11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12.02.1979] what's written in the stars


[12.02.1979] what's written in the stars

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

what's written in the stars
https://forum.skylords.eu/uploads/monthly_2018_06/Surreal-Space-Wallpaper.jpg.634fc0c1dc66bcde26360ed313e2eddb.jpg

Дата:
12.02.1979, вечер

Место:
парк, затем дом Цао Мейфен

Участники:
Marcel Montgomery
Cao Meifen
Raven Mansell

Аннотация:
here in the spotlight this moment is ours
no one can stop us, we're one with the stars

Отредактировано Cao Meifen (01.03.2020 22:16:46)

+5

2

После разговора с леди Цао день перестал быть медленным и печальным. Несмотря на то, что в Министерство Марселю сегодня теоретически не надо было, его в любой момент могли вызвать, а сейчас это было бы крайне неуместно, ведь у него были совершенно другие, гораздо более важные планы.
К вечеру он успел и побывать дома, и встретиться с МакДугаллом, и прикинуть на бумаге все то, что успел сделать или надумать за прошедшие два месяца, чтобы провидице было удобнее и нагляднее. Да и самому надо было уложить все в голове, ведь теперь он решился на слишком серьезный шаг.
В парке было промозгло и сыро – все же февраль никогда не был лучшим месяцем в году. И пусть январские холода прошли, пусть уже можно чувствовать приближение весны, после захода солнца Марселю хотелось поплотнее закутаться в шарф и не вынимать руки из карманов. И если первое было вполне реально, со второй мечтой, увы, пришлось расстаться – пакет, который он нес, был пусть и не слишком большим, но все же довольно тяжелым. Конечно, он не на свидание собрался, и в первую очередь взял все необходимые документы и записи, но раз уж в поместье порадовали его пирогами от самой миссис Фитцгиббонс, он не мог не взять их с собой и не угостить китаянку шотландским блюдом. Хотя бы в качестве культурного обмена.
К назначенному месту он подошел буквально за пару минут, и вскоре уже второй раз за этот день встретился с китайской прорицательницей.
- Добрый вечер, леди Цао, - он с солнечной улыбкой поцеловал ее ладонь. – Вы не представляете, как я рад вас видеть!
Он действительно был рад, хотя и плохо пока представлял, что же ждет его этим вечером, а потому несколько нервничал.
- Я сделал все так, как вы говорили, у меня с собой теперь чуть ли не половина архива, - это, конечно, было явным преувеличением, но подобные вещи никогда не смущали старшего из братьев Монтгомери. – Насколько я помню, прогулка по вечернему Лондону в моей компании – не то, что может доставить вам удовольствие, ведь я настырный и обязательно стану напрашиваться в гости. Так что, - все-таки это веселье было если не натянутым, то нервным, и вряд ли Марселю удалось скрыть это от опытного дипломата, - я покажу себя ужасным кавалером и сразу перейду к озвученному последнему пункту, забыв о прогулках под луной. Пригласите меня в гости, леди?
Все светские беседы, как полагал мужчина, лучше будет вести уже вдали от возможных посторонних глаз. Сейчас, в темноте, было гораздо сложнее с уверенностью утверждать, что уютных закуток со скамейками не приглянется кому-то еще.

+5

3

Некоторые планы пришлось перекраивать на ходу, чтобы точно все успеть и иметь возможность в ближайшие несколько дней уделять достаточно времени работе над задачкой, подкинутой мистером Монтгомери, но Мейфен очень радовалась такой неожиданной суете: наконец-то она могла сделать что-то полезное - и интересное! После знакомства с Равеном ей вообще было сложно довольствоваться малым, и она искала новых впечатлений и эмоций, понимая, что даже если эта встреча была подарком судьбы, остальное было в ее руках.
Ровно в назначенное время она явилась на место встречи - в том же парке, где они встретились утром, - торопливо стянула расшитую золотыми хризантемами перчатку и подала Марселю руку. Он поцеловал ее, но непривычно - ладонь, а не тыльную ее сторону, и от этого прикосновение губ к коже показалось ей очень горячим и как будто даже смущающим. Женщина улыбнулась, на пару секунд невольно опустив ресницы, и поспешила снова надеть  перчатку - руки у нее в здешнем климате мерзли практически постоянно.
- Добрый вечер, мистер Монтгомери, - улыбка была ему очень к лицу; если он мог так солнечно улыбаться при столь печальных обстоятельствах, каким же он был, когда все было хорошо? Мейфен вдруг поняла, что очень хочет увидеть этого человека таким - и что сделает для этого все возможное. Кто бы мог подумать, что ее - с ее опытом переговоров и всех этих подковерных игр - так легко будет втянуть в подобную авантюру? Но ведь сейчас она и сама отчаянно желала быть втянутой... Даже если в крупные неприятности.
- После того, как вы сказали, что взяли с собой половину архива, мне совершенно точно не хочется гулять! - Заявила она и рассмеялась. - Поэтому приглашаю вас в гости, я хочу взглянуть на эти бумаги как можно скорее, вы же не станете мучить меня долгим ожиданием? Мне не хотелось бы думать, что вы настолько жестоки...
Конечно, они оба немного нервничали. Или не немного. Но все-таки теперь ей было гораздо легче решиться пригласить в свой дом едва знакомого мужчину, тем более что с этим конкретным мужчиной она собиралась исключительно работать, как бы солнечно он ни улыбался.
Мейфен взяла Марселя за руку, и они трансгрессировали во двор ее дома, она быстро отворила дверь и впустила гостя первым, пока его точно никто не заметил. В прихожей он почти сразу же встретился с пекинесом, которого уже видел утром, причем пес смотрел на него с непонятной смесью удивления и возмущения, расстроенно сопя.
- Он кусается, - напомнила хозяйка дома и собаки, снимая теплую мантию. - Хотите чаю? Пойдемте в гостиную, там можно будет удобно разложить бумаги.
Потом она зажгла огонь в камине и свечи, и гость смог рассмотреть скучную и почти совсем не китайскую обстановку.

+4

4

- Как я могу отказать даме? – Марсель хмыкнул и подхватил леди под локоть, чтобы было удобнее трансгрессировать. И как можно скорее вошел в дом, где можно было выдохнуть – первый акт, пусть и миниатюрный, они отыграли, и теперь не было опасности встретить кого-то постороннего.
Правда, другая опасность поджидала прямо у порога, благо, хозяйка напомнила о том, что Чен кусается – уж очень хотелось подхватить это пушистое облако и гладить, но увы.
Дом был до обидного обычным, и Марсель понял, что подсознательно ожидал какого-то чуда. Так бывает, когда заходишь к известным чародеям, ждешь чего-то жуткого, мистического, а видишь обычные бумаги и коврики. Но ведь леди Цао здесь совсем недавно? Наверное, она просто еще не успела почувствовать этот дом своим и захотеть его по-настоящему обживать, давать ему лицо?
В гостиной Марсель поставил свои пакеты на журнальный столик и стал доставать бумаги. Когда хозяйка закончила со свечами, он вручил ей пирог.
- Если вы не были в Шотландии, то точно не пробовали таких пирогов, - заверил женщину Монтгомери. – Надеюсь, вы любите мясо?
Мысль о том, что леди Цао может оказаться вегетерианкой, пришла к нему только что и была действительно внезапной, так что в голосе прозвучало настоящее волнение. В конце концов, дела делами, предсказания предсказаниями, но если леди откажется от вкусной еды, это будет настоящая трагедия!
- Это традиционный шотландский рецепт, и я с уверенностью могу заявлять, что пироги нашей миссис Фитцгиббонс – самые вкусные во всей стране! – конечно, нашлись бы и другие мнения, каждый шотландец мог хвалить своего повара, но Марсель был до неприличия искренним, он действительно любил все, что готовила их повариха. – Наверное, наши пироги так же известны, как у вас вкусный чай?
Чай действительно бы не помешал, и не только из-за того, что попробовать настоящий китайский чай, заваренный китаянкой, было очень любопытно. За чашкой можно прятать эмоции, ее можно вертеть в руках, так что в предстоящем им деле чай совершенно точно нужен.
Потом Марсель достал все бумаги – записи о рождении Бертрама Монтгомери и Эрела МакДугалл, собственные заметки, газетные статьи о происшествии, некоторые старые газеты с пометками, где можно было найти важные для пострадавших моменты и даты.

приятного аппетита!

https://public.mishka.travel/images/mini/20622.jpg
Scotсh pie
По моему скромному мнению, пироги – лучшее, что придумали в Шотландии. Во-первых, их огромное разнообразие, но при приготовлении каждого пирога всегда соблюдаются традиции. Во-вторых, каждый пирог - это гигантское количество сочного и вкусного мяса (да простят меня вегетарианцы). В-третьих, большинство пирогов готовится с использованием эля, а это, согласитесь, приятное дополнение.
Форма пирога всегда традиционна – пирог круглый, в диаметре не больше 10-15 см, невысокий (от 5 до 10 см), с условной крышкой из теста.
Тесто, используемое для пирогов чаще всего слоеное или несладкое песочное, которое пропитывается мясными соками и получается сочным и насыщенным.
Самыми распространенными начинками пирогов являются начинки с фаршем (mince pie) или с «гуляшом» (условно назовем его так, потому что мясо порезано кубиками и сдобрено большим количеством соуса). Для приготовления этого соуса используют разные сорта эля или lager (легкое пиво). Главный ингредиент, конечно, – мясо: телятина, говядина, баранина, реже свинина.
Пироги настолько распространены, что подаются от заведений фаст-фуда до ресторанов высокой кухни. После поездок по Шотландии замечу, что лучшие образцы встречаются в пабах маленьких деревушек, где подаются с гарниром по вашему желанию (чаще всего горошек, морковь и картофель).
Источник: https://mishka.travel/blog/index/node/i … hotlandii/

