11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [15.03.1978] Safety first


[15.03.1978] Safety first

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Safety first
http://trikky.ru/wp-content/blogs.dir/1/files/2019/01/27/80e2f65b276e378613485219d3730ede.jpg

Дата: 15.03.1978

Место: пригород Лондона, конец рабочего дня, пятница

Участники: Янус Дрейк, Марсель Монтгомери

Аннотация:
Тим Джефферсон был гениальным волшебником. Действительно был – или по крайней мере считал себя таковым. Еще в школьные годы он мог часами просиживать за учебниками по зельеварению и древними манускриптами, выискивая, что можно модифицировать в привычных рецептах, как «осовременить» любимую науку, потом доводил расспросами знакомых магглов-химиков, благо, о маггловском мире он знал предостаточно, ведь родился в семье провинциального учителя математики. К тридцати годам он был известным мастером зельеварения, к сорока его считали чудаком, к пятидесяти о нем забыли все кроме таких же странных и увлеченных собственными исследованиями волшебников. Джефферсон поселился в пригороде Лондона, затерялся среди маггловских профессоров и продолжил свои исследования. Его знали как «дядюшку Тима», чудаковатого, но доброго соседа, и никто даже не подозревал, что в лаборатории его дома творятся странные и не совсем законные вещи…

Отредактировано Marcel Montgomery (17.04.2019 10:33:04)

+3

2

-Твою мать!
Ян отшатнулся от нацелившейся ему в физиономию одновременно когтями и клювом небольшой белой совы и широким жестом взмахнул рукой. Ни разу не прицельно, но на удивление метко – с возмущенным клекотом птица кубарем отлетела в сторону, почти сразу выровнялась и судя по возмущенному, почти змеиному шипению наладилась мстить, но целитель уже выхватил палочку:
- Аррестомоментум! – оглушенная пернатка неторопливо с достоинством шлепнулась на пол и возмущенный Ян зашипел сквозь зубы уже по адресу отсутствующей здесь ассистентки: - Кто на него напал?! Попугайчики?! – споткнулся об неизвестного назначения провод поперек коридора и переключился уже на хозяина жилища: - Кто здесь это поставил?!
Словом, Янус, никогда любовью к экстремальным ситуациям не отличавшийся, изволил пребывать в раздражении...
Пострадавший обнаружился в приспособленной под гостиную комнате. Он лежал на незастланном полу, изрядно затоптанном, а вокруг скало с десяток голубых и зеленых попугаев из разряда любимых домашних птиц маггловских детей обоего полу, и зрелище было мягко говоря, неаппетитным. От неожиданности Ян шарахнулся обратно в коридор и вдруг, неожиданно для себя самого закашлялся: витавший в воздухе аромат не был чересчур сильным или излишне резким, просто чужим и неприятным, с отчетливым химическим привкусом, мигом забившим гортань.
Тьфу, гадость!
- Мистер...как его?..– Мистер Джефферсон? Доктор Дрейк, больница святого Мунго. От вас поступило обращение, - Ян вернулся в комнату. Потерпевший целителя величественно проигнорировал, зато пернатая мелочь живо заинтересовалась, повернувшись к новому действующему лицу с исключительно недружелюбным видом. Нападать, впрочем, не спешили, позволив целителю приблизиться к гипотетическому пациенту. – Ах, пропасть!
Пациент ценности для медицины уже не представлял и, судя по перекошенному гримасой боли остатку лица, отбыл в лучший из миров не так, чтобы вовсе добровольно и способом весьма нетривиальным, по крайней мере Ян не смог так сходу припомнить, когда и видел подобное – не на картинке в учебнике по полевой хирургии, а вот так, под руками.
На всякий случай, целитель отработанным движением прижал пальцы к шее клиента, негромко выдохнув:
– Determinus, – эта элементарщина работала без всяких пассов.
Зов не вернулся, да он и сам видел, что перед ним обыкновенный правоверный покойник, которому если что и понадобится в ближайшее время, так это гробовщик и патологоанатом, а никак не целитель.
Что за чертовщина?..
Лицо, руки, шея покойника в вороте линялой рубахи под белым маггловским медицинским халатом представляли собой сплошное месиво, как будто... Будто плоть вырывали по кусочку, медленно, меленько, никуда не торопясь, подумал Ян и сам передернулся от своих мыслей.
Целитель погладил кулон артефакта, настраиваясь на связь с больницей и вместо приветствия сварливо поинтересовался:
- Ты куда меня загнала, радость моя? – и, не слушая ответа, продолжил: - Вызывай авроров, у нас тут неизвестного про...кх-кх-скхожденияткхруп, что это за дрянь?! Дкхи, подожди, не... кх-кх... вызывай авроров! Сейчас...
Ян, чувствуя, что задыхается, убрался обратно в прихожую, где на полу потихоньку пыталась шевелиться оглушенная сова. Дышать стало легче, хотя навязчивый запах продолжал лезть  в нос и в горло.
Где эта гадость? И что конкретно она собой представляет?
- Дрейк! Не лезь! Мало ли, что там, пускай авроры разбираются!
- Если оно сейчас уже поползло знакомиться с соседями, нас в перспективе ждет еще десяток трупов и сбесившаяся живность.
- А на кой мне на дежурстве сбесившийся ты?!
- Да не действует, вроде, - неуверенно предположил целитель и покосился на топазовый перстень, якобы определяющий яды. Перстень претворялся бижутерией, и хорошо это или плохо, Ян не знал. – Я быстро. – пообещал он переполоханнойведьмочке, и оборвал связь.
Тааак... Если направо комната, значит налево в типовой маггловской многоэтажке кухня. По крайней мере, в его собственной квартире это выглядит именно так, и...
...И кухни в этом доме не было. Ее место занимала лаборатория – или что-то вроде. По крайней мере, обычные, ничуть не волшебные химические лаборатории выглядели именно так. Твою мать, автоклав! Откуда и... Зачем?!
- Дрейк!
- Я тут. Сообщай в министерство, Ди. Отдел – как его правильно? – незаконного использования изобретений магглов. Здесь... Не знаю, что именно, но что оно незаконное – факт.
- Что там?!
- Сообщи в министерство! Срочно!
Оставаться в компании неизвестного назначения баллонов, издающих непечатные звуки и отчаянно воняющих какой-то на редкость смердючей химией, Ян все же не рискнул. Он выбрался из квартиры, предварительно потушив огонь под всеми ретортами упаковав в какую-то показавшуюся безопасной посудину, снова схлопотавшую там же парализатором настырную сову.
Милые маленькие пестрые попугайчики в гостиной доедали хозяина и на целителя пока не претендовали...

