полутемными людьми
https://www.ambient-mixer.com/images_template/8/f/f/8ffd9ef72efaf9c0d204ff05b3a17423_flash.jpg

Дата: 12.08.1978

Место: Лондон, бар "Дырявый котел"

Участники: Э. Шафик, Д. Кристал

Аннотация:
- Слушай, Гарри, - начал Ричард, - тебе никогда не казалось, что должно быть что-то еще?
- В смысле?
- Неужели ничего нет, кроме вот этого? - Он обвел рукой пустую улицу. - Работа. Дом. Паб. Девушки. Город. Жизнь. Неужели это все?
- Ну, вроде того.
(с) Нил Гейман

+1

2

Друзей у Элиана всегда было мало, а вот знакомых, причем полезных, - достаточно много; в их число входил и Вернон Кристал - приятель еще со школьных лет, теперь работавший продавцом в магазине "Всё для квиддича". Место работы он выбрал, конечно, довольно дурацкое, но что поделать - не всем чистокровным волшебникам суждено занять высокие должности. Несмотря на существенную разницу в положении, Элиан и Вернон общались довольно-таки часто, и нередко к ним присоединялась Дейзи, интересовавшаяся, как и эти двое, изучением древних рун. Собственно говоря, именно рунами они и занимались - пытались переводить старинный фолиант, привезенный Шафиком из Франции. Как этот огромный дряхлый том оказался в Париже, оставалось только гадать, но тем интереснее было разгадать все древние тайны, в нем сокрытые. Работа шла медленно: средневековый норвежский - язык сложный, а Элиан знал только современную версию этого языка. Тем не менее, за последние полтора года приятелям удалось перевести довольно много, и кое-что из переведенного они уже пробовали применять на практике.
После очередного занятия в гостях у Вернона (у него троица молодых рунологов собиралась, пожалуй, чаще всего) Элиан и Дейзи вышли на улицу. Погода была чудесная, час еще не поздний, так что расходиться по домам не хотелось, да и не все они успели обсудить.
- Может, зайдем куда-нибудь? - Предложил Шафик, сразу решив для себя, что если она откажется, он все равно отправится в какое-нибудь кафе или бар, чтобы выпить чашечку чаю или рюмочку коньяку. Или чашечку коньяку, какая, в общем-то, разница...
Он посмотрел на уже начавшее темнеть небо и улыбнулся. Вечер ему определенно нравился, настроение после сложного перевода было просто замечательным, мозг требовал новых впечатлений и интересных разговоров.
- Причем я предложил бы еще и прогуляться, слишком уж погода хороша, чтобы упускать такую возможность! - Добавил он. - А по дороге можно будет купить мороженое. Целую вечность его не ел, надо это исправлять. Ну что, пойдем? Я угощаю!
Да, этот вечер обязательно будет хорошим. Элиан об этом позаботится.

Отредактировано Elian Shafiq (06.02.2019 08:07:43)

+3

3

Дейзи всегда нравилась братцева квартира. Она была, по её мнению, уютной и тихой, а на улице, сразу как выходишь, натыкаешься на аллейку и много-много совершенно разных людей. Любила она также искать у тех общие черты - вроде схожей походки, одежды или прически.
Порой в такие вот моменты, когда она выходила из чего-то дома, она и сама вдруг резко захотевала своё собственное жильё, где больше никого, кто бы мог помешать её планам и гостям не было. Но потом она задумывалась о том, что тогда бы ей пришлось самостоятельно над порядком в доме работать, и жить одной как-то так же резко разхотевалось.
Пахло цветом какой-то травы, на деревьях мило щебетали птички, и девица подставила лицо под лучи заходящего солнца, искоса глянув на спутника. Они уже столько времени пытались перевести фолиант, который он невесть как надыбал во Франции, и девушка с каждым разом только больше и больше удивлялась терпению этого парня и её брата. Потому что она уже несколько раз начинала просто тихонько завывать над книжкой, ибо та не хотела просто взять и сразу перевестись! Хотя, безусловно, это только подогревало интерес и подбивало всё-таки закончить длительную работу - ибо что ещё может так вдохновлять, как результаты нелегкого труда?
- Может, - кивнула девушка в ответ, вдруг вспомнив, что последние полчаса хотела предложить выпить кофе, но всё откладывала на потом. А потом они ушли, и намекнуть брату на это она не успела.
- Согласна! - Радостно закивала волшебница, спрятав руки за спину и прикрыв глаза. - М-м, мороженое... пойдем, конечно! Вон туда, да? Дырявый котел как раз неподалеку...
Девушка повернулась, взмахнув в воздухе белокурыми локонами, и застучала каблучками по мощеной улочке в нужном направлении, очень сильно вдохновившись идеей съесть мороженого. Какого лучше - шоколадного или клубничного? Или и того, и другого?
- А вы с Верноном давно общаетесь? - вдруг спросила Дейзи, отводя взгляд от орущего на дереве кота. - В смысле, вот так, что аж в гости с книгами ходить начали?

