11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [08.04.1979] Won't you take me away from me?


[08.04.1979] Won't you take me away from me?

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

- Как же дом может быть совершенно безликим, если этот дом – ваш? – Линь Линг удивился совершенно искренне, ведь каким точно он не мог назвать Сюэ Цюаня, так это скучным.
Он даже отвлекся от плиты, где до этого готовил чай, чтобы потом поставить вариться в нем яйца. Хотя… С таким графиком работы молодой человек вряд ли проводит дома много времени, конечно, ему совершенно не до ремонта. Неясное сожаление мелькнуло и ушло – нет, здесь он не мог предлагать свою помощь, каждый должен делать свой дом действительно своим, и другие не должны в этом ни мешать, ни помогать.
- Сюэ Цюань, вы заставляете меня с нетерпением ждать этого момента, - улыбнулся он с некоторой хитринкой и вернулся к готовке. – Сегодня вы убедитесь в том, что я совсем не мастер в приготовлении вкусной еды, хотя мне и нравится этим заниматься. А вы обещаете то, что должно быть действительно вкусным.
Вкусным должен был стать и чай, и Линь Линг, отойдя от плиты к столу, вдыхал аромат карамели, иногда бросая взгляды на занятого у плиты гостя.
- Я так и подумал, - признался он. – Сначала меня смутило название ресторана, потом я подумал о том, что какая разница, как он называется, если там вкусно готовят. И не ошибся.
И уж точно он не ожидал в столь странно названном месте встретить… кого?
Человека, который, сам того не зная, подарил ему яркие и живые эмоции, о которых Линь Линг и не подозревал. Человека, чье присутствие давало какое-то особенное тепло. Человека, которого хотелось узнать и которому хотелось доверять.
Задумавшись об этом, артефактор не сразу понял, зачем подошел к нему Сюэ Цюань, а когда тот коснулся его волос, незаметно для себя задержал дыхание и инстинктивно потянулся за его рукой. Неужели он… сам… ему тоже этого хотелось…
Но Сюэ Цюань уже убрал руку и смущенно показал вишневые лепестки, которые, вероятно, залетели из окна. Он снова извинялся, и Линь Линг понимал, что кому-то другому он бы не позволил такой жест, но сейчас ему хотелось снова почувствовать это прикосновение, а не изображать каменное спокойствие. Дышать стало тяжелее, но он не успел ничего сказать, когда на плите зашипело молоко, и его гость бросился к кастрюле. Лепестки разлетелись по комнате, артефактор выдохнул, хотел вернуться к нарезанию овощей, но чуть не отрезал себе палец, заметив, что Сюэ Цюань схватил горячую посуду без полотенец. Понимая, что он обжегся, но все же заканчивает карамель, Линь Линг поспешил к дальнему шкафу, где у него хранились разные зелья, в том числе зелье от ожогов. В работе артефактора оно нередко играло важную роль.
Сюэ Цюань уже держал руки в холодной воде, и Линь Линг, подойдя к нему, молча взял одну ладонь и начал поливать ее зельем, потом занялся и второй.
- Пожалуйста, будьте осторожнее, - тихо проговорил он, обрабатывая покрасневшую кожу. – Мне больно видеть вашу боль.
Звучало глупо, как будто его волновало лишь собственное душевное спокойствие, но Линь Линг просто не нашел других слов, таких, чтобы Сюэ Цюань на них не обиделся и не посчитал, что о нем могли плохо подумать. Он закончил обрабатывать ожоги, нахмурил брови, рассматривая их, потом как-то очень по-мальчишечьи улыбнулся, немного наклонился, так что его волосы начали щекотать запястья Сюэ Цюаня, и подул на ожоги – так, как когда-то в детстве дула на его раны мама, чтобы было не так больно.
- Это очень хорошее зелье, я сам пользуюсь им постоянно, боль должна утихнуть быстро, а через несколько минут можно будет перевязать ладони, наложив специальную мазь. Тогда к вечеру все будет хорошо. Очень больно?
Он стоял все так же близко к Сюэ Цюаню, придерживая его ладони