11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [06.01.1979] Затертым, запертым во льдах, как не сойти с ума?


[06.01.1979] Затертым, запертым во льдах, как не сойти с ума?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Затертым, запертым во льдах, как не сойти с ума?
http://s9.uploads.ru/78wcR.gif http://sd.uploads.ru/BbX18.gif
https://gifimage.net/wp-content/uploads/2018/04/luke-evans-dracula-gif-11.gif

Дата: 06.01.1979

Место: Малфой-мэнор

Участники: Lucius Malfoy & Narcissa Malfoy & Igor Karkaroff

Аннотация:
Люциус обещал Нарциссе и Морриган узнать, что же говорят зельевары о тонкостях магической генетики. К началу января у него появилась первая информация.
И лунами багровыми сквозь лед кровоточат
Отрубленные головы в мешке у палача.
К востоку рвутся вороны средь облачных зыбей,
Но солнце — князь с терновою короною сверхновою —
Спешит в другую сторону, к тебе, к тебе, к тебе!

+3

2

Начало 1979 года было для магической Британии весьма неоднозначным. С одной стороны, прошедший недавно праздник – торжественный рождественский бал, конечно, отменили, но само ощущение праздника не покидало страну, даже несмотря на мрачное положение – придавал всем хорошего настроения. С другой же стороны, все чаще и чаще в газетах мелькали статьи о тех или иных нападениях, убийствах, насилии и это повальное ощущение страха так и витало в воздухе. Большинство, безусловно, считало все нападения происками Пожирателей Смерти, и Люциус, состоящий в этой темной организации, не мог отчасти не согласится – да, конечно, к некоторым из мелькавших в газетах преступлениям они с радостью приложили свою руку, избавив тем самым общество от очередных предателей крови или грязнокровок. Но по большей же части сами Пожиратели не знали, что творится в Британии и кто чинит разбой.
Впрочем, сказать по правде, самого Люциуса куда больше волновали более насущные проблемы. Как то, к примеру, недавние перестановки в министерстве магии – не мог же Малфой спокойно отреагировать, когда выяснилось, кто займет кресло почившего месяцем ранее Стивена Гампа. Грязнокровка на посту заместителя министра! Это было просто неслыханно! Недопустимо! Унизительно для всего их общества! Однако, многие его негодования – в стенах министерства приходилось подобное отношение тщательно скрывать и высказывать истинную позицию лишь единомышленникам – не разделяли, не видя в подобном назначении ничего страшного.
Волновали Люциуса и другие проблемы. И одной из таких проблем, последнее время занимавшей его мысли была тема, недавно поднятая в разговоре Нарциссой. Когда каких-то пару недель назад Цисси пришла в его лабораторию с новой знакомой Морриган Мэйфейр, и воодушевленно заговорила о магической генетике, о том, откуда же берет свое начало магия и насколько разнятся магические гены в крови волшебников и магглорожденных, Люциус, этим вопросом никогда ранее не занимавшийся, заинтересовался идеей подобных исследований. На тот момент он, не обладающий достаточной базой, не смог сказать Цисси и Морриган ничего толкового – все же не в его правилах было высказываться, хоть сколько-нибудь не разобравшись в проблеме или хотя бы не поразмыслив о ней. Но он пообещал им выяснить, что же известно знакомым ему зельеварам о магической генетике и в тот же день, не желая откладывать дело в долгий ящик, написал письмо паре давних знакомых.
Люциус написал письма и сам, не желая полагаться только на суждения коллег, закопался в различных источниках, желая разобраться в этом вопросе самостоятельно. А тема, надо сказать, его действительно заинтересовала – что уж говорить, он всегда легко и быстро увлекался чем-то поистине интересным и новым, что давало простор для научных изысканий.
Поэтому сегодня, когда ему наконец-то пришел ответ от одного коллеги – итальянского зельевара Витторио Манчини – он, спустившись в лабораторию, для начала внимательно прочел письмо, а уже после вызвал к себе Корри.
– Скажи Нарциссе, что я получил письмо от сеньора Манчини и хотел бы поговорить с ней. Пусть спустится в лабораторию или же я поднимусь к ней.
Домовик, выслушав указания, тут же исчез, а Люциус, устроившись в кресле в углу помещения, вновь углубился в письмо, желая более тщательно изучить его

+4

3

Всего несколько дней прошло с тех пор, как жизнь Нарциссы в очередной раз изменилась. На этот раз – однозначно – к лучшему, и новая работа казалось каким-то невероятным шансом проявить себя. Она ничуть не жалела, что не пошла в Министерство раньше, сразу после школы, как сделал это Люциус, как поступил Элиан и еще куча знакомых. Нет, ей нужно было это время, нужно для того, чтобы осознать, проникнуться, перестать чувствовать себя вчерашней школьницей, набраться какого-то опыта и новых знаний, и теперь стать пусть стажеркой, но уже иметь возможность делать что-то важное.
И проводить собственные исследования при необходимости от имени Министерства.
Впрочем, пока все то, что занимало мысли Нарциссы уже давно, она совершенно не была готова доверять посторонним людям. Единственным чужим человеком, с которым Цисси поделилась, была Морриган, и женщина очень надеялась, что новой знакомой не придет в голову с кем-то делиться содержанием их разговора. Необходимость сохранять конфиденциальность казалась настолько очевидной, что первые сомнения у Цисси появились только через пару дней после Йоля, когда она в очередной раз наткнулась в книге на вроде бы подходящий кусок информации. Нет, правда же, не станет же Морриган говорить о такой интересной проблеме, называя имена! Не станет же? Впрочем, это могло стать и своего рода проверкой. Смогут ли они действительно стать подругами или нет, могло сильно зависеть от умения Морриган держать язык за зубами. Не то чтобы Нарцисса могла бы легко узнать, если бы происходило что-то не так, как она считала правильным, но предполагать могла. И понимала, что при малейшем подозрении ей придется принимать меры.
В конце концов, она не одинока, и в такой ситуации ей могут помочь по-настоящему близкие люди.
И, как и всегда в такие моменты, одним из наиболее близких был муж. Несмотря на то, что с лета отношения у них были еще более напряженными внутренне, чем обычно, сегодня Нарцисса была счастлива получить известие о том, что он хочет встретиться. Ведь это не ради всяких глупостей, это ради такого интересного дела! Потому и спустилась в лабораторию она практически бегом, так что перед Люциусом появилась не привычная строгая миссис Малфой, а девчонка с горящими глазами, которую он, конечно, видел далеко не впервые, но с которой последний раз сталкивался довольно давно.
- Корри сказал, ты получил ответ? – она практически пронеслась по лаборатории и устроилась на подлокотнике кресла Люциуса. – Есть что-то интересное?!