+2

4

Дейзи согласилась, и они отправились на поиски мороженого и развлечений. "Дырявый котел" для этих целей подходил как нельзя лучше и, к тому же, был расположен достаточно близко. К счастью, не настолько близко, чтобы они не успели прогуляться и подышать свежим воздухом. Упустить такой вечер было бы очень обидно: в Лондоне в кои-то веки не шел дождь, лучи клонившегося к закату солнца окрашивали облака в розовый и золотистый, словно по небу было разлито шампанское, дул свежий ветерок. Так что домой Элиану совсем не хотелось, хотя он и понимал, что ему стоит больше времени проводить с супругой и определиться, наконец, с планами на переустройство нескольких комнат в поместье. Вернону и Дейзи, кстати, он забыл сказать, что в его семействе ожидается пополнение, но он ведь говорил об этом уже на нескольких приемах, так что он был уверен, что до них уже дошли эти новости. Или нет? Ладно, из дома Вернона они все равно уже вышли, и возвращаться, чтобы объявить о скором рождении ребенка, было бы странно.
- Надо будет сказать Дейзи, - подумал Элиан, глядя на небо над разноцветными вывесками, - как бы так не забыть...
По его ощущениям все уже все знали, но он понимал, что это, конечно, не так, и на самом деле далеко не все его знакомые могли узнать такую новость. Кроме того, многим было бы еще и обидно, если бы он не сообщил об этом лично.
- А вы с Верноном давно общаетесь? - Спросила Дейзи. Странный вопрос, учитывая, сколько лет они все знакомы!
- Да, мы же вместе учились, он меня всего на год старше, - напомнил Шафик. - После Хогвартса я уехал учиться во Францию, но мы переписывались. Он тебе разве не рассказывал? Между прочим, я просил его передавать тебе приветы!
Вспоминать об этом было весело и легко, хотя в последнее время ему казалось, что школу он закончил по меньшей мере полжизни назад. С другой стороны, настоящая жизнь только после выпуска и началась, до того ведь от него мало что зависело, как и от любого ребенка, пусть даже он и родился в одной из самых влиятельных семей. Отпрыски Священных Двадцати Восьми - все еще дети. Хотя взрослеть им, пожалуй, приходится быстрее, чем остальным...
- Так что да - очень давно, - улыбнулся он; сам он Вернона считал приятелем и никак не близким другом, но говорить об этом его сестре, конечно же, не собирался. - Что закажем? Ну, кроме мороженого. Я бы не отказался еще от чашечки кофе. А может, и от пинты сливочного пива. Или эля. Что-то мне сегодня хочется всего и сразу, странно на меня эти руны влияют!..
Вывеска бара "Дырявый котел" была уже хорошо видна и чуть покачивалась на ветру, так что пора было определяться с предпочтениями на этот вечер.

+2

5

Дейзи прикусила язык, вспомнив, что таки да - передавал, а она просто взяла и забыла. И сейчас сделала вид, что просто очень увлеклась местными пейзажами, запрокинув голову и рассматривая не то о чем-то щебечущих птиц на крышах домов, не то на безупречно красивое закатное небо. Птички и небо периодически смотрели на неё. Птички это делали, повернув голову, так что складывалось впечатление, будто даже им показалось, что мадам душевно больная.
- Большинство моих одногруппников ко мне домой со старинными книгами не ходило, - улыбнулась Дейзи, заметив неподалеку знакомую вывеску у дверей бара.
На самом деле в "Дырявом котле" она не была уже дочтаточно давно. Наверное, уже даже и забыла, какое вкусное там подают мороженое! Возможно, именно потому что сейчас ей предстояло навестить место, где когда-то очень часто бывала, она так вдохновилась походом, даже чуть скорее зашагав.
- Что закажем? Ну, кроме мороженого. Я бы не отказался еще от чашечки кофе. А может, и от пинты сливочного пива. Или эля. Что-то мне сегодня хочется всего и сразу, странно на меня эти руны влияют!..
Дейзи задумалась. Элиан перечислял всякие гадости-вкусности, которые могли хорошенько подпортить девушке фигуру, но ей вдруг так захотелось всего и сразу! Она сложила брови домиком и встала у двери, ожидая, пока перед не откроют двери. Чисто из вредности захотелось что-то такое сделать... но она не знала, что! И откуда взялась эта вредность - тоже не знала.
Со вздохом она вошла в помещение, вдохнув запах недавно испеченного пирога, чьих-то навязчивых сладких духов и кофе.
Может, всё-таки кофе?
- Я решила! - неожиданно известила своего спутника Кристал, незаметно поправляя пояс на платье, - я буду кофе. Со сливками. И школадное мороженое...