Отредактировано Janus Drake (16.04.2019 21:33:24)

+2

3

Вызов из Мунго принимала Кэйт, и потом по традиции долго и громко возмущалась тем, что «эта молодежь» никогда не может внятно объяснить, в чем же проблема. Надо сказать, миссис Джениксон и сама недалеко ушла от упомянутой молодежи, но удачное замужество, как она полагала, ставило ее на ступень выше всех тех волшебниц, которые пришли работать в государственные структуры всего несколькими годами позднее. Марсель привычно пропустил мимо ушей ненужные сейчас эмоции и приобнял Кэйт за плечи.
- А теперь еще раз – коротко и по делу. Потом расскажешь в подробностях, я же тебя знаю, все равно будешь весь остаток дня собирать крохи информации.
- А что я тебе по делу скажу, - огрызнулась волшебница, которая очень не любила дежурить у артефактов связи, но именно этим занималась большую часть рабочего времени. – Все как обычно – какая-то хрень в пригороде, никто не знает, что происходит, но все сложно и опасно. Какие-то животные в бешенстве.
- А мы тут при чем? – брови Монтгомери поползли вверх, но вопрос был риторический и он дисциплинированно занялся экипировкой – на счастье потерпевших, недолгой, все, что было необходимо для срочного вызова, хранилось на самом видном месте в шкафу. – Давай адрес.
Весь разговор занял не больше пары минут, и вскоре Монтгомери трансгрессировал в нужный район, предварительно наложив на себя дезиллюминационные чары, чтобы не распугивать праздно шатающихся магглов. Настроение у него, как ни странно, было преотличнейшее – пусть у него и были другие планы на вечер пятницы, к прекрасной Ивонн можно наведаться и на несколько часов позже, а вот достаточно интересных дел ему давно не попадалось. Не факт, конечно, что сейчас будет что-то достойное, но маг всегда предпочитал верить в лучшее.
По лестнице он взлетел быстро и чуть не налетел на сидящего на ступеньках – гадость какая, они же грязные! – мужчину. И уже решил было, что это какой-то маггл так невовремя покурить вышел, так что теперь придется самому ему память чистить или даже вызывать коллег из соответствующего отдела, когда узнал в сидящем своего давнего знакомого.
- Дрейк? – чары можно было снимать, волшебник вряд ли так уж удивится, если перед ним появится другой человек словно бы ниоткуда. А у этого еще и сердце должно быть крепкое – как слышал Марсель, после выпуска рейвенкловец ушел в медицину и сейчас работал в Мунго. Монтгомери протянул руку для приветствия и улыбнулся. – Это у тебя тут что ли кто-то с ума сходит? Неужели здесь, - привыкшему к большему пространству и особнякам человеку обычные маггловские квартиры казались слишком неуютными и неприспособленными для нормальной жизни магов, так что взгляд его был очень красноречив, - кто-то с незаконной магией балуется? Или это наши девушки что-то напутали и надо группу быстрого реагирования срочно вызывать?
Такое тоже бывало не раз, и они всем отделом уже пытались решить вопрос с квалификацией дежурного на приеме вызовов. Но так как Кэйт и ее напарница Астрид были вполне толковыми секретарями и разгребали бумажные завалы не только главы Отдела, но и других сотрудников, приходилось терпеть некоторую неорганизованность процесса. К счастью, действительно серьезные вызовы, когда счет идет на секунды, были редкостью.

