11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [05.02.1979] Drum sing mit uns, dann bist du frei


[05.02.1979] Drum sing mit uns, dann bist du frei

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Drum sing mit uns, dann bist du frei
http://s9.uploads.ru/f86HC.jpg

Дата: 05.02.1979

Место: Волшебная Академия Драматических Искусств, Лондон

Участники: Elias Timmermans & Aurelien Rosier

Аннотация:
Элиас пришел в ВАДИ договариваться о концерте "Il racconto dei racconti". Возможно, преподаватель вокала и не тот, с кем нужно вести подобные переговоры, но двум музыкантам точно есть, что обсудить.
Drum sing mit uns, dann bist du frei
Das Morgen ist und einerlei
Komm wir reiten in die Welt
Heut ist unsre Zeit

+3

2

Славная, добрая, чудесная миссис Уилмод, наверное, вздыхала и ругалась одновременно: Орельен в очередной раз пообещал своей экономке, что будет ужинать дома и вернется точно к ужину, и в очередной раз задержался. Он тоже вздыхал, представляя, сколько всего она для него приготовила, но ничего не мог с собою поделать. Набросившееся на него вдохновение требовало всего его внимания и времени без остатка, и он остался в академии, чтобы записать еще несколько мелодий для своего мюзикла. Они были сырыми, над ними нужно было еще так много работать! В них нужно было вложить душу, напитать их своей кровью и болью, вдохнуть в них настоящую жизнь. Это требовало не только времени, но и сил, и композитор уходил вечером едва живой, выжатый до последней капли, но очень счастливый. Это то, ради чего он жил. Он наконец-то нашел дело, которому он готов был отдать себя полностью.
Этим вечером его, однако, побеспокоили. Мелодия, над которой он работал, оборвалась, последняя нота прозвучала жалобным вздохом, и Орельен тоже вздохнул и отложил нотную тетрадь и перо, посмотрел на испачканные чернилами пальцы, небрежно вытер их батистовым платком - чужим, надушенным, с инициалами женщины, у которой он провел несколько ночей на прошлой неделе.
- Почему я всегда забываю их имена? - Рассеянно подумал он, комкая белоснежную ткань, испорченную теперь черными пятнами. - Нам было так хорошо вместе, но я помню лицо и помню музыку, звучавшую в моем сердце, но не помню имени. А между тем, она ведь леди, у простых девушек таких платочков не бывает...
К сожалению, внизу его ждал посетитель совсем другого плана; к девушке, даже очень хорошенькой, он бы сейчас и не вышел, даже если нанес бы ей этим ужасное оскорбление, а вот поговорить с коллегой, которому нужна была помощь в решении какого-то организационного вопроса, было все-таки важно. Поэтому, получив сообщение о том, что его ждут, он все-таки вскоре оставил попытки оттереть пальцы от чернил, распорядился, чтобы посетителю предложили кофе или чай, и отправился вниз.
- Приветствую, - ему сказали только, что это какой-то музыкант, поэтому Розье одинаково ожидал увидеть как какого-нибудь утонченного юношу со скрипкой, так и какого-нибудь растрепанного рокера в кожаной куртке с клепками, однако ожидавший его волшебник не был ни тем, ни другим, и это было интересно. Орельен улыбнулся ему и сразу же протянул руку - кем бы он ни был, он был рад встрече, даже если она отнимала драгоценное время у работы над мюзиклом. Хотя он переехал в Лондон больше полугода назад, друзей и знакомых у него здесь было все еще меньше, чем ему хотелось бы, он привык, что у него много связей в самых разных сферах.
- Меня зовут Орельен, проходите, располагайтесь, здесь всегда рады гостям, - не все и не всегда, но разве должно это его волновать? Не его проблемы! - Давайте поднимемся в мой кабинет? Там будет удобнее. Прошу вас, нам сюда...
В его кабинет царил, что называется, творческий беспорядок, но если сказать честно - просто хаос. Блокноты, нотные тетради, музыкальные инструменты, заготовки для декораций и костюмов, книги, книги повсюду... Колдографии на стенах, вырезки из газет, мертвые розы на подоконнике... Неистребимый запах кофе.
- Хотите кофе? - Сразу же предложил хозяин этого вертепа вдохновения. - Я не могу работать без кофе. Итак, чем я могу быть вам полезен?
Француз уселся на стол, отодвинув нотную тетрадь и чернильницу на край. На посетителя он смотрел, широко улыбаясь и немного щурясь, предвкушая интересную беседу. Он вообще очень любил новые знакомства.