+2

6

Дейзи, похоже, витала в облаках. Бывает. Особенно после долгого ковыряния в сложном и довольно нудном тексте на средневековом диалекте чужого языка. Элиан и сам чувствовал, что у него сейчас тоже мозги набекрень.
- Большинство моих одногруппников ко мне домой со старинными книгами не ходило, - справедливое замечание. К нему тем более одноклассники в гости не ходили. За очень редким исключением, да и то - речь, вообще-то, шла о его родственниках. Это уже после возвращения из Франции он начал выстраивать совсем другую схему взаимодействия с миром и людьми, а до того...
- Ко мне тоже, - улыбнулся он. - Да и сейчас не ходят. Во-первых, я предпочитаю ходить в гости сам. Во-вторых... Не все школьные товарищи одинаково полезны. И тем более - не одинаково интересны!
Да, с Верноном ему в некотором роде повезло. Он был достаточно интересным и довольно-таки полезным, но при этом не мог представлять опасность для главы младшей ветви рода Шафик. Очередной чистокровный из не попавшей в Священные Двадцать Восемь семьи, обычное дело. Таких стоило держать поближе. Кто знает, быть может, эту семьи стоит потом поднять повыше...
А Дейзи все еще выглядела очень задумчивой, хотя и улыбалась. Элиан тоже улыбался - тонко и немного лукаво, совсем по-лисьи. Он вообще был похож на хитрого лиса, хоть и не был рыжим; зато взгляд у него был очень даже подходящий, и он, как и этот зверь, сочетал в себе любопытство с осторожностью - два качества, которые очень редко уживаются в одном человеке. Ему до всего было дело, но он никогда не пер напролом, изучал интересующий его предмет осторожно, исподтишка, а если и делал что-то, только когда наверняка был уверен в успехе. Лис ведь тоже не нападает, если не уверен, что атака будет успешной. А еще он казался безопасным. Совсем безопасным и очень милым. Глядя на пушистого лиса с умилительно улыбающейся мордочкой тоже ведь не думается, что у него очень острые зубы...
Наконец, они добрались до бара, и Шафик распахнул перед спутницей дверь, пропуская ее вперед, а сам вошел следом за ней. Внутри пахло свежей выпечкой, кофе и чьими-то духами, очень приятными. Сладкий аромат напомнил ему об одной очаровательной парижанке, с которой он провел много чудесных ночей... Встретить ее здесь было бы очень некстати, но, к счастью, знакомый запах принесла с собой другая женщина, совсем ему не знакомая.
- Как хорошо, что это не моя крошка Жанна... А я ведь ее почти любил, - Элиан тихонько вздохнул. Если до этого он выглядел скорее задумчивым, то теперь в его глазах появилось мечтательное выражение, и улыбка стала еще более лукавой и загадочной. Вспомнить о красавице-француженке было приятно, хотя он и понимал, что если бы они встретились теперь, между ними уже ничего бы быть не могло. - И почти скучал, когда уехал... Почти. Такое удобное слово! Очень многое объясняет.
Они выбрали столик, и он отодвинул для Дейзи стул, а потом сел напротив.
- Значит, кофе со сливками и шоколадное мороженое? Отличный выбор! - Сам он еще не решил, хочет он только кофе или чего-то покрепче, но ведь можно было и не спешить. - А я, пожалуй... Я, пожалуй, закажу кофе по-ирландски. И фисташковое мороженое.
Они повторили заказ официантке, и она отправилась передать его на кухню. Немного странно было сидеть в баре, не заказывая выпивку, но ведь кофе он выбрал все-таки с добавлением виски, и это вроде как немного исправляло положение.
- Кстати... - Элиан немного подался вперед, чтобы можно было говорить тише - и собеседница его точно услышала. - Не занимайте начало следующего января, если это будет возможно. Я собираюсь позвать вас в гости - и тебя, и Вернона. В первой половине января должен родиться мой наследник.

Отредактировано Elian Shafiq (07.02.2019 09:50:21)

+2

7

Они сели за столик неподалеку от окна. Солнечные лучи, будто играясь, весело скакали по темной поверхности стола, а за окном, подобно этим же солнечным бликам, мелькала жизнь - люди снова носились туда-сюда, не смотря даже на то, что уже начинало потихоньку темнеть. В "Дырявом котле", в принципе, тоже было людно - но в пределах разумного, конечно - а где-то наверху, там, где гостиница, были слышны чьи-то тяжелые шаги.
Веселенькая на вид официантка энергично проскочила через поток гостей, мягко спланировала к их столику и, всё время улыбаясь - чем позже и заразила Дейзи, которая, даже когда официантка убежала по делам, сидела и улыбалась - приняла заказ.
- Кстати... - заговорил вдруг её собеседник и Дейзи также подалась поближе, слушая, что же он ей скажет и... - Не занимайте начало следующего января, если это будет возможно. Я собираюсь позвать вас в гости - и тебя, и Вернона. В первой половине января должен родиться мой наследник.
Нет, она, конечно слышала об этой новости в каких-то разговорах, но не могла быть наверняка уверена, что это всё не просто слухи. Спрашивать в лоб "а правда ли?.." было как-то тоже не комильфо, так что Дейзи выбрала пассивную тактику ожидания. И, надо же, дождалась! Как оказалось - правда. Волшебница обрадованно заулыбалась, активно закивав, и задумалась - она ведь ничего такого не планировала на январь, нет?
- Поздравляю! - негромко сказала девушка, уже думая, какой подарок больше подойдет в тот день и когда его лучше уже отправляться покупать. - Ты уже уверен, что это будет именно наследник, а не наследница?
Она откинула волосы за спину, выровнявшись на стуле, и заметила, как копошится с подносом официантка. Совсем скоро она подошла к ним с напитками и мороженым, Дейзи ей кивнула, принимая свой заказ, и поковыряла ложечкой шоколадный шарик. Недолго думая, она набрала немного мороженого и макнула ложку в чашку с кофе, поскорее сунув полученную смесь - а иначе это и не назовешь - в рот. Ну захотелось чего-нибудь новенького, ну подумаешь...