+4

4

Люциус уже в третий раз перечитывал письмо, когда перед ним вновь возник домовик, пролепетав:
– Хозяин, миссис Малфой обещала сейчас спуститься к вам.
– Отлично! Принесешь нам две чашки кофе, – домовик послушно кивнул и вновь растворился, а Люциус, ожидая супругу, откинул голову на спинку кресла и, прикрыв глаза, задумался.
А подумать, надо сказать, было о чем… Тема, которой его увлекла пару недель назад Нарцисса, до этого момента самого Малфоя нисколько не интересовала. Точнее было бы сказать – он попросту не задумывался над природой магии и никогда не пытался проследить, откуда же их магия берет свои корни, а уж о том, чтобы предполагать, будто в крови магглов есть магическая частичка, и речи не могло быть. Сейчас же, когда подобные мысли были озвучены Цисси, и сам Люциус задумался об этом, поняв для себя, что ему было бы интересно углубиться в эту тему. Пожалуй, для этого он готов был изучить что-то новое, что могло бы помочь в исследованиях, готов был проводить эти самые исследования и заниматься различными экспериментами…
Из состояния задумчивости его вывел звук приближающихся шагов. Мужчина поднял голову, сфокусировал на двери уставший взгляд – все же день на работе сегодня выдался поистине тяжелым, и, пожалуй, после разговора ему не мешало бы выспаться, – однако позы не поменял, и перед супругой он предстал в непривычной для него довольно расслабленной позе, вольготно раскинувшись на кресле.
Нарцисса была увлечена потенциальными новостями. Это было видно по растрепанному виду, по горящему взгляду, который Люциус уже давно не видел у женщины, и по которому действительно соскучился – ему всегда нравилось работать с Цисси, в такие минуты они сближались как никогда, и как раз в такие минуты самому Малфою казалось, что они были настоящей семьей. Она пронеслась по лаборатории в одно мгновение, и, устроившись на подлокотнике его кресла, задала интересующий ее вопрос, а Люциус, подобравшись в кресле, потер глаза, и, наконец, проговорил:
– Да, получил. Правда, господин Вебер так и не удосужился прислать ответ, но вот сеньор Манчини оказался куда проворнее своего немецкого коллеги. Что же касается «чего-то интересного»… И да, и нет, – Люциус неоднозначно улыбнулся и протянул супруге письмо. – Полюбуйся, что написал мне Витторио.

Доброго здравия, мистер Малфой!
Право же, было довольно неожиданно получить от Вас письмо со столь интересными, но довольно странными вопросами. Сказать по правде, мало кого интересуют сейчас вопросы магической генетики, и мне с трудом удалось отыскать всего одного знакомого, который, впрочем, не смог толком помочь мне в этом деле. Я, безусловно, поднял научные изыскания своей молодости – к чему скрывать, в свое время, лет двадцать назад, меня и самого это крайне занимало – но, увы, данных для точного и однозначного ответа, который мог бы хоть как-то помочь Вам, я не обнаружил и там. Помнится, тогда я проводил исследования крови знакомых чистокровных семей и даже использовал образцы пары полукровок, но так и не проводил исследования с кровью магглорожденных и, уж тем более, магглов. Думаю, Вы должны меня понять – крайне сложно согласовать подобные исследования с магглорожденными, а уж о том, чтобы раскрыть свою природу какому-то магглу, чтобы использовать в дальнейшем его кровь, и вовсе речи быть не может.
Однако, я отправил Вам с совой некоторые из своих исследований в этой области – быть может, они помогут Вам продвинуться дальше, чем это удалось мне.
Удачи в дальнейших исследованиях
С глубочайшим уважением, Витторио Манчини

– Не первый год его знаю, а эта его чрезмерно обходительная и осторожная манера изъясняться до сих пор, кхм, – мужчина умолк, пытаясь подобрать подходящее слово, но не нашел ничего лучше, чем произнести: – скажем так, умиляет. Впрочем, даже в этом его послании есть довольно ценная информация – у него вопрос встал в невозможности добыть кровь магглов. Думаю, для нас это трудностью не станет, – Люциус вновь улыбнулся, понимая, что в подобном вопросе супруга разделяла его взгляды и отношение к магглам и, пожалуй, спокойно отнеслась бы к использованию парочки из них для своих экспериментов, не спрашивая на то их согласия.
В этот момент в лаборатории раздался хлопок – это Корри появился с подносом, на котором умостились две чашки кофе, небольшой молочник и сахарница.
– Я решил, что ты будет не против выпить кофе. Или хочешь что-то другое? – поинтересовался Малфой у Цисси, беря с подноса одну чашечку и наливая в нее молока.

+4

5

Письмо Цисси буквально проглотила, хотя сказать, что там было много информации, которая могла бы ее заинтересовать, было сложно. Отложила, помолчала, повернулась к мужу.
- Ничего не понимаю. Что ж он такими кругами вокруг да около ходит? Мне вообще показалось, что он тебе не слишком доверяет... - женщина снова опустила глаза на листок. - Крайне сложно согласовать подобные исследования с магглорожденными, а уж о том, чтобы раскрыть свою природу какому-то магглу, чтобы использовать в дальнейшем его кровь, и вовсе речи быть не может. Он издевается что ли?
Действительно, зачем что-то согласовывать, если можно просто сделать так, как нужно? Люциус ее в этом понимал, и Цисси даже залюбовалась его расслабленной и немного хитрой улыбкой. Вот уж с чем у них никогда не было проблем, так это с решением подобных вопросов. И почему они не познакомились в свое время именно как коллеги на какой-нибудь конференции? Тогда все могло бы быть совсем иначе...
- Ну конечно, я буду кофе, - кивнула она и, дождавшись, пока Люциус нальет молоко и ей, взяла чашку. - А хочу я много чего. Нет, ну ты мне объясни, неужели такой талантливый человек, как твой Манчини, настолько... Я даже не знаю, как это назвать! Щепетилен что ли?
Даже если не учитывать связь их семьи с Темным Лордом, Нарцисса никогда не видела проблемы в том, чтобы использовать людей так, как ей это нужно. Особенно если эти люди - не волшебники или полуволшебники. А в чем такая уж принципиальная разница - использовать белых крыс или магглов?
- Мне, конечно, нравится, что эта тема не проработана со всех сторон, у нас есть шанс сделать настоящее открытие, - женщина сверкнула глазами и рассмеялась от торжественности фразы. - Но все равно это странно. Я писала профессору, просила, чтобы он прислал мне некоторые книги, которые я читала в Париже, мне кажется, они нам еще понадобятся. И тебе будет интересно, и Морриган, наверное. Кстати...
Не то чтобы в таких вопросах ее когда-либо интересовало мнение мужа, но все же миссис Роули-Мэйфейр могла стать не только подругой, но и коллегой по исследованиям, а это было важнее, могло повлиять на слишком многое. Да и не было ее в Англии слишком долго...
- Что ты о ней знаешь? И о ее покойном муже? Я знаю, что она ученица мистера Малфоя, - что-то внутри привычно заныло, и все же Нарцисса чувствовала - там, в Китае, Абраксасу лучше, ему нужна была эта поездка, - но и об этом знаю очень мало. Ока показалась интересной и умной, но боюсь, не зря ли я ей доверила эти мысли.
Теперь она смотрела чуть встревоженно, все так же сидя на широком подлокотнике, так что ее лицо было даже чуть выше лица Люциуса.