+3

3

Встреча в штаб-квартире Общества исследователей изрядно вымотала. Возможно из-за того, что некоторые из местных деятелей показались Элиасу невыразимо скучными, возможно из-за желания меньше обсуждать все и вся и больше действовать. Они успели обсудить прошлые экспедиции, получить некоторую информацию по тому, что предстояло им в ближайшие месяцы, познакомились с коллегами, договорились о некоторых важных встречах, и освободился Тиммерманс только после четырех часов пополудни. Он все еще собирался зайти в лондонскую академию, хотя и не был уверен в том, что в такое время там кто-то есть. Но сначала пришлось вернуться на «Белладонну», забрать Джафара, отнести его домой, купить и принести корм для птицы… В общем, к ВАДИ Элиас добрался уже после пяти часов и убедился, что свет горит не везде. Дежурный на вопрос о том, с кем тут можно поговорить по такому-то вопросу только развел руками, потом почесал в затылке и послал за мистером Розье. Как понял Элиас, это был один из музыкантов-преподавателей, не относящихся к администрации музыкального колледжа. Его проводили в какой-то холл, куда и вышел через несколько минут мужчина с очень вдохновенными глазами.
- Добрый день, Орельен, - он улыбнулся и пожал протянутую руку. – Меня зовут Элиас Тиммерманс, рад познакомиться.
Они прошли в заваленный нотами и инструментами кабинет, хозяин тут же предложил кофе, Элиас, разумеется, согласился, потом некоторое время рассматривал колдографии, потом уселся в чудом свободное кресло – висящие на спинке костюмы помехой точно не были, - и улыбнулся, наблюдая за хозяином этого безобразия.
- Все очень просто, - ну да, конечно, проще просто не бывает! – Мы с ребятами хотим дать несколько концертов в Лондоне и в Британии в целом. Здесь я хотел узнать, возможно ли выступить на сцене ВАДИ. Или в других местах, относящихся к вашей академии. Возможно, вы о нас слышали?
И Элиас протянул Орельену специально подготовленную афишу, где пока не были указаны дата и место концертов, но была хорошая колдография и название их группы.

+3

4

Все становится лучше с кофе. Орельен признавал только вареный, так что гостю пришлось какое-то время рассматривать колдографии на стенах и реквизит, зато потом комната наполнилась истинным ароматом волшебства.
- Концерт? - Концерты - это великолепно! Музыка, смех, блестящие от радости глаза, счастливые голоса - что может быть лучше? - Боюсь, что решать это не мне, но я сделаю все от меня зависящее, чтобы руководство академии приняло правильное решение!
Ему хватило беглого взгляда, чтобы узнать афишу группы "Il racconto dei racconti". Он знал их песни, и они ему очень нравились: эти трое пели о героях, о славных деяниях, о дружбе, о преданности и верности, о любви. Ему это тоже было близко, он и сам хотел бы включить в собственный репертуар что-нибудь в таком духе, но не был уверен, что сможет действительно хорошо написать такую песню.
- Я очень рад, что вы обратились именно ко мне, - с улыбкой произнес Розье, протягивая Тиммермансу чашку с крепким ароматным кофе. - То есть мне жаль, что у вас не оказалось выбора, и что раньше завтра пополудни вы не узнаете, что решил ректорат, но я постараюсь убедить их не медлить. Мне очень нравятся ваши песни, и я рад, что мне выпал шанс познакомиться с таким музыкантом лично. Скажите, вы надолго в Лондоне? Планируете выступать где-нибудь еще? Я хотел бы посетить несколько концертов, я слышал вас во Франции и очень хочу прийти снова... Это было незабываемо, такая атмосфера товарищества, этого так не хватает здесь! В этой стране все друг друга поубивать готовы,  о героях уже думать забыли, представляете?
Он ухмыльнулся и отпил немного кофе из своей чашки, зажмурился, как довольный кот.