+4

4

- Срочно уже не надо, - улыбнулся Ян, поднимаясь с лестницы, и пожимая ладонь нежданному знакомому. – Приветствую, - если кто-то наивно полагает, что доктор Дрейк вот так запросто вспомнил, что перед ним, то он глубоко ошибается... Хотя... Нет, определенно виделись, не то в городе, не то в Мунго, сейчас уже не вспомнить. – Ему – потерпевшему в смысле – торопиться уже некуда, а вызвали вас, потому что бешенная живность, - из-за которой, кстати, вовсе уж не по делу вызвали м е н я – Это, если хочешь, следствие.
Причина располагалась на бывшей кухне и несмотря на радикально прекращенные процессы, продолжала настырно вонять какой-то гадостью, хотя, судя то отсутствию воплей из-за соседних дверей, сам по себе запах был безопасен, угрозу представляли пары кипящей – или просто нагретой до определенной температуры – жидкости.
Янова пленница снова забилась в своей банке – к самому целителю она, кажется, уже привыкла, хотя при попытке наладить контакт, так саданула в стекло клювом, что Ян в красках представил себе, как с матюками ловит пернатую сумасшедшую по всему дому или, того хуже, району... – желая, по всей видимости, припасть к обществу, и Ян каблуком отодвинул ловушку от края ступенек – еще покатится, чего доброго.
...Стекло, впрочем, атаку выдержало – не иначе с какими-то чарами тоже ознакомилось – может и падение переживет, но рисковать Яну не хотелось, кроме того, совушка, несмотря на склочный характер, ему нравилась, жалко будет, если сбежит. Или, что вероятнее, пойдет на опыты, закономерно предположил Ян, но тут уж поделать ничего было нельзя.
- Остальных я не ловил, они там, - целитель неопределенно махнул ладонью в сторону квартиры – Но они и не нападали, в отличие от этой, настырная попалась. А в квартире у него лаборатория. Не знаю, насколько "законная",я в этом вовсе не разбираюсь, мне без надобности, да и в целом полагаю, что статута секретности с меня за глаза хватит, а все остальное не важно,- Как по мне, так в маггловском районе уже не о законности речь идет, а о безопасности и секретности как таковой, впрочем, я не специалист. Насколько могу судить, ситуация как раз и возникла из-за испарений каких-то отваров, - и вряд ли этими отварами была обыкновенная самогонка, как-то раньше Ян про бедую горячку у птиц ничего не слышал. – Словом, огонь я везде погасил, а остаточное вроде бы безопасно. Ну и на людей оно не действует, судя по всему.
Разве что этот мирный диалог мне мерещится, а сам я в это время уже пытаюсь отъесть тебе голову, в неповторимом стиле собственной пленницы...
И еще. Не известно, знает ли об этом нормальный обыкновенный волшебник, живущий в нормальном обыкновенно магическом Лондоне или перед ним такой же как он сам бродяга между двумя мирами, но предупредить, наверное, стоит.
- У этих домов общая система вентиляции, потому вас и привлекли. Я не знаю, как давно началась реакция, и сколько соседских рыбок успело ею отравиться. В доме тихо, конечно, еще относительно рано, большинство жителей на работе-в пабах, но все равно...
А вентиляционная решетка на кухне, кстати, изолирована не была. Внутрь и так едва не задохнувшийся Ян, конечно, не полез, но выглядела она так, словно пребывала на этом месте в неизменном состоянии с момента завершения строительства, так что целитель сильно сомневался, что полоумный экспериментатор потрудился законопатить отверстие и благочинно вернуть решетку на место пущей красоты ради.