+4

6

Люциус налил супруге и себе молоко и, подхватив с подноса свою чашку, вновь откинулся на спинку кресла, раздумывая о Витторио с его, как выразилась Нарцисса, щепетильностью, о так пока и оставшемся без ответа письме Феликсу Веберу и в целом о предстоящих научных изысканиях в этой области. В том числе задумался Малфой и над комментарием супруги к письму Манчини, вновь взял в руки письмо, пробежался глазами по строчкам и, сделав глоток кофе, все же проговорил:
– Порой мне кажется, что Витторио вообще никому не доверяет. И дело тут скорее не в щепетильности, а в чрезмерной мнительности. Он везде видит подвох и всегда чересчур осторожничает, что в общем-то не так и плохо – я его даже отчасти понимаю – но это порой раздражает. Особенно когда дело касается рабочих или вот таких скорее научных вопросов.
Малфой сделал еще один глоток кофе и, отставив на столик чашку, отложил туда же письмо, по большей части бесполезное. А ведь он надеялся получить от коллеги куда больше информации – хотя бы что-то, что могло им помочь в исследованиях.
Вот же ж, старый пройдоха! – пронеслось в голове мужчины и, бросив взгляд на идеально обклеенный со всех сторон бумагой сверток, который пришел вместе с письмом, Люциус даже рассмеялся, вспоминая, как много он узнал на последней конференции, где в очередной раз столкнулся с итальянским коллегой и его «друзьями». Тогда он провел дня три в их обществе и этого было более чем достаточно, чтобы сложить мнение о Витторио. Об этом он и поспешил поведать супруге.
– Знала бы ты, как много интересного о Манчини мне рассказали его коллеги, когда я два года назад был на конференции на озере Комо, помнишь? Конференция тогда как раз проводилась в исследовательском центре, где он работает. Вот тогда я и узнал, что он ужасно педантичен, страшно мнителен, к тому же тот еще паникер и перестраховщик… – Люциус усмехнулся, вспоминая и другую информацию о некоторых фактах биографии Витторио, которые, однако, так и остались лишь досужими сплетнями коллег-зельеваров, ничем не подкрепленными. – Впрочем, при всем этом есть и другие, довольно занимательные слухи. Поговаривают, будто лет десять назад его подозревали в незаконных исследованиях, но это так и осталось лишь на уровне подозрений – ничего доказать никому так и не удалось, а сам старый пройдоха принял облик благочестивого ученого, которого не интересуют никакие темные делишки, в чем лично я уж очень сомневаюсь.
Да, пожалуй, для кого-то все это было не столь уж и важно – был ли Манчини действительно причастен к незаконным экспериментам – раз ничего доказано так и не было. Однако, Люциус отчего-то был уверен, что все эти слухи были правдой. Поэтому, пожалуй, он и написал итальянскому коллеге, понимая, что какие бы исследования не предстояли им с Нарциссой впереди, тот, быть может, согласится хоть как-то помочь им. Была, впрочем, и другая причина, по которой Малфой обратился к итальянцу.
– Но несмотря на все эти слухи – или не слухи – все в один голос говорят, что он превосходный зельевар, о чем, впрочем, я и сам прекрасно знаю – у него тот еще послужной список наград, званий и прочего. Поэтому, собственно, я и написал именно ему. Хотя, по правде, мне куда интереснее было бы узнать, что обо всем этом думает Вебер – он куда более прямолинеен. Надеюсь, Феликс еще ответит.
Люциус и правда, рассчитывал, что от Вебера удастся узнать куда больше полезной информации, если, конечно, он интересовался подобными темами. Впрочем, у немца должно было быть тоже немало связей и – кто знает – может, среди его коллег найдется нужный специалист.
– Малфои – первооткрыватели в области магической генетики… – Люциус рассмеялся вслед за супругой. – Мне нравится, как это звучит. К тому же да, ты права, куда интереснее исследовать эту сферу по большей части самостоятельно. Интереснее и перспективнее, я бы сказал. Но помощь нам все же не помешает. Твой профессор ответил тебе?
Он с интересом посмотрел на Нарциссу – книги от парижского профессора, пожалуй, и правда, могли помочь им, по крайней мере, быть может, смогли бы направить их в нужное русло. Супруга, однако, стоило ей упомянуть Морриган, вдруг переменилась в лице – выражение с заинтересованного и даже в чем-то игривого сменилось встревоженным, и Люциус, принявшись выстукивать пальцами по своему колену, задумчиво проговорил:
– Хм, Морриган… Что я о ней знаю? – он нахмурился, вспоминая ту скудную информацию, что ему была известна об ученице отца. – Как я слышал, она кузина Ричарда Нотта. Вдова Уильяма Роули, от которого ей досталась в наследство фирма котлов «Сauldron & Mortar» – неплохое и довольно прибыльное, кстати, предприятие. Брак, думаю, был не самый благонадежный – сам Роули не раз попадал в довольно громкие скандалы из-за своих похождений, – Люциус даже помрачнел, понимая, что о благонадежности и в их браке, увы, говорить не приходилось – да, о его похождениях не было известно никому, и со стороны, пожалуй, они создавали видимость идеальной пары, но никто не знал, что их отношения с супругой никак не складывались. – Почти год назад Уильям вдруг скоропостижно умер. Говорят, скончался от апоплексического удара в собственном кабинете. Но, – мужчина усмехнулся, думая о том, что несчастной миссис Роули ничего не стоило отравить своего позорившего семью мужа, – не удивлюсь, если его смерть была не случайной. Хотя, может, это лишь мои догадки, и Роули действительно умер своей смертью. В Лондон, насколько я знаю, Морриган приехала в начале 1978 года, наверное, чтобы разобраться с наследством, – он на пару минут умолк, задумался, что ему еще известно об этой женщине и, поняв, что больше ничего и не знает, вновь заговорил: – Пожалуй, это все. Как видишь, я не знаю ничего такого, о чем не было бы известно широкой общественности. И это немного… – Люциус вновь нахмурился, – напрягает. Можно, конечно, спросить у отца, что он знает о своей ученице. Или, к примеру, поговорить с Элианом – Мюриэль все же племянница Уильяма. Может, он расскажет что-то интересное и о его супруге.
Впрочем, все это было мелочью – даже если Морриган была не той, кому можно было доверять, и Нарцисса зря поведала ей свои мысли, они вполне могли решить проблему куда более радикальным способом. Поэтому он поспешил успокоить жену.
– Цисси, не думаю, что тебе стоит переживать о Морриган. Да, ты знаешь, я в целом плохо доверяю мало знакомым людям, но неужто ты думаешь, что это станет проблемой? Она действительно представляется интересной и умной женщиной – вряд ли в противном случае отец стал бы с ней работать – и поэтому надеюсь, болтать направо и налево она не будет. А если все же будет… – он усмехнулся, понимая, что для них это точно не станет проблемой – и не с таким их семья разбиралась, убирая со своего пути тех, кто мог им помешать. – В таком случае я буду решать эту проблему другими методами – ты же знаешь, я не позволю, чтобы что-то навредило нам. Так что отвлекись от этих мыслей. Давай лучше взглянем, что прислал нам Витторио – я не стал открывать его посылку без тебя, – он подхватил со столика сверток, который доставила сова Манчини, и протянул ее супруге.