+3

5

Приятно все же, когда тебя узнают! Группа их была довольно молодая, выступить они успели далеко не везде, где стоило, и, пусть это и было смешно и грустно одновременно, у магглов на улицах их узнавали чаще благодаря телевидению, а вот в волшебном мире даже те, кто бывал на концертах, редко хорошо помнил лица музыкантов. Конечно, афиши и колдографии помогали, не не всем.
Но Орельен их все же знал, и Элиас засиял, благодаря за кофе и очень искренне улыбаясь.
- Идея застать руководство в такое время была глупой, - развел руками он, делая глоток. - Но я рад, что застал вас. Спасибо за то, что согласны помочь! Время терпит, мы здесь как минимум на два месяца, но узнать все, конечно, хотелось бы как можно раньше, чтобы согласовать даты выступлений и планировать все остальное. Или узнать о том, что нам надо искать другую сцену.
Это было не менее вероятно, их музыка нравилась далеко не всем - хотя Тиммерманс искренне не понимал, почему, у них же такие красивые песни! - и если тут считается, что на сцене должны быть только классические исполнители, им действительно здесь не место. Да и вероятность положительного ответа в случае просьбы сотрудника академии казалась более реалистичной.
- Спасибо за теплые слова, - был бы это кто-то более знакомый, Элиас бы уже заобнимал и расцеловал собеседника, так ему пока все нравилось. Но увы - Орельена он видел первый раз в жизни и он уж точно не был восторженной фанаткой, готовой не только подставить грудь под автограф, но и отдаться прям на стадионе, лишь бы к ней прикоснулись любимые музыканты. - Мы только позавчера приплыли, так что никаких договоров о концертах пока нет. Но мы всегда можем спеть в любом баре! Расскажите, куда вы ходите ужинать - и мы зайдем туда попробовать новые блюда. Зайдем, как и всегда, с инструментами. Вчера мы пели на улицах, народ даже начал подпевать. Через два месяца люди выучат наши песни и будут помнить о дружбе и вечных ценностях...
Говорил он весело, но в голосе на последних словах появились какие-то горькие нотки. Вспомнят, конечно, но лишь бы не только в песнях, но и в жизни.
- Вы ведь тоже музыкант? - делая глоток кофе, Элиас неопределенным жестом указал на творческий беспорядок в кабинете. - Преподаете здесь?
Фамилия Розье казалась Элиасу смутно знакомой, но вот связано это было с музыкой или с какими-то высокопоставленными особами - кажется, французскими? - он вспомнить не мог.