Отредактировано Janus Drake (16.04.2019 21:35:17)

+2

5

- Весело тут у вас, - заключил Марсель, выслушав рассказ Дрейка и бегло осмотрев помещение. – И что, это его птицы так? Домашние?
Зрелище было настолько отвратительным, что волшебник поспешил отвернуться и поближе познакомиться с пародией на перегонный куб из приличных лабораторий. Не то чтобы он не видел трупов в разных их вариантах, но все же вид пострадавшего не вызывал никакого желания подробно изучать исключительно новой информации ради. Как ни крути, работать со свежими и не очень покойничками следует не ему. Но вот вызывать специалистов пока, пожалуй, преждевременно.
- Это было печально, труп лежал на полу… - тихо мурлыкнув себе под нос и полюбовавшись попытками совы присоединиться к пиршеству, он принялся за работу. – Магглоотталкивающие чары я, - Монтгомери взмахнул палочкой в сторону уже закрытой за ними двери, - поставил, по крайней мере, никто из соседей не вломится. Вентиляция, говоришь?
Придирчиво осмотрев решетки, волшебник демонстративно скривился. Вот уж эти магглы, понастроили скворечников, теперь разбирайся! Насколько все же проще работать, когда достаточно просто эвакуировать всех жильцов дома – в большинстве случаев добрых знакомых или вообще родственников пострадавших – и не думать о том, как теперь не дать взорваться фейерверком, не чета поделкам Антонина, всему району этаких «безвинных жертв»!
Ворчал Марсель скорее по привычке – тихо и себе под нос, заменить это могла бы только какая-нибудь песня, мурлыкать которую он мог бесконечно долго, но здесь и сейчас ему все же не было печально, скорее его злила человеческая глупость. Смерть, конечно, грустный исход, но некоторые особо одаренные ее, право слово, заслуживают!
- Понимаю, что это не по протоколу, но вызывать коллег прямо сейчас мы не будем, - в ситуациях, которые грозили серьезными опасностями не только специалистам-волшебникам, но и мирным жителям, работники Отдела с незаконным использованием изобретений магглов имели право принимать подобные решения, – а также производить все необходимые для расследования действия – самостоятельно, не дожидаясь авроров. Марсель достал небольшую резную шкатулку, выбрал место примерно в центре «лаборатории» и принялся устанавливать ее, отгоняя норовящих вцепиться в его лицо. – Дрейк, будь другом, поройся пока в поисках документов нашего красавца. Должны же мы знать, с кем сегодня простился этот мир. Да чтоб тебя!
Это относилось не к доктору, а к птице, которая ухитрилась-таки довольно сильно клюнуть волшебника. Вцепившись в пострадавшее ухо и первым делом кастовав и на себя, и на Яна Протего, Марсель направил на птицу палочку и…
- Фера Верто! – небольшая пробирка упала на пол, но не разбилась, а Монтгомери расхохотался. – Ну надо же! И как я вообще вспомнил второй курс и это бесполезное, как я всегда думал, заклинание! Ты когда-нибудь использовал его после занятий в школе? Фера Верто! И еще раз!
Несколько попугайчиков сбились в кучку, то ли собираясь нападать все вместе, что ли офигевая от происходящего. Это позволило разделаться с ними одним махом.
- Эбублио! - светящаяся фиолетовая струя света в сопровождении фиолетового пламени и дыма вырвалась с кончика волшебной палочки и заключила птиц в большой «мыльный пузырь». – Вот и замечательно, с вами мы разберемся позже.
С птицами действительно надо будет разобраться, и делать это буду точно не я. Интересно, кстати, он меня, кажется, не узнал. Ну и замечательно, пусть память тренирует.
Сам Марсель проблемами с памятью никогда не страдал, но сейчас мог начать страдать от головокружения – открыв шкатулку, он активировал артефакт, отсекающий пространство непроницаемым щитом, так что теперь в пресловутую вентиляцию испарения не должны были попадать. Но сами волшебники могли задохнуться тут довольно быстро.
- Если почувствуешь, что все плохо, открывай окно, - предупредил он. – Пусть лучше несколько залетных воробьев пострадает, чем мы ляжем рядом с этим красавцем. Артефакт можно отключить и проветрить, потом снова активировать.