+4

5

Оказалось, что Марсель принес не только половину фамильного архива, но и угощение; это было неожиданно и приятно, Мейфен ведь как раз хотела приобщиться к местной кухне. Вдруг шотландские блюда придутся ей больше по вкусу, чем истинно британские?
- Шотландские пироги? Как интересно! - Она осторожно взяла протянутое угощение и улыбнулась. Аромат от пирогов исходил совершенно изумительный, хотелось скорее их попробовать. - Я очень люблю мясо. В шотландской кухне много мясных блюд? К своему стыду должна признаться, что никогда не слышала о таких пирогах. Но я готова впитывать знания со всем возможным рвением!
И поглощать пироги тоже. Отсутствием аппетита она никогда не страдала, а если угощали сочным мясом... Монтгомери не мог знать, чем ее порадовать, но попал прямо в яблочко: такое блюдо просто не могло не прийтись ей по вкусу. Пока он раскладывал на столе документы, китаянка отправилась на кухню, чтобы вскипятить воду для чая.
- Какой чай вы предпочитаете, мистер Монтгомери? - Спросила она чуть позже, вернувшись ненадолго. Они вместе выбрали сорт чая, и она отправилась заваривать его. Такие вещи нужно делать так, как они делались испокон веков, не отступая от традиционного порядка, не применяя магию, которая может исказить вкус.
- Вот и чай, - сперва Мейфен принесла блюдо, чтобы выложить принесенные Марселем пироги, потом тарелки и столовые приборы, а уже потом чайник и маленькие чашечки. Теперь насыщенный запах пирогов смешивался с терпким ароматом чая. В скучном и совершенно безликом доме все-таки стало немного уютнее.
Почуяв мясо, пекинес перебрался поближе к столу с едой. Теперь Чен путался под ногами, очень трогательно сопя, надеясь выпросить хотя бы кусочек угощения.
- Расскажете о женщине, которая печет эти пироги? Простите, но имя мне не выговорить, - Мейфен немного неловко улыбнулась, но в глаза мужчины смотрела уверенно. - Вряд ли она имеет отношение к этой истории, но мне все равно интересно. Я все еще слишком плохо понимаю, как здесь живут люди. Для посла это непростительно, к тому же, я вообще довольно любопытна...

+3

6

- Я бы сказал, в шотландской кухне большинство блюд - мясные, - рассмеялся Марсель. Он видел, что пироги порадовали женщину, и это радовало его самого, как будто это тоже был небольшой знак, говорящий о том, что затеял он все это не зря. - Еще у нас много дичи, я ведь говорил вам, как у нас любят охоту. Уверяю вас, настоящий шотландский пирог никогда не сравнится с тем, что вы можете попробовать в Лондоне! А какие у нас супы! А хаггисы!.. А виски..!
Говорил это он с задором и увлеченностью истинного шотландца, даже не скрывая, что для него Англия и Шотландия - совершенно разные страны и культуры, несмотря на то, что сейчас - пока - они юридически составляют единую Великобританию и в магическом, и в маггловском мирах. В конце концов, он для того и обратился к леди Цао, как выразился Кейрон, для того и втянул ее в это дурно пахнущее дело, так должна же женщина знать, за что они все страдают!
Не только за пироги и виски, конечно. Но все же.
- Обычно я пью Эрл Грей, - Монтгомери с детства нравился вкус бергамота, хотя он знал, что для многих он слишком специфический. - Но мне было бы интересно попробовать ваш любимый чай. Я принес вам свои любимые пироги, вы заварите свой любимый чай - так будет справедливо, не так ли?
И даст еще немного понимания вас, леди. Это гораздо важнее чашки чая.
Когда все было готово, Чен подобрался поближе и стал выпрашивать еду. Это так умилило Марселя - ну надо же, такая суровая псина, а смотрит такими грустными глазами! - что он точно таким же взглядом посмотрел на хозяйку.
- Вы разрешите угостить вашего друга? - Котик всегда ужинал вместе с Марселем, но вдруг леди Цао не любит кормить пса со стола? - Мое сердце рвется, когда он так смотрит!
В этом не было ни капли игры - Монтгомери действительно очень любил собак и готов был баловать даже тех, кто в обычном состоянии пытался отгрызть ему что-нибудь важное.
Хозяйка спросила о поварихе - и Марсель мечтательно улыбнулся.
- Миссис Фитцгиббонс - наша повариха, я знаю ее с младенчества, - в его голосе звучало настоящее тепло. - Знаете, бывают среди простых людей те, к кому тянет, словно магнитом. Она из таких, она вообще душа нашего поместья, по крайней мере, вне господских комнат. Чудесная добрая женщина, мы с братьями всегда бегали на кухню в детстве, наблюдали за ее работой, а она рассказывала нам легенды и страшные сказки. Ее старший сын у нас конюхом, младшие кто где, и все выросли очень достойными людьми.
Жизнь у поварихи семейства Монтгомери была тяжелая, но вряд ли об этом нужно знать китайскому послу. Такие истории происходят везде, люди живут и умирают - и умирают не вовремя - не только в Шотландии...
Марсель совершенно не допускал мысли о том, что кто-то мог подкупить миссис Фитцгиббонс. Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. И в его голосе можно было услышать только искреннюю привязанность к пожилой волшебнице, которую мальчишки Монтгомери с детства любили как няню, а для Хью она стала и кормилицей, потому что в те же дни, когда матушка родила брата, родился ее Сэм.

+3

7

- Теперь я точно не смогу отказаться, решено, я обязательно посещу Шотландию! - Мейфен весело сощурилась и рассмеялась, - Ради вкусных мясных блюд я готова на многое!
Посол, продавшийся за еду, ну да, ну да. Это же так забавно звучит! И эта мотивация и то выглядит в ее случае более ожидаемой, чем внезапное искреннее желание помочь. Такая вот честная - и такая смешная рефлексия, но что же тут поделаешь, если это правда? Марселя это, кажется, не слишком смущало, и вот это уже точно было к лучшему. Но ведь он и знал ее совсем поверхностно... Как и она его. Так что они имели все шансы преподнести друг другу множество сюрпризов.
Вопрос о любимом сорте чая оказался для женщины все-таки слишком сложным: у нее было много любимых сортов, и выбрать из них только один было почти непосильной задачей.
- Тогда я сегодня угощу вас улуном сорта Цзинь Сюань, его еще называют иногда молочным улуном, - все-таки приняв решение, сообщила китаянка. - У него очень нежный и теплый аромат, как раз подходит, чтобы хоть немного исправить впечатление от унылой лондонской зимы... В Шотландии сейчас такая же погода? В горах и на равнине она должна заметно отличаться?
В Китае зима могла быть очень разной, площадь этих островов была несравнимо меньше, но все же и на этих берегах можно было надеяться на хоть какое-нибудь разнообразие.
Пекинес тем временем окончательно вжился в роль самого милого на свете песика и смотрел душераздирающе трогательно, старательно делая вид, что он вообще никогда не кусается и вообще ведет себя идеально.
- Ему нельзя острое, - предупредила хозяйка. - Если в этих пирогах не очень много специй, можете угостить этого вредину, только берегите пальцы!
Скорее всего ее опасения были напрасными: такого количества приправ, как в китайской кухне, здесь вообще ни в одном блюде быть не могло, и то, что она считала уже не очень острым, здесь вполне могли считать как раз излишне пряным.
Пока Монтгомери рассказывал о своей поварихе, она разливала чай по чашечкам, и гостиная постепенно наполнялась его ароматом - свежим, как у зеленого чая, но при этом теплым и действительно похожим на запах сладкого молока, очень нежным и легким. Едва ли все это ассоциировалось с такой женщиной, как Мейфен, но она всегда очень любила именно такой чай, хотя и не смогла бы скорее всего объяснить, почему она когда-то давно сделала этот выбор. Другие любимые сорта чая могли бы рассказать о ней, пожалуй, больше, но заваривать несколько улунов сразу было бы кощунством: их ароматы смешались бы, получилась бы странная путаница, все было бы испорчено.
- С такими людьми приятно иметь дело. У нас был садовник... Когда я была маленькой девочкой, он был уже очень стар, не представляю, сколько ему было лет, когда он умер. Никто не знал, когда он родился, он никому не говорил. Казалось, что он просто был всегда - и будет всегда, но такого, к сожалению, не бывает... - Она привыкла к жизни очень далеко от дома, но в последнее время не вспоминать о Китае почему-то было  сложно, хотелось говорить с кем-нибудь о родине, рассказывать, делиться... Это было очень странное ощущение. - Мы с братом его обожали. Все время мешали ему работать, просили рассказать какую-нибудь интересную историю, которых у него было бесконечное множество, пытались даже возиться с цветами, только бы подольше послушать его рассказы. Боюсь, вреда от нас было больше, чем пользы, но он никогда нас не ругал. Так странно... Как будто это было в другой жизни.
Мейфен вздохнула и осторожно попробовала все еще горячий чай. Хотя она торопилась, у нее получилось заварить его как нужно, и теперь его нежный аромат казался еще более теплым и уютным, раскрывшись в полной мере и заполнив собой все помещение.

+3

8

Ну какая же светская беседа без разговоров о погоде? Было бы слишком уж странно не коснуться такой стандартной темы,, а они и без того сейчас нарушили многие привычные и приемлемые законы и правила. Так что Марсель не мог не пуститься в рассуждения о том, что в Шотландии в целом еще дождливее, чем в Англии, что в горах заметно холоднее, чем на равнине, что из-за этого маги, управляющие погодой, всегда были очень востребованы в его стране... И, конечно же, он потихоньку налаживал отношения с Ченом - ну хотя бы пытался заключить временное перемирие, - подкармливая его вкусняшками.
А потом леди Цао заварила чай - ароматный и нежный, показавшийся Марселю очередной загадкой. Этим вечером все казалось загадочным - наверное, из-за того, что они собирались задать такие важные вопросы мирозданию.
Какое-то время они ужинали, разговаривая вроде бы ни о чем - и в то же время каждый понимал, что все эти мелочи дают очень многое для хотя бы первичного составления своеобразного психологического портрета. Стоит ли им знакомиться по-настоящему? Удастся ли им это? Ответов на эти вопросы пока не было, но они уже стали своего рода союзниками, и это заставляло Марселя надеяться и нервничать одновременно.
А потом ужин закончился и они вернулись к начатому еще днем разговору.
- Я принес то, что смог достать, - Марсель сразу стал серьезнее и собраннее, привычные улыбки и смех сейчас ему были не нужны. - Здесь, - он достал одну из папок, - все то, что касается моего отца. Здесь, - достал вторую, - имеющаяся информация об Эреле МакДугалле. Покушение было в начале декабря, даты тут есть. Произошло все, как мы подозреваем, на банкете в мэрии Эдинбурга, но там было слишком много влиятельных и заинтересованных лиц, чтобы можно было легко определить виновного. МакДугалл, как я уже говорил, не выжил. Мой отец потерял возможность ходить, он парализован до пояса. Целители, которых мы приглашали, ничего сделать не смогли.
Одной из основных проблем расследования было то, что Марсель не был уверен, что дражайший родитель не скрывает от него часть информации. С него бы сталось - и такое никого бы не удивило. Иногда он думал о том, что не говорит ничего отец и ради него самого - такой повод для проверки способностей сына Бертрам Монтгомери вряд ли упустил бы. В другое время ему казалось, что никаких особых планов у отца нет, всему виной его привычка во всем видеть несколько скрытых смыслов.

