11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [08.04.1979] Won't you take me away from me?


[08.04.1979] Won't you take me away from me?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Won't you take me away from me?
http://forumupload.ru/uploads/0019/f2/49/51/29744.jpg

Дата:
08.04.1979, очень раннее утро

Место:
пригород Лондона, дом Линь Линга

Участники:
Xuē Quan & Lín Ling

Аннотация:
I've woken now to find myself
In the shadows of all I have created
I'm longing to be lost in you
Won't you take me away from me?

Отредактировано Xuē Quan (26.03.2020 21:21:34)

+2

2

Хотя с утра лил проливной дождь, ближе к полудню выглянуло солнце, и следующие несколько часов в городе стояла ужасная духота, от которой невыносимо болела голова. К вечеру подул свежий ветер, погода совсем наладилась, люди вышли на улицы, радуясь тому, что танцевальный вечер в парке не будет отменен. О том, что еще недавно Сюэ Цюань расстраивался, что точно не попадет на это мероприятие, он успел  благополучно забыть, да и некогда было думать о чем-то кроме работы: ночью он толком не спал, утро оказалось очень насыщенным эмоциями, потом была череда важных встреч и сложных разговоров, так что к концу рабочего дня он в принципе соображал с очень большим трудом, и в его голове навязчиво всплывала одна и та же мысль - о зелье от головной боли, которое он забыл взять с собой.
В этот раз посетителей было меньше, чем вчера, так что управляющий ресторана "Суйбянь" освободился около двух часов ночи - для субботы довольно-таки рано. Он трансгрессировал домой и честно попытался отдохнуть - принял горячую ванну, надел любимую пижаму, устроился поудобнее в уютном гнезде из подушек и одеял вместе с любимым котом, но заснуть так и не смог. Мало того, что голова продолжала раскалываться от боли, хотя он принял двойную дозу обезболивающего зелья, так он еще и не мог спокойно лежать и даже сидеть на одном месте. Осознав, что он уже довольно долго пытается найти в своей спальне пятый угол, Сюэ Цюань переоделся, убрал в чехлы флейту и гуцинь, взял захваченное из ресторана вино и трансгрессировал на то место, которое ему сегодня показал Линь Линг.
И приходите в любое время, я буду вас ждать. - Может быть, это было сказано лишь из любезности, и в такой час артефактор его не ждал, что поворачивать назад было поздно. Да Сюэ Цюань и не смог бы заставить себя вернуться домой, ему было слишком плохо, в одиночестве он совсем измучился бы, а пойти ему было больше некуда. Брат просто не понял бы его, и в его обществе стало бы только хуже, а этот человек... Почему-то ему все еще хотелось верить, что как раз он понять способен.
Линь Линг предупредил, что настроит магическую защиту своего дома таким образом, чтобы его гость смог беспрепятственно пройти к крыльцу и постучать, что он и сделал. Был четвертый час, совсем не подходящее для музыкальных посиделок время, Сюэ Цюань даже не был уверен, что его услышат и впустят, но куда еще он мог бы пойти? Если окажется, что его новый знакомый спит слишком крепко, он лучше останется ждать на крыльце, чем отправится куда-то еще, - так он решил. Но вскоре дверь все-таки открылась.
- Простите, что беспокою вас в такое время, - с еще более глубоким чем обычно поклоном проговорил он. - Я... Простите. Мне очень нужно было прийти именно сейчас, я...
Подходящих слов у него ожидаемо не нашлось, и он виновато опустил голову, пряча покрасневшие от усталости и сильной головной боли глаза. В этот раз его сил не хватило даже на самую слабенькую улыбку, и губы его дрожали, выдавая волнение и страх. Но потом он перешагнул порог, и ему как будто стало немного легче, по крайней мере, Сюэ Цюань уже не выглядел так, будто хотел провалиться сквозь землю.

+2

3

Почти весь день после завтрака с Сюэ Цюанем Линь Линг провел в мастерской. Он честно пробовал сразу подумать о происходящем, но, осознав, что это приводит его только к большему смятению, отправился в институт, куда преподавателей пускали и в выходные дни, и заперся в мастерской. Здесь он мог сосредоточиться на чем-то другом, здесь ему было спокойнее, и здесь он должен был закончить испытания тех переносных защитных куполов, над которыми работал последнее время. Принцип действия был прост, но заклинание, поддерживаемое только силой мага, не все могли удерживать достаточно долго, и артефакт в этом действительно мог помочь. Не было в этом чего-то особенно нового, но Линь Линг старался совместить разные техники и сделать артефакты наиболее простыми и доступными простым людям.
Несмотря на то, что он полностью погрузился в работу, привычного спокойствия в душе не было, и вечером, когда он вернулся домой, мужчина лишь ненадолго забылся в тренировке с мечом, потом поужинал, определился с тем, что будет готовить утром, принял ванну и долго медитировал, восстанавливая душевное равновесие.
Равновесие восстанавливаться не хотело. Нет, Линь Линг был спокоен и уверен, как и всегда, но он так и не смог понять, какие же чувства разбудил в нем его новый знакомый. Уже ложась спать, он то и дело прокручивал в голове их разговор, и заснул с улыбкой и ощущением чего-то хорошего. Снилась ему музыка гуциня и улыбка Сюэ Цюаня.
Разбудил его стук в дверь. Если бы не специальное заклинание, он бы вряд ли услышал, что происходит в другом конце дома, и, проснувшись, не сразу понял, что происходит. За окном было темно, и это могло значить только одно - это не он каким-то образом проспал, это гость пришел раньше. Взгляд на часы показал, что намного раньше, но это вызвало не недоумение или недовольство, которое можно было предполагать - все же Линь Линг ценил людей, которые в точности исполняют договоренности, - а радость и тревогу. Ему было сложно представить, что Сюэ Цюань просто… соскучился?... и потому пришел так рано, скорее всего, с ним что-то не так. Хотя - эта мысль заставила споткнуться и едва ли не выронить халат, который мужчина поспешно надевал, - он был бы рад, если бы его новый знакомый соскучился. Значило ли это, что он и сам..?
Стук не смолкал, и, поспешно пригладив растрепанные со сна волосы, которые не было времени закалывать должным образом, он поспешил к двери. Таким домашним и непричесанным его видели разве что брат и дядя, да еще женщины, с которыми он был близок. Впрочем, с последними он все равно не был настолько открыт и расслаблен, как сейчас.
- Доброе утро, Сюэ Цюань, - Линь Линг уже привычным жестом поймал своего гостя за руки, не давая кланяться. - Не стоит извиняться, я рад видеть вас в любое время, хоть и не ожидал, что вы освободитесь так рано. Проходите же!
И это было чистой правдой - он был рад видеть его в любое время, но это не настораживало, а странно согревало. Сейчас, едва - и то, пожалуй, не до конца, - проснувшись, Линь Линг не хотел думать о том, почему же он так рад тому, что Сюэ Цюань не стал ждать оговоренного времени, а пришел сразу, он просто был этому рад.
Его гость выглядел болезненным и уставшим. Возможно, это была вина слабого лунного света, но скорее всего он просто не отдохнул, и Линь Линг с беспокойством всмотрелся в его покрасневшие глаза. Готов ли он принять помощь? Вряд ли, ведь он не захочет проявлять слабость. Что ж, он все-таки волшебник, артефактор, он сможет что-то сделать максимально ненавязчиво.
- Простите мне мой вид, - он и сам поклонился, - проходите, я поставлю воду на чай и отойду привести себя в порядок.

+2

4

Линь Линг не выглядел раздраженным и даже не выглядел удивленным, похоже, он действительно был рад видеть своего гостя в любое время, - и от этого удивленным выглядел уже Сюэ Цюань. Без строгой прически и лобной ленты его новый знакомый выглядел совсем иначе, казался еще более умиротворенным и мягким, и он снова позавидовал такому душевному равновесию, зная, что сам выглядит больным, уставшим и взбудораженным, словно он и в этих комнатах собирался искать пятые углы и бегать по потолку, паникуя и пытаясь сбежать от своих кошмаров. Но разве можно сбежать от себя? Несмотря на всю абсурдность этой идеи, сегодня Сюэ Цюаню отчаянно хотелось попробовать сделать это.
- Это я должен просить прощения, я ведь разбудил вас, - он вздохнул, удивленно распахнул глаза... И поймал руки Линь Линга точно так же, как он недавно подхватил его руки, не позволив ему поклониться. Он сам не понял, почему и зачем он сделал это, но это казалось правильным. - Простите...
Сюэ Цюань первым убрал руки, кивнул и отступил на пару шагов, восстанавливая прежнюю дистанцию. Потом Линь Линг ушел приводить себя в порядок, а он остался дожидаться его в гостиной, по которой действительно принялся бродить - словно в поисках того самого пресловутого пятого угла. Сидеть спокойно он сейчас был просто не в состоянии, мысли разбегались, голова болела, руки дрожали - поэтому настраивать гуцинь он пока не решился, только достал его из чехла. Прошедшие минуты показались ему несколькими часами, и когда хозяин дома вошел наконец в гостиную, Сюэ Цюань нетерпеливо шагнул ему навстречу.
- Могу я разлить вино? - Спросил он. - Я понимаю, что время неподходящее... Но все-таки мне хотелось бы его открыть. К сожалению, я не смог принести то вино, которое собирался, но мне удалось выкупить для себя две бутылки красного вина из Греции. Я такого еще не пробовал.