+4

7

Паникер и перестраховщик, как же! Неужели там таится что-то настолько занимтельное, что ученому пришлось надевать такую маску? Забавно. Нет, правда, очень забавно, это надо будет запомнить и при необходимости позже расковырять. Интересно, а леди Шафик знает этого Манчини? У нее, кажется, есть сведения об очень и очень многих. Нанести что ли визит уважаемой даме… Почти по-родственному, по-домашнему. В конце концов, лучшая подруга мамы, тетя мужа кузины… Да и кто из высшего общества друг другу не родственник?
Люциус тоже не верил в то, что его коллега искренен, и это обнадеживало – значит, он тоже не оставит вопрос просто так, будет следить по своим источникам. В конце концов, в его же интересах, чтобы этот «превосходный зельевар» не стал говорить о том, какими вопросами интересовался его британский коллега.
- Мне тоже нравится, - и магическая генетика, и то, как звучит это самое «первооткрыватели». – Но до этого нам еще далеко. Хотя я не вижу в этом ничего невозможного, честно.
Пусть и могла Нарцисса начинать притягивать факты за уши, увлекаясь каким-то вопросом, Люциус был гораздо более дисциплинированным и вполне мог останавливать полет ее энтузиазма. Но разве любые теории не являются своего рода изложением фактов в выгодной логической последовательности, разве в таких – и не только таких – вопросах в принципе существует некая непреложная истина?
- Профессор не ответил, прошло слишком мало времени. Но я не уверена, что он рискнет отправлять посылку с такой литературой сейчас, - Цисси выразительно посмотрел на мужа, намекая, что если даже переписку могут прочитать доблестные стражи закона, то привлекать внимание к их исследованиям и давать в руки такую литературу точно не стоит. – Но ты же сможешь решить этот вопрос? Я могу связаться с Ноэль, а она – передать посылку твоим людям. У тебя же есть нужные связи во Франции.
Она точно знала, что есть. И точно знала, что так будет надежнее, а отправить письмо подруге по закрытым каналам было проще, чем дождаться невскрытую посылку из Парижа.
Все, что рассказал Люциус о Морриган, было в общем-то известным. Значит, она действительно та, кем кажется, интересная женщина без двойного дна? Возможная версия о ее причастности к гибели супруга Нарциссу не взволновала – такое вполне вписывалось в ее представление об этой женщине, а уж представить, что отношения в семье могут быть еще хуже… Да, для нее было странным, как можно так неосторожно обращаться с таким известным родом, но мало ли…
- Можно даже поговорить с Мюриэль, ты прав, это ведь ее родственники. Я подумаю, все равно теперь с Элианом вижусь каждый день, - друг не только стал ее коллегой, но и именно у него она проходила своего рода стажировку. – Но мне она тоже понравилась. Думаю, если все сложится хорошо, я смогу с ней дружить…
Цисси задумалась, встала и прошлась по лаборатории, поставив на стол уже опустевшую – она и не заметила, как кофе закончился, - чашку. Ей очень не понравились слова Люциуса о том, что разобраться с Морриган «если она будет болтать» можно так легко. Точнее, ей по-прежнему не нравилась такая вероятность, ведь это может принести слишком много вреда, но жалеть о том, что открыла часть своих мыслей новой знакомой, она не могла. Если все сложится хорошо, у нее действительно будет подруга и помощница. Вопрос только, кем будет считать ее сама Морриган и не потребует ли большего, чем Малфои могут - и хотят - дать.
Но ведь она действительно ученица Абраксаса, а значит, нормальная, умная и аккуратная женщина, она должна быть хорошим специалистом. Как же не хватает сейчас его – и уточнить, и просто увидеть…
Люциус, похоже, тоже не хотел слишком долго строить негативные предположения о том, насколько ненадежными могут быть люди, и вот уже она держит в руках посылку от Манчини.
- Ты уверен, что все прошло… гладко? – встревоженно посмотрев на мужчину, Цисси начала осматривать упаковку. На первый взгляд все было нормально, но гарантировать, что посылку не вскрывали, сейчас было очень сложно. Взяв из инструментов мужа острый нож, она поддела бумагу и развернула обертку.
Это были три книги – явно старинные, даже на вид потрепанные и не раз перечитываемые. Они были толще, чем можно было ожидать, так как из каждой торчало множество закладок. Старая пожелтевшая бумага и кожаные переплеты без названий. Достав волшебную палочку, Нарцисса задумалась.
- Я не уверена, что тут нет ловушки, - призналась она. – Подстрахуешь?
Она на всякий случай набросила щит и на себя, и на Люциуса, потом оградила стол, где они расположились, и потянулась – медленно и осторожно - к верхней книге левой рукой, готовясь зажатой в правой палочкой отражать любую неожиданную атаку. Книга как будто заурчала – иначе охарактеризовать этот звук женщина не смогла бы, - а стоило ей взяться за обложку, чтобы открыть том, Цисси вскрикнула и пошатнулась – в ее палец, пробив щит, впился острый шип. Судя по всему, он был ядовитым.

+4

8

Люциус радовался, что Нарцисса посвятила его в свои мысли и теперь они вместе имели возможность заниматься всевозможными исследованиями. Да, ему действительно нравилось работать с супругой, изучать что-то, проводить долгие часы в лаборатории, увлеченно беседуя о чем-то, и теперь им как раз предстояла подобная работа.
К тому же у них на руках есть посылка от Витторио – пусть они еще и не знают, что там и насколько им это пригодится. Им еще должен прийти ответ от Вебера – Люциус верил, что немецкий коллега ответит и, если не сможет помочь и сам, то посоветует нужных полезных людей. Да и книги от профессора, которому написала Цисси, могут помочь им в этом вопросе. Но Цисси была права – пересылать такое обычной почтой сейчас уж точно не безопасно.
– Конечно, я все устрою. Завтра же свяжусь с Джефферсоном, через него и получим посылку. Надеюсь, профессор пошлет что-то действительно полезное.
С Патриком Джефферсоном Люциус сотрудничал уже где-то четвертый год, и тот еще ни разу не подводил его. Занимался мужчина в основном поставками всякого рода товаров, что Малфою в его деле всегда было нужно – надежный поставщик, способный достать практически что угодно, никогда не бывает лишним. Но в то же время за определенную плату не раз Патрик выполнял и другого рода поручения, причем прекрасно знал, что болтать направо и налево уж точно не стоит, тем более когда имеешь дело с Малфоями.
– Как тебе работа в отделе? – с интересом взглянув на супругу, спросил Люциус, когда Нарцисса вспомнила о своей работе с Элианом. Супруга начала работать в Отделе тайн буквально несколько дней назад, и Малфой все никак не мог спросить у нее, нравится ли ей работа, интересно ли ей в Министерстве.
Тем временем Нарцисса взяла из его рук посылку и высказала вполне ожидаемые подозрения о том, что их может ожидать опасность.
– Ты права – сейчас весьма рискованно отправлять что-то совой, – Люциус бросил задумчивый взгляд на посылку от Витторио. – И потому я не уверен, что эта посылка настолько уж безопасна. Кто знает, может, ее уже вскрывали – одно радует, что, зная мнительность Манчини, ничего такого он посылать не стал бы. Но все равно надо быть начеку.
Люциус встал рядом с супругой, направил на посылку волшебную палочку, готовый к любого рода атаке, а Нарцисса потянулась к первой книге, намереваясь открыть ее. Но, стоило ей коснуться обложки, как острый шип вонзился ей в палец, женщина вскрикнула, качнулась из стороны в сторону и принялась падать. Люциус, шокированный произошедшим, впрочем, сориентировался быстро и, подхватив супругу, опустился с ней на руках на пол.
– Цисси, как ты? Цисси?! Черт!
Взглянув на ее руку, где на пальце виднелся укол ядовитого шипа, мужчина выругался. Женщина неподвижно лежала на его руках, и Люциус вновь выругался, проклиная что Витторио с его посылкой, что тех, кто вскрывал эту посылку до того, как она попала в их руки. Малфой точно не знал, каким ядом был обработан шип, но действие его было похоже на обычный парализатор, на действие простенького заклинания «Петрификулус Тоталус». Поэтому первое, что сделал Люциус, направил палочку на Нарциссу и, сам понимая, что это вряд ли поможет, произнес:
– Фините Инкантатем! – ничего, как и думал Люц, не произошло, и Малфой проговорил: – Подожди, я сейчас, – он аккуратно уложил Цисси на пол и, поднявшись на ноги, подскочил к креслу. Оттолкнув в сторону столик, он направил волшебную палочку на кресло и трансфигурировал его в небольшой диванчик, куда бережно уложил супругу.
Сам же Люциус принялся рыться в шкафу, где у него хранились запасы зелий. Ему срочно нужно было найти противоядие от парализующего яда – пузырек с нужным зельем обнаружился на второй полке. Заодно не менее срочно нужно было узнать, каким ядом обработан шип, а помочь ему в этом мог только специальный состав, который вскоре Малфой и обнаружил в дальнем углу нижней полки.