+2

9

В воздухе еще витал нежный аромат молочного улуна, но теперь в гостиной кипела работа. Мейфен подошла к делу со всей возможной ответственностью и серьезностью и изучала принесенные Марселем документы с дотошностью, которой позавидовали бы самые педантичные следователи. Параллельно она делала пометки в большом блокноте, куда записывала имена и даты, добавляя собственные комментарии - на китайском, так для нее было быстрее и привычнее. Прочитав все и завалив Монтгомери множеством вопросов, она принесла большой тяжелый том - Канон Перемен, который она использовала для прорицания, пучок засушенных веточек тысячелистника, китайские монеты с отверстиями в центре, волшебные зеркала и специальные свечи, пахнущие воском, медом и благовониями, и хрустальный шар на подставке, сделанной в виде вырезанного из темного дерева дракона, который обвивал этот шар кольцами до середины. Пришлось переложить часть бумаг на диван, чтобы уместить все это на столе.
- Может быть, мы получим первые ответы уже сегодня, но составление гороскопа займет много времени, я не буду начинать сегодня, - астрологические и нумерологические изыскания действительно требовали и гораздо больше времени, и уединения, так что это неизбежно пришлось бы отложить, даже если бы у них совсем не было времени. Риск ошибки был слишком велик, чтобы торопиться в таких делах.
- Начнем с Канона Перемен, - предложила Мейфен, открывая книгу. - Здесь собраны шестьдесят четыре гексаграммы, каждая из которых состоит из двух триграмм, нас будут интересовать комбинации этих черт и их последовательность. Большую часть книги, как вы понимаете, занимают толкования и комментарии... Я постараюсь все объяснить так, чтобы вы поняли. Для человека с Запада это может показаться странным, но не беспокойтесь: мы докопаемся до истины. Есть более простой и быстрый способ и классический, долгий и сложный. Какой вы выберете? - Спросила она, зажигая еще несколько ароматических свечей. Услышав, что Марсель готов разбираться в тонкостях канонического метода, женщина пересчитала веточки в пучке тысячелистиника и, убедившись, что их там ровно пятьдесят, передала их гостю. - Сосредоточьтесь. Задайте мысленно вопрос, ответ на который мы попытаемся сегодня найти. Теперь отложите одну веточку в сторону, куда-нибудь на стол, только чтобы она не затерялась. А оставшиеся вам нужно разделить на два пучка. Вот так...
Этот способ прорицания был действительно сложным, значение имело чуть ли не каждое движение, поэтому китаянка направляла Монтгомери и внимательно следила за тем, чтобы он ничего не пропустил - и не запутался в многочисленных перемещениях засушенных стеблей из одной руки в другую, причем их нужно было еще и удерживать определенным образом.
- Видите, у вас получилась гексаграмма, состоящая из двух тригамм, - сказала она, когда Марсель закончил, и все веточки были распределены, - Эта часть даст нам ответ о самой ситуации, а эта - о том, как она будет развиваться. Посмотрим на сочетания черт...

+3

10

Марселю всегда нравилось наблюдать за увлеченными работой людьми. Даже на себя в зеркало было особенно приятно смотреть в такие моменты, что уж говорить о других! Особенно, когда эта работа была такой необычной и совершенно незнакомой. И очень атмосферной.
Пока леди Цао готовила все для сеанса, Марсель сидел молча и старался ей не мешать. Думал он о том, какую же проблему взваливает на эту женщину, о том, может ли быть такое, что они с Кейроном ошибаются, пытался сформулировать вопрос, который нужно будет задать мирозданию. Когда предсказательница принесла большую книгу и какие-то палочки, он подался вперед. Естественно, он выбрал вариант сложный - проблема, которая стояла перед ними, была слишком серьезной, чтобы позволить себе упускать какие-то мелочи.
Выслушав объяснения, Марсель сосредоточился и начал разделять веточки. Канон Перемен, гексаграммы… Пока все это ничего ему не говорило, но он верил, что сегодня хотя бы немного начнет разбираться - в меру сил и способностей. Думал он все это время об одном. Действительно ли все произошедшее - результат внешнего воздействия и злого умысла?
- Вижу, - он заговорил только тогда, когда все закончилось, хотя и в этот момент ему казалось почти кощунственным нарушать тишину. - Правда, все это кажется мне таким странным.

+1

11

Казалось, что даже пламя в камине потрескивает тише, проникнувшись важностью момента. Мейфен не ожидала, что будет использовать в Британии Канон Перемен - особенно для поиска ответов на чужие вопросы, но сейчас она чувствовала, что это было не только уместно, но и необходимо, причем и ей самой тоже - чтобы чувствовать, что она еще может что-то изменить, что не застыла под коркой вездесущего серого льда окончательно. С появлением в ее жизни Равена эта заледенелость немного отступила, но стоило ей остаться одной надолго, как ей снова казалось, что она замерзает изнутри. От этого она казалась себе непростительно хрупкой, и это было крайне тревожное и неприятное ощущение.
- Сияние, - тихо произнесла она, внимательно разглядывая сложенный из засушенных стеблей тысячелистника узор. Ее всегда восхищало это: в самых простых линиях так много смысла... Это было похоже на каллиграфию, только еще интереснее. И еще глубже, пожалуй. - То, что мы видим здесь, означает сияние. Теперь займемся толкованием...
Несколько бесконечно долгих минут, наполненных только тихим потрескиванием дров в камине и шелестом страниц, она молчала, сосредоточенно вглядываясь в иероглифы.
- Я постараюсь перевести просто и понятно, но... - Женщина улыбнулась одними губами и ласково погладила старинный том, - Это будет своеобразно. Старайтесь уловить не слова, а образы. Именно в них мы найдем ответы.
Для западного мышления эта задача могла оказаться гораздо более сложной, чем для азиатского, но пытаться разбираться в ответах без Марселя было бы почти бессмысленно.
- Путаница поступков, но если действовать осторожно, она не приведет к дурным последствиям и... Позору? Может быть, это говорит о том, что в нынешней сумятице может всплыть нечто нелицеприятное, чего не должны увидеть чужие глаза, - строить догадки было сложно, но нужно было с чего-то начинать. Без всех этих деталей полная картина ситуации все равно ведь не сложится. - Выступившие слезы льются потоком... Но будут сочувственные вздохи... Близких. Вас кто-нибудь поддерживает? Есть те, кто могут прийти вам на помощь? Но это может говорить и том, что уже свершилось. Я ведь правильно понимаю, что этот второй человек, чей отец погиб, вам очень близок?
Конечно, речь могла идти и о Кейроне МакДугалл, который уже стал соратником Монтгомери. Как раз эта часть пророчества с большой вероятностью относилась к прошлому.
- Посмотрим... Вот, вот это скорее всего и есть подсказка: у названия "Сияние" есть еще одно значение. Оно говорит о том, не может существовать сам по себе, он держится за горящий материал. Это слово также означает "крепко держаться за что-нибудь". Или, может быть, за кого-то. Это вам о чем-нибудь говорит? Без чего или без кого вы не добьетесь успеха в этом деле? Без чего или без кого эта ситуация будет развиваться иначе, что или кто может повлиять? - Хотя Марсель предоставил достаточно много информации, свое окружение, несомненно, он сам представлял гораздо лучше и мог вспомнить важное быстрее, чем об этом догадалась бы Мейфен, сопоставив все факты. - Это слово также может означать, что нужно не сворачивать с выбранного пути, не отступать от найденной истины. Стойкость.
Может быть, это и был момент истины, который они искали, подтверждение того, что за это дело стоило взяться и что его непременно нужно довести до конца. Но стойкость - это ведь не только слово, это огромные усилия, это редкое качество, это... Да, просто не будет. Но ведь простоты никто и не ожидал, так ведь?
- Царю надо выступить в карательный поход. Ему надо казнить главарей и переловить тех, кто не предан ему. - Очередные строки из Канона Перемен звучали мрачно, но, в то же время, побуждали действовать решительнее. - Думаю, вы и без этого подозревали, что среди вашего окружения есть ненадежные люди? Не подозревать предательство в такой ситуации было бы сложно, но кто... Не уверена, что сегодня мы получим подсказки об этом, но ясно одно: если этих людей не найти вовремя, они причинят еще больше вреда. Пора начинать поиски.
Искать предателей в собственной семье - мало что может быть страшнее этого. Но столкнувшись с подобным, нужно действовать решительно, в этом сомневаться не приходилось. Мейфен задумалась на несколько секунд: получилось бы у нее разыскать предателя, если бы она оказалась в таком положении? Ответ неприятным холодком пробежал по венам - она нашла бы. Она слишком хорошо чувствовала такие вещи, потому что ожидала их. Но могла ли она еще видеть в людях что-то хорошее? Очутившись в Лондоне, она сомневалась в этом все чаще и чаще.
- Теперь дальше. Возврат. - Вторая гексаграмма была более благоприятной, и это давало надежду на то, что ситуация будет развиваться уже не так трагично и тяжело, как в прошлом, хотя слово "Возврат" едва ли с этим ассоциировалось. Эта гексаграмма символизирует то время, когда после самого темного времени в году, после времени, предшествующего зимнему солнцевороту, свет вновь начинает прибывать и наступает возврат к светлой половине года. Вначале это возвращение света едва заметно, видите, и здесь тоже единственная светлая черта находится в самом низу, она покрыта всеми силами тьмы. Но именно ей суждено дальнейшее ее развитие. При этом ее развитие настолько неизбежно, что силы тьмы не могут ей препятствовать.
Это прозвучало излишне пафосно, но все-таки это было сейчас скорее уместно, чем нет, обстановка располагала к таким словам. И пламя в камине разгоралось с новой силой, словно подчеркивая произнесенное.
- Эта гексаграмма связана с другой - "Разрушение". Она говорит о том, что любая ситуация, в том числе Разрушение, - это процесс, и с течением времени он неизбежно завершится и придет к тому моменту, когда разрушение прекратится и сменится чем-то иным, созиданием в той или иной его форме. Это возвращение от тьмы к свету. Это также исправление ошибок и возвращение к прежним позициям, искупление. Искупление без боли и горечи, потому что допущенные ошибки не были непоправимыми. Теперь, похоже, предстоит понять, в чем же вы могли ошибиться... - Как это часто бывает, ответы порождали все новые и новые вопросы, подсказывали скорее направления для последующих действий, чем объясняли что-либо более или менее однозначно. - Так или иначе, это возвращение будет постепенным. И положение при этом не будет устойчивым, опасность... Здесь многое говорит об опасности, но все же, избежать ее возможно. И сделать это так, что сожалеть ни о чем не придется. Вам нужно действовать очень осторожно. Цена ошибки будет... Катастрофической. Стихийные и личные беды - так здесь сказано. Это предостережение. Светлое, но очень тревожное предостережение.
Вот и все. Стебли тысячелистника и древняя книга сказали все, что только могли. Мейфен захлопнула Канон Перемен и собрала засушенные веточки в пучок, чтобы не растерять их, тем более что задремавший под столиком пекинес проснулся, выбрался из-под него и встал на задние лапы, опираясь на край столешницы, пытаясь разобраться, чем это тут занимается его хозяйка со своим гостем. Женщине пришлось взять пса на руки, чтобы он точно ничего не погрыз.
- Я не стану спрашивать, какой вопрос вы задавали, но скажите, получили ли вы ответ на него? Хотя бы какие-то подсказки? Этот способ... Достаточно сложный и медленный, и зачастую понимание ответов приходит не сразу, - она закрыла глаза, стараясь навести порядок в мыслях. Но не успела она расслабиться, как снова распахнула в глаза и чуть ли не подскочила на месте: в прихожей послышались какие-то шорохи. Пекинес сорвался с ее колен и помчался к входной двери злобным черным облаком, заливисто лая. Мейфен не решилась отправиться за ним, сперва испугавшись, но потом услышала знакомый голос.
- Чен, фу! - Крикнула она вдогонку собаке, тоже срываясь с места: Равена, голос которого она только что узнала, точно нужно было спасать от ее маленького, но очень кусачего комнатного чудовища. Но как она ни старалась, она все-таки опоздала, и пес успел вцепиться в штанину мужчину и повиснуть на ней. Пришлось хватать его - не Равена, пекинеса - и крепко держать, чтобы он не вцепился в гостя снова.
- Вы целы? - С сомнением оглядывая музыканта, спросила она. Пес рычал и отчаянно вырывался. - Похоже, Чен все еще вас опасается. Извините его, пожалуйста, он очень недоверчивый.
Как и она сама. Но в отличие от своего питомца, пришедшему человеку она как раз доверяла, даже если это было в высшей степени опрометчиво.