+2

5

Одевался Линь Линг с рассеянной улыбкой, которую заметил только тогда, когда начал собирать волосы перед зеркалом. Выражение лица у него было странным, он сам это видел, но не хотел ничего менять. Ему было удивительно хорошо от того, что сегодня он проснулся именно так, и что бы эти чувства не значили, они были нужны и правильны.
Довольно скоро мужчина вернулся в гостиную, где беспокойно - это чувствовалось - ждал его Сюэ Цюань.
- Конечно, - теперь Линь Линг выглядел так, как мог уже привыкнуть его гость. Он поставил на стол чаши для вина и стал выбирать благовония. Сейчас стоило немного изменить своим привычкам и зажечь то, что могло бы успокоить Сюэ Цюаня, помочь ему - да и им обоим, ведь кто знает, как пойдет этот разговор, - пребывать в гармонии. - Открывайте вино, но я попрошу вас выпить сначала со мной чая, это мой своеобразный утренний ритуал, - и этот ритуал он действительно хотел сегодня разделить со своим ночным гостем. Чай, который он заварил, помогал привести мысли в порядок и мог облегчить головную боль - пусть Сюэ Цюань ничего не говорил, но по его глазам, его болезненному виду Линь Линг предположил именно это. Говорить о том, что он делает, артефактор не стал, но был не против объяснить, если гость спросит.
- Сейчас сложно достать здесь хорошее вино, и я рад, что вам это удалось, - проговорил он, поворачиваясь к Сюэ Цюаню. - Где вам будет удобнее сесть?
Вариантов было два - традиционный низкий столик в центре комнаты, где обычно работал сам Линь Линг, и более привычный для англичан диван с высоким столом у окна.
Сюэ Цюань принес гуцинь, но пока играть было действительно рано, поэтому флейту артефактор не доставал. Но сегодня они смогут встретить музыкой рассвет у его любимого пруда…
- Думаю, завтрак будет уместнее чуть позже, а сейчас я могу угостить вас фруктами и конфетами, - все это стояло на столе, и нужно было только определиться, где они сядут, чтобы перенести туда все необходимое.

+2

6

Линь Линг принес чаши для вина, и Сюэ Цюань открыл бутылку, чтобы вино подышало, пока они будут пить чай. На зажженные благовония он не обратил никакого внимания - он их попросту не заметил, подобные мелочи сейчас не имели для него никакого значения.
- Не в моих правилах отказываться от чая, тем более если это имеет для вас такое значение, - сказал он, слегка склонив голову. И снова позавидовал человеку, который мог позволить себе размеренное и спокойное утро в гармонии с собой и с миром. Его отрешенность от суеты не только вызывала зависть, но и восхищала, и это отразилось во взгляде гостя.
- Поставку, на которую я так рассчитывал, задержали в порту, придется завтра наведаться туда, чтобы уточнить сроки. - Завтра, вернее, уже сегодня у него было запланировано очень много дел, и откладывать их было нельзя, но Сюэ Цюаню сейчас казалось, что он уже к полудню сдохнет от усталости. Его беспокойное состояние отнимало слишком много сил, он чувствовал, как энергия вытекает из него, но ничего не мог с этим поделать.
Он устроился за традиционным низким столиком, проигнорировав диван и более привычный для этого города высокий стол. Его дом был почти европейским, поэтому он только рад был сменить обстановку.
- Благодарю вас, но мне будет довольно и чая. Я не голоден, - ел он в последний раз неизвестно когда, но аппетита у него не было уже несколько суток, он и сегодняшний завтрак в себя едва запихнул, еда просто не лезла в горло. - У вас очень красивый дом. Теперь мне неловко звать вас к себе - в моем доме обстановка ни в какое сравнение не идет с вашей, у меня вам наверняка будет скучно.
Он почти ничего не успел изменить в приобретенном им доме, и он до сих пор оставался безликим, за исключением единственной комнаты. Но ведь именно эту комнату он и хотел показать своему знакомому, так что едва ли стоило так переживать из-за этого.

+2

7

Они расположились за низким столиком, и Линь Линг, несмотря на то, что его гость отказался от фруктов, поставил рядом вазу с виноградом. Возможно, Сюэ Цюань и не голоден… но, возможно, просто не замечает этого. Он выглядел взволнованным и уставшим, но артефактор не решился спросить своего гостя о причинах такого состояния - с одной стороны, было очевидным, что он просто не мог хорошо отдохнуть за столь малое время, с другой - Линь Линг слишком хорошо помнил, как вчера своими неосторожными словами практически порвал намечавшуюся между ними нить чего-то, что могло бы стать - при обоюдном желании - доверием, и не хотел повторять свои ошибки.
Он налил чай, а после, поддавшись эмоциям, встал и стал зажигать свечи в фонарях. После убрал магический светильник и вернулся к Сюэ Цюаню.
- Мне кажется, так будет правильнее, - произнес он, улыбнувшись. Хотелось расспросить о многом, хотелось узнавать этого человека - и просто слушать его, но с этим совершенно точно не стоило торопиться.
Гость похвалил его дом, и Линь Линг снова улыбнулся - он действительно вложил немало сил в обустройство этого дома, даже зная, что это не навсегда, что этот дом - лишь очередной в череде его временных обиталищ.
- Спасибо, - склонил он голову, принимая похвалу. - Мне приятно слышать, что вам у меня понравилось. Надеюсь, вы не откажетесь позже посмотреть другие комнаты - я старался сделать все так, чтобы этот дом как можно более походил на мой дом в Юнксу. Здесь есть очень красивое место, где я люблю встречать рассвет.
Он улыбался, вдыхая наполняющий комнату запах благовоний, и думал о том, что ему бы хотелось, чтобы это место понравилось и Сюэ Цюаню. Чтобы ему тоже понравилось встречать здесь рассвет…
Почему для меня это так важно?
- Вы ведь недавно приехали, когда бы вы успели сделать свой дом другим? - удивился Линь Линг, сделав несколько глотков чая и потянувшись к винограду. - У меня ушло больше года, все происходило очень постепенно, ведь я не сразу выкупил этот дом, сначала снимал его, и не имел возможности заниматься всем. А с начала зимы стало сложнее выписывать из Китая все, что необходимо, но с этими проблемами вы знакомы лучше меня.
Подтверждением этому были слова о задержанной поставке - увы, Сюэ Цюаню, управляющему рестораном, действительно нужно было сталкиваться с подобным постоянно.

Отредактировано Lín Ling (27.03.2020 13:37:58)

+2

8

Линь Линг поставил на стол рядом с ним вазу с виноградом, и Сюэ Цюань счел, что будет невежливо отказываться от так настойчиво предлагаемого угощения. Он оторвал от кисти пару виноградин, но они так и остались в его руке, - его внимание слишком быстро переключилось на другое, и он забыл о них, только продолжал перекатывать их в руке, сам того не замечая.
- У вас прекрасный чай, - это было очевидно по аромату, Сюэ не нужно было пробовать чай, чтобы сделать такой вывод. Он устало улыбнулся и закрыл глаза, наслаждаясь моментом. Мгновения, когда запах чая постепенно заполнял комнату, всегда казались ему самыми волшебными. Он слышал, что Линь Линг зажигает обычные светильники вместо магических, но не стал наблюдать за этим, открыл глаза, только когда хозяин дома снова заговорил с ним.
- Очень красиво, - он, наверное, слишком резко повернул голову, пытаясь рассмотреть один из светильников, стоявший в дальнем углу комнаты. Сюэ Цюань шмыгнул носом, извинился, прикрыл лицо рукой и только после этого понял, что на пальцах осталась кровь. Только этого сейчас не хватало... Он растерянно посмотрел на измазанные кровью пальцы, потом перевел взгляд на Линь Линга. - Простите, у вас не найдется...
Его взгляд рассеянно заскользил по столу в поисках салфетки или чего-то подобного, но все так сильно расплывалось перед глазами, что Сюэ Цюань вынужден был опереться о край стола обеими руками. Столик качнулся, но все-таки не перевернулся, зажатые до того в руке виноградины покатились по полу.
- У вас хорошо... - Он соображал уже с большим трудом, но все-таки пытался поддерживать разговор. - Не знаю, получится ли у меня сделать мой дом похожим... Похожим на...
Сюэ Цюань глубоко вздохнул и замер, невидяще глядя прямо перед собой, пытаясь удержать ускользающее сознание. Вряд ли его собеседник до сих пор говорил о своем доме, но ему казалось, что он слышит его голос. Он казался очень громким, и в голове что-то ужасно болело от каждого звука, но остатки сознания все еще пытались цепляться за эти слова.

+2

9

Линь Линг рассказывал о своем доме, наблюдая за гостем, но стоило ему отвести взгляд на несколько секунд, как он почувствовал слабый запах крови.
- Сюэ Цюань! - встревоженно воскликнул он, быстро вставая. Его гостю было плохо, у него шла носом кровь, и судя по всему, он готовился потерять сознание. Линь Линг опустился на пол возле гостя, придерживая его за плечи и протягивая салфетку. - Что с вами?
Сейчас совершенно не важны были упавшие на пол виноградины и разлитый чай, и артефактор следил только за тем, чтобы этот чай не лился на колени Сюэ Цюаня. Он аккуратно придерживал его, с тревогой всматриваясь в глаза и понимая, что произошло что-то очень тяжелое. Нет, не то, что от напряжения его гостю стало так плохо, намного хуже было другое - теперь Сюэ Цюань может начать винить себя в случившемся, и он снова… отдалится?
- Сюэ Цюань… - так и не дождавшись реакции, Линь Линг отодвинулся так, чтобы молодой человек мог не сидеть прямо, а откинуться на его грудь, придержал, приложил руку к его лбу - сейчас ему было не важно, насколько это прилично. Мальчишка, что же ты с собой сделал, до чего же ты себя загнал… Мысли были быстрыми, нужно было что-то делать, и Линь Линг понимал, что ни за что не сможет отпустить Сюэ Цюаня, если тот сейчас постарается сбежать, едва придя в себя. Хуже всего было то, что он не был целителем и не мог с точностью сказать, что же происходит с его гостем. Лучше всего было бы как-то убедить его отдохнуть - Линь Линг подумал о том, что и  сам может быть одной из причин этого состояния, ведь все эти их встречи нельзя было назвать простыми. Однако у него в доме не было гостевых комнат - они никогда не были нужны, а стоящий рядом диванчик был очень маленьким, на нем можно было сидеть, но не удобно отдыхать. Это значило лишь одно - ему стоит уложить гостя в свою кровать, и это было дико и в то же время необходимо, только вряд ли все еще находящийся на краю сознания Сюэ Цюань позволит ему так просто перенести его.
Он внимательно и с тревогой всматривался в это лицо, так неожиданно и странно оказавшееся намного ближе, чем позволяли приличия, и несмотря ни на что чувствовал только тепло и желание помочь, хотя редко настолько спокойно относился к такому сокращению дистанции.