+2

8

Хотя в "Дырявом котле" в это время было довольно много посетителей, в баре все еще было достаточно уютно, чужие разговоры не раздражали. По крайней мере, пока. Элиан никогда не был любителем больших компаний и шумных мероприятий, но иногда выбраться в какое-нибудь заведение, чтобы провести там полчаса-час, мог вполне.
- Неужели люди действительно снимают здесь комнаты? Ни за что не поселился бы в гостинице, на первой этаже которой такой большой и шумный бар, - подумал он, прислушавшись к звукам тяжелых шагов, раздававшимся откуда-то сверху. - Это же невыносимо!
Заснуть он мог только в полной тишине, потому не переставал радоваться, что когда в его доме появится маленький ребенок, ему не нужно будет спать с ним в одной спальне, и что все эти ночные бдения можно будет поручить всяким нянькам. А ведь некоторые волшебники ютятся в крошечных однокомнатных квартирках и заводят по двое-трое детей! Как все-таки хорошо, что Шафики богаты! Впрочем, если бы денег ему не хватало, он бы и о детях не думал: заводить их при скромных доходах он считал безответственностью и вообще - безумием.
- Поздравляю! - А вот получать поздравления было приятно. Куда приятнее, во всяком случае, чем думать о предстоящих хлопотах, связанных с появлением ребенка. - Ты уже уверен, что это будет именно наследник, а не наследница?
- Конечно, уверен! - Элиан лучезарно улыбался и вообще весь сиял. - Целитель назвал мне предполагаемые даты зачатия, я составил прогнозы для детей, зачатых в эти дни, и убедился, что родиться может только мальчик. Я так рад! Звезды сулят моему наследнику большое будущее, нумерологические прогнозы тоже весьма благоприятны, кажется, сама судьба на нашей стороне! Она, конечно, любит подкидывать неприятные сюрпризы, но я пока что все говорит о том, что оставшиеся месяцы беременности, роды и первый год жизни малыша будут безопасными. Кстати, а когда ты собираешься пригласить нас на свою свадьбу, Дейзи? Я так привык, что у чистокровных волшебников помолвки заключаются в весьма нежном возрасте, что каждый раз удивляюсь, вспомнив, что твоя семья решила отойти от этой традиции. Между прочим, семейная жизнь почти так же хороша, как свободная!
Он улыбнулся во все тридцать два зуба и весело подмигнул приятельнице. Ну а что? В семейной жизни, конечно, были и свои минусы. Но ведь и плюсов хватало!

+2

9

Дейзи не сдержалась и хихикнула, выслушивая рассказ о проведенных парнем манипуляциях. Ну уж, а потом говорят, что это девушки беспокойные какие-то!
Она покивала, поедая мороженное, а потом... а потом подавилась. Ты только посмотри, как бестактно! Дейзи, откашлявшись, глазами-блюдечками уставилась на счастливого будущего отца.
- Кстати, а когда ты собираешься пригласить нас на свою свадьбу, Дейзи?
Нет, конечно, замужество и семья - это хорошо, да... но всему ведь своё время! Вот она, Дейзи, например, не готова. Ей, вон, еще "погулять" хочется, а может и просто не нашла того единственного, с кем захотелось проводить времени больше, чем пару раз по нескольку часов в неделю... в любом случае, выходить замуж она пока что не планировала и поставленный прямо в лоб вопрос поверг её не то в ужас, не то в приступ смеха; волшебница, еще пару мгновений испуганно похлопав глазками, медленно растянулась в улыбке, наконец, расхохотавшись - стараясь при этом выглядеть прилично.
А зачем тебе моя свадьба, Элиан? Неужто так погулять на ней хочется, или у тебя свои интересы?
Кристал аккуратно опустила ложку обратно в мороженицу, пару секунд помолчав.
- Мои родители женились по своей воле, - вздохнула девушка, невинно выводя пальцем на скатерти узоры. - Но вдоволь насмотрелись на несчастные пары знакомых и друзей, поэтому - огромное им за это спасибо - решили нас, своих детей, лишить бремени принудительных свадеб. Да и я бы не смогла, наверное, жить с практически незнакомым, как личность, человеком... - Дейзи и правда представить этого не могла. От одной мысли, что она могла выйти замуж за какого-то малоприятного мужчину, сидеть дома, воспитывать детей - такой молодой! - и всего подобного - в дрожь бросало. Дейзи ведь, как известно, всегда любила драматизировать, и представляла всегда если не наихудший вариант, то как минимум и не лучший. Но сейчас вовсе не время распускать сопли и жаловаться на жизнь - она не могла себе такого позволить - поэтому девушка улыбнулась, хитро сощурив глаза: - Или меня просто не зовут меня замуж. Вот как позовут - так сразу и приглашу вас, можешь не сомневаться!
Она, будто только что вовсе не о такой страшной вещи как собственная семья думала, отпила кофе, проводив взглядом какую-то парочку. Девушка казалась ей какой-то знакомой, но Дейзи никак не могла её вспомнить... а очень жаль!
- А тебе как семейная жизнь? Привык уже, что заботиться нужно не только о себе?