+4

9

- ....!
А что тут еще можно было сказать? Правда, то, что она могла говорить, уже было большим плюсом, как и то, что Люциус ее все-таки поймал.
- Я убью этих гадов, - прошипела Цисси, лежа на кушетке и не имея возможности пошевелиться. Спасибо хоть говорить могла, хотя, конечно, никаких рассказов об Отделе Тайн Люциус от нее сейчас не дождался бы. Немного – да, совсем чуть-чуть – не до того, что тут скажешь. – Люциус, я не уверена, что это поможет…
Это – в смысле стандартное заклинание – и не помогло. Нечего было и надеяться. Ко всему прочему от зелья начинала кружиться голова, и помимо того, что она теперь парализована неизвестной гадостью, совсем скоро можно было ждать полнейшей отключки.
- Тут не только парализатор, - пока она могла говорить, надо было пользоваться моментом. – Что-то другое, мне становится дурно, очень быстро. Скоро могу потерять сознание.
Говорила Цисси совершенно отстраненно и неэмоционально, как будто с ней ничего не случилось или же она могла наблюдать за происходящим со стороны.
- Если не поможет противоядие, нам нужна будет помощь.
Но какая магия могла бы снять неизвестное влияние неизвестной же гадости?
Хотя, конечно, сама виновата. Всегда же знала, что проверять опасные предметы нужно в перчатках, а тут расслабилась. Как же, посылка от старого знакомого, что тут может быть не так?
- Ритуал?
Говорить становилось все тяжелее, думать – тоже, и это действие, слишком быстрое и резкое, Нарциссе нравилось еще меньше, чем невозможность двигаться. При всем при этом она себя чувствовала вполне живой, подумаешь, парализованной немного. Дурман в голове беспокоил гораздо больше.
Да и то недолго – практически сразу женщина все же потеряла сознание.
Последняя мысль была о том, услышал ли ее муж. Цисс очень сомневалась, что сейчас помогут обычные зелья. А так глупо умирать не хотелось совершенно.

+4

10

Люциус был в бешенстве. Никто не смеет причинять вред его семье! Люциус готов был убить и за меньшую провинность, но, когда же речь шла о безопасности Малфоев, он готов был буквально растерзать виновных в произошедшем. И не столь важно, кто подложил им этот яд – сам Витторио ли, решив таким образом избавиться от коллеги; министерские ли работники, неизменно проверяющие всю почту; или какие-то третьи лица, решившие избавиться от Малфоев. Это было неважно, знал Люциус только одно – кто бы это ни был, как только Нарциссе станет лучше, он обязан разобраться в произошедшем и наказать виновных. Впрочем, чувствовал мужчина и свою вину – ему не стоило так необдуманно вручать супруге неизвестный сверток, следовало тщательно проверить все самому…
Впрочем, все это будет позже – сейчас же на первом месте стояло спасение Нарциссы, и Люциус, выставив на стол все необходимые приспособления и ингредиенты, собирался провести хоть минимальный анализ яда – давать наобум супруге противоядие было далеко не лучшей идеей, пусть он и видел первичный эффект состава, отравившего ее. Радовало лишь то, что Цисси не только оставалась в сознании, но и могла говорить.
– Тут не только парализатор. Что-то другое, мне становится дурно, очень быстро. Скоро могу потерять сознание.
Это было плохо, и потому Люциус решил не медлить и для начала дать ей противоядие от парализующего яда – он сомневался, что это поможет на все сто, но снять хоть первичное действие отравляющего вещества, это могло, что было бы уже не плохо.
Малфой присел на край дивана и принялся отмеривать нужное количество зелья, когда Нарцисса, сказав ему о том, что им может понадобиться помощь ритуалиста, вдруг потеряла сознание. Люциус, отвлекшись от зелья, прощупал пульс на запястье женщины – пусть и слабо, но он все же прощупывался, и это было уже не плохо. Впрочем, медлить все равно было нельзя, и Нарцисса в этом плане была совершенно права – им уж точно не обойтись без помощи. Сам он может снять действие яда, но кто знает, что стояло за этим парализатором. Им точно нужен ритуалист…
– Корри! – домовик возник перед ним в тот же миг, и Люциус, впрочем, и обычно, не стал церемониться с ним: – Живо приведи сюда Каркарова!
– Хозяин, я…
– Живо! Скажи, что Нарцисса в опасности и мне срочно нужна его помощь!
Домовик, испуганно взглянув на Цисси, щелкнул пальцами и растворился в воздухе. Сам же Люц, отмерив нужное количество противоядия, приоткрыл рот супруги, так и лежавшей без сознания, влил зелье и, взяв ее за руку, принялся ждать. Только и оставалось надеяться, что Игорь будет дома, и Корри сможет привести его как можно быстрее.

+4

11

От каких удивительных - и удивительно нелепых - случайностей порой зависит жизнь! Перебравшись в Лондон, Игорь еще ни одной ночи не ночевал в предоставленном ему Министерством магии доме, предпочитал оставаться у Ричарда или Антона, а то и вовсе проводил ночи за работой в том заброшенном старинном доме в Уилтшире, где он уже несколько лет проводил свои ритуалы, когда оказывался в Великобритании. Вот и шестого января он собирался только убедиться, что первая партия заказанных вчера котлов доставлена как положена, а потом отправиться ужинать в дом своего друга - и потом ночевать там же, что могло бы быть куда более занимательным и приятным, если бы они были не только друзьями, но, увы, Ричард его чувств не замечал в упор, будучи полностью поглощенным влюбленностью, и ладно бы он выбрал действительно заслуживающий такого преклонения объект, но нет же, речь шла о его кузине, особо неприятной, привыкшей мотать мужчинам нервы и строить из себя черт знает что. Каркаров вот только вчера давился конфетами с невкусным чаем в ее магазине и вспоминал об этом исключительно с содроганием, хотя котлы оказались все же вполне сносными (что вряд ли было заслугой хозяйки этого производства), а он в итоге узнал больше, чем рассчитывал. И он собирался как раз этими сведениями поделиться с Малфоями... Но, по правде говоря, шансов застать его именно дома именно сегодня у домовика, принадлежавшего этому благородному семейству, было немного. И ведь получилось же! А опоздай он хотя бы на пять минут - и найти Игоря уже не получилось бы, он никому не говорил, где предпочитает обитать вместо своего дома. Случайность - и какая случайность, сродни чуду!..
Так что он побросал все и трансгрессировал вместе с домовым эльфом, даже не накинув пальто, как был, в брюках от парадного костюма, в котором он сегодня утром посещал ужасно нудное чаепитие в доме зарубежного коллеги, белой рубашке с закатанными рукавами, открывавшими перевязанные предплечья, полуразвязанном галстуке и мягких домашних тапочках на босую ногу. Может, это и выглядело нелепо, но ритуалисту сейчас было слегка не до того.
- Что произошло? - Голова еще кружилась после стремительного перемещения, перед глазами все плыло, но Игорь уже пытался задавать вопросы. Покачнувшись, он шагнул к небольшому диванчику, на котором лежала Нарцисса, пугающе бледная и, похоже, пребывавшая в глубоком обмороке. Комната на первый взгляд выглядела обыкновенно, Каркаров ничего особенно сперва не заметил, но потом увидел три фолианта - ужасно древних, вроде тех, которые он прятал в подвале своего тайного убежища. Такие книги могли быть чрезвычайно опасными, он прекрасно знал это по собственному опыту.
- Что ты уже сделал? Есть реакция? - Прежде, чем что-либо предпринимать, нужно было выяснить детали, чтобы не навредить еще больше. - Мне понадобится ее кровь, свечи, острый нож, какое-нибудь животное, которое можно будет принести в жертву. У нас нет времени, без жертвы не обойтись!
Рассказанное Люциусом не обнадеживало; пока для него готовили необходимое и искали подходящую жертву, ритуалист решил осторожно рассмотреть книги - не открывая, он не считал себя вправе влезать в чужие тайны, но поверить, не прокляты ли эти пожелтевшие от времени тома, стоило в любом случае. Тот злополучный шип он, конечно, вскоре обнаружил, но он не прикасался к обложке руками, побеспокоил фолиант только при помощи магии, поэтому остался невредимым.
- Боюсь, все хуже, чем выглядит, - мрачно произнес он, очерчивая защитный круг одной из восковых свечей. - Люциус, помоги мне скорее расставить свечи. Будем работать здесь, переносить ее некогда, дорога каждая секунда!