+2

12

Этот день определенно обещал быть очень насыщенным! После семейного совета, обыска комнаты Равена и посиделок в баре с друзьями, он всё же от души вдохновился их напутствиями - и решил пойти прямо к Мей прямо сейчас. Элиас говорил правду - она поймет! Она же не только в его рассказах такая замечательная, она просто сама по себе замечательная, и ждать еще столько времени до чайной церемонии ему было невмоготу.
По дороге он решил, что идти в гости к даме без подарка - нехорошо, и дого искал открытый цветочный магазин, едва ли с боем вырвал у продавца букет нежно-желтых пионов, которые он, по всей видимости, хотел отложить. Равену было все равно что он и куда хотел отложить - он хотел пионы. Потом он проходил мимо того магазина, в котором они с Мей в тот вечер, когда познакомились, покупали что-то выпить. Видимо, он подумал что литровый бокал эля ему нипочем, - и купил вина. А в магазине ему впарили несколько плиток какого-то нового в их магазине шоколада, и Равен, как человек, не умеющий отказывать, решил купить и их. Хуже не будет, если окажутся невкусными - выбросят. Джентельменский набор был собран, и теперь Равен едва ли не в припрыжку и с бубном под мышкой направился к дому волшебницы, надеясь, что точно помнит, где и куда нужно было поворачивать.
Пробравшись в предположительно нужно место, он немного растерял был и неуверенно постучал. Постучал настолько немочно, что его, наверное, не услышали, - а он зато заметил, что двери были не замкнуты. Чем не повод сделать сюрприз?
Ничего дурного в голову ему не приходило - ну, если закрыть глаза на то, что все мысли у него были немного дурными, - то есть, ничего плохого, - и он осторожно отворил двери, пробираясь внутрь. Только переступив порог он понадеялся что не застанет Мей в ванной - или не случится что-нибудь подобное, немного неловкое. Ну, если она не захочет приглашать его к себе... В коридоре он услышал её голос, и неуверенно потоптался на место, глупо заулыбался, а потом из-за угла выскочил Чен и, к ужасу волшебника, вцепился ему в штанину. Ну вот, опять! Почему это животное так его не любит?.. С перепугу Равен пискнул, растеряв всю свою конспирацию, а потом следом за Ченом в коридоре оказалась и Мей, и мужчина расплылся в улыбке, забыв о пекинесе и даже не перестав подергивать ногой, стараясь отцепить от себя собаку.
- Я подумал, что не дождусь чайной церемонии и решил нанести визит прямо сейчас, - продолжая улыбаться, заявил барабанщик, пока женщина держала пса. - Я, кажется, сильно соскучился. Ой, - он выпростал руки из-под мантии, вынув на свет и цветы, и вино, и те шоколадки, и бубен заодно, потому что больше его некуда было деть, и протянул всё это перед собой, показывая волшебнице, мол, всё это ей. Ну, бубен может не забирать - он его, но если она покусится и на него, то он его отдаст, так уж и быть, он не жадный, а ей ему не жалко хоть десять бубнов отдать. Главное потом новые купить. - Это вам.

+3

13

Чем больше леди Цао говорила, тем меньше Марсель понимал. И хотя в голове действительно были какие-то образы, они были слишком отрывочные, ненадежные, еле различимые. Идиотом он никогда себя не считал, но с этим предсказанием… Нет, это однозначно надо будет осмысливать позже. И было бы очень хорошо, если бы полученную только что информацию можно было перечитать.
Надо как-то добыть омут памяти. Это воспоминание надо сохранить во что бы то ни стало. Похоже, к артефактору, которого обещал найти Кейрон, будет еще больше вопросов.
Правда, Марсель не знал, сможет ли достать воспоминание, если не получится найти омут в ближайшее время, но запомнить это толкование без дополнительной стимуляции для него вряд ли было возможно. Он был готов открыть сознание Кейрону, но тот, насколько знал Монтгомери, легилименцией не владел.
- Все слишком запутанно, - признался он, потирая обеими руками виски. - Одно я понял точно - мы не ошиблись в своих выводах, все произошедшее - не случайность. Но остальное… Леди Цао, можно мне лист и карандаш? Кажется, надо записать хоть что-то. И так, чтобы вы смогли добавить то, что я неизбежно пропущу. Как вы и говорили, я пытаюсь воспринимать образы, а не слова, но все очень зыбко и туманно. Возможно, из-за того, что я крайне редко имел дело с любыми предсказаниями, для меня непривычен сам этот язык.
Но ответ на свой вопрос он действительно получил. И если раньше еще могли быть какие-то сомнения, теперь можно было с уверенностью говорить о том, что за всем происходящим кто-то стоит. И очень не нравилось Марселю указание на предателя. Ясное дело, без этого не могло обойтись, но не хотелось думать, что это кто-то из семьи. А теперь не подозревать всех и каждого будет сложно.
- Я правильно понял, одна из причин - моя личная ошибка? - ошибок он совершил немало и самого разного толка, как и любой живой человек, но пока не мог вспомнить ничего, что могло бы так повлиять на ситуацию. - Или это указание на какую-то неправильную ситуацию в прошлом в целом? - может, они с Кейроном обидели каких-то стервозных девиц, отказавшись на них жениться, и теперь они вертят новыми любовниками, подстраивая козни семьям своим обидчиков?..
- Вам нужно действовать очень осторожно. Цена ошибки будет... Катастрофической.
Даже представлять эти возможные катастрофы не хотелось. По крайней мере, это вряд ли стоило делать сейчас.
- Скажите как человек, опытный в вопросах такого рода, - он какое-то время молчал, пытаясь составить в голове единую картину происходящего, - как обычно рекомендуется поступать в подобных ситуациях? Первое, что приходит мне в голову, это необходимость проверять теми или иными предсказательными техниками практически каждый шаг. Не становится ли такое… издевательством над судьбой и перекидыванием собственных проблем на чужие плечи?
Все же действовать по чьей-то, пусть и сверхъестественной, указке ему было непривычно, и мысль об этом не нравилась. И это помимо обычных бытовых проблем, которые могут возникнуть при необходимости регулярно обращаться к предсказаниям. Вряд ли такое можно просить у этой женщины - ее статус намного выше, ее знания и опыт нужны слишком многим. Да и как можно объяснить такое тесное общение? Все сразу же припишут их встречам романтическую направленность, что не может не повредить репутации посла. Нет, Марсель бы не отказался от такой дамы, но что-то ему подсказывало, что это не тот случай. Да и использовать такой предлог в столь опасном деле…
То ли это была интуиция, то ли просто что-то такое было в лице у леди Цао, но убедиться в том, что даже думать о возможных отношениях с красавицей ему вряд ли стоит, Марсель смог практически сразу. Чен, который уже давно присматривался к лежащим на столе палочкам, сорвался с места и выбежал в прихожую, заливисто лая. Потом раздался голос - мужской, - и хозяйка вышла из комнаты. Монтгомери был готов поклясться, что этот визит ее обрадовал, хотя и был неожиданным.
Ситуация получалась интересная. Пожалуй, будь ситуация немного другой, будь эта женщина менее нужна ему как специалист, не будь такой опасности потерять ее уважение и помощь, он мог бы попытаться ее завоевать - хотя бы просто из интереса или назло тому, кто помешал сеансу. Но сейчас ему было крайне важно сохранить добрые отношения с леди Цао. В конце концов, она теперь знала слишком многое. Поэтому он решил, что называется, расслабиться и получить удовольствие от неизбежного знакомства с ночным гостем. Как человек добродушный и общительный, он мог предположить, что это не слишком испортит вечер, а если ему сразу же вежливо укажут на дверь, не ответив на вопросы и не назначив время нового сеанса… нет, леди Цао все же специалист, Марсель не верил, что она так может отнестись к важным вопросам. Но закончить вечер он может и в любом другом месте.