Отредактировано Lín Ling (27.03.2020 15:20:02)

+2

10

Сюэ Цюань смог взять салфетку, но не понял, что ему сказал Линь Линг, виновато улыбнулся и попытался вытереть кровь. Эта попытка была заведомо обречена на провал - у него слишком сильно дрожала рука, он только еще больше перепачкался, а потом салфетка и вовсе выпала из его пальцев.
- Я... Я не... - Он сам плохо понимал, что пытается сказать, но каким-то образом ему удалось хотя бы отчасти сосредоточиться, и он теперь смотрел в глаза Линь Линга, вцепившись в его взгляд как в единственную возможность не потерять сознание. И это работало, но потом поддерживавший его мужчина изменил положение, перед глазами все ужасно закружилось, Сюэ Цюань испуганно моргнул и попытался поймать его руку, а потом она почему-то оказалась на его лбу, и стало очень тепло. Что это было? Он даже не понимал, сидит он еще или уже лежит на полу, все казалось слишком размытым, а собственное тело ощущалось как очень легкое и совсем бессильное. На несколько секунд он совсем затих, потом сознание начало постепенно возвращаться.
- Я сейчас... - Прошептал Сюэ Цюань и попытался пошевелиться. Движение вышло слабым и жалким, но в глазах от него не потемнело, и это было уже неплохо. - Это ничего страшного, мне уже лучше...
Выглядел он по-прежнему так, что поверить в это "уже лучше" было бы очень и очень сложно, но он пытался улыбаться, и это все же исправляло впечатление.
- Спасибо, - он попытался повернуть голову и заглянуть в глаза Линь Линга, - спасибо... Так тепло.
Он закрыл глаза - могло показаться, что он снова проваливается в забытье, но дышал он уже ровно и спокойно, просто пока не было сил двигаться.

+2

11

Линь Линг только покачал головой и пожалел, что у него нет третьей руки, ему отчаянно не хотелось ни отпускать Сюэ Цюаня из своих практически объятий, ни убирать руку с его лба, но нужно было вытереть кровь, пока она не запеклась. Сильно тревожить молодого человека не хотелось, и артефактор с некоторым трудом аккуратно подвинулся так, чтобы одной рукой и поддерживать Сюэ Цюаня, лежащего у него на груди, и касаться его лица, второй же рукой взял чистую салфетку.
- Позвольте мне, - о приличиях и неприличиях речь уже не шла, к тому же, даже такое прикосновение было для Линь Линга странно приятным. Он вытер кровь, всматриваясь в лицо Сюэ Цюаня, который даже в такой ситуации пытался улыбаться и был в этом очень… трогательным?
- Вы позволите вам немного помочь? Мне бы хотелось, чтобы вы отдохнули, - говорил он очень тихо, а в его глазах была теплота и забота, а еще некоторый страх - страх не столько за самочувствие Сюэ Цюаня, все же он понимал, что тому приходилось сталкиваться с очень и очень разными и более серьезными проблемами, сколько за то, что молодой человек оттолкнет его, откажется от помощи, решит, что так Линь Линг хочет его задеть. После того, как он заледенел вчера после нескольких фраз, мужчина просто не мог не предполагать худшее.
А это действительно было бы худшим. Потому что не только Сюэ Цюань чувствовал тепло от его ладони, но и самому Линь Лингу было невероятно тепло и хорошо сидеть так, придерживая - обнимая? - своего нового, но ставшего отчего-то таким важным знакомого.

+2

12

- Что? - Соображал Сюэ Цюань пока еще с большим трудом, поэтому просто не понимал, на что Линь Линг спрашивает у него разрешения. Голова болела уже не так невыносимо, ему было тепло и почти спокойно, так зачем что-то делать? О том, насколько может быть во всех смыслах неудобно принимавшему его как гостя человеку, он сейчас думать не мог. Да и не захотел бы, если бы смог. Исходившее от этого человека ощущение безопасности было слишком приятным, чтобы он мог легко отказаться от него.
- Да, я устал, просто устал, - пробормотал Сюэ Цюань, приоткрыв глаза. - Это все из-за этого дождя, если бы не он, было бы легче...
Для него между дождем и усталостью была очевидная логическая связь, но для его собеседника это должно было звучать как бред, и он мог бы даже предположить, что ему стало хуже.
- Не могли бы вы открыть окно? - Однако, на самом деле соображал он уже достаточно хорошо, чтобы понимать, что свежий воздух обязательно принесет облегчение. - Мне скоро станет легче. Это быстро проходит, все в порядке...
Он даже попытался сесть прямо, но получилось так себе, он снова зашатался и привалился к поддерживавшему его Линь Лингу. Тем не менее, взгляд его стал гораздо более осмысленным и уверенным, чем несколько минут назад.
- Я испортил утро и теперь испортил еще и ночь, - Сюэ Цюань криво усмехнулся, но потом его улыбка смягчилась, и на щеках появились те самые ямочки, которые всем так нравились. - Но я рад, что пришел...
Он сказал это - и сразу же пожалел, даже в таком состоянии понял, что слишком открылся, и испугался этого. Но слова уже были произнесены, и с этим ничего нельзя было сделать.

+2

13

А Линь Линг дождь любил. И так странно было задумываться над тем, что Сюэ Цюаню дождь приносит боль - а это была именно боль, это было что-то очень пронзительное. Достав волшебную палочку, он заклинанием распахнул окно, впуская в комнату свежий и прохладный воздух весенней ночи. До рассвета было еще далеко.
- Вы ничего не испортили, - Сюэ Цюань практически пришел в себя и пытался сесть, и когда он отстранился от Линь Линга, тот снова поймал себя на странных и незнакомых чувствах. Ему... нравилось сидеть так. Где-то в глубине души он даже немного - совсем немного, ведь он хотел, чтобы его гость чувствовал себя хорошо, - был рад произошедшему. Иначе - он это прекрасно понимал - он не имел бы права и возможности коснуться не только рук этого человека. Человека, к которому его так странно тянуло. И, когда Сюэ Цюань все же не смог сидеть сам, мужчина был рад поддерживать его, и теперь он расположился так, чтобы Сюэ Цюань мог не только опираться на него, но чтобы они могли спокойно разговаривать, глядя друг другу в глаза.
- И я рад этому, - он не просто смотрел и улыбался - он любовался улыбкой Сюэ Цюаня и ямочками у него на щеках, но сам не до конца это осознавал. - Рад, что вы сейчас здесь, - и в этом здесь он сам со смешанными чувствами понял не только свой дом, но и то, как они сидели, - что вы пришли, что позволили мне быть рядом.
В этих словах тоже было слишком многое, но это утро было слишком не похоже на другие, чтобы это могло что-то изменить.
- Простите, но я вижу, что вы не отдохнули. Могу ли я просить вас сделать это у меня? - Отпустить Сюэ Цюаня домой в таком состоянии он просто бы не смог. Как не мог сейчас не... наслаждаться?... ощущением его тела в своих руках.

+2

14

Линь Линг сказал, что он ничего не испортил, но Сюэ Цюань, конечно, не поверил. Испортил. Люди не любят сложных разговоров, люди хотят радости и легкости, им не нужна чужая боль и чужие кошмары, а он принес с собой слишком много темного, того, чем нельзя было делиться. Странно было осознавать это, опираясь на чужое плечо, глядя в такие добрые и светлые глаза, но ничего изменить было уже нельзя, все уже случилось так, как случилось, теперь со всей этой горечью нужно было что-то делать.
- Что же в этом хорошего? Для вас... - Вряд ли стоило задавать этот вопрос, но сейчас слова срывались с губ легче, за ними не так-то просто было уследить. - Я ворвался к вам среди ночи, разлил чай, перепачкал все кровью и даже не могу встать... Разве я не ужасный гость?
Красноречивый взгляд Линь Линга он никак истолковать не мог, и это сейчас явно было к лучшему: если бы он хоть что-то понял, он бы испугался, попытался  бы снова закрыться, попытался бы сбежать и спрятаться. Он так хорошо научился этому, что после этого общение едва ли было бы возможно возобновить хоть в каком-то виде, такие вещи он умел разрушать с первого раза.
- Я потому и пришел, что не мог спать, - признался он, смутно понимая, что звучит это так себе, но изъясняться понятнее у него пока не получалось. - Мне нельзя спать. Будет только хуже, если я засну, а если я лягу, я точно засну. Я хотел сбежать от этого. Спрятаться от своих кошмаров.
Было бы ему хоть немного лучше, Сюэ Цюань никогда бы не решился на такое признание, но сейчас голос подсознания звучал намного громче, чем голос сознания, а подсознание невольно и бездумно откликалось на тепло, которым его окружил Линь Линг. Ему ведь всегда этого не хватало.
- И от себя... - Добавил он совсем тихо, закрывая глаза. От себя ведь сбежать невозможно, зачем он сказал это? Но это была почти мольба, только мог ли этот человек спрятать его от него самого? От такого разве можно защитить? Сюэ Цюань снова почувствовал себя невыносимо слабым, и в нем начала просыпаться злость, но в этот раз ему уже не казалось, что Линь Линг жалеет его, поэтому его недовольство было направлено только на него самого, на собственное бессилие.
- Можно мне лучше выпить чаю? Боюсь, я не смогу сам налить... - С открытым окном и правда стало легче, но силы все равно восстанавливались медленно. - И мы обязательно должны попробовать это греческое вино. Я же не разлил его? Я принес две бутылки, я открою другую, обязательно нужно выпить...