+3

12

Люциус не знал, сколько прошло времени, прежде чем посреди его лаборатории неожиданно вновь возник домовик и вместе с ним появился Игорь. Но мужчина уже не находил себе места, хоть скорей всего и прошло-то каких-то пять-десять минут – он понимал, что за по сути простым парализующим ядом могло скрываться что-то куда худшее и более опасное, и дорога может быть каждая минута.
Поэтому, когда друг появился в лаборатории, Люциус буквально подскочил на месте и, стоило Игорю приблизиться к дивану, на котором лежала супруга, отступил на пару шагов, стараясь не мешать мужчине.
– Мы вскрывали посылку – книги. Нарцисса коснулась одной из них, она была отравлена. Но, кажется, здесь не только обычный парализатор, а что-то еще… Несколько минут назад я дал ей противоядие от парализатора, но пока никакого эффекта не вижу. Надеюсь, я не зря это сделал. От этого ей не станет хуже?
Люциус бросил взгляд на фолианты, так и лежавшие на том месте, где их оставила Нарцисса, и вспомнил слова супруги, когда она еще была в сознании – «что-то другое», что ж, Малфой очень надеялся, что Игорь сможет разобраться с этим. Впрочем, пока слова Каркарова не обнадеживали – видимо, дело было действительно серьезнее, чем они преполагали.
– У нас нет времени, без жертвы не обойтись!
– Плевать! Жертва так жертва. Сейчас это неважно. Просто, прошу тебя, сделай, что нужно.
Что ж, Люциусу действительно было все равно, какой ценой придется привести Нарциссу в чувство, и если речь была о жизни какого-то животного, вопроса и вовсе не стояло – разве может жизнь какой-то твари сравниться с жизнью Цисси или кого-то еще, дорогого ему?
Приказав домовику быстро доставить в лабораторию свечи и какое-то животное, Люциус выудил из шкафчика острый нож, которым обычно нарезал те или иные ингредиенты, и положил его на стол перед Каркаровым. Через каких-то несколько минут на этом же столе было поставлено несколько свечей, а перепуганный домовик сажал в заранее трансфигурированную клетку довольно крупную мышь. Люциус же, кивнув на слова Игоря, принялся, следуя указаниям друга, расставлять свечи.
– Что-то еще нужно? Или этого, – Малфой окинул взглядом свечи, нож и мышь, беспокойно мечущуюся по клетке, – все это было довольно непривычно видеть в своей лаборатории, – достаточно? И чем еще я могу помочь?

+3

13

- Не знаю, я мало что понимаю в противоядиях и вообще зельях, - Игорь покачал головой и снова перевел взгляд на зловещий фолиант, ставший причиной несчастья. - Но если там все-таки было какое-то зелье, наверное, лучше дать противоядие, чем не дать? Оно же не должно навредить само по себе?
От его сомнений вряд ли стало легче, но что еще он мог сказать? В этой области он никогда не разбирался достаточно хорошо, его оружием был не яд и не кинжал, а слово. Третий вариант, о котором многие забывали.
Они спешили, хотя спешить при подготовке даже самого простого ритуала всегда было очень плохой идеей; счет, возможно, уже пошел на минуты, и приходилось рисковать. Оставалось только надеяться, что у них в принципе хоть что-нибудь получится.
- Мышь... Некогда, давай работать с тем, что есть, - мышь - плохая жертва, слишком слабая и незначительная, но искать другую было уже некогда, значит, придется отдать больше своей крови, жертововать свои силы, а не чужие, только и всего. Такое уже случалось. - Уходи. Приготовь останавливающее кровь зелье и что-то, что поможет восстановить силы, мне будет плохо, когда я закончу. Остальное сейчас не важно. Я позову.
Наверное, Люциусу хотелось присутствовать при проведении ритуала, видеть, что происходит с его супругой, убедиться, что Каркаров не сделает ничего неправильного, но сейчас это могло только замедлить их, а этого допустить было нельзя. Ни в коем случае.
- Тебе придется довериться мне, - мягко, но очень настойчиво произнес ритуалист, подталкивая Малфоя к выходу, - Если я потом забуду, напомни мне, у меня есть очень важные новости. Все. Иди.
Он захлопнул дверь, зажег свечи... И на какое-то время - на самом деле очень недолгое, но показавшееся целой вечностью, - полностью выпал из реальности, сосредоточившись на ритуале. За дверью был слышен его голос - он нараспев произносил нужные словесные формулы, выдерживая ритм, ритуал был достаточно сложным, хотя на первый взгляд не требовал особой подготовки.
Когда позже Игорь открыл дверь, на полу комнаты были начертаны уже не один, а три магических круга: один начерченный воском, и два - кровью. Мужчина была очень бледен и едва держался на ногах, из длинного пореза на левом предплечье все еще текла кровь. Лежавшая на диване Нарцисса тоже была бледна, но дышала ровно, и было видно, что силы постепенно возвращаются к ней.
- Я снял проклятие, - Каркаров пошатнулся и сел на тот же диван, кое-как устроился в ногах женщины. - Ей больше ничего не угрожает. Она сейчас спит, я не стал будить... Это был паралич - еще один, такой, что можно снять только при помощи ритуала. Это не убило бы ее, но вывести ее из этого состояния... Боюсь, что иначе просто не получилось бы. Это очень старая магия. Простая, но такая старая, что мало кто помнит, как ее разрушить. Нам повезло, что я много копался в этом в последние недели. Это очень большая удача.
Он вздохнул и потер переносицу правой рукой - она тоже была измазана кровью, и на одежде и лице ритуалиста пятен тоже было достаточно.
- Ты приготовил то, о чем я просил? - Игорь поднял взгляд на Люциуса, - неси, иначе следующим в чувство придется приводить уже меня. Я отдал очень много крови.