+2

14

Хорошо, что Монтгомери решил записывать услышанное: разобраться в таких толкованиях было сложно даже опытному прорицателю, а незнакомому с Каноном Перемен человеку и подавно, к тому же, даже если бы эти бумаги потом попали бы не в те руки, существенного ущерба это не нанесло бы - чужой человек тем более не понял бы, о чем идет речь.
- Не обязательно именно ваша, но исправлять эту ошибку, судя по всему, придется именно вам, - Мейфен покачала головой, пытаясь сосредоточиться, для нее эта практика тоже оказалась сложной - после долгого перерыва и огромного объема прочитанной за вечер информации голова болела и уже не хотела соображать достаточно быстро и ясно. Но она старалась удержать концентрацию,и покамест это ей удавалось.
- Если вы будете задавать очень много вопросов, вы быстро запутаетесь в ответах, - особенно если они будут такими, как сегодня, путаница и правда могла бы получиться просто невообразимая. - Спрашивайте только о том, что важнее всего. Старайтесь формулировать вопросы как можно четче и однозначнее, я помогу вам найти ответы, я готова к этому. В остальном... Будьте осторожны, вы получили достаточно предостережений сегодня, и одно из них было о предательстве. Если вы не раскроете его в ближайшее время, это может слишком дорого вам обойтись.
Марселю, наверное, было неуютно, впрочем, и предсказательнице тоже - она уже сопереживала своему гостю и действительно хотела помочь ему, и ей тяжело было думать о том, что в любое мгновение в его спину может вонзиться нож предателя. Но очень скоро думать о таких вещах стало просто невозможно.
Неожидавшая появления Равена Мейфен сперва застыла у порога, удерживая пинавшегося и вырывавшегося пса. Ситуация стремительно становилась очень неловкой, но она была не в силах выставить незваного гостя за дверь, да и не хотела этого.
- Я тоже скучала, - призналась она, отпуская пекинеса и принимая из рук пришедшего так неожиданно волшебника еще более неожиданные подарки. - Какие прекрасные цветы! Где вы нашли пионы в такой холод? Это настоящее чудо!
Теперь нужно было как-то объяснить, что она не одна, и это было уже сложнее.
- Пожалуйста, проходите, - предложила женщина, забрав у музыканта цветы, шоколад и бутылку вина, но не тронув бубен, - у меня сейчас гость, пришедший по... По одному интересному делу. Я надеюсь, что он не будет возражать, если вы присоединитесь.
Она произнесла это достаточно громко, чтобы Марсель услышал и успел решить, как он к этому относится. И успел убрать со стола то, чего пришедший увидеть был не должен. В конце концов они собрались в гостиной, и пекинес последовал за людьми, все еще недовольно сопя и фыркая.
- Это Равен, он музыкант, но превосходно разбирается и в других видах искусства, - представление получилось ужасно официальным, но ведь она сейчас была скорее послом, чем просто женщиной, попавшей в неловкую ситуацию. - Это Марсель, он работает в Министерстве магии в одном из самых необычных отделов, где изучают использование изобретений магглов. Полагаю, мне пора отправиться заваривать чай...
Ситуация была тем более неудобной, что она не знала фамилии музыканта, и ей пришлось представлять обоих мужчин только по именам, словно она была с ними одинаково близка, что, конечно же, было не так. И она не могла предупредить Монтгомери, что она так и не сказала другому своему гостю, кто она на самом деле такая, так что теперь любое неосторожное слово могло привести к еще большей неловкости. Ужасное положение!
- Я принесу чай и фрукты, - вряд ли сбежать прямо сейчас было хорошим решением, но после попыток разобраться в запутанных подсказках Канона Перемен ей нужно было привести мысли в порядок и хотя бы немного побыть в одиночестве, прежде чем она будет готова балансировать между двумя гостями и их интересами, так что отступление было оправданным хотя бы отчасти. - Я скоро вернусь.
Тепло улыбнувшись обоим мужчинам - одинаково тепло, что тоже вряд ли было хорошо, - она все-таки ушла на кухню, и ее маленькое комнатное чудовище поспешило следом, надеясь выпросить какое-нибудь лакомство и для себя.

+3

15

Она тоже скучала! И не выгнала его! Все-таки она и правда просто замечательная.
- В магазине, - признался Равен, широко улыбаясь. - Это как-то случайно получилось.
Подарки были вручены хозяйке дома, а бубен стался в руках у музыканта - всё начиналось оччень хорошо! Он очень порадовался - правда, ему было приятно! - что Мей понравились цветы, и теперь он надеялся только, что вино и шоколад тоже ей понравятся.
Против гостей - гостя - он, конечно же, не имел ничего против. Гости - это же хорошо... особенно когда они приходят по интересным местам. Так он думал, пока она его не провела в комнату познакомить с гостем, так сказать, поближе. Мужчина сощурил один глаз, рассматривая другого волшебника; молодой, симпатичный и точно не брат. А ещё, что самое забавное, его бывший однокурсник!
Равен свой сощуренный глаз выщурил, крякнул, и чуть не наступил на Чена - так он удивился. Потом он ещё раз посмотрел на Мей, будто пытаясь уточнить, не шутит ли она, и широко улыбнулся, разведя руки в приветственном жесте, из-за чего кольца на бубне зазвенели.
- Ухты, это интересно! Вы узнали, для чего магглы используют резиновый уточек? - Равен рассмеялся, но всё равно присматривался к поведению и бывшего однокурсника, и женщины, к которой так спешил. Ну надо же, как интересно получилось! -  Давно не виделись, как ты?
Мей выглядела немного то ли смущенной, то ли напряженной, поэтому Равен решил брать дело в свои руки и простодушно уселся рядом с Марселем, показывая той, что ни с кем воевать не собирается - если она об это подумала, - и вообще что он очень добрый, милый и дружелюбный. По крайней мере, пока. Ну, и разве что они с Ченом немного покусаются, но это их, не такое уж и важное, дело.
Потом женщина им улыбнулась, и Равен еще сдуру подумал, что неча так улыбаться им по-одинаковому. Марсель вон, обойдется; ему наверняка еще есть кому улыбаться, он же видит - по морде видит, и по отсутствующему кольцу на пальце, - что ничем он не обременен и как-нибудь переживет! Но он от этого постарался отдалиться, сочтя проявление ревности очень неблагородным делом, и вообще... вообще. Поэтому он погладил себя по коленкам, отложив бубен в сторону, и выжидающе посмотрел на Марселя, ожидая какого-нибудь невероятно интересного рассказа.

+3

16

Вопросы были слишком серьезные, чтобы думать об этом в такой обстановке. Но связаться с Кейроном нужно обязательно, причем в ближайшее время. В принципе… Марсель бросил взгляд за окно.  Уже достаточно поздно, МакДугалл вряд ли до сих пор сидит в Министерстве. Возможно, конечно, он не один, но они вроде бы договаривались, что Марсель передаст ему информацию сразу? Или нет? А, мелочи!
Решив, что нужно будет выйти из комнаты под предлогом посещения уборной и отправить другу патронуса, Марсель приготовился к встрече и…
- Ну надо же! - воскликнул он, вставая и пожимая руку ночному гостю китаянки. - Леди Цао, уверяю вас, мы знакомы, причем очень давно.
Женщина, кажется, чувствовала себя не слишком комфортно, она вряд ли хотела, чтобы Марселя застали у нее дома. Она ушла на кухню, и Марсель, сев рядом с Манселлом, с любопытством стал рассматривать приятеля.
- Я-то хорошо, а тебя где ветра носят? - пусть они и не слишком дружили во времена Хогвартса, но действительно приятельствовали, и Монтгомери был искренне рад видеть Равена. - Я как-то наводил справки, узнал, что ты не в стране. Вернулся или в гости?
Справки эти Марсель наводил не так давно - около трех лет назад, когда все-таки обосновался в столице. Тогда ему хотелось найти тех, с кем можно было бы неплохо проводить время, а Равен всегда был парнем веселым и общительным, так что такая компания могла бы быть вполне приятна. Но увы, его действительно не было в Англии.
Чен, который очень настороженно относился к обоим мужчинам, внимательно наблюдал за ними своими черными глазами, и Марсель вдруг представил, как эта встреча прошла бы, если бы вместо пекинеса здесь был его Котик. Кажется, Манселл был бы опрокинут и вылизан с ног до головы.
Итак, у леди посла роман с полукровкой. Какая “замечательная” новость. Можно представить, что будет, если об этом узнают в Министерстве. Нет, не от него, разумеется, наоборот - хорошо, что он все узнал именно так, при необходимости сможет пресекать слухи. Но тем не менее.
- Слушай, - все-таки это надо было выяснить, и лучше было задать страшный вопрос именно сейчас, пока хозяйка на кухне. - А как это тебя угораздило связаться с леди послом? У вас же роман, я правильно понимаю?
То, что Мансел всегда говорил то, что думал - или не думал, что тоже с ним случалось регулярно, - Марсель помнил хорошо. И сейчас вполне мог отплатить ему той же монетой за несколько неловких ситуаций более чем десятилетней давности.