+2

15

Что он мог ему сказать? Что, если и сам не понимал тех чувств, которые переполняли все его существо?
Линь Линг никогда не имел острой потребности в близких друзьях. У него всегда были наставники (позже и ученики), у него были более или менее близкие приятели, у него были родные люди, но он никогда не задумывался о том, что у остальных людей бывают друзья. Нет, Друзья – именно так, с большой буквы. Те, чьи жизни зачастую важнее их собственных. У него были возлюбленные, но они тоже не затрагивали потаенные уголки его души. Все это было неплохо – Линь Линга действительно можно было назвать удивительно счастливым человеком, в его жизни было то, что всегда казалось самым важным – спокойствие и умиротворенность. Но сейчас, познакомившись с Сюэ Цюанем, совершенно неожиданно для себя Линь Линг узнал совершенно новые чувства, но он не мог понять их, не мог назвать нужными словами. Кем стал – а стал ли уже? или это он так чувствует? – для него этот человек? Другом? Но для зарождения настоящей дружбы прошло слишком мало времени, они практически не знают друг друга, они вряд ли смогут без раздумий доверить друг другу свои жизни. И то, как приятно – уже практически необходимо приятно – было ему чувствовать Сюэ Цюаня, касаться его рук, лица, чувствовать его тело – разве такой должна быть дружба, разве в ней есть это странное притяжение? Это что-то, большее, чем дружба? Совершенно другое? Но разве может такое быть – так внезапно, с мужчиной, с едва знакомым человеком? Подобного опыта у Линь Линга тоже не было, и все, что касалось чувств, теперь прорвалось наружу, заставляя его действовать совсем не так, как он привык.
- Поверьте, других таких гостей у меня не было никогда, - и в этом не было никакого укора, наоборот – этими простыми словами Линь Линг словно бы ответил сам себе на этот вопрос. Других таких не было – и не могло быть, ведь вряд ли бы он позволил кому-то прийти к нему среди ночи, вряд ли бы пустил дальше внешнего контура защиты, вряд ли бы так радовался присутствию потревожившего его сон человека.
Снова подумалось о том, что в Сюэ Цюане он может видеть еще одного брата, такого, каким никогда не мог бы быть Юшенг. И в то же время все было иначе, пока еще смутные и не до конца осознаваемые желания опровергали эту версию.
- Вас часто мучают кошмары? – он всматривался в лицо ночного гостя, не замечая, что его ладонь еле заметным движением медленно гладит Сюэ Цюаня по плечу, не осознавая собственных практически инстинктивных подсознательных реакций, которые готовы были предложить свой вариант лишения молодого человека его дурных снов. – Это возможно притупить какими-то зельями? Возможно, поможет искусство артефакторики, что-то более редкое, чем известные ловушки для снов?
Несмотря ни на что Линь Линг в первую очередь был мастером, исследователем разных магических техник, и, конечно же, в его голове сразу же стали мелькать разные варианты того, что могло бы помочь Сюэ Цюаню.
Его гость попросил чаю, и это действительно должно было помочь – раз ему так сложно спать, не стоит просить его отдохнуть таким простым и привычным способом, от этого ему станет только хуже. Чай, который заварил Линь Линг, помогал от головной боли и успокаивал, он действительно был полезен сейчас Сюэ Цюаню, но артефактор на мгновение помедлил, всматриваясь в его лицо – не станет ли ему хуже? Сможет ли сидеть сам? И даже при его непонимании собственных чувств он четко осознавал, что ему очень не хочется отпускать этого молодого человека и возвращаться на свое место. Не хочется. Но…
- Конечно, чай вам действительно сейчас необходим, - он медленно и заметно нехотя отпустил своего гостя, встал, вернулся на свое место и снова разлил чай, который не успел остыть в особом чайнике. – Здесь особые травы, обычно они успокаивают ум и снимают головную боль.
После этого приступа он не решился бы промолчать, кто знает, вдруг у Сюэ Цюаня непереносимость каких-то трав? Хотя в этом чае не было ничего особенного, сейчас, он чувствовал, так было правильнее. Он протянул чашку гостю и выпил чаю сам, все больше чувствуя, как незнакомые ранее эмоции захватывают его с головой.
- Вино не разлилось, - улыбнулся он. – И мы с вами обязательно его выпьем. И за знакомство, и за эту ночь… У нас ведь еще… много времени? – он чуть сбился, потому что слова его звучали очень странно для него самого, но, в отличие от Сюэ Цюаня, он был – вроде бы – в ясном сознании. – Надеюсь…
Последнее слово, сказанное на выдохе, скрытое за чашкой чая и рукавом, было очень сложно услышать, и Линь Линг прикрыл глаза, пытаясь если не разобраться в себе, то успокоиться – ему хотелось невозможного и странного, ему снова хотелось сидеть так, как это было несколькими минутами назад, но это было крайне сложно объяснить даже себе, не то что другому человеку.

Отредактировано Lín Ling (27.03.2020 21:18:06)

+2

16

Таких гостей у Линь Линга не было - и это явно было к лучшему, потому что если бы они были, смог бы он сохранять всегда такое умиротворенное и благостное состояние, не превратилась бы и его жизнь в бесконечные подъемы и спады безо всякого равновесия? Разве не разрушили бы они ее размеренный ход, разве не обратили бы они порядок в хаос? Пусть не сразу, но это ведь было неизбежно.
- Я все испорчу, - подумал Сюэ Цюань. - Я неминуемо все испорчу, если буду приходить сюда.
К такому человеку нельзя приходить с такой болью, с такими страхами, с такой темной энергией, неизбежно прорывающейся наружу вместе с перепуганными взглядами и нервными прикосновениями. Ему это неминуемо навредит.
- Всегда, - однако и лгать ему Сюэ Цюань сейчас не мог. Да и смог ли бы он скрыть, что он измучен кошмарами, находясь в таком состоянии? Сейчас и менее проницательный человек смог бы сложить воедино части этой странной мозаики и сделать соответствующие выводы, разве смог бы он хоть что-то утаить от внимательного взгляда таких глаз? Он вздохнул и скосил взгляд на поддерживавшую его чужую руку, скорее увидел, чем почувствовал, что ее пальцы гладят его по плечу, - и удивился. Он никому бы такого не позволил, но почему сейчас это прикосновение воспринималось таким естественным? Почему оно не отталкивало, как это бывало обычно, ведь он так редко позволял к себе прикасаться, если это не происходило в спальне? У него не было приятелей, которым он позволял бы обнимать его. Ему всегда отчаянно не хватало доверительных прикосновений, но не было тех, кому бы он мог позволить, так почему же сейчас он решил, что позволить можно? Чем этот человек отличался от прочих? Это сейчас пугало больше, чем любые кошмары.
- Отец подарил мне артефакт, который должен отгонять дурные сны, в Поднебесной такие используют часто. Их делают из тыквы горлянки. - Это был единственный подарок отца, который был полезен исключительно Сюэ Цюаню и не был связан ни с каким поручением, но ведь если так вдуматься... Измученный бессонницей и кошмарами сын был для него бесполезен. Раньше он об этом не задумывался, слишком хотел верить, что этот подарок был сделан от чистого сердца, но теперь... - Но он давно уже не работает. Я не уверен... Не могу быть уверен, что он настроен правильно, он, возможно, искажен...
Если вообще был настроен правильно. Может, просто уже пришло время избавиться от сына, из-за которого разразился такой скандал, ведь отец подарил ему этот артефакт вскоре после отмены свадьбы, когда он был совсем беспомощным и разбитым и не мог скрывать, что не может спать. Но почему тогда ему позволили поехать в Лондон? Просто чтобы выжать из него всю пользу, которую он способен принести?
- В зельях я никогда не разбирался достаточно хорошо, а доверять зельевару, который прислуживает моему отцу, я бы никогда не решился, - как же ужасно это звучит! Он ведь не имеет права говорить так о своей семье, отзываться от них так... Искренне? Но он ведь должен заботиться об их репутации. - Не поймите меня неправильно, я не хочу сказать об этом человеке ничего дурного, просто... Просто я трус. И всего боюсь. Семья Чанг и их слуги никакого отношения к этому не имеют.
Теперь они сидели напротив друг друга, как раньше, и Сюэ Цюаню хотелось снова опереться на плечо Линь Линга или хотя бы взять его за руку, но ведь шарахающийся от всего и вся трус не имел права на такую поддержку и не смел просить о ней. Ему было тяжело, но он держался очень прямо, сложив руки на коленях. Он надеялся, что ему удается скрывать хотя бы часть терзавших его эмоций, но он мог лишь надеяться на это, свою мимику он сейчас контролировал несравнимо хуже, и улыбка, снова появившаяся на его губах, когда Линь Линг протянул ему его чашку, была больной и нервной.
- Благодарю вас, - тихо проговорил он, опуская взгляд к чашке. - Такой чай непременно мне поможет.
Вино не разлилось, но теперь уже Сюэ Цюаню было страшно его пить. Чего еще он наговорит, если опьянеет? Сможет ли удержаться и не вывалить перед Линь Лингом грязные подробности своей жизни? Но больше всего пугало даже не это. Сможет ли такой человек понять его, если он заговорит о том, как всю жизнь завидовал, как всегда хотел доказать, что он не хуже других, как ненавидел всем сердцем, как ненавидит до сих пор? Сможет ли он принять его настоящего, принять то, что спрятано за улыбкой?
- Я сейчас разолью вино по чашкам, - как бы это ни было рискованно, отказаться Сюэ Цюань уже не мог, да и не хотел. Но вопрос Линь Линга он понял буквально - и потому, что еще не совсем пришел в себя, и потому, что слишком страшно было бы услышать в его словах что-то еще. - Мне нужно быть в ресторане в полдень. Если вы не спешите и позволите мне задержаться, времени у нас будет много.
Он допил чай, дотянулся до бутылки и разлил вино. Его руки еще дрожали, но он не пролил не капли и потом осторожно протянул Линь Лингу его чашку. Красное вино в такой посуде казалось темным, словно венозная кровь, и от этой мысли было тревожно. Но ведь и без нее было и тревожно, и страшно, и слишком странно.