+2

10

Кажется, Дейзи вопрос о будущем замужестве совсем не вдохновил. Она как будто даже подавилась, вызвав у Элиана очередную лукавую ухмылочку: конечно, так он и поверил, что симпатичная девушка - и не мечтает о счастливом браке, как же!.. Он понимал, что в двадцать два еще хочется думать о других вещах и совсем не хочется отвечать за других, но тут уж ничего не поделаешь: в обществе чистокровных волшебников браки заключаются довольно рано, и даже если родители решили не выбирать ей жениха, свободная жизнь для нее долго уже не продлится. Так зачем же откладывать неизбежное? Право, годом раньше, годом позже... Что это может изменить?
- Да и я бы не смогла, наверное, жить с практически незнакомым, как личность, человеком... - В целом опасения подруги Элиан понимал: договорные браки часто бывали несчастливыми, но это?.. Чистокровные знают друг друга с самого детства, зачастую еще до школы, и речь ведь не только о представителях Священных Двадцати Восьми - это неизбежно для чистокровных в целом, все всегда друг друга знают. Его вот всегда беспокоило, что его семье знают больше, чем нужно. Он бы предпочел, чтобы чистокровные волшебники жили как раз гораздо более обособленно, но... Но такие вещи в обществе, увы, быстро не меняются. В любом обществе, а что уж говорить про общество столь консервативное!..
- Неужели ты правда думаешь, что кто-то из чистокровных волшебников настолько тебе не знаком? - Искренне удивился Шафик. - Мы же все друг друга знаем. Разве что к тебе будет свататься какой-нибудь иностранец, но ведь они... По большей части тоже всем известны, все знают европейские чистокровные семьи, все знают, как они живут... Я был бы рад жениться на незнакомой девушке, узнавать ее постепенно, открывать для себя, но... Дейзи, моя жена - это же прочитанная книга, хотя мы толком не общались в школьные годы, я всегда знал о ней слишком много. Это удобно, это безопасно, но, честно говоря, скучновато... Конечно, она еще может меня удивить, и материнство ее наверняка изменит, но... В общем, мне как раз очень жаль, что мы, чистокровные, все друг с другом слишком хорошо знакомы. Я бы предпочел новизну.
Конечно, отзываться таким образом о супруге, да еще и беременной, было не слишком красиво, и Элиан это понимал, но сейчас ему казалось, что он может позволить себе некоторую откровенность. Да и вероятность того, что жена об этом разговоре узнает, была настолько мала, что об этом можно было и вовсе не задумываться. Так что он продолжал есть мороженое и улыбаться.
- А тебе как семейная жизнь? Привык уже, что заботиться нужно не только о себе? - Отчасти на этот вопрос он уже ответил, но было очевидно, что уточнения необходимы. Что же, значит, придется давать уточнения... Хотя тему уже можно было и сменить, семья в отрыве от политики - скучно!
- Для меня это не новость, - напомнил Шафик. - Я ведь рано потерял отца, и хотя мама формально значилась главой семьи, заниматься делами я начал очень рано, фактически, даже еще до окончания учебы в Хогвартсе. Я много помогал ей, особенно на каникулах, она мне и в школу письма писала... Да, сперва было очень страшно. Но я же был еще маленьким, а теперь... Ну, знаешь, за маму я переживаю, все-таки годы, все эти потрясения... Я рад, что она уехала во Францию, там гораздо безопаснее, чем здесь. А жена... Ну, с ней же все в порядке. У нее есть хорошая должность в Министерстве, она смогла забеременеть, целители говорят, что беременность протекает нормально... О чем тут беспокоиться? А обеспечивать ее жизнь мне не сложно. Ничего особенного, в общем-то. Не представляю, к чему тут можно быть неготовым. Мне кажется, любой мужчина этому может очень быстро научиться. А ты, значит, боишься какой-то особенной ответственности в браке?.. Но ее нет. Супруги - просто родственники. ничего особенного!

+2

11

Дейзи вздохнула, закусив губу, неуверенная, стоит ли рассказывать о своих опасениях. О том, что очень и очень многие чистокровные волшебники не догадываются о многих её желаниях и отношению к тем или иным вещам. И тут уже, как всякий человек, она судила остальных по себе.
- Я думаю, что я не могу быть уверенной в том, что то, что говорит любой мой знакомый - чистая правда, что он действительно так думает и не скрывает чего-нибудь важного, - подушечками пальцев стуча по стенкам чашки, ответила волшебница. - У каждого есть секреты. Я не хочу узнавать их тогда, когда будет слишком поздно.
А если, выходя замуж за какого-нибудь вежливого, честного волшебника, в первый же день совместной жизни я узнаю, что он - тиран и деспот?
Это, впрочем, приравнивалось к тому, что её возможный супруг - по иронии судьбы оказавшийся каким-то там приверженцем Ордена Феникса - бы жил под одной крышей с той, кто поддерживает Пожирателей. И тут уж Дейзи наверняка бы растерялась, если бы ей сказали - ты выйдешь замуж за того-то, готовься. Представляла весь этот процесс она именно так, хотя отлично понимала, что происходит всё совершенно иначе.
Она опустила глаза на пенку, плавающую на поверхности кофе, выслушав Элиана. В принципе, то, что он говорил - тоже правда.
- Не сказала бы, что это намного лучше, - честно ответила волшебница, надеясь только никого ненароком не обидеть. - Слишком знакомое может быть даже хуже, чем вероятная неизвестность.
Она даже немного пожалела, что задала волшебнику такой вопрос.
Ты посмотри, он тут стрелки переводит! Просто родственники! У меня вон полный дом просто родственников, которые никак не придут к мирному решению и перестанут скандалить по поводу и без. Вернон и так съехал, а легче от этого не стало.
На самом деле без брата порой бывало даже сложнее. Отец - он же аврор, чтоб его - любил обсуждать дома политику. И Дейзи каждый раз, как он начинал свои нудные лекции о всяких глупых темных магах, прикидывалась будто ей жуть, как интересно, что она целиком и полностью с ним согласна, а Вернон и знать не знает, что дома сейчас такое обсуждается. Хотя многое она и впрямь слушала внимательного - потому что братец частенько спрашивал, как там отцовские дела - и Дейзи вполне обоснованно подозревала, что не из обыкновенного интереса и переживаний о его душевном здравии.
- Не совсем так, - поправила она собеседника, когда тот закончил свой рассказ о семейной жизни. - Впрочем, это неважно. Тут, кстати, очень вкусное шоколадное мороженое! Я уже и забыла, какое оно на вкус...