+2

6

- Много дел после приезда? Как вы здесь устроились, может быть, я могу чем-нибудь помочь? - Тиммерманс улыбался очень искренне, и это располагало к нему и к его группе, приятно видеть у музыканта, привыкшего играть как на сцене, так и вне нее, настоящие эмоции. Орельен прекрасно понимал, что это дорогого стоит. - Вам многое понадобится, если вы планируете задержаться здесь на целых два месяца. Вы уже арендовали базу для репетиций? Возможно, я мог бы подсказать вам несколько вариантов, я знаю места с отличной акустикой. Я не могу обещать вам, что наше руководство предложит самые выгодные условия, но во всем остальном... В том, что зависит от меня, я готов пообещать любую поддержку.
Он тоже говорил и улыбался предельно искренне. Такие замечательные встречи случается редко, нужно пользоваться моментом.
- Мне очень близки темы, которые вы поднимаете в своем творчестве. Я и сам хотел бы петь о таких вещах, но у меня это так хорошо не звучит. Я очень рад, что могу быть вам чем-то полезен, - Розье глотнул ещё кофе и похлопал собеседника по плечу. - Это очень здорово, вы не представляете, как я рад!
Но Элиас, похоже, как раз представлял, и это тоже было приятно и здорово.
- В баре? Я тоже иногда выступаю в барах, может, преподавателю и не стоит, но иногда без этого просто нельзя. Знаете, бывает, что просто невозможно не петь. Тогда я иду в любимый бар, меня там уже все знают, привыкли... Если хотите, могу договориться с хозяином, чтобы вас там приняли как полагается. - Это ведь тоже неплохой вариант. И там отдыхают полезные люди, это тоже может пригодиться. - Да, я здесь преподаю эстрадный вокал, сценическую речь и ораторское искусство. Я пишу музыку, пою немного... Я не уверен, что это хорошая идея, но, возможно, я мог бы присоединиться к вам на пару песен со своей скрипкой? Я слишком много говорю?
Вероятно, слишком много. Но как же удержаться? Такая встреча, такой приятный человек! И так много нужно обсудить!
- Вы торопитесь? - В академии, вероятно, кроме них уже никого нет. Но какая разница? Так даже лучше! - Может быть, сыграем что-нибудь, если у вас есть время?

+2

7

- Устроились замечательно, благодарю вас, - действительно ведь замечательно, особенно он! Чего нельзя отнять у Общества исследователей, так это внимания к своим членам. В любой стране можно найти какое-никакое жилье и знакомых-коллег. В Британии – особенно. – Но о базах, честно говоря, пока не думали, - он улыбнулся даже чуть неуверенно. – Вообще-то мы настолько привыкли репетировать просто на корабле, что о специальных помещениях нередко забываем. Но вы правы, сейчас нам быть на суше не день и не два. И я буду очень благодарен за рекомендации. Конечно, совсем не обязательно, чтобы это были залы, имеющие отношение к академии, - еще не хватало прям во всем зависеть от сильных мира сего, занимающих высокие посты в ВАДИ! – Сюда я пришел только из-за того, что слишком мало знаю этот город и эту страну. В Британии я впервые, и когда случайно услышал об академии, подумал, что стоит сюда зайти. И не ошибся!
Он усмехнулся и немного помолчал, смакуя кофе. После такого веселого дня он был еще вкуснее, чем обычно. Или просто Орельен так вкусно варит напиток? Тогда с ним стоит подружиться и почаще заходить в гости!
- А о чем поете вы? – Элиас действительно заинтересовался, тем более, его собеседнику нравилась музыка Сказочников. Значит, у него хороший музыкальный вкус, значит, он должен творить что-то прекрасное сам! – Я бы с удовольствием послушал вас – в баре или на сцене, уверен, ребята тоже были бы рады с вами познакомиться.
Потом он уточнял по поводу бара, они согласовывали, что Орельен действительно поговорит с хозяином. А потом он предложил сыграть, и Элиас просто загорелся.
- Вы скрипач? Как замечательно! Действительно, давайте сыграем, если у вас найдется гитара, то и сейчас, и действительно можем выступить вместе. У нас есть несколько песен, куда прямо-таки просятся подобные проигрыши.
Интересно, конечно, как этот Розье – кто же они все-таки такие?.. – относится к достижениям маггловской техники. У Сказок были концерты и записи, но в магическом мире не было клипов, и это было грустно. Ведь если этот Орельен преподает актерские дисциплины, он мог бы – сам или через кого-то – сделать для них такие интересные постановки! А какие спецэффекты должны уметь делать студенты магического вуза искусств…
- У вас часто проходят какие-то интересные мероприятия? Я ведь никогда не учился музыке специально, и с трудом представляю себе, как происходит обучение в специализированной академии.