Отредактировано Xuē Quan (28.03.2020 12:55:38)

+2

17

Всегда. Кошмары, которые были не редкими гостями, а постоянной, неотъемлемой частью жизни этого человека. От этого было больно, и Линь Линг знал, что уже не сможет остаться в стороне, даже если позже Сюэ Цюань пожалеет о том, что так открылся. А ведь он пожалеет… Его душа была измучена кошмарами, но он не сломался, вел себя с куда большим достоинством, чем многие другие – так сможет ли он принять чужую помощь, поверить в то, что за этим не стоит ничего дурного? Линь Линг не стал ничего говорить и ничего обещать, сейчас он не мог предложить какую-то конкретную помощь и не хотел ни обнадеживать, ни пугать своего гостя. Понимал, что потом, когда он создаст для Сюэ Цюаня что-то особенное – а в том, что это ему удастся, он практически не сомневался, пусть и уйдет на это много времени, - тот может оттолкнуть его помощь, сказав, что никто не имеет права вмешиваться в его жизнь, все понимал, но просто не мог иначе. Только одно можно было сделать сразу, но даже это требовало от Сюэ Цюаня слишком большого доверия, которое не появляется так быстро.
- Если позволите, я могу посмотреть этот артефакт, - проговорил он тихо. – С такими вещами я сталкивался не раз и смогу его настроить, если что-то сбилось.
Зельеварам семьи Чанг он не доверял – и это лучше всего другого показывало, что все у них еще сложнее, чем кажется на первый взгляд. К счастью, сейчас Сюэ Цюань жил уже в совсем другой стране.
- Вы не обращались к местным зельеварам? Я слышал, многие из них весьма талантливы и могут создавать по-настоящему сильнодействующие составы. Что-то может быть в аптеках, но личные заказы, подобные вашему, наверняка требуют большей проработки.
Он ничего не стал отвечать на признание в трусости – только посмотрел, долго и с каким-то странным выражением, отчаянно сожалея, что не может сейчас выразить свою поддержку прикосновением – казалось, они могли сказать куда больше, чем слова. Но как он мог сейчас забыть обо всех приличиях и сжать его руку или вернуться и сесть рядом, сжимая плечи? Никак, и это было очень неприятно и даже тяжело. А Сюэ Цюань сидел прямо и улыбался, но улыбка его была совсем не живой, и артефактору было очень заметно, как тяжело дается его гостю контроль собственного выражения лица.
То, что Сюэ Цюань не держит сейчас на лице необходимую при его образе жизни маску «у меня все хорошо», радовало и согревало. Его гость открылся, открылся, возможно, слишком сильно для него, и Линь Линг не мог реагировать на это с меньшей откровенностью. На его лице можно, обычно спокойном, было много незнакомых эмоций, но в глазах кроме волнения и чего-то страшного, непонятного было очень много тепла, которое так неожиданно пришло в его жизнь два дня назад.
- Я надеялся на то, что спешить не будете вы, - он принял чашу с вином, позволив себе мимолетное прикосновение, не мог удержаться, хотя и понимал, что это становится чем-то навязчивым. – И это хорошо, что вы пришли так рано. До полудня много времени, и нам с вами не придется никуда спешить.
Конечно, он имел в виду завтрак, совместную игру, все то, о чем они говорили вчера. Но звучало это отчего-то совсем иначе, и Линь Линг хотел извиниться за странные слова и интонации, но не нашел слов, которые не звучали бы еще хуже, еще более непонятно.
Темно-кровавое вино они выпили молча, и Линь Линг прикрыл глаза, наслаждаясь вкусом. Оно действительно было хорошим, немного терпким, и очень подходило этой ночи.
- Сюэ Цюань, - он не открывал глаз, но и перед закрытыми глазами видел лицо своего гостя, - спасибо.
За что он благодарил? Линь Линг не смог бы это объяснить. Но самая вероятная причина была, пожалуй, в том, что все то, что происходило сейчас с артефактором, все это новое и страшное, все же ощущалось необходимым и важным, и внезапная мысль о том, что этого могло бы не быть, показалась совершенно невозможной.

+2

18

- Я покажу вам его, - он ведь все равно собирался позвать его в свой дом, почему бы не показать артефакт? Это не та помощь, от которой стоит отказываться, сейчас ему действительно нужно какое-то средство - старое или новое, лишь бы работало, потому что если ему не станет легче, он начнет допускать ошибки в работе, и эта другая, совсем не похожая на жизнь в Поднебесной жизнь закончится. Этого он допустить не мог ни в коем случае. - Спасибо, что предложили свою помощь. Я не представляю, к кому бы я мог здесь обратиться с подобной проблемой. Все мои знакомства связаны с совсем другими сферами.
Поэтому надежных зельеваров он здесь тоже не знал. У него попросту не было на это времени, ему нужно было общаться с совсем другими специалистами, координировать поставки, искать новых партнеров. На что-то личное времени оставалось совсем немного, и он предпочитал проводить его на тренировках или за игрой на гуцине, приносившей хоть какое-то подобие спокойствия.
- Нет, не обращался. Я не знаю, к кому я мог бы обратиться в Лондоне с таким заказом, - и боялся, что и здесь найдутся те, кто в снотворное зелье подмешают яд. Это было слишком ожидаемо, у семьи Чанг наверняка и здесь было достаточно доброжелателей, и через него навредить им было бы проще всего - если хотя бы на несколько дней ресторан останется на полном попечении Чанг Ибо, его придется закрыть. Как бы ни был талантлив его единокровный брат, организатором и администратором он был никудышным, и если бы с управляющим его ресторана что-нибудь случилось, все очень быстро пошло бы прахом.
Теперь Линь Линг смотрел на него как-то совсем тревожно и странно. Сюэ Цюань с удивлением понял, что он совсем не понимает взгляды этого человека, не может никак истолковать ни один из них, но ему все еще казалось, что он видит в его глазах тепло. Такое настоящее и искреннее, что от этого было больно и хотелось плакать. Почему на него никто так не смотрел раньше? Если бы он видел столько тепла в глазах хотя бы одного человека, разве было бы в нем столько ненависти? Разве жил бы он жаждой мести желанием доказать, что не хуже других? Но это случилось только теперь, и особенно больно было осознавать, что все это тепло он видел в глазах совершенно чужого человека, ничего о нем не знавшего. Ни родные, ни те, кого он хотел бы считать своими друзьями, никогда на него так не смотрели. Никто. Даже во взгляде Цинь Су, которая говорила, что любит его, тепла было намного меньше. Она никогда не попрекала его тем, что он родился бастардом и полукровкой, казалось, что она принимает его таким, какой он есть, но это оказалось не так. И она сразу же отвернулась от него, когда открылась правда об их родстве. А этот человек... Не отвернется ли он, когда узнает его получше?
- Я не спешу, - от таких размышлений Сюэ Цюань окончательно пришел в замешательство и смотрел растерянно и печально. - Неужели хорошо? Я же не дал вам отдохнуть. А у вас наверняка много дел в выходной.
Почему он радуется, что он пришел раньше? Неужели ему правда не неприятно, что вместо вина и музыки он получил чужую кровь и боль? Неужели он до сих пор не разочарован? Зачем он подпускает его так близко, чтобы потом оттолкнуть? Он ведь оттолкнет, не может, просто не может быть иначе...
Они выпили вино, и Сюэ Цюань сразу же снова наполнил чашки. Нужно было выпить еще две или три, чтобы смягчить начавшую отступать головную боль и унять волнение.
- За что вы благодарите меня? - Он протянул руки над разделявшим их низким столиком и поймал Линь Линга за запястья, но не вцепился в них, как утром, а сжал очень бережно. - Это ведь вы меня спасли сегодня.
Он почтительно склонил голову и убрал руки, поднял свою чашку с вином и быстро выпил его, потом поднялся, все еще пошатываясь, и принес к столу свой гуцинь. Он сомневался, что сможет сейчас играть достаточно хорошо, но это было лучше, чем говорить. Слова сейчас были опасными, они слишком легко могли все разрушить.
- Позвольте мне сыграть для вас, - тихо сказал Сюэ Цюань, легко коснувшись струн. - Я знаю не так много мелодий, но смею надеяться, что разучил их достаточно хорошо.
И он начал играть.

Отредактировано Xuē Quan (28.03.2020 14:24:44)

+2

19

Он не отказался, но значило ли это, что он готов доверить свои сны новому знакомому или только лишь то, что настолько измучен кошмарами, что уже совершенно не может обойтись без посторонней помощи?
- Мои знакомства в Англии связаны в основном с миром артефакторики и других наук. Найти достойного доверия зельевара будет не так сложно, если вы согласитесь на этот поиск.
Почему для него так важно помочь Сюэ Цюаню? Потому что он не хочет видеть боль в его глазах? А что хочет?..
- Все важные дела я сделал вчера, - покачал головой Линь Линг. – Тренировки, медитации, изучение книг – это не дела, это образ жизни, и на это еще будет достаточно времени после того, как вы уйдете. И, поверьте, я отдохнул достаточно, вам не стоит беспокоиться об этом.
Меня ведь не мучают кошмары.
Он сидел с закрытыми глазами, и не видел, как Сюэ Цюань берет его за руки, и только вздрогнул от этого прикосновения, такого аккуратного, что внутри все сжалось, и задержал дыхание, но гость быстро убрал руки и снова начал разливать вино, а Линь Линг теперь смотрел на руки Сюэ Цюаня и никак не мог ответить на его вопрос. Тот словно бы понял и взял гуцинь, и Линь Лиг позволил себе полностью погрузиться в зазвучавшую в комнате музыку.
Музыку, от которой становилось легче, которая была понятнее и правдивее всех слов. Музыку, которой можно было сказать очень многое, которая помогала разобраться в себе и в других.