+2

17

Никогда прежде Мейфен не испытывала такого отчаянного желания сбежать и спрятаться. Это было ужасно - и в том числе ужасно стыдно. Потому что на самом деле она могла найти выход почти из любого положения, но именно сейчас растерялась и никак не могла взять себя в руки. Так что она совсем не спешила вернуться в гостиную: нужно было найти любимую вазу и поставить в нее цветы, вскипятить воду для чая, заварить его, выбрать подходящие чашки...
Как же так могло получиться, что у нее в доме - у нее, всегда безупречно следившей за тем, чтобы ее нигде и ни с кем не видели, кроме тех, с кем ее видеть определенно должны, - столкнулись двое гостей? И ни одному из них нельзя сказать, почему здесь очутился другой. Как она могла допустить такую нелепую ошибку? Когда она стала такой неосторожной? Мысль о том, что предугадать появление Равена было невозможно, ее не утешала: она была прорицательницей, уж она-то могла бы убедиться, что этот вечер не сулит ей внезапных визитов и неожиданных встреч, но она этого не сделала. Решила не беспокоить судьбу по мелочам перед тем, как будет задавать действительно сложные и важные вопросы, - и вот результат! И что теперь со всем этим делать?
Вода в чайнике потихоньку нагревалась, процесс можно было бы ускорить при помощи магии, но вместо этого женщина вытащила из вазы чудесные желтые пионы и прижала их к груди, словно обнимая. От этого ей как будто стало немного спокойнее. Так легче было не думать о том, что эти двое мужчин скажут друг другу, пока ее нет: оказалось, что они давно знакомы, и это тоже не сулило ничего хорошего. Или наоборот - но сейчас она была расстроена и все видела в мрачных красках.
Потом ей все-таки пришлось вернуться в реальность, поставить цветы обратно в вазу, высушить намокшее от влажных стеблей платье при помощи магии, выбрать подходящий чай - молочный улун, который они пили с Марселем, сейчас уже точно был неуместен, выбрать чашки... Поиски чая помогли убить еще какое-то количество времени. Гости о чем-то говорили, и Мейфен радовалась тому, что не может разобрать ни слова, - учитывая, что она как раз заливала заварку кипятком, ничего не слышать было попросту безопаснее.
- Я заварила красный чай, - сообщила она, вернувшись в гостиную, - здесь его называют черным. Это один из высокогорных сортов, он очень ароматный. Надеюсь, вам понравится.
Марсель и Равен, кажется, за время ее отсутствия успели обсудить что-то очень впечатляющее. Спрашивать она не решилась, вместо этого снова отошла - на этот раз за грушами и персиками, которые она нарезала, пока чай заваривался.
- Можно открыть вино к фруктам, - предложила она, устраиваясь на стуле, решив не присоединяться к занявшим большую часть дивана мужчинам. - У меня есть сливовое. Из белой сливы. Хотите попробовать?
Открывать подарок Равена прямо сейчас она естественно не собиралась.

+3

18

Леди Цао! Равен ведь так и не выпытал - да и не пытался - имени волшебницы. Ну ничего, зато теперь - спасибо Марселю - он знал еще и это, а так, быть может, благодаря ему Равен и остальное всякое-разное и, безусловно, интересное о ней узнает!
Равен широко улыбнулся волшебнику, хохотнув с того, как точно тот попал в цель - и правда, ветром носило!
- А где только не носят! - рассказывать о каждой стране сегодня смысла не было; к тому же, Равену больше всего хотелось говорить о Италии, а еще больше - о Мей, она ему полюбилась даже больше, чем страна-сапожек. И надо же, Марсель наводил о нем справки! Интересно, зачем? - Что, скучал? Я был в Италии, а потом путешествовал с друзьями, - и еще как путешествовал! И много где пел, и не только пел, и вообще... - мы только недавно приплыли в Британию. Мерлин! Нет, мы здесь временно. Не знаю - к счастью, или к сожалению...
И правда не знал. С одной стороны - он побыл в родном городе совсем немного, а уже успел устать - и от города, и от родственников, и от нависшей над ним войной... это не бросалось в глаза, конечно, и самому Равену пока тоже, но он уже успел соскучиться по Беладонне и веселых вечерах в компании друзей, не обремененных допросами родственников и надеждой попасть домой так, чтобы его впустили эти "коменданты" в лице бабушки с дедушкой. Мерлин, сколько им там лет уже, они точно еще живы, это не иллюзиями кто-то балуется?..
- Что? - леди послом? То есть Мей - леди посол? Манселл поморгал и бросил взгляд в сторону кухни, где должна была быть волшебница, и представил её на каких-нибудь страшных переговорах, будто бы она утверждает, что если Британия не выполнит такие-то условия, то - война! Нет, глупости какие-то... - А-а... а ты что, прицениваешься? Хочешь такую женщину найти? Таких больше нет, - Равен улыбается, подумывая, что однажды они с Марселем должны постучать друг другу по макушке, а потом напиться, - ну, как положено. И показал тому язык. - Где угораздило, там больше нет.
Караул. С ума сойти. Мей - посол! Она, наверное, жутко важная и занятая особа, а он тут прицепился к ней со своими музеями и чаями, да? А в стране еще и война из-за чистоты крови - а он полукровка, а она такая вся... сложно. Теперь понятно, почему она так смутилась, когда он пришел. Наверное, она ни за что не захочет, чтобы об их отношениях узнали. Он бы понял... А отношения, они же есть? Или еще нет? Наверное, нужно будет как-нибудь поговорить, но не сейчас. И, наверное, лучше, если Марсель не расскажет никому об этом, - особенно если Мей будет против; это же наверняка на её репутацию повлияет? Мерлин, он уже и репутациях задумался...
- А ты никуда не уезжал? - поинтересовался он, отводя разговор в другую, менее страшную, тему, - что интересного вообще?
Он старался не показывать того, что слова старого знакомого его засмущали, и вообще поставили в немного неловкое положение, и, улыбнувшись, потеребил пальцами одну из тарелочек на бубне, а потом отложил его в сторону, рядышком. Получалось, наверное, не очень, потому что он редко тренировался в подделывании эмоций.
- Здорово, - он улыбнулся волшебнице, когда она появилась в гостиной и придвинул одну из чашек поближе к себе. Хотелось что-то спросить у Марселя, но он пока не мог придумать, что именно. - Сливовое? Звучит вкусно, - он кивнул женщине, и, взяв чашку в руки, рассмеялся: - Ну, за встречу?

+3

19

Он что, правда не знал? Занимательно… Вот так и попадают в историю - оказавшись не в то время не в том месте. Марсель, правда, самоуверенно полагал, что его присутствие в этом доме в такой момент - не самое ужасное, что могло бы случиться с леди Цао. Возможно, она посчитает, что зря он сказал Манселлу, кто она такая, но не мог же он тоже начать называть ее по имени, словно так и надо? Нет, он, конечно, мог бы… если бы с этой женщиной спал. И в целом - насколько он помнил Манселла, тому лучше было сразу сказать важные вещи, чтобы он потом совершенно случайно и по доброте душевной не устроил что-то совсем неуместное.
- Вот так всегда! - однако сейчас лучше было не заострять внимание на проблеме, а перевести тему и понаблюдать. - Только встретишь умную и красивую женщину, а она уже не свободна! Вот она - сила искусства!
Была во всей сложившейся ситуации еще одна особенность, и Марсель пока не определился с тем, как к этому относиться. Еще несколько минут назад однозначно именно он был в роли просителя, и пусть леди Цао не отказывалась работать с ним, готова была даже взяться за более мелкие и конкретные предсказания, а теперь в чем-то они были равны. Каждый владел важной информацией друг о друге. И хотя Монтгомери знал, что в любом случае собирается хранить тайну женщины, она могла теперь почувствовать себя несколько обязанной. Получится ли из этого что-то равноправное? Или же - мысль была неожиданной и заставила встретить вернувшуюся женщину совершенно ошарашенным взглядом, - это тоже своеобразный знак судьбы? И Манселл - тот, кто может каким-то образом повлиять на происходящее?
Да уж, повлиять. Поселить его на неделю-другую в поместье, оставить скучать - тут уже любые злоумышленники сами повесятся, а отец и без лечения встанет со своего инвалидного кресла, чтобы намылить шею такому замечательному гостю.
Леди села подальше от них - ситуация была неловкая и без попыток поделить диван на троих.
- Если вы скажете, что это вино привезено с вашей родины, вам совершенно точно придется наслаждаться моим обществом еще какое-то время, - с немного шутовским видом заявил Марсель. - Одумайтесь, леди!
И тоже взял чашку с чаем - в конце концов, что же еще пить за встречу у китайского посла, если не хороший китайский чай?
- На самом деле, мне было бы очень интересно послушать о твоих приключениях. Никогда не верю, что их не было, ты на такое просто не способен, кажется, - Равен, конечно, изменился, но не настолько, чтобы можно было предположить что-то иное. - Если ты уедешь со своими друзьями прямо завтра, так что мы не успеем выпить в каком-нибудь хорошем баре, я буду считать это смертельным оскорблением, так и знай.
А устроить хороший поединок можно и из-за шуточного оскорбления, почему нет?
Говорить можно было либо ни о чем, делая вид, что ничего необычного не происходит, либо о деле - закрывшись с женщиной на кухне к вящей радости Манселла, - и быстро уходить. И Марсель внимательно наблюдал за хозяйкой. Ему важно было бы понять, какой вариант предпочтителен для нее.

+2

20

Равен и Марсель улыбались - но очень по-разному, и если улыбку первого Мейфен разгадать более или менее могла (или ей только казалось, что у нее это получилось), то улыбка второго была какой-то странной, в ней как будто читался вызов, но кому? И за-за чего?
- Да, это вино мне доставили из Поднебесной, - улыбнулась она, стараясь выбросить из головы лишние мысли и отрешиться от переживаний. Просчитывать ходы и выбирать слова было поздно, теперь оставалось только импровизировать. - Вы думаете напугать меня этим, мистер Монтгомери? Но мне не страшно.
Она поднялась со своего места, открыла дверцы мини-бара рядом с камином и достала глиняную бутылку с широким горлышком, перевязанную нарядной красной лентой. Потом пришлось снова отлучиться - за маленькими чашечками из тончайшего фарфора и штопором.
- Значит, вы давно знакомы? - Спросила Мейфен, разливая душистое вино по чашечкам. - Это удивительная встреча. Никогда бы не подумала, что такие совпадения возможны в моей жизни, но тем интереснее... Судьбу никогда нельзя недооценивать: она всегда готова преподнести очередной сюрприз.
К этому моменту ей удалось справиться с эмоциями, и она снова улыбалась спокойно и уверенно, как и полагается послу на сложных переговорах. Ну, может быть, самую чуточку мягче, потому что ей нравился Равен и... И Марсель, конечно, тоже нравился, только как-то иначе. Ей действительно хотелось помочь ему, и она надеялась, что эта неловкая ситуация не испортит их сотрудничество.