+2

12

- Можешь быть уверенной, что все люди лгут, - поспешил обрадовать подругу Элиан. - Даже самые честные и самые искренние. Просто они сперва обманывают себя, а потом и остальных убеждают в том, во что поверили сами. Это неизбежно. А секреты... Мне кажется, без них жизнь была бы невыносимой. Моя, по крайней мере. Не могу представить чего-то более скучного, чем знать о ком-то все без остатка. И не могу представить ничего более ужасного, чем мысль о том, что меня кто-то мог бы читать как открытую книгу. Это словно игра, понимаешь?..
Он широко улыбнулся, довольно щурясь, и сделал очередной глоток ароматного кофе по-ирландски. Определенно, с кофе все становится лучше... С кофе и виски - еще лучше!
- Только ставки очень высоки. Но тем интереснее, ты не находишь? - Он подмигнул девушке и наконец-то принялся за фисташковое мороженое, которое уже успело начать таять. Но это было как раз хорошо, он всегда предпочитал немного подтаявшее.
Кажется, для Дейзи этот разговор оказался более сложным, чем она рассчитывала; это удивляло, ведь ничего такого особенного они не обсуждали, тема была обычной и даже скучной. Семейное счастье неотвратимо приближалось, этого нельзя было изменить, такой была жизнь любой чистокровной волшебницы.
- Неизвестность по крайней мере оставляет место для надежды, - согласился Шафик. - Но надежда, как известно, - это первый шаг к разочарованию, так что... К заключению брака лучше подходить с холодным сердцем и трезвым умом. Чувства здесь ничего хорошего не посоветуют, могут только обмануть... А обманывать себя всегда проще, чем других, к сожалению.
Он и сам наверняка был жертвой многих дурацких заблуждений, он понимал это; как бы ни хотелось ему избавить себя от подобных вещей, он помнил, что он по-прежнему остается человеком, а люди совершают ошибки. Все. Всегда.
- Не совсем так что? Ну, с родственниками бывает очень сложно, это факт... Но знаешь, мне кажется, что простых семей вообще не бывает. Просто некоторым это удается скрывать лучше, чем другим, - он воодушевленно ковырял ложечкой мороженое и по-прежнему широко и радостно улыбался. - Особенно среди Священных Двадцати Восьми. Смотришь - и вроде бы все так красиво, изящно, возвышенно... Присмотришься получше - и увидишь клубок из ядовитых змей, пытающихся укусить друг друга или хотя бы задушить. Ты же не думаешь, что в моей семье это происходит как-то иначе?

+2

13

- Это - это да, это понимаю, - кивнула Дейзи, облизав ложку. - Но я, наверное, просто неправильно выразилась. Я не это хотела сказать. Я имела в виду, что… а, неважно.
Дейзи и сама запуталась в том, что говорила. Да, уж слишком тяжелую для ее скромного понимания тему они выбрали для обсуждения… ей-богу, теорию квантовой физики объяснить было бы проще чем то, что в тот момент происходило у нее в голове!
- Только ставки очень высоки. Но тем интереснее, ты не находишь?
Ей понадобилось несколько мгновений для того, чтобы понять то, что до нее хотел донести Элиан. Потом, когда ее вдруг осенило, волшебница, улыбнувшись, подозрительно сощурилась.
- Так вот оно что! - она махнула ложкой в его сторону как указкой. – Для тебя семейная жизнь – это просто интересная игра?
Кофе уже, кстати, почти остыл. Так подумала Дейзи, взглянув на кружку и не заметив привычного потока пара. Поэтому ей срочно нужно было попробовать его и убедиться в том, что кофе на самом деле еще не холодный и для питья годен. Но допивать его нужно было поскорее, потому как опасения – еще немного и – могли воплотиться в жизнь.
- Угу, согласна, - кивнула волшебница, отставив чашечку на стол и подвинув поближе слегка подтаявшее мороженое. За что хвататься первым Дейзи уже не знала, поэтому решила свои ества чередовать. - Головой-то я это понимаю, но жить с кем-то, кто может оказаться для меня даже не симпатичен… лично мне было бы крайне сложно.
Она опустила взгляд на блюдце с мороженым, делая вид, что вдруг очень заинтересовалась концепцией складывания в ней шариков. Перевести разговор на мороженое не получилось, но слова Шафика подталкивали к размышлениям на эту тему. Тему семейной жизни, которой Дейзи почему-то очень боялась.
- Ты же не думаешь, что в моей семье это происходит как-то иначе? – вопрос прозвучал так, что девушка вдруг почувствовала себя немного отстающее в развитии.
- Уже точно нет, - протянула Кристал. Хотя то, что «змеиный клубок» есть в каждой семье – это вне всяких сомнений. – Но, согласись, как бы интересно это все не было - это все же жутковато!