+2

20

Он выбрал одну из мелодий, использовавшихся прорицателями для успокоения разума перед работой с Каноном Перемен. Музыка должна была развеять тревоги, прогнать лишние мысли и помочь сосредоточиться, и это вполне сейчас подходило, это было даже нужно, но у нее была и обратная сторона: глубокие, плавные звуки гуциня в данном случае еще и обостряли восприятие, что было важно для практик прорицания, но могло навредить сейчас. Они ведь оба и без этого воспринимали происходящее чрезмерно болезненно и ярко. Но ничего другого Сюэ Цюань вспомнить сейчас не смог, и эту мелодию он изучил действительно в совершенстве, потому мог не бояться, что допустит ошибку и навредит этой музыкой Линь Лингу или себе. Было у нее и другое преимущество: она была очень длинной, поэтому можно было не думать о том, что и как говорить, не пытаться разобраться в непонятных взглядах, дать себе отсрочку и просто наслаждаться звучанием.
Все еще немного дрожавшие пальцы скользили по струнам легко, касались их бережно и ласково, словно Сюэ Цюань пытался успокоить и свой музыкальный инструмент тоже, но звучание ведь зависело не только от гуциня, но и от его состояния, а оно по-прежнему было очень и очень далеко от равновесия. Но что еще ему оставалось делать? Он не мог уйти и боялся говорить, боялся, что если он еще немного о себе расскажет, его новый знакомый сразу же разочаруется в нем.
Потом мелодия закончилась. Сюэ Цюань выпил еще вина, так и не сказав ни слова, и начал играть снова. Знакомые ему мелодии сейчас не подходили, он уже понял это, едва не превратив мелодию для очищения разума в какую-то изощренную пытку обостренного восприятия, поэтому теперь он пытался подбирать ноты сам, рискнул попробовать импровизацию, сам не зная, куда музыка заведет его. Новая мелодия получилась тревожной, но нежной, похожей на увядающие пионы на холодном ветру, медленно теряющие лепестки под долгим и безрадостным дождем. Но дождь закончился еще днем, а для пионов было слишком рано, хотя он и успел посадить их в своем новом саду, они еще даже не набирали бутоны. Зато ощущение забирающегося под кожу холода оставалось, и избавиться от него никак не получалось, оно звучало в каждой ноте.

Отредактировано Xuē Quan (28.03.2020 15:22:49)

+2

21

Это было красиво, но было похоже на пытку. Звуки музыки заползали под кожу, не давали дышать, и то, что обычно приносило спокойствие, становилось сейчас чем-то другим, гораздо более больным, но необходимым. Все то, что наполняло душу Линь Линга последние дни, обнажалось, проносилось перед его глазами, и осознание происходящих перемен становилось все более болезненным, а из глубины поднималось никогда раньше не знакомая уверенность в том, что несмотря ни на что его жизнь больше не будет прежней.
Сюэ Цюань играл, он действительно хорошо знал эту мелодию, слышал ее ранее и Линь Линг, но она никогда не была для него такой больной. Значило ли это, что он за столь малый срок утратил то равновесие, к которому шел все эти годы? То, что в его жизни появилось что-то не менее важное? То, что он готов к этим переменам, хочет их?
Хочет… чего?
Мелодия смолкла, и мужчина открыл глаза, невидяще глядя перед собой. Он не понимал, что в его глазах стоят слезы, не понимал, настолько застывший у него взгляд, а в голове билась только одна мысль – он не был готов возвращаться к тому, что было раньше. Вино он тоже выпил, практически не замечая вкуса, и взгляд его зацепился за пальцы Сюэ Цюаня, нежно касающиеся струн гуциня. Тот начал играть новую мелодию – незнакомую, пронзительную, успокаивающую и ласкающую, и от нее становилось спокойнее, но спокойнее иначе.
Еще два дня назад Линь Линг не поверил бы, если бы кто-то сказал ему о том, как он проведет эту ночь. Сейчас же не мог представить, что могло бы быть иначе. Он водил пальцем по краю чаши, не отрывая взгляда от струн и рук на них, и понимал, что хочет видеть это часто. Что человек, которого он не знает, который не знает его, стал настолько близким.
Так ли было важно, как называются эти чувства? Если впереди их ждет много боли и сложностей, пусть же они ждут их, а не каждого по отдельности. Но как осмелиться сказать это, как не потерять то, чего еще нет, как признать для самого себя, что эти появившиеся чувства все же далеки от только лишь дружеских? Как объяснить себе, а главное – как объяснить другому человеку, какие мысли и желания появляются с каждой нотой?

+2

22

Сюэ Цюань долго играл, не поднимая взгляда, боясь посмотреть на того, для кого звучала эта музыка. Когда же он сделал это, он испуганно отдернул руку от струн, и мелодия оборвалась на жалобной и жалкой ноте, струны вскрикнули, словно где-то рядом умерла птица, и все стихло. У Линь Линга был такой взгляд, что играть дальше было просто невозможно.
- Я причинил вам боль своей музыкой? - Что еще он мог подумать, когда у сидевшего напротив мужчины глаза блестели от слез, и их неподвижный взгляд казался совсем больным и страшным. Неужели его музыка так быстро довела его до такого состояния? Он все-таки допустил ошибку в давно знакомой мелодии? Или дело в тех созвучиях, которые он осмелился подбирать сам, забыв о канонах и правилах? Что же он наделал?.. - Простите меня, я не хотел!..
Он опять все испортил. Может, не зря о нем говорили, что он родился никчемным человеком и не должен стараться доказать обратное? Может, дело действительно в его дурной крови? Или это все из-за того, что он давно отринул правильный путь и пошел по темному, потому что он убивал при помощи темной магии, и теперь даже его музыка стала ядом?
- Как вы себя чувствуете? - Сюэ Цюань вскочил на ноги, неловко покачнулся - голова, конечно, снова закружилась, стоило ему сделать резкое движение, - быстро обошел столик и опустился на колени рядом с Линь Лингом, придерживая его за плечо. - Очень плохо?
Он ведь знал, что может убить своей музыкой. Знал - и все равно решился импровизировать, понадеявшись, что не включит в мелодию, сам того не заметив, ни одно запрещенное созвучие, что его музыка в этот раз останется незапятнанной, но не ошибся ли он? Не утратил ли он контроль, растворившись в этих звуках, не были ли те пионы под дождем, тихий шепот лепестков которых он слышал в своей музыке, на самом деле ядовитыми олеандрами?
- Я не хотел, я должен был быть внимательнее... - Совсем перепугавшись, Сюэ Цюань стиснул плечо Линь Линга, придвинулся ближе, обнимая его со спины обеими руками. - Могу ли я сделать хоть что-нибудь, чтобы вам стало легче?

+2

23

Музыка оборвалась резко, и от этого было еще больнее. Будто бы в этом жалобном звуке был ответ на мысли Линь Линга, и ему показалось, что Сюэ Цюань понял, что прячется в его взгляде, и сейчас уйдет, сказав о том, как разочаровался в новом знакомом. И он действительно встал, а у Линь Линга даже не хватило сил улыбнуться, поклониться и проводить его с улыбкой, он чувствовал только растущую пустоту на месте привычного своего душевного спокойствия. И все же он должен был отпустить его с достоинством, должен был скрыть свои чувства, но смог лишь покачать головой. Время, которое словно бы замедлилось при звучании последней ноты, вновь стало ощущаться привычным, но Линь Линг не успел ни встать, ни ответить что-то вежливое, когда его гость оказался рядом, когда в его голосе послышался настоящий испуг, когда его руки сжали плечи артефактора. Линь Линг, находящийся все еще во власти собственных пугающих мыслей, не сразу поверил, и сжал руку, лежащую на его плече – нет, это не иллюзия, это правда он, - и не смог ее отпустить.
- Вам не за что извиняться, - он поймал взгляд Сюэ Цюаня и понял, как испугал его своей реакцией на музыку. - Это мне стоит попросить у вас прощения, я не смог сдержать эмоции, хотя много лет учился их контролировать. Это… не плохо. Скорее наоборот.
Так хорошо, что он испугал своего гостя. Ничего не скажешь – вежливый хозяин! Но было в выражении глаз Сюэ Цюаня что-то еще, если это и был страх, то не тот, но надолго ли?
Я все испортил, и сейчас испорчу окончательно.
Несмотря на то, что он понимал это очень четко, что эта мысль настойчиво билась в голове, Линь Линг сейчас не мог заставить себя спокойно улыбнуться, отодвинуться и сделать вид, что ничего не произошло.
Сейчас он меня ударит и уйдет.
Но все равно он откинулся назад так, чтобы опереться на Сюэ Цюаня – тот был так близко, а обостренные чувства так настойчиво требовали выхода, что удержаться было совершенно невозможно. Опереться, потому что нельзя же было назвать это другим словом! Прижаться?..
- Не уходите… если сможете, - тихо проговорил он, не меняя позы, и вдыхая запах дождя и каких-то трав, исходящий от его ночного гостя. Откинув голову назад, он практически коснулся его лица.– Спасибо вам за игру, за музыку. Она настолько пронзительна, я никогда прежде не слышал вторую мелодию, а ваше исполнение первой… Я слышал, что у нее бывает такое действие, - это он начал понимать только теперь, - но никогда не думал, что смогу пережить это сам. Вы удивительно играете, Сюэ Цюань, - и удивительно то, что вы еще не оттолкнули меня, заподозрив в недостойном, - не знаю, смогу ли я когда-либо так освоить гуцинь, - слова были вроде бы правильными, но он не так хорошо контролировал себя, как обычно, и не был уверен в формулировках. Зато точно знал одно – инструмент, на котором много лет играл Юшенг, теперь будет звучать для него совсем другим голосом, вызывать перед глазами совершенно другое лицо.