+3

14

– Само противоядие не должно ей навредить, только обезвредить яд, просто…  – Люциус бросил быстрый взгляд на книгу, ставшую причиной такого состояния Нарциссы. – Просто я мало что знаю о проклятиях, и слабо представляю, как проклятие может сочетаться с… Ладно, прости, я просто переживаю.
Он действительно очень переживал о Нарциссе, не мог избавиться от мысли, что может быть слишком поздно, и что в произошедшем целиком и полностью была лишь его вина. Впрочем, думать об этом сейчас было более чем глупо – нужно было сосредоточиться лишь на помощи другу, хоть сам Люциус и не представлял, чем может быть полезен. Лишь бы, наоборот, не помешать.
И действительно, словно в подтверждение его мыслей, Каркаров не просил его о помощи, а, наоборот, говорил ему покинуть лабораторию, и Люциус в нерешительности замер, не сдвинувшись с места. Нет, он, безусловно, доверял Игорю, но все же не готов был вот так просто уйти, не зная, что будет происходить с Нарциссой, что будет делать Каркаров и чем это, собственно, кончится.
– Я верю тебе, но… Хорошо, я буду за дверью, – наконец, решился выполнить просьбу Игоря Люциус и поспешил скрыться за дверью.
Теперь оставалось только ждать, и ожидание это было довольно мучительным. Малфой то и дело расхаживал взад-вперед перед дверью, за которой тихо нараспев что-то вещал Игорь, и все думал, что за дрянь прислал им Витторио, и чем это грозит Нарциссе. Думал Люциус и о других вещах – например, не последнее место занимали мысли о том, как он разберется с Манчини как только Цисси станет лучше. А в том, что Малфой не простит подобного старому зельевару, сомневаться не приходилось…
Игорь появился на пороге как-то неожиданно – Люциус задумался, вновь выхаживая из стороны в сторону перед лабораторией и не сразу услышал, как открылась дверь, поэтому замер на полушаге, развернувшись к Игорю. Каркаров был ужасно бледен, и стоял весь в крови, и кровь эта на почти белом лице и руках смотрелась довольно жутко. Теперь Малфой понимал, что друг имел в виду, когда говорил:
– Мне будет плохо, когда я закончу, – и Люциусу ничего не оставалось, как, зайдя в комнату, быстро проследовать к своему шкафу, пока Игорь рассказывал ему, на какое проклятье они напоролись.
– Все есть в моих запасах, – проговорил Люциус и, порывшись в шкафчике, выудил оттуда пару флаконов. Он отмерил нужное количество зелий и вручил все это Игорю. – Значит, паралич… – проговорил Малфой, смотря на супругу.
Если бы они не поняли, что кроме яда есть что-то еще, если бы он не вызвал Игоря, если бы друг не прибыл вовремя, если бы… Осознание всех этих «если» злостью поднималось в груди, вызывая лишь одно желание – убивать!
– Я убью Витторио! – прорычал мужчина, бросив оставшуюся в руках пустую склянку о стену. Это, как ни странно, помогло, и Люциус почувствовал, как злость потихоньку отступает. И уже через какие-то пару минут он куда более спокойно обратился к Игорю: – Спасибо. Если бы не ты… Спасибо! – еще раз повторил Малфой и опустился у изголовья супруги на колени, убрал с ее лба прядь волос – было видно, что Нарциссе намного лучше, и это, безусловно, не могло не радовать его. – Сам ты как сейчас? Зелья должны были относительно помочь. Надеюсь, уже лучше? Кстати, – Люциус повернулся к Каркарову – что за новости, о которых ты упомянул? Что-то случилось?

+3

15

Рассказать новости Игорь не успел - в себя пришла Нарцисса. Несмотря на то, что тело все еще казалось чужим, стоило сознанию вернуться, женщина открыла глаза и наткнулась взглядом на встревоженного мужа.
- Все хорошо, - говорила она пока тихо, но силы возвращались очень быстро. - Я в порядке. Что это…
Она попыталась встать и увидела Каркарова. Выглядел он жутко, такой своеобразной пародией на литературного вампира, только в крови были его руки и одежда, а не губы.
- Игорь, - в голосе Нарциссы прозвучало облегчение и беспокойство одновременно. Раз здесь Каркаров, можно быть уверенной в том, что он не пропустил никакую опасность, снимаемую ритуалами. Но то, что он в таком состоянии… - Все было настолько плохо?
Она все же смогла сесть, опираясь на стену, у которой стояла софа, и теперь осматривалась. Лаборатория была весьма… живописной.
- Спасибо, - наконец улыбнулась она, сжимая руку мужа и переводя взгляд с него на Игоря. - Если бы не вы… Как я могла так расслабиться, не проверить, не защититься! Расслабилась. Все шло слишком ровно.
Думать о том, что сказал бы ее профессор, узнав о такой грандиозной глупости, не хотелось. А уж что скажет отец… Нередко имеющий дело с древними и опасными книгами Сигнус Блэк с детства приучал Нарциссу к соблюдению всех мер безопасности, а она так опростоволосилась. Да, было стыдно, действительно стыдно. Но пока почему-то не было страшно - женщина так до конца и не прочувствовала, что могла на самом деле умереть.
- Люциус, прикажи, пожалуйста, принести вина. Красного. Зелья зельями, но Игорю сейчас не помешает. И, может, мы переберемся куда-то? - она выразительно посмотрела на круги на полу. Они, конечно, были красивыми, но рядом с ними было тревожно, сложно было не отвлекаться. - И нужны бинты и зелья. Посмотри, у Игоря же до сих пор кровь! Это все из-за моей глупости. Я у тебя в долгу, - она очень серьезно посмотрела на ритуалиста, понимая, что он отдал слишком много крови ради ее спасения.