+1

14

Видимо, простая и привычная для Шафика с детства тема для его подруги оказалась слишком сложной. Но это и не удивляло: дети из Священных Двадцати Восьми варятся в этом дерьме с младых ногтей, а для нее это было в новинку, да и запутаться и правда было очень легко. К тому же, некоторые вещи она понимала даже слишком буквально, словно какой-нибудь тролль или гном. Элиан даже попытался представить ее в таком виде - и тут же заухмылялся, как нашкодивший мальчишка, не желающий признаваться в совершенной шалости.
- Вся жизнь - игра, дорогая моя, - промурлыкал он. - Вся жизнь! И в этом ее прелесть. И в том, что в любой момент ты можешь потерять все, можешь потерять себя - тоже. Какой смысл был бы в жизни, если бы она была правильной, надежной, полной честных гарантий, размеренной... Это была бы не жизнь, а какая-то бухгалтерская книга, где все расписано строго по нужным строчкам. Честное слово, я бы умер от скуки, если бы жил так!
Он, пожалуй, и правда не выдержал бы - и это при том, что внешне его жизнь как раз такой казалось, со стороны очень легко было подумать, что у него все идеально распланировано, расчерчено по линеечке и выведено каллиграфическим почерком. Внешне - да, он и сам стремился поддерживать подобный образ, но на самом деле все было куда интереснее. И да, в его жизни обязательно должен был присутствовать источник опасности, иначе она была бы слишком пресной. Необходимость балансировать на грани жизни и смерти придавала его существованию особую, невероятно приятную пикантность.
- Жутковато? Почему жутковато? - Элиан слегка нахмурился деликатно набирая в ложечку мороженое, - я не понимаю... Неужели это хуже, чем тошнотворные пасторальные картинки семейной жизни, как в старых книгах? Я бы удавился, если бы со мной все говорили ласково и честно. Какой во всем этом смысл? Зачем нужна семья, в которой вообще нет конкуренции, в которой нечего делить?
Если бы у него не было врагов, он бы определенно отправился заводить их сам. Если бы у него не было соперников, он бы их нашел, он бы создал повод. Ему просто необходимо было проверять этот мир на прочность - дома ли, на работе ли, повсюду! Иначе какой во всем этом был бы смысл?

+1

15

Дейзи с подозрением взглянула на отчего-то веселящегося собеседника, со скрытой угрозой покрутив в руке ложечку.  Нет, ну по взгляду же видно – что-то придумал! Эх, жаль, она не умеет читать мысли… а вот есть же маги, которые умеют! Это же как удобно-то…
Волшебница в очередной раз зачерпнула ложкой мороженое, внимательно слушая, что говорит Элиан.
Игра какая? Актерская? Потому как ни монополия, ни шахматы на жизнь совершенно не похожи. Старт у всех одинаковый, да и правила тоже. А в жизни наоборот.
Но перебивать Шафика девушка не стала. Лишь улыбнулась, услышав фразу о жизни – бухгалтерской книге, и крепко задумалась: а такова ли ее жизнь? Учитывая стремительно приближающуюся войну и позицию в ней Дейзи – «ни туда, ни сюда», как говорится - потому что и Пожирательницей она не стала – но это пока что… - и ничем ей там сейчас не помогут, и если отец узнает, что она втайне их поддерживает и почему она так часто трется возле брата – или просто узнает о том, что она с ним часто общается, - то нет. И на самом-то деле девушке и правда пора была задуматься о том, чтобы обзавестись своим уголком и делать вид, что она божий одуванчик, но «пора» она признавать не хотела. Не нагулялась, что ли…
- Мерлиновы я…
- девица оборвала фразу, сдержав хихиканье, вызванное недосказанным словом. – Ты так это описываешь, что и правда с ума сойти можно! Но разве обязательно выходить замуж только чтобы твоя жизнь не была похожа на чей-то отчет? Неужели ее можно разбавить только… замужеством? По-моему, оно – одно из тех событий, которые как раз и могут поспособствовать ее скукоте и монотонности.
А если я в обморок сейчас упаду? – она взглянула на хмурящегося Шафика, и тут же отмахнулась от этой мысли. – Нет, это совсем не тот случай.
- Спасибо, мне пока что моей Розочки хватает, - ответила Кристал, широко улыбнувшись в ответ. Она имела в виду своего паучка, который сейчас, наверное, тихонько икал в своем террариуме. А что? Пауки – это удобно! Не требуют много внимания, не суются не в свои дела – в отличии от большинства потенциальных женихов… - А посоперничать я и с братцем могу…
Но нет, семейная жизнь как в книгах девушку тоже совсем не прельщала. Ей нужно было что-то… что-то не такое, как она наблюдала дома, видела во многих парочках. И, возможно, именно это «что-то» она искала во всех своих бесчисленных свиданиях, а оно все не находилось, и потому что все еще не нашла, она была так решительно настроена против замужества?..

+1

16

- Скорее затем, чтобы успеть все сделать по-своему, - пожал плечами Элиан. - Брака таким, как мы, не избежать, значит, надо хотя бы выжать из этого все, что может быть полезно... Как там говорится? Точно! Если невозможно предотвратить безобразие, нужно его возглавить!
Хорошо, что Дейзи относилась к его советам не слишком серьезно: он мог бы такой ерундой забить ей голову, что она бы еще долго пыталась разобраться, что к чему и почему. Впрочем, возможно, запутаться она все-таки успела, - выглядела она уже как-то не очень уверенно... И ее собеседнику это, конечно же, нравилось. Он вообще находил подобные беседы очень забавными и занимательными.
- Между прочим, замужество еще не означает, что все станет скучным, правильным и по графику. Вспомни семьи знакомых: разве в браке кто-то успевает скучать? Иные замужние дамы после брака сменили поклонников больше, чем можно себе представить! И все это было обыграно так, что не к чему было придраться, все прилично и вообще... Разве это не весело - тайком играть в обход правил? - Ну да, до этого его советы были, очевидно, недостаточно сомнительными, надо было добавить еще немножечко пикантности, чтобы сказанное балансировало на грани приличий. - Ох, Розочка, конечно, очаровательна! Настоящее воплощение самой сути дамы из высшего общества: выглядит мило, опутывает паутиной незаметно, и не поймешь даже, что уже укушен... Разве это не превосходный образец для подражания?
Шафик лукаво сощурился и подмигнул подруге. Мороженое стремительно заканчивалось, но заказывать ему не хотелось: он вообще-то не был ценителем десертов, хотя и не отказывался обычно от мороженого, чтобы освежиться.
- Итак, все это, видимо, тебя не прельщает, но что тогда... Какой семейной жизни ты бы себе хотела? Лично я считаю лучшим образцом для себя семью Трэверсов: муж по уши в политике, имеет множество связей, вращается в высших кругах, а жена интересуется искусством и не мешает. Было бы, конечно, еще лучше, если бы она еще и помогала, но это редкость. Посмотрим, возможно ли такое в моем случае... Пока еще рано судить наверняка, - он мечтательно улыбнулся, - но я уверен, что мой брак начнет приносить свои плоды очень скоро.