+3

8

По крайней мере, у новых знакомых не было проблем с жильем, - это уже было очень хорошо. Орельен помнил те дни, когда он еще не приобрел собственное жилье и вынужден был жить с гостиницах, это было неприятно и раздражало, но люди из Общества исследователей, должно быть, относились к таким вещам проще.
- Эти репетиционные базы не имеют никакого отношения к академии, - покачал головой композитор. - Я предпочитаю вести дела с частными организациями. В том числе потому, что не хочу, чтобы руководство академии наблюдало за моими личными делами. Не все, что я пишу, им нравится, соответственно, и знать им нужно далеко не обо всем...
Француз сощурил глаза и постучал ногтями по своей чашке, потом сделал большой глоток кофе и только после этого продолжил говорить.
- Не знаю, хороший это был выбор или нет, но будет интересно... - Промурлыкал он, ухмыляясь уголком рта. - Я располагаю здесь некоторым влиянием и связями, но моя репутация... Меня считают бунтарем и вольнодумцем, но вас, mon ami, это же не пугает, не правда ли?
Он поднял взгляд и очень внимательно посмотрел на Тиммерманса, улыбаясь с любопытством человека, привыкшего наблюдать за чужими эмоциями и наслаждаться ими.
- Моя беда в том, что невозможно выбирать песни, основываясь только на том, что нравится, нужен ведь сценический образ, и он должен выглядеть гармонично. Мне не верят, когда я пою о чести и отваге, но верят, когда я пою о разрушающей жизни любви, о соблазнах и искушениях, о сметающей все на своем пути страсти. Такое уж у меня лицо, - он вздохнул и покачал головой, но расстроенным, конечно, не выглядел. - Впрочем, мне еще верят, когда я все это сочетаю. Я обожаю старинные легенды, и для меня там все же нашелся подходящий образ: Мелеаган, принц из страны Горр. Темный рыцарь. Вам нравятся легенды о рыцарях Круглого стола?
Послушать друг друга было бы интересно - чем дольше они говорили, тем интереснее, Элиас нравился Орельену все больше. Он оказался интересным собеседником, и из этого знакомства могло получиться что-то весьма любопытное.
- А я с удовольствием послушал бы вас, - это было правдой, и они сразу же и договорились, как именно лучше будет все устроить.
- Гитара найдется. У вас есть предпочтения по маркам? Пойдемте посмотрим, что у нас здесь есть... - Они допили кофе и отправились выбирать гитару, в одном из музыкальных кабинетов их была целая дюжина, так что Тиммерманс мог подобрать более или менее удобный инструмент. Розье взял любимую скрипку, и они вернулись в его пропавшую кофе обитель.
- Смотря что считать интересным, - он пожал плечами, устраиваясь на стуле с футляром со скрипкой. - Студенческие концерты, любительские постановки, номера ко всем праздникам... Далеко не все они интересны. Много скучных и банальных вещей, много откровенно глупых. Но надо понимать, что большинство студентов оказались здесь не потому, что они действительно талантливы, а потому, что всегда мечтали об этом. И вот это... Готовность следовать за мечтой и сражаться за нее, в том числе с самим собой... Кажется мне здесь самым интересным.

+3

9

В личные дела, по убеждению Элиаса, не стоило допускать вообще никого постороннего. Особенно это относилось к непосредственному начальству и случайным коллегам. И особенно тогда, когда человек работал год за годом на одном месте. Это он мог позволить себе сорваться и найти для себя что-то новое без подробных отчетов и согласований - несмотря на то, что Общество исследователей давало конкретные задания, самодеятельность тоже приветствовалась, особенно та, которая приносила свои плоды.
- Даже так? - Элиас усмехнулся, с интересом рассматривая своего собеседника. - И в чем же ваше вольнодумство проявляется, позвольте поинтересоваться? Неужели ваши коллеги - настолько закоренелые консерваторы, что противятся любым новым веяниям?
Это было бы грустно - ведь это бы значило, что опытные преподаватели ВАДИ не смогут дать ничего нового и актуального студентам, а студентов здесь, должно быть, немало. Как сказал Орельен, они не все талантливы, но ведь и не каждому блистать!
- Что поделать, настоящих талантов, прирожденных и действительно достойных славы не так много, - пожал плечами он, поглаживая выбранную гитару и проверяя ее звучание. Инструментов действительно было много, и он смог выбрать себе по вкусу. - Но не всем же быть главными героями, всегда нужны второстепенные исполнители, нужны бэк-вокалисты и актеры второго плана. Хотя молодежи это, наверное, очень сложно объяснить?
Обычно все так верят в свою исключительность! Особенно те, кто все-таки учится профессионально - они сразу ставят себя выше самоучек... самоучек вроде самого Тиммерманса.
- Мелеаган? Интересно. Вам действительно идет, - Элиас рассмеялся, представляя Розье на сцене в доспехах. - Не то чтобы я так любил артуровский цикл, но для вас это действительно очень гармонично. И женщины всегда любят таких обаятельных злодеев, - подмигнув собеседнику, Элиас тронул струны и стал тихо наигрывать мелодию - не столько для песни, сколько для фона этой беседы.