+3

21

- Искусства и еще чуточку обаяния, - добавил Равен, наставительно приподняв палец.
Хотя кому он это говорит - Марселю? Тот и сам прекрасно знает, как вылавливать женщин из потока - ну он же видит, по глазам видит; и вообще - рыбак рыбака... Но сейчас Равен уже, наверное, и не рыбак вовсе, а так - мимо проходил, в сетях запутался...
Очень странно. Всё это странно, как же так? Мало того, что встретил своего бывшего однокурсника в гостях у своей дамы сердца, которая к тому же оказалась послом, так они тут еще и шутки шутят. Марсель уходить не собирался, но Равен в принципе был не против и даже был немного за - он пока не собрался с собой, а наличие старого знакомого вот прямо здесь почему-то заставляло его плавать где-то на поверхности всего того удивления, которое на него нахлынуло, но, конечно, лучше было бы пойти потрогать Элиаса и Эммерика - они вон какие тактильные, а тут непонятно, как к этому отнесутся... а потом все разобидятся и газеты так и будут пестрить заголовками вроде "В доме леди посла произошло чудовищное нападение!". Нет, нельзя так.
- Ну конечно они были! - фыркнул Равен, рассмеявшись. и с чего начать - с поклонниц или концертов? Или, может, Общества?.. - Не переживай, завтра я никуда не уеду, - тут он скосил взгляд на Мей, проверяя, как она отреагирует на эти слова. Не его, - Марселя. - Действительно как-нибудь нужно будет сходить в бар, - и там устроить пих-пах! - Больше всего мне запомнилась Италия, там я жил длительное время. Чудесная страна, и люди тоже чудесные. Обязательно сходи в Ледовый клуб рядом с Колизеем - ну и туда тоже загляни, - если как-нибудь будешь там.
Оскорблять он, конечно, никого не собирался - по крайней мере не нарочно или хотя бы не в доме Мей. Или не на глазах у Мей? Там как получится. Но Марсель жучара, конечно, уже что-то задумал.
- Да, - согласился Манселл и с тем, что они с Марселем знакомы, и с тем, что судьба преподносит сюрпризы заодно. И правда приносит. Он улыбнулся женщине, пока та разливала вино, и откинул волосы с лица. - А вы тут чем-то серьёзными занимались, я вам помешал, да?

+3

22

Слова женщины Марсель решил считать приглашением - леди Цао не тот человек, кто не мог бы дать понять гостю, что его присутствие начинает тяготить. Потому он нарочито пафосно склонил голову.
- Вы действительно самая смелая женщина из всех, кого я встречал. Давайте же выпьем за вас, вашу смелость и этот вечер, преподнесший каждому из нас множество сюрпризов!
В том, что именно каждому, он даже не сомневался, а уж будут ли эти сюрпризы приятными или не очень, еще предстоит разобраться.
- Мы вместе учились, - пояснил он и взял кусок персика. - В один год, хоть и на разных факультетах. В Хогвартсе принято проводить некоторые занятия, совмещая группы разных факультетов, так что мы даже иногда оказывались за одной партой. Особенно весело бывало на зельях, мы оба в то время, признаться, не блистали в этой науке. И в дуэльном клубе постоянно спарринговали, - Марсель хитро посмотрел на Манселла, который, он был уверен, точно так же вспомнил множество забавных ситуаций. - И я совершенно с вами согласен леди Цао, эта неожиданная встреча действительно похожа на какой-то знак судьбы.
Прорицательница уже знала об отношении Монтгомери к таким знакам, и во взгляде Марселя читался вопрос - действительно ли можно считать, что Равен связан с их делом? Впрочем, тот явно считал себя связанным со всем чем только можно уже одним фактом своего существования, и, конечно же, стал задавать вопросы в своем особом стиле. Будь на месте леди Цао другая дама, Марсель мог бы начать изобретать очень разные объяснения, но неуместно шутить в ее обществе не мог, поэтому просто хмыкнул и решил не затрагивать по крайней мере личные темы.
- Леди Цао любезно согласилась мне помочь в одном деле, и сегодня мы готовились к Очень Тайной Операции. Ты, наверное, посчитаешь нас чудовищами, но, понимаешь… Мы оба собачники, и сегодня устраивали заговор против лондонских кошек. Ты застал нас врасплох, - Марсель покосился на книгу и палочки тысячелистника, и взгляд его зацепился за стоящие чуть в стороне остатки принесенного им пирога. Наверное, Равен теперь решит, что пирог с кошатиной. Бедная миссис Фитцгиббонс! - И теперь наша судьба в твоих руках. Если ты сдашь нас властям, получишь вечную кошачью любовь, их круглогодичные мартовские песни у тебя под окном и огромное денежное вознаграждение. Но учти, Чен не простит тебе, если его хозяйка попадет в Азкабан, а Чен - самый опасный из присутствующих здесь живых, это же очевидно!

+2

23

Марсель и Равен собирались в бар, и Мейфен им даже немного завидовала: им не надо было так тщательно выбирать места, где они могут засветиться; не то чтобы ее сильно тяготили подобные вещи, но иногда хотелось чем-нибудь себя порадовать, а в этой стране с этим все было как-то совсем уж печально, она здесь умирала со скуки, вот и обращала внимание на всякие недоступные ей мелочи и задумывалась, было бы ли ей легче, если бы она так тоже могла.
- Значит, вы все-таки собираетесь меня пугать, мистер Монтгомери? - Китаянка покачала головой и выразительно приподняла бровь. - Пугать так жестоко, что мне потребуется вся моя смелость? Какой ужас!
Оказалось, что ее гости вместе учились, - такое совпадение казалось удивительным, но было совершенно реальным, действительно, судьба сегодня решила их здорово развлечь своими выходками.
- Знак судьбы... - Если бы она читала эти знаки так легко, разве очутилась бы она в таком неловком положении? Но во взгляде мужчины слишком явственно читался вопрос, и она не могла ничего не ответить. - Может быть. Это такой вечер, что... Что угодно может оказаться подсказкой.
Возможно, это прозвучало слишком серьезно для такого разговора, к тому же, прорицательница смотрела ему при этом в глаза, так и не отвела взгляд, пока не закончила говорить. Смотрелось, наверное, странно, но что сейчас было нормальным? По-настоящему комфортно, судя по всему, было только пекинесу. Он понял, что хозяйка уже не занимается своими странными и важными делами, начал крутиться под ногами, все обнюхивать и высматривать что-нибудь вкусненькое, а потом обнаружил остатки пирога. И, конечно, принялся выпрашивать его у принесшего угощение Монтгомери, - он же уже кормил его, значит, покормит и еще!
Хорошо, что Марсель решил сам рассказать Равену, чем они занимались этим вечером... Впрочем, не успела Мейфен обрадоваться этому, как пришлось удивляться и возмущаться.
- Не слушайте его, он на меня клевещет! - Воскликну она, картинно нахмурив брови. - Я люблю кошек ни чуть не меньше, чем собак, и ни за что не стала бы участвовать в подобном заговоре! Мистер Монтгомери, как вы могли такое подумать?
Она покачала головой и вздохнула, совершенно не понимая, какую причину для их встречи назвать вместо этой, но сказанное Марселем уж точно никуда не годилось.

+3

24

Равен шуточно легонько хлопнул Марселя по лбу, наиграно возмутившись:
- Где твои манеры, Марсель! Кто же будет пугать даму, еще и такую прекрасную, еще и у неё дома!
Еще и в присутствии кавалера, - но этого он не добавил потому что не был уверен, что после этих слов Мей не повторит его действие и не хлопнет его по лбу - только уже не в шутку. Мол, что он тут придумал устраивать, развратник, они же совсем немного знакомы, а он тут уже такие вещи заявляет!
Он сдавленно хрюкнул, когда Марсель вспомнил о времени, проведенном за одной партой. О да, на зельях они чудили... ну ничего, главное, что они научились спиртное мешать - а всё остальное им и не надо, правильно? Взгляд на Марселя намекал, что в принципе да, и так сойдет, но кто там знает, что этот Марсель задумал...
- И никак не могли выйти к какому-то говорящему счету, - рассмеялся Равен, - что у нас там, за все наши дуэли в итоге ничья вышла?
Ой, а не похоже ли это на намек, что можно решить, кто все-таки победил сейчас? Ну, не прямо сейчас, в гостиной и чаем... можно и в потом, когда они пойдут в бар - сначала кто кого перепьет, потом... нет, тогда потом не получится, потому что перепивать друг друга они наверняка будут с не абы каким усердием и в итоге весь их спарринг будет состоять из "ну я пытался подняться".
- Какой кошмар! - успел возмутится Манселл перед тем, как возмутилась Мей.
Кто бы мог подумать?! Леди посол из Китая и сотрудник отдела по - как оно там звучало?.. - использованию изобретений магглов? так и звучит, да? - что могло их объединять?.. Заговор против кошек! Мерлин упаси, Равену совершенно точно не стоило этого знать, как же ему теперь держать эту тайну в себе?
- Секретничаете, значит, - шуточно проворчал Равен, хотя и было немного досадно, что у них какие-то секреты от него. Но он решил, что если настоящие секреты страшнее, чем заговор против кошек, то ему совсем не обязательно в это вмешиваться. Наверное. В смысле - сейчас, может, и не обязательно, но как-нибудь потом обязательно вмешается. - Я понимаю, понимаю, почему вы не сознаётесь! Я, так и быть, сохраню вашу тайну - и Чен здесь совершенно не при чем! - но не знаю, смогу ли я всю жизнь держать всё в себе... боюсь, вам обоим придется меня залюбить до смерти чтобы я никому ничего ненароком не сболтнул...

+2

25

- Вот видите, у меня даже получилось, - она даже встал и раскланялся. - Вы действительно испугались, леди? Что кошки обидятся на вас на всю жизнь и не позволят потом их гладить? Это была бы невосполнимая утрата.
Он опустил глаза в чашку, мимолетно покосившись на Манселла - похоже, его можно было гладить вместо котов. Говорить об этом леди он, конечно же, не стал, но Равен действительно ничуть не изменился и говорил иногда, совершенно не думая. Ситуация получилась очень неловкая, впрочем, она и до того была достаточно напряженной. Хотя, похоже, Манселл успел расслабиться.
- Намекаешь, что ты анимаг и можешь превратиться в кота? - нет, в общем и в целом Марсель даже задумался о том, что не отказался бы от такого тройного свидания. Только, разумеется, не с Равеном в центре внимания, хотя его однокурсник и стал очень даже интересным мужчиной. Вот только вряд ли подобные непристойные предложения заинтересуют леди Цао - пусть он и не знал эту женщину, не знал ее тайных интересов и устремлений, он понимал, что она не только вряд ли захочет, но и не имеет права хотеть чего-то, что повредит ее репутации. Да и реагировать на любые слова сейчас она все же вынуждена как официальное лицо - увы, его присутствие само по себе держит ее в некоторых рамках, даже если наедине с Манселлом она совсем другая. - Превращайся! Правда, я не большой любитель кошачьих, но попробую тогда полюбить хотя бы одного кота. А если ты так просишь "до смерти"...
Марсель выразительно покосился на пекинеса и, отрезав кусок пирога, протянул Чену. Нес он, конечно, полную ерунду, но сейчас он мог вести себя только так. В конце концов, разговор их действительно был секретным, хотя прорицательница и дала понять, что его мысли могут быть не пустыми предположениями. И все же сейчас Монтгомери не собирался ничего рассказывать ночному гостю леди Цао. Даже если Манселл и должен будет сыграть какую-то роль во всем этом деле.