Отредактировано Lín Ling (28.03.2020 18:26:52)

+2

24

Когда Линь Линг сжал придерживавшую его за плечо руку, Сюэ Цюань успел подумать, что вот сейчас он сбросит ее и оттолкнет его, но этого не произошло, и он все же осмелился поддержать его обеими руками, почти обнять со спины, но о том, как это выглядит и ощущается, он совсем не задумывался, не мог думать, - он просто хотел помочь, попытаться исправить то, что он сотворил своей больной музыкой.
- Я не хотел, чтобы моя музыка причинила вам боль, - тихо произнес он, опасаясь, что и его голос звучит слишком громко и неприятно. - Не стоило мне сейчас играть, я разрушил гармонию этого вечера, я все испортил...
Но была ли она, эта гармония? Если и была, он разрушил ее еще раньше, когда явился больным и измученным и едва не потерял сознание. Совсем недавно он балансировал на грани беспамятства, и Линь Линг поддерживал его за плечи, а теперь он обнимал его, боясь, что тот упадет и ударится головой. Как быстро все изменилось!..
Хорошо, что Сюэ Цюань не мог в таком положении видеть глаза артефактора - их выражение снова напугало бы его, впрочем, и то, что он так доверчиво откинулся назад и прижался к нему, его удивило немало.
- Ему настолько плохо? - А если действительно настолько, то что же делать, чем помочь, он ведь тоже не целитель, он научился только отнимать жизни, но не лечить раны, тем более раны душевные. - Или это... Доверие? Но разве я заслуживаю этого?
Произнесенные Линь Лингом слова удивили Сюэ Цюаня не меньше, чем этот странный и пугающий своей непосредственностью и открытостью жест, но он не посмел пошевелиться и по-прежнему обнимал его, хотя и не понимал, действительно ли это необходимо и помогает ли это хоть чем-нибудь.
- Как же я уйду? Разве я мог бы оставить вас сейчас? - Удивился он, но еще больше удивился, ощутив дыхание мужчины на своей шее и щеке. Может быть, ему нужно лечь? Но не класть же его на пол, тогда нужно помочь ему добраться до постели. Поймет ли он, если он начнет ходить по его дому в поисках спальни, если потом он потащит его туда? Он ведь не болен. Или все-таки болен? Эта музыка ранила его или его собственные чувства?
- Первую мелодию я испортил, - Сюэ Цюань вздохнул и попытался скосить взгляд на лицо Линь Линга, не поворачивая голову, это было ужасно неудобно, но он не мог не попытаться заглянуть в его глаза. - Она должна была принести спокойствие и умиротворение, а вместо этого... Я даже не знаю, как назвать тот ужас, что я сотворил с ней. Должно быть, я к тому же вложил в нее слишком много духовных сил и сам того не заметил, мне казалось, что я сейчас слишком слаб, чтобы что-нибудь испортить.
Это, наверное, был первый и единственный раз, когда его не злила необходимость оправдываться и раскаиваться в совершенном. Он ведь в самом деле допустил опасную ошибку, выбрав именно эту мелодию, и теперь хотел исправить содеянное, вот только как?
- Вторую мелодию я и сам не знаю, я просто играл... Как получалось. Я не задумывался о том, какие созвучия выбираю, а стоило бы задумываться. Я был неосторожен, простите меня, Линь Линг, - обращаться к этому человеку просто по имени было все еще непривычно, но сейчас это казалось уместным и даже нужным. - Не знаю, решусь ли я играть для вас снова, мне так стыдно... Но если вы будете настаивать, я попробую научить вас хотя бы основам игры на гуцине. Если вы действительно хотите именно этого. Я хочу загладить свою вину перед вами, вы можете просить... О чем угодно.
Никакого второго и тем более третьего смысла в его словах не было, Сюэ Цюань даже не подозревал, как странно они могли прозвучать сейчас, не замечал возможной двусмысленности. Для него это было выражением почтения и раскаяния, но что услышал в них Линь Линг?
- Как вы себя чувствуете? Не хотите прилечь? Позвольте мне помочь вам добраться до постели, вам лучше будет сейчас отдохнуть, а я, если вы разрешите, отправлюсь на кухню и заварю еще чаю, - предложил он, по-прежнему поддерживая его за плечи. - Я знаю хороший рецепт, такой чай согревает сердце и успокаивает мысли. У вас есть молоко, сахар и сливочное масло?

Отредактировано Xuē Quan (28.03.2020 21:52:28)

+2

25

Огромных, просто нечеловеческих усилий стоила Линь Лингу попытка взять себя в руки хоть немного. Что бы ему не сказали мелодии гуциня, что бы не помогли распознать в себе самом, это все равно ничего не значило для его гостя, и чем дольше артефактор будет позволять себе эту слабость, тем хуже будет потом. Помедлив еще мгновение, он отстранился от Сюэ Цюаня, сел ровно, прикрыл глаза, делая глубокий вдох и медленный выдох, и, когда открыл глаза и повернулся к молодому человеку, смотрел уже практически спокойно и уверенно. Нет, он не подавил всю ту бурю эмоций, которая кипела в нем, но смог загнать ее подальше, понимая, что выпустить наружу все это можно будет только… после полудня. Когда он останется один.
- Это вы меня простите, - он снова улыбался, хотя и можно было заметить, что эта улыбка немного отличается от того, что раньше видел на его лице Сюэ Цюань. – Вы не причинили мне боль, я просто поддался эмоциям, хотя и не должен был этого делать, - не должен, но словно бы опровергая свои же собственные слова он сжал руки своего ночного гостя. Чего он хотел? Удержать его? Чувствовать? Так действительно было легче, но не стоило снова разрешать себе подобные вольности, особенно теперь, когда он начал понимать – хотя бы частично, - что с ним происходит. Его жесты могут быть истолкованы неверно – то есть наоборот, слишком верно, - и тогда между ними не будет возможно никакое общение.
- Знаете, - он все же разжал ладони, отпуская его, - я всегда умел подчинять все разуму, во всем добивался успеха именно благодаря внутреннему спокойствию, но только сейчас я понимаю, что в этом допустил серьезную ошибку – я оказался практически беззащитен перед тем, что для меня незнакомо.
Сюэ Цюань не глуп, но… может быть, он все-таки подумает, что речь идет о малознакомых музыкальных техниках? Так всем будет лучше…
- Иногда для того, чтобы достичь спокойствия и умиротворения, нужно позволить себе идти к ним другой дорогой, - задумчиво проговорил он. – И не ваша вина, что сейчас для меня эта другая дорога оказалась более действенной и живой. Наоборот, я вам благодарен – без эффекта этой музыки я не смог бы вернуться к себе так скоро. И мне больно видеть, что из-за этого то, что должно было успокоить вас, сделало вам лишь хуже.
Думать о том, чтобы отдыхать, пока его гость будет заваривать чай, Линь Линг просто не мог. Ведь с ним на самом деле все в порядке, это Сюэ Цюань не отдохнул и вряд ли отошел от недавнего приступа! И он качнул головой.
- Все хорошо, правда, - нет, сейчас ему совершенно точно не стоило идти в спальню! – Не переживайте за меня. Скажите лучше, как вы себя чувствуете? – в голосе явно слышалось беспокойство, и смотрел Линь Линг очень серьезно и встревожено. – Если хотите, мы можем вместе пойти на кухню, вы будете заваривать чай, я начну готовить завтрак. А на рассвете выйдем встретить солнце и играть ему. И… я не посмею настаивать, если для вас это тяжело, я не буду просить вас учить меня. Но все же я надеюсь, что не в последний раз слышу вашу музыку.
О чем еще он мог просить? О чем угодно… Нет, если он попросит Сюэ Цюаня отдохнуть, тот его не поймет, хотя это действительно было бы очень приятно мужчине. Просить о чем-то еще он не смог бы, а музыка все же оставалась важной для каждого из них.

+2

26

Что же он все-таки наделал? Что такого особенного он сумел незаметно для самого себя добавить в сыгранные им мелодии, что оказало на Линь Линга такое сильное - и такое непонятное воздействие? Только что Сюэ Цюаню казалось, что артефактор вот-вот потеряет сознание, что его нужно держать крепко-крепко, чтобы он не упал и не ударился, чтобы ему было спокойнее и не так больно, а теперь он вдруг отстранился. Ему было неприятно, что он увидел его слабым? Да, наверное, это действительно ужасно. Ему самому точно было бы неприятно, если бы его так схватил совершенно чужой человек, хотя... Нет, сегодня ведь не было. И это именно Линь Линг всегда стремился к нему прикоснуться, едва ли ему было настолько неприятно, что его осторожно придержали за плечи, тем более что он сам же потом так прижался к нему спиной и уложил голову к нему на плечо, словно ему так было чуть ли не уютно. Значит, это только показалось? Но показалось ли?
- Я не понимаю... - Растерянно пробормотал Сюэ Цюань, опустив взгляд. - Почему не должны были? Разве музыку слушают не для того, чтобы услышать больше в самом себе?
В голове у него все окончательно перемешалось. Только что Линь Линг говорил, что рад был услышать эту музыку и ощутить все эти эмоции, теперь же он говорил, что не должен был им поддаваться. Но если это действительно так, зачем он снова поймал его руки, что все это значило, что он хотел сказать этим? Или не хотел сказать, а хотел скрыть за жестом какие-то слова, которые не смог произнести? Но какие? Что же такое сотворила его проклятая музыка, что все настолько запуталось?
- Я не хотел, чтобы вы почувствовали себя беззащитным, - теперь голос Сюэ Цюаня звенел от отчаяния, чувство вины навалилось на него с новой силой, и он снова и снова думал о том, что все испортил, что сломал все из-за собственной глупости и беспечности, хотя как раз именно в них его упрекнуть обычно было нельзя. - Я не хотел...
Он не сразу понял, что Линь Линг уже отпустил его, а осознав это, потянулся за его руками раньше, чем понял что делает. О чем теперь говорил этот странный человек, он не понимал, но ему все еще хотелось, чтобы вот это странное, что он навлек на него, прошло, и снова улыбался бы как прежде.
- Я не... - Он все-таки не решился снова взять его за руки и совсем поник, не представляя, что ему теперь говорить и делать. Все слова казались пустыми и нелепыми, ни одно из них - и никакое их сочетание - не смогло бы выразить то отчаяние,которое им овладело сейчас.
- Я не знаю, - Сюэ Цюань действительно не понимал, как он сейчас себя чувствует, страх и чувство вины перекрывали все остальные ощущения. - Но пойдемте на кухню, чай должен помочь...
Он вздохнул и поднялся на ноги, отправился к выходу из гостиной, но остановился, дожидаясь хозяина дома. Он все еще хотел услышать его музыку, и это было более чем странно: зачем, если от его мелодий происходит такое, разве не принесли они смятение и хаос? Не могло же ему это понравиться?
- Не в последний, - собравшись с силами, Сюэ Цюань заглянул в глаза Линь Линга. - Я не знаю, смогу ли я играть сегодня, но позже... И если вы захотите, я буду вас учить. Но только если вы пообещаете, что будете осторожны. Меня вы можете просить о чем угодно, а я вас хочу попросить только об этом.
Он произнес это очень серьезно, сосредоточенно нахмурив брови. И поклонился, подчеркивая, что эта просьба для него чрезвычайно важна.