+3

10

- О, я виноват уже в том, что посмел начать подготовку к постановке мюзикла. Это чудовищно, понимаете? Или драма, или опера, но не мюзикл! Я  им всю программу испортил этой идеей. Значительная часть преподавательского состава меня ненавидит, зато студенты готовы носить меня на руках, хотя правильнее будет сказать: студентки... - Орельен вздохнул и расстегнул чехол, осторожно достал из него скрипку, переложил и ее, и чехол на стол, проверил смычок. - И как я только посмел предложить новый жанр? Ужасно, не правда ли? Я хочу дать студентам возможность не только играть свои роли или не только петь свои партии, я хочу дать им и то, и другое, дополнить танцами, дать им новые темы, новый, гораздо более гибкий формат... Но это слишком смело и отвращает молодежь от традиционных ценностей.
Ему говорили вещи и похуже, но окончательно портить впечатление о своих коллегах француз все-таки не хотел, он и так позволил себе довольно резкий тон.
- Они не хотят верить, что не все они будут блистать, а между тем, некоторые из них не получат даже вторых ролей в провинциальных театрах, - Розье покачал головой. - Если им говорят об этом, они считают, что это жестоко. Эта академия - самое большое собрание мечтателей, какое я только видел, но жизнь неизбежно раздает роли сообразно способностям, от этого никуда не деться... Жестоко это или нет, это так работает. Я могу попытаться их к этому подготовить, но это они будут держать удар. Разочарования - сложная штука, вы, наверное, уже давно это знаете... Я стал огромным разочарованием для своей семьи, а они, в свою очередь, разочаровали меня. Политика. Вся эта грязь. Я предпочитаю держаться от этого подальше, а меня видели в самом центре этого болота, прочили должности в министерстве магии Франции. Я думал, что меня поймут, но им было наплевать... Жизни тем более наплевать на наши желания.
Он взял несколько нот на скрипке, подкрутил один из колков, попробовал снова. Теперь все звучало так, как должно было. Оставалось только выбрать первую песню.
- Да, женщины меня любят, им нравятся такие образы, но мне всегда казалось, что они все же предпочитают Ланселотов, Гавейнов и прочих героев, готовых совершать ради любви подвиги, а не злодеяния, - в свою очередь, он подмигнул Тиммермансу. - Уверен, ваша троица купается во внимании. Таких, как вы, не любить невозможно. Но женщин здесь нет, а музыка... Музыка должна быть. С чего же мы начнем? Начинайте играть - я подхвачу, я неплохо помню ваш репертуар и в целом представляю, куда можно добавить скрипку... Не уверен, стоит ли мне с вами пытаться петь...
Он прикусил губу, задумчиво опустил веки, прислушиваясь к себе. С одной стороны, он хорошо помнил песни "Il racconto dei racconti", и у него было приличное немецкое произношение, с другой стороны, его голос мог оказаться слишком высоким, и он не был уверен, что сможет быстро сориентироваться и правильно поднять свою партию до той тональности, в которой ему будет комфортно. Но, может быть, попробовать все-таки стоит? В конце концов, он всегда мечтал петь именно такие песни... И Элиасу, наверное, все равно, идет это ему или нет.