+4

6

Весело? Ян фыркнул и по всегдашней своей привычке восхищаться людьми, иногда вовсе для того порой непригодными, пришел к неожиданному выводу, что оперативник ему нравится. Парень выглядел ровесником Яна, если и моложе. То не на много, там на лестнице, он казался довольным жизнью и окружающей реальностью праздношатающимся любопытствующим, но, едва переступив порог, подобрался, неуловимо изменившись. Это выдавало профессионала, а профессионализм – в любой отрасли – вызывал уважение. Целитель внимательнее присмотрелся к случайному напарнику, пытаясь припомнить, кого тот ему напоминает. Имена он запоминал легче и помнил дольше, чем лица, но представиться пришелец счел излишним. Видать, закономерно полагал, что помнит он – значит, помнят и его. Самонадеянно, конечно...
Нет, не вспоминается...
- Куда печальнее было бы, если бы искомый труп скакал по потолку, - проворчал Ян, усмехнувшись нежданной импровизации. – Я тебе больше скажу, это вот эти самые, если можно так выразиться, птицы. И еще при жизни пострадавшего. Конечно, еще специалисты должны посмотреть, для контроля, но на вскидку – он именно от этого и скончался. По косвенным признакам, сердце не выдержало.
Рекомое "детерминус" таких результатов, конечно, не давало, оно вообще было рассчитано на живых, а не на покойников, пускай и безукоризненно свежих, но пострадавший был далеко не первый подобный труп в карьере Януса, можно было строить предположения. А определять причины смерти Яна учили еще на третьем курсе маггловского ВУЗа, при этом профессор Потемин очень любил такие вот... головоломки. Ян передернул плечами, припомнив "отравление синтетическими моющими средствами", попавшее в студенческую анатомичку спустя год с момента свершения и послушно пошел шарить по карманам покойника, а оттуда по шкафам и прочим секретерам в поисках не то вчерашнего дня, не то вовсе чего похуже.
Против ожидания на целителя из шкафа никто не выпрыгнул и даже с полки ничего не вывалилось, хотя на наличие в жизни сыщика-любителя искомых документов это никак не повлияло.
От поисков, стремительно становящихся матерными, его отвлекло знакомое "ФераВерто!", заставившее целителя дернуться и воровато оглянуться в поисках профессора Дамблдора, который двадцать лет назад уже гонял никак не желающего сознавать существование в жизни бесполезных навыков ученика.
За заклинанием последовал довольный смех "напарника" и какие-то совершенно восторженные комментарии о несомненной пользе такого чудесного заклинания и тут Ян наконец его узнал. Монтгомери, конечно! Как его? Мишель? Михаэль? Тьфу ты, Марсель! Или как-то так, решил целитель и повернулся к предполагаемому Монтгомери:
- Да оставь ты их. Они сейчас переключатся на покойника, и про нас временно забудут. А превращать их во что ни попадя может не стоит? Или они в исследовательских целях не нужны? Ага, вот же!
Несчастный свиток неаккуратный покойник запихал так, что, пожалуй, не разбирай Янус полгода назад батюшкины загашники, нипочем бы не нашел, сам целитель стремился не просто к порядку, а к идеальной симметрии, в концепцию которой крохотная, никак не сочетающаяся с форматом полки книжица, варварски запихнутая между несколькими фундаментального вида томами – с одной стороны три, с другой пять – никак не вписывалась.
Тааак... Кто тут у нас?..
- Тим Джефферсон, - торжественно объявил Ян, задумчиво разглядывая прижизненное изображение. –Джефферсон... Слушай, я его знаю. Это не он лет... двадцать назад опубликовал этот... как его, "Книгу ночных трав", вот?
Книга у Яна была, хоть и снабженная в довесок разгромной рецензией, суть которой сводилась к следующему: "этого не может быль, потому что не может быть никогда!", хотя ничего странного или страшного "дядюшка Тим" не говорил, ссылаясь скорее на мистические свойства растений и психосоматические – пациентов, из чего приходил к выводам, которые для так и не смирившегося с существованием психиатрии в объективной реальности Яна оставались за гранью понимания, но то, что профессор говорил отдельно о травах и медикаментозных лечениях нервических расстройств, целителя заинтересовало – он-то наивно полагал, что кроме валерьянки там лечить нечем...
Дышать моментально стало нечем. Но Янус только рассеяно кивнул на комментарий на счет окна – с его точки зрения щит так или иначе решал основную проблему, а все остальное требовало бережной себя транспортировки по заранее известным адресам: труп в морг, надо бы сказать Ди, пускай поищет родственников – все остальное в хранилище министерства. Впрочем, это уже не его дело.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [15.03.1978] Safety first