0

26

О, у него действительно получилось. Но у Равена получилось еще лучше, и Мейфен теперь просто не знала, что на все это говорить. Она не могла отвечать как посол - и не могла отвечать как частное лицо, а придумать что-то среднее оказалось слишком сложной задачей.
- Я даже не знаю... - Наконец, проговорила она, окончательно сдавшись. Импровизировать не получалось, и она пыталась просто плыть по течению этого странного разговора, совершавшего все более и более причудливые повороты. - Но мне кажется, что это было бы опасно. Чена удержать очень сложно, если поблизости есть кот.
Пекинесу было хорошо - его опять баловали и угощали вкусным пирогом, и ему не нужно было думать, что имел в виду Равен, предлагая залюбить его до смерти. Теперь Мейфен радовало, что здесь был Марсель, - если бы он не попытался обратить все в шутку и сгладить этот более чем странный момент, она бы совсем растерялась. Так что она улыбалась ему очень тепло и благодарно, совсем не задумываясь о том, что и это может быть понятно неправильно. Но беседа в принципе приняла такой оборот, что неправильно могло быть истолковано вообще все что угодно, поэтому и переживать об этом было бы в целом довольно бессмысленным занятием.
- Как вам вино? - Она снова наполнила чашечки сливовым вином, полагая, что хуже уже не будет, а ей вести такие разговоры на трезвую голову было попросту сложно. - Его теперь очень сложно провезти сюда, но мне пока удается.

+2

27

Кажется, у Равена получилось довести всех до того состояния, когда люди просто ломались в той части, которая называлась мозгом, и не знали куда податься. Не то чтобы он сильно гордился этим своим талантом, но все-таки это было забавно, хоть теперь всем - кроме Чена - в комнате было немного неловко. Даже самому Равену, пока он глядел на растерянные лица своих собеседников, стало немного не по себе потому что они были ну совсем растерянными.
- Что ты, не в кота, - мужчина улыбнулся, думая, что, наверное, лучше поговорить о чем-нибудь менее пугающем для этой парочки, хотя любопытство внутри, конечно, так и распирало. Но ему не очень хотелось ставить Мей в еще более неловкое положение, она сама ему расскажет, если сочтет нужным - хотя вот сказать, что она вся такая важная шишка, она не захотела... Вот будь на её месте какая-нибудь другая, менее прекрасная, дама, он бы, может, и довел дело до конца. Или до икоты хотя бы - как получится. - Нет-нет, "до смерти" - это не в прямом смысле!.. Я пока не готов до смерти.
К тому же да, Чен и правда казался ну очень страшным, даже не смотря на то, что в кота Равен обращаться не умел. Но кто знает, вдруг он и к пернатым какую-то страсть питает?.. Наверняка так и есть. Иначе почему он согласен есть из рук Марселя, а на Равена - вернее, на его ноги, в особенности штаны - всегда бросается?
- Вино замечательное, - кивнул мужчина, скосив один глаз на Чена. - Я такого еще не пробовал.

+3

28

Впервые Марсель задумался о том, что сидит в каком-то не том отделе. Уж очень ему нравилось наблюдать за сменой выражений на лице леди Цао, пытаться предугадать, куда пойдет этот разговор и выкрутить его в нужную сторону. Это вам не память перепуганным магглам стирать и не описи на технические новинки составлять! Хотя стоило признаться, что предполагать что бы там ни было было крайне сложно - Манселл оказался совершенно непредсказуемым, и от этого в душе Марселя просыпался настоящий азарт. Если бы разговор не был настолько неловким для женщины, которую он по-настоящему ценил, человека, с которым ему ни в коем случае нельзя было испортить отношения, он бы, возможно, попытался завести разговор еще дальше, чтобы понаблюдать за реакциями Равена и составить собственную статистику. Сейчас же это было бы вряд ли уместно - пошутили и хватит.
- Я давно не пил новых интересных вин, - фруктовые вина Монтгомери любил постольку-поскольку, но это действительно было хорошим. - Обычно спасают наши виноградники. Но, леди, это действительно великая боль - сейчас добывать деликатесы из-за границы становится с каждым днем сложнее!
И не только деликатесы, но хватит уже на сегодня неоднозначных тем. Монтгомери видел, что хозяйка дома не знает, как вести такой разговор, что ей тоже хочется найти новую тему, и он постарался сделать все, чтобы тот благодарный взгляд, который бросила на него женщина, стал не последним. В конце концов, это просто приятно, даже если он и не пытается соблазнить эту женщину.
- Мне даже неловко говорить такое при вас, леди, но я слышал, - ну да, кончено, только слышал, ничего такого, он сам вообще тупой и абсолютно не умеющий слушать, думать и делать выводы человек, - что чем дальше, тем больше будет процветать контрабанда. По последним прогнозам добыть что-то по-настоящему ценное и вкусное по официальным каналам к лету будет нельзя.
Официальные прогнозы - это треп Моники из соседнего отдела, но так как девочка постоянно находится при Ларсоне, а тот руководит группой... В общем, треп девушки вполне можно было считать практически официальной информацией.
Марселю, конечно, было очень интересно узнать, в кого же превращается Манселл - судя по тому выражению, с которым он говорил и смотрел на Чена, этот волшебник все же освоил анимагию. Но такой вопрос был бы слишком личным, и он не стал ничего говорить, только с нескрываемым интересом посмотрел на давнего знакомого.

+2

29

Нет, это странно, это очень странно: залюбить - это он, видимо, не против, а до смерти - это уже слишком, но как же... Но что же... Если бы он говорил что-то подобное сразу, Мейфен, наверное, сразу же бы и сбежала, совершив мудрое тактическое отступление перед превосходящими силами непредсказуемого противника, прямо как учил Сунь Цзы, но теперь отступать было уже некуда и совершенно невозможно, да и не хотелось. Какая-то ее часть все еще хотела узнать, что же будет дальше, другой части хотелось просто побыстрее допить вино и вообще перестать думать, потому что ее мозг рисковал поломаться сразу в нескольких местах, а мозг был нужным и ценным, и его нужно было беречь.
- Ваши виноградники? Я ничего не понимаю в виноградных винах - к моему ужасному стыду - но я не отказалась бы попробовать, - осторожно, насколько это было вообще возможно, призналась прорицательница. - Не то слово! Боюсь, скоро я останусь не только без китайских шелков и вин, но и без чая, а без чая как жить?
Вина, чай... На кой черт они сейчас нужны? В России она пробовала водку - вот она сейчас могла бы помочь, а это все... Но где теперь достать русскую водку? То есть у Долохова и Каркарова, которых она почти каждый день видела в Министерстве магии, русская водка уж точно должна была водиться, но не обращаться же к ним с такой идиотской просьбой... И уж тем более не среди ночи!
- Об этом я тоже слышала, - а кто об этом не слышал? И не задумывался? Мейфен не верилось, что даже в этой дремучей стране могут быть такие идиоты. - Но, к сожалению, я слишком хорошо представляю свою жизнь без любимых мелочей, чтобы расстраиваться из-за этого всерьез. Или к счастью. Равен, а вы ведь говорили, что вы много путешествуете... И что же, вас без проблем впустили сюда и впустят снова, если вы решите уплыть и вернуться? Признаться честно, даже мне не так-то просто получить разрешение, а ведь я посол, и мне многое дозволено... Но я так хочу побывать в Севилье, что, наверное, меня уже ничто не сможет остановить!
Испания, Испания... Если он будет вести себя вот так, как сегодня, отправятся ли они туда вместе? И... Не стоит ли пригласить... Кого-нибудь другого вместо? Или... Как оно сложится? Как-нибудь да сложится, конечно, но до чего же это все странно!

+3

30

Теперь пора было Равену удивляться от этого вечера. В какой-то момент ему показалось, что разговор зашел в тупик, и, скорее всего, в этом был виноват он. Вернее, не "скорее всего", но ему в это верить не очень хотелось. Наверное, проблема в том, что он слишком привык к обществу Эммерика и Элиаса, с которыми можно было говорить ерунду и не бояться ляпнуть лишнего, а здесь всё было совсем по-другому. И, похоже, он пока справлялся совсем худо. Поэтому, пристыдившись того, что всё получилось слишком неловко, решил немного помолчать и попытаться понять, как у этих важных волшебников всё устроено и как проходят такие... беседы.
Нет, мы серьезно будем обсуждать контрабанду?
Он сначала посмотрел на Марселя, вздохнув, потом на Мей, когда она ему ответила, - и ему вдруг захотелось перед ней извиниться, такой у неё был взгляд. Почти как у его матушки, когда он натворит бед, только чуть-чуть не такой - ну, оно и понятно, разрез глаз-то не такой. Да и цвет тоже... ой, что это...
Но еще больше ему хотелось спрятаться. Но это бы совсем нехорошо, тогда бы она на него точно обиделась! Да? Он и так ей хлопот наделал. Кажется, ему нужно будет спросить у Элиаса, как он ведет себя на людях при Рамоне, или у Эммерика - как вообще вести себя... вообще. Или пойти на какие-нибудь курсы ораторского мастерства, а то что-то он совсем с ума сошел и довел тут всех до... до обсуждения контрабанды, вот до чего. В этом, конечно, ничего такого удивительного и страшного на самом деле не было, но уже вечерело, у них было хорошее вино, и хотелось поговорить о чем-то более отвлеченном - как обычно, в смысле, - но деваться было некуда.
- Нет, это вряд ли, - да, точно, теперь неловкие вопросы были заданы ему. Как там, закон бумеранга, да? Равен в принципе никогда не вдавался во всю эту волокиту, которую так любили в Британии, и то, что сказали, делал скорее просто чтобы от него отстали, а потом забывал, но сейчас в Британию-то они приехали в основном из-за Общества. Ну и концерт здесь тоже можно! - Я же в Британии совсем редко бываю. Один раз уехал и сейчас, вот, впервые вернулся... - он вздохнул, немного рассеянно пожав плечами. - Там должно быть красиво...

+3


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12.02.1979] what's written in the stars