+2

27

Сюэ Цюань выглядел совершенно потерянным, и Линь Линг мысленно корил себя – ведь это он не смог сдержать свои эмоции и так напугал своего гостя. Что ж, если он не хочет сделать еще хуже, нужно просто отодвинуть весь их больной и непонятный разговор, и в этом им должно помочь совместное приготовление завтрака.
- Идемте, - они направились к выходу из гостиной, и Линь Линг заклинанием потушил все свечи в фонариках. – У меня должно найтись все, о чем вы говорили, можно будет приготовить тот чай. И я, наверное, должен извиниться, я вчера не уточнил у вас, что вы предпочитаете на завтрак, поэтому подготовил все на свой вкус.
Однако как бы он не пытался перевести тему и дать им немного прийти в себя, Сюэ Цюань все же не мог не сказать то, что было для него действительно важным. Линь Линг выслушал его, тепло улыбнулся и серьезно кивнул.
- Обещаю. Я буду очень осторожен.
И он, словно бы в подтверждение своих слов, точно так же поклонился Сюэ Цюаню, зеркально отображая его жест.
Кухня в доме Линь Линга была средних размеров, одну из стен практически полностью занимала печь, на другой высели сухие травы и стояли шкафы с посудой и припасами. Стол находился посередине, на нем стояла курильница – обычно артефактор везде зажигал благовония. Первым делом Линь Линг подошел к окну и распахнул его, и кухня наполнилась нежным запахом цветущей вишни, что росла прямо под окном.
- У меня здесь несколько аскетично, но все нужное найдется, - улыбнулся он, поворачиваясь к Сюэ Цюаню. За его спиной ветер перебирал лепестки, и некоторые, сорвавшись, летели вниз и по сторонам, несколько лепестков застряло в волосах мужчины, но он, конечно же, этого не заметил. – Чего бы вам хотелось сейчас больше? За то время, пока я путешествовал по миру, я успел привыкнуть к разным завтракам, хотя раньше не представлял свое утро без риса. А что любите вы?
Теперь он спокойно улыбался, усилием воли заставив себя обуздать эмоции, и ему хотелось, чтобы его гость смог расслабиться и не думать о том, что что-то сделал не так. Этого «не так» сегодня было слишком много с обеих сторон, и артефактор хотел дать им обоим возможность думать о чем-то другом. Тем более что разговор о еде мог также многое сказать им и о друг друге.

+2

28

Они перебрались на кухню, но перед взглядом Сюэ Цюаня все еще стояла произошедшая несколько секунд назад сцена: Линь Линг кланяется ему точно так же, как он недавно, но он не успевает подставить руки. Это было неправильно, этот человек вообще - и сейчас особенно - не должен был ему кланяться, но это уже нельзя было исправить.
Когда они вошли, хозяин дома первым делом распахнул окно, и помещение наполнила весенняя свежесть. Вместе с порывом ветра в окно ворвались нежные лепестки цветущей вишни, и это было очень красивое и поэтичное мгновение, пусть и совсем обыденное на первый взгляд. Такой уж это был дом - и такой в нем жил человек.
- Мы столько времени говорили, столько раз прикоснулись друг к другу, но я по-прежнему ничего не понимаю. Но понимает ли он меня? Что он во мне видит? - Сюэ Цюань сперва просто застыл у порога, то ли разглядывая кухню, то ли любуясь опадающими лепестками, его взгляд был расфокусирован, а губы то улыбались, то нет, отчего и ямочки на щеках то появлялись, то исчезали.
- У вас очень красивый дом, - он уже говорил об этом, и Линь Линг наверняка об этом помнил, но начать разговор проще было именно с такой обыденной фразы. Хотя ему действительно здесь нравилось. - Что вы, не стоит из-за этого беспокоиться. Я ем почти все. Я очень люблю вкусно поесть, но на самом деле я не отдаю предпочтение чему-то конкретному, я привык есть то, что дают. Да и какая разница, что именно вы приготовите? Важно ведь не блюдо, а то, что оно приготовлено вами.
Он слегка поклонился и прошел к шкафу с посудой, но без разрешения ничего трогать не посмел.
- Не найдется ли у вас небольшой сковороды и деревянной лопаточки? - Наверное, стоило спросить, нравится ли Линь Лингу тот чай, который он собирался приготовить, но ведь это было почти лекарство, а не лакомство, и ему самому такой чай сейчас был просто необходим, поэтому он решил, что все равно приготовит его, а для своего загадочного знакомого заварит если что другой. Ему ведь нравится чаи с травами? Если они все же однажды будут завтракать в его доме, нужно будет запастись травами, чтобы угостить его тем, что он любит.

Отредактировано Xuē Quan (29.03.2020 12:19:42)

+2

29

О чем он думал? Пытался понять, зачем же познакомился с таким странным и непонятным человеком, зачем пришел в его дом, почему до сих пор не ушел? Больше всего Линь Лингу сейчас хотелось, чтобы это было не так. Его опыта в построении близких и доверительных отношений явно было очень мало, но мужчина знал, что научится всему, если ему оставят на это время. И все равно верил, что снова играющая на лице Сюэ Цюаня улыбка не станет знаком близкого прощания.
- Спасибо, - ему действительно была приятна похвала, ведь этот дом он любил, - позже я покажу вам еще несколько красивых мест, надеюсь, они вас тоже не разочаруют.
Важно ведь не блюдо, а то, что оно приготовлено вами.
От этих слов было тепло и больно одновременно, но Линь Линг только с улыбкой склонил голову, понимая, что это лишь проявление вежливости, и то, что он сам хотел бы слышать в словах Сюэ Цюаня, не имеет никакого отношения к реальности. Да и чего бы он хотел?..
- Тогда не будем делать что-то сложное, я приготовлю лапшу и отварю яйца, - решил Линь Линг, улыбаясь тому, что сейчас очень рано, а значит, Сюэ Цюань может сегодня и пообедать в его доме. – Все, что нужно, можно брать здесь, - он показал гостю, где у него хранится посуда, где припасы, где можно набрать воды, а потом занялся печкой. – Вы можете пользоваться всем, что понадобится, - улыбнулся он.
Некоторое время они молчали, потом Линь Линг все же нашел на его взгляд нейтральную тему.
- Простите мне мое любопытство, но с пятницы я никак не могу найти ответ на один вопрос. Почему же все-таки «Суйбянь»?..

+2

30

- Не разочаруют, - это было тем немногим, в чем Сюэ Цюань совсем не сомневался. В этом доме ему было хорошо, даже если он ничего не понимал, и ему очень хотелось увидеть остальные комнаты и выйти в сад. - Надеюсь, что и мой дом вас не разочарует, хотя я уже говорил, что он очень скучный по сравнению с вашим. Я успел достойно оформить только музыкальную комнату, все остальное выглядит так же, как было при прежних хозяевах. Я приобрел этот дом у одной пожилой пары, так что это в высшей степени скромное и безликое жилище.
Ему хотелось бы многое изменить в своем доме, но где найти на это достаточное количество времени? К тому же, если он решится затеять масштабный ремонт, где он будет жить? Только не у брата: хотя они вроде бы более или менее ладили, Сюэ Цюань был уверен, что он свихнется, если они будут жить вдвоем. Снимать комнату в гостинице ему, конечно, тоже не хотелось, ему очень хотелось жить в собственном жилье, хватит уже с него чужих углов, где ему позволяли жить.
- Я очень люблю лапшу, - признался он, доставая из шкафа сковороду подходящего размера. - И рис, как и вы. Если вы позволите, когда вы будете у меня в гостях, я приготовлю рис с ананасом, как его готовят на Хайнане. Я далеко не повар, но кое-что все-таки умею. Раньше мне часто приходилось готовить самому.
Линь Линг показал ему, где можно взять сливочное масло и сахар, и он занялся приготовлением мягкой карамели, которую собирался добавить в чай вместе с молоком. Одним таким чаем можно было насытиться надолго, но отказываться от завтрака Сюэ Цюань ни в коем случае не собирался.
- Почему "Суйбянь"? Я и сам не знаю точно, - Сюэ Цюань пожал плечами, перемешивая деревянной лопаточкой мягкую карамель, сладкий аромат которой постепенно заполнял кухню. - Название выбирал мой брат. Должно быть, ему просто было все равно, как будет называться его ресторан. Это не мое дело, если ему так нравится, значит, мне это тоже подходит.
Еще раз перемешав карамель, он убрал сковороду с огня и хотел было заняться нагревшимся уже молоком, но заметил, что в волосах Линь Линга запутались вишневые лепестки и потянулся убрать их - и только коснувшись тяжелых темных прядей понял, каким странным должен был показаться мужчине этот жест.
- Простите, я... Это лепестки, - он все-таки вытащил их из волос артефактора и показал на раскрытой ладони, смущенно опустив взгляд. - Я не должен был этого делать. Пожалуйста, простите мою бестактность.
В этот момент нагретое молоко решило покинуть кастрюлю, и он резко повернулся к плите, лепестки разлетелись в разные стороны, а Сюэ Цюань схватил кастрюлю за ручки, позабыв о прихватках, и убрал ее с огня. Потом он - все еще не понимая, что обжегся, - очень быстро смешал в большом чайнике карамель, горячее молоко и только что заваренный черный чай, добавил пару щепоток пряностей, перемешал еще раз - а потом пришла боль, и он с перекошенным лицом поспешил за холодной водой.
- Если ему не понравится этот чай, что я буду делать? Так глупо... - Думал он, пытаясь остудить обожженные ладони. - И как же я буду работать сегодня? Когда же я успел стать таким растяпой?

+2


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [08.04.1979] Won't you take me away from me?