+3

16

Люциус швырнул какую-то склянку в стену, и она с жалобным звоном раскололась, но у Игоря уже не было сил удивляться такому яркому проявлению эмоций. Он, конечно, понимал, что все Малфои далеко не так холодны и бесчувственны, как любят показывать, но не вполне представлял себе, как именно может давать знать о себе истинная натура этой семьи гордых рептилий. Если они и были чудовищами, то правильными - оберегающими своих и свое логово, и Каркарову это нравилось. Он и сам был таким же чудовищем, только не драконом, как Абраксас, и не василиском, как Люциус, а скорее какой-то пернатой тварью, состоявшей в отдаленном родстве то ли с Танатосом, то ли с кем-то еще из царства мертвых. Тоже, в общем-то, ничего с точки зрения нормальных людей приятного...
Ритуалист давился выданными ему зельями и наблюдал за склонившимся к изголовью супруги Малфоем; пол был весь перепачкан кровью, но, видимо, сейчас это никого не волновало, хотя он предпочел бы убраться подальше от этого резкого запаха и ощущения близкой смерти - не своей, но приятного в этом все равно было немного.
- У тебя есть что-нибудь... Какая-нибудь вещь этого Витторио? Хотя бы письмо, точно написанное именно его рукой? Я бы мог что-нибудь придумать... Если ты захочешь, конечно, - кое-как заставив себя сделать еще один глоток целительного зелья, предложил он. - Просто чтобы не тащиться в такую даль лично.
Каркарову на месте Малфоя точно никуда уезжать от только что спасенной жены точно не захотелось бы, но он вспоминал при этом свою жену - женщину, которую он любил, и которая любила его. Он понятия не имел, насколько на самом деле были близки Люциус и Нарцисса, так что его предположения в любом случае были бы очень приблизительными.
- Новости... Это для вас обоих, - он покачал головой и перевел взгляд на открывшую глаза женщину, - судя по всему, скоро сможем обсудить это... Надеюсь, что за чашечкой коньяку.
Игорь тепло улыбнулся ей и все-таки заставил себя допить все выданные Люциусом снадобья. Когда он подумал, что скоро сможет перебить их вкус коньяком, глотать их сразу стало легче.
- Все было... Бывает и хуже, конечно, но и в этот раз тоже ничего хорошего не было, - он устало вздохнул и снова улыбнулся. - Вина? Можно лучше коньяку? От вина, боюсь, я просто свалюсь под стол и засну мертвым сном. Не то чтобы я так уж возражал против того, чтобы еще немного задержаться в гостях, но полы здесь желания полежать на них у меня почему-то не вызывают...
Он старался бодриться и много шутил, но было все равно слишком заметно, что он до сих пор балансирует на грани обморока. Это раздражало, но зелья все-таки действовали не мгновенно, а ему были нужны еще свежий воздух и отдых. Так что через несколько минут они все-таки перебрались в более подходящую гостиную и удобно устроились там. Перепачканные кровью тапочки в сочетании с не менее пятнистой белой рубашкой смотрелись в такой обстановке особенно комично, и ритуалист не переставал улыбаться и посмеиваться над самим собой.
- Боюсь, на сегодня неприятности не закончились, - напомнил он, когда им принесли закуски, вино и долгожданный коньяк. - У меня для вас очень мерзкие новости. Одна, гм, леди... Слишком легко и вольно упоминает в разговорах вашу фамилию и рассказывает об исследованиях, о которых широкой общественности знать не следует. Я понимаю, что я, наверное, ужасно обаятелен и сразу же внушаю доверие, но не до такой же, черт побери, степени? Если она рассказала мне, она может рассказать кому угодно, и... И не хочу лезть не в свое дело, но я бы сказал, что ей нужно замолчать. Навсегда.

+3

17

Игорь выглядел действительно плохо после проведенного ритуала, и Люциус искренне надеялся – впрочем, скорее он был уверен в выданных другу зельях – что его снадобья помогут мужчине хоть как-то прийти в себя. И, как только тому станет хоть чуточку лучше, а Нарцисса очнется, можно будет распорядиться об ужине, о выпивке и всем вместе перебраться в гостиную.
К тому же сейчас его мысли действительно занимала еще и предстоящая расправа – а то, что он попросту не сможет закрыть глаза на подобный подарок от старого зельевара и простить ему опасность, которой подверглась Нарцисса, можно было не сомневаться, – над Витторио Манчини. Люциус не знал, чем думал его коллега, посылая им эти книги, как и не знал, на что он рассчитывал, но он всегда считал, что любой, хоть сколько-то угрожающий их семье, должен понести наказание.
Поэтому сейчас он благодарно зацепился за предложение о помощи от Игоря. Помедлив всего пару мгновений – все же открывать вот так просто их с Нарциссой исследования, было опрометчиво, Малфой все же решился, что оно того стоит. Во-первых, ему не хотелось сейчас оставлять Цисси и самому мчаться в Италию, чтобы разобраться с Витторио. Во-вторых же, что-то подсказыало Люциусу, что помощь Игоря как ритуалиста все же понадобится им в предстоящих исследованиях.
– Да, есть письмо, и оно точно написано его рукой. Я был бы рад, если бы ты занялся этим, когда оправишься, отправляться сейчас куда-то, – Люциус посмотрел на супругу, все еще пребывающую в бессознательном состоянии. Впрочем, было видно, что Нарциссе с каждой минутой становится все лучше, и вскоре женщина открыла глаза, заставив Малфоя встревоженно поинтересоваться: – Как ты?
Женщина в ответ лишь сжала его руку, улыбаясь, но и этого Люциусу было достаточно – он видел, что Нарциссе намного лучше, и уже вскоре выполнял ее просьбу, отдавая домовику распоряжение подать вино, коньяк и закуски в гостиную, в которую они вскоре и перебрались.
Именно здесь, в более спокойной обстановке, за бокалом коньяка Игорь и рассказал им, что тревожило его. И то, что услышал Малфой, заставило его скрипнуть зубами от накатившей вдруг злости.
– Черт! Значит, мы не зря опасались, что она будет болтать направо и налево о наших планах. Игорь, что именно и как много она тебе рассказала? И еще – как давно ты виделся с этой, кхм… – Люциус аж подался вперед, не способный от всего пережитого и услышанного в этот вечер усидеть на месте. – леди, которой вскоре придется, как ты правильно сказал, замолчать навсегда? – еще раз скрипнув зубами, он откинулся на спинку кресла, в очередной раз думая, что доверие понятие крайне хрупкое и непостоянное…

+2

18

Морриган. Других вариантов просто не могло быть - ни с кем другим Нарцисса не делилась информацией. Судя по тому, что Каркаров стал говорить с ними обоими, это точно не какая-то дамочка, которой Люциус мог бы растрепать что-то важное в постели. Хотя предположить, что муж мог дать доступ к вопросам, касающимся интересов семьи, кому-то из своих любовниц, Нарцисса не могла. Нет, она была уверена в том, что у мужа есть подруга, возможно, и не одна, но чтобы он был настолько неосторожен… Кто угодно, но не Малфой. Поэтому вариантов действительно было немного.
- Морриган Роули-Мэйфейр? - все же уточнила она. Обязана была уточнить. И, увидев кивок Игоря, впилась ногтями себе в ладони. - Досадно. Я все же считала ее более умной женщиной. Не девочка с улицы все-таки - чистокровная волшебница, драконолог, ученица мистера Малфоя…
Возможно, Игорю действительно сейчас лучше было выпить коньяку. Но сама Цисси крепкие напитки не слишком любила, - и что, что тогда Долохов накачал водкой?! Это была лечебная процедура! - поэтому взяла бокал вина, который наполнил для нее Люциус, плюнула на приличия - какие могут быть приличия после того, как она чуть не умерла? - и поджала ноги. Было холодно, и, похоже, живым и здоровым тут был только ее муж.
- Что именно она говорила, обаятельный ты наш? - она все же нашла в себе силы улыбнуться. - И да, как давно? Мы с ней виделись… Да, на Йоль. Пару недель назад. Она должна была поговорить со своим кузеном, но мне казалось, что она понимает, как нужно разговаривать о таких вещах. Но, похоже, она и с ним заговорит точно так же, подробно рассказывая, что, кто и когда ей сказал? - это было бы крайне неприятно. Кузена Морриган Нарцисса не знала и не имела никаких оснований ему доверять. Особенно учитывая поведение самой Морриган.
Интересно, мистер Малфой сильно расстроится, если лишится такой ученицы?
- Кто-нибудь из вас знает этого Ричарда? Не помню, упоминала ли она фамилию. Насколько я поняла, это очень близкий для нее человек, если бы она не упомянула об их родстве, я бы решила, что это ее любовник, - щадить репутацию той, кто был столь неосторожен в высказываниях, она не собиралась. Так или иначе, здесь и сейчас они и только они будут решать, насколько эта женщина вредна Малфоям. И - жить ли ей или стать одной из жертв такой полезной сейчас войны.
О том, что сама только что едва не погибла, Нарцисса пока не думала. Конечно, этот вопрос тоже надо будет решать. Но информация, принесенная Каркаровым, казалась более опасной.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [06.01.1979] Затертым, запертым во льдах, как не сойти с ума?