+2

17

Дейзи с важным видом покивала в ответ, всецело соглашаясь с тем, что да, в их случае - брака не избежать. Но оттянуть-то его как-то можно…
- Хорошая тактика! – хихикнула девушка, умело сдержавшись от того, чтобы в приступе не выплюнуть только что отпитый кофе. Нет, ну это было бы крайне неприлично, да?.. - Ну да, в этом ты прав… но пока меня замужеством не сильно допекают – я наслаждаюсь, м-м…  свободой.
Ну да, вон эта самая свобода вечно ее где-то подстерегает… ну право слово, куда не пойди – везде какой-то ухажер бродит! Никакого личного пространства! И ведь, что самое неловкое – это когда встречаешь кого-то… на свидании. Интересно, а что будет, если – ладно, когда – она все-таки выйдет замуж, выйдет на прогулку с супругом, а там на каждой улице какие-то Джимы, Оскары и прочие магоподобные… м-да уж.
По наставлению Шафика Дейзи постаралась вспомнить каких-нибудь своих замужних подруг. Процентов пятьдесят можно смело пропускать – многие после замужества с ней почему-то переставали близко общаться, а Кристал особо и не настаивала, так что наверняка знать, что у кого и как сложилось она не могла. А вот дальше – кому как повезет… хотя там все от характера зависело, стоит признать. И волшебница глубоко сомневалась, что из нее бы вышла добропорядочная замкнутая домохозяйка.
- А сколько скандалов порой разворачивается вокруг них! – девушка вздохнула. Нет, она, конечно, во всякие сомнительные затеи впутываться умела и вроде как делала это с удивительной изощренностью (попадала она даже туда, куда в принципе попасть не должна была – иначе как она вообще попала в Министерство?..), но не очень любила. – И не говори! – с энтузиазмом закивала Кристал, абсолютно  со словами собеседника солидарна. – Она просто бусинка!
Она поковыряла ложечкой мороженое, тоже не спеша его доедать. Только в ее случае она просто не хотела заканчивать первой!
- Ну да, это неплохой такой вариант, конечно… - задумчиво протянула волшебница, важно колыхнув облизанной ложкой в воздухе. – Но моя проблема как раз в том, что я считаю, что было бы намного лучше, если бы, как ты выразился, «она еще и помогала». Как и он. Другое не столь примечательно – так, фон для приличия… не зря, все-таки, брак союзом называют. А из союза куда больше выгоды, чем из просто «ну мы как-то поженились», - это самое «ну мы как-то поженились» Дейзи продемонстрировала, карикатурно скривившись. – О-о! Ну что ж, желаю удачи в этом! Что, у тебя большие ожидания на этот счет?

Отредактировано Daisy Crystal (30.07.2019 23:47:54)

+1

18

Свобода. Удивительная субстанция, существующая только при четко обозначенных рамках запретов, иначе это не свобода, а вседозволенность - вещь принципиально иная и далеко не такая, гм, возвышенная. Элиан предпочитал свободу. И правила. Правила - это же так здорово! Если их нет, не знаешь что нарушать.
- О, быть может, я могу тебе посоветовать парочку интересных заведений, чтобы наслаждение было наиболее полным? Знаешь, закрытые бары, куда не у всякого приличного горожанина есть возможность попасть... Это очень пикантно! - Отличный получился переход! Он вообще обожал такие шутки. И действительно с легкостью и совершенно искренне переключался с увещеваний о будущем и заманчивых перспективах на рекомендации злачных мест и сомнительных развлечений. Лис он или кто, в конце концов?..
Покончив с мороженым и кофе, Шафик вспомнил, что нужно бы посмотреть на часы. Вечер у него, конечно, был свободен, но свобода, особенно если речь идет о женатом человеке, который к тому же готовится стать отцом, - понятие очень относительное, и у него было еще много планов, которые нельзя было назвать делами, но которые требовали и времени, и внимания.
- Боюсь, это мы обсудим в следующий раз, если ты, конечно, не сбежишь, услышав слово "брак"! - Элиан рассмеялся и подмигнул приятельнице. - Мне пора бежать. Но я вполне успею тебя проводить, если только ты не хочешь здесь задержаться без меня.
Он подозвал официанта и расплатился за обоих, оставив подобающие чаевые. Может, вечер и получился несколько неловким, но все равно вышел веселым и интересным.

0


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12.08.1978] Бар: полутемное помещение, заполненное полутемными людьми