+3

11

Всего-то? Новый жанр – и Орельен уже стал врагом человечества? Но как же в творчестве. В искусстве без экспериментов, без движения вперед? Конечно, это замечательно, когда у людей есть традиции, когда есть то, что не умирает со временем, но прошлое никогда не должно душить настоящее и будущее, а здесь, похоже, именно к этому и стремились. Нет, Элиас понимал, что не стоит судить о происходящем всего лишь по словам единственного человека, но тем не менее это было довольно тревожным звоночком. В Британии, как он успел увидеть, и так все было далеко не так хорошо, как хотелось верить, но если война проникла и в искусство, становилось намного печальнее…
- Неужели здесь все настолько глубокие традиционалисты, что даже в наше время нет никакого принятия новых форм и идей? – он покачал головой. – Печально, если так. Могу только посочувствовать вам, хотя мне все же кажется, что вам такая… борьба должна быть по вкусу. Это ведь тоже своего рода… художественное злодеяние, протест, очень в духе темного рыцаря.
И уж точно такого злодея студентки – да и преподавательницы, только эти, возможно, не поголовно и не так явно, - должны обожать и боготворить. Хотя вряд ли такое внимание может к чему-то привести – пусть это и не школа, а академия, Элиас очень мало слышал о счастливых романах преподавателей и студентов. Не тот случай служебного романа. Слишком много запретов, слишком большая конкуренция… Хотя весело, конечно. Это не экзальтированные поклонницы, пытающиеся пробиться за сцену после концерта, это что-то куда более серьезное и постоянное.
- Wir wollten in den Norden ziehen
mit Eiszapfen im Bart
Die kindlich' Fantasie
Von großer Abenteuerfahrt.
Der Norden war so rau und schön
Doch nichts hielt uns dort fest
Wollten irgendwann das Meer mal sehen
So weiter mit Kurs West…

Он начал играть, перестраивая привычное звучание под гитару и скрипку, напевая, пока тихо, чтобы Розье мог подстроиться.
- Эту песню написал наш Равен. Единственный британец в группе – и даже ему кажется, что мы приехали в странную и чужую страну. А вам здесь не кажется… тесно?
Орельен говорил о Франции, о возможной карьере в Министерстве магии этой страны, и Тиммерманс вспомнил, где же он слышал эту фамилию. Ну надо же, такой чистокровный, такой видный – и такой живой, готовый бороться с предрассудками. Это было необычно, но казалось правильным, пусть не знающий родителей и всегда считавший себя магглорожденным волшебником Элиас и думал сейчас не о политике, а об искусстве.
- О да, женщины нас любят, иногда даже слишком! – рассмеялся он. – Но это, наверное, судьба любого человека искусства. Разве можно не радоваться, когда в их глазах загорается тот же огонь, который гонит нас на сцену?.. Страсть – она всегда страсть, идет речь о женщинах или о музыке.
Орельен вроде бы подобрал мелодию, и Элиас запел дальше, предлагая новому знакомому присоединяться. В конце концов, в группе сам он пел не так много, а уж сольно – и подавно.
- Im Westen wird die Sonne alt
Wir zogen hinterher
In langen Nächten bitterkalt
Gelangten wir ans Meer
Das Meer so wild vom Sturm zerwühlt
Das Land von Krieg verheert
So manchen Kampf haben wir geführt
Nicht immer unversehrt.

+2

12

- С принятием нового дела здесь обстоят весьма печально... - Вздохнул Розье. - Это страна консерваторов, и даже среди мечтателей много тех, кто полагает, что мечты бывают слишком смелыми, - и что это неправильно. Но зачем мечтать, если даже мечты должны вписываться в тесные и скучные рамки?
Он покачал головой и печально улыбнулся. Он не сдавался, он готов был бороться с закоснелостью здешних умов и многочисленными предрассудками, но иногда и ему нужно было сложить оружие и отдохнуть. Но не сегодня.
- О, не сомневайтесь, я готов сражаться до последнего! - Воскликнул, тряхнув волосами и лукаво сощурив глаза. - Все это очень печально, но я не из тех, кто отступает. Избавиться от меня и моего вольнодумства им так просто не удастся.
Композитор хорошо помнил песню, которую начал играть Тиммерманс. Она всегда очень нравилась ему, была одной из любимых песен этой группы, и теперь он радовался, что он сможет сыграть ее и даже привнести в звучание что-то свое.
- Я очень люблю эту песню... - Совсем тихо произнес Орельен, стараясь не мешать музыканту играть и петь. Но Элиас и сам был не против продолжить беседу. - Тесно. Здесь очень тесно и душно. Если бы не контракт с ВАДИ, я бы уехал, но... Я начал работать здесь, увидел, что студентам интересно то, что я могу дать им, и теперь мне не хочется уезжать без победы. Я должен поставить здесь мюзикл, понимаете? Если у меня получится, остальным тоже легче будет проталкивать свои идеи. Это хорошее дело. А потом можно подумать и новых горизонтах.
О новых горизонтах, о любви - к музыке и к женщинам, о страсти, которая будоражит кровь... О свободе. Здесь было тесно, но как много здесь еще нужно было сделать! И тогда, быть может, получится раздвинуть эти скучные рамки.
- Разве можно любить слишком? - Удивился Розье. Он подобрал мелодию, сумел подстроиться под гитару Тиммерманса, и теперь его скрипка звучала в гармонии с ней, дополняя осторожно, но ярко, аккуратными музыкальными штрихами, расставлявшими новые выразительные акценты. Слова он помнил хорошо, так что скоро присоединился и к вокальной партии, стараясь не выбиваться из привычного звучания. Эта задача оказалась сложной, но это был интересный вызов, и Орельен старался изо всех сил.

+2

13

С добавлением скрипки и другого, непривычного голоса знакомая песня зазвучала по-новому, заставляя вслушиваться, знакомиться с ней заново. Тиммерманс пел, подстраиваясь под Орельена, и ему нравилось, что у них получалось. Это было совсем не похоже на то, как обычно звучала “7 Meilen” в исполнении Эммерика и Сказок, но это была она же, и от возможностей нового прочтения старых песен захватывало дух.
- Sieben Meilen will ich reiten
Siebenmal die Becher füllen
Sieben Meere will ich fahren
Um mit dir ein Stück zu gehen…

Очень удачно он зашел в эту академию. Даже если во всем остальном тут застой и засилье изживших себя традиций, знакомство с Розье станет не только приятным лично для него, но и однозначно полезным для группы. Возможно, им стоит записать совместный альбом. В конце концов, вопрос не только в новом звучании - так они смогут расширить круг своих слушателей. А если еще и сделать альбом тематическим, с единым сюжетом, где будет место и для темного рыцаря, и для героев-приключенцев… Они пели, и Элиас взглядом и улыбкой показывал Розье, как его захватило то, что получается.
- Для того мы и живем, чтобы сражаться и побеждать, - со словами Орельена о необходимости победы не согласиться было невозможно. - И борьба с человеческими предрассудками иногда намного сложнее и опаснее любой охоты на чудовищ.
В этом они оказались удивительно похожими - пусть и были на самом деле очень разными. Такими же разными, как их музыка.
- Если студенты за вами идут, все получится, - в этом Элиас был уверен, и эта уверенность была в его взгляде. - Молодое поколение может многое, очень многое, и никакими традициями их не сдержать. Что бы ни думали традиционалисты… - он слишком хорошо помнил себя молодым и горячим, спешащим за подвигами и приключениями. Слишком хорошо знал, что - особенно тогда - точно не отказался бы от своей мечты, от своего будущего. С возрастом он стал осторожнее, хоть и не каждый согласится видеть это в постоянно улыбающемся чудовищам Элиасе.
И все же - если студенты ВАДИ умеют так же мечтать, их никто и ничто не остановит.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [05.02.1979] Drum sing mit uns, dann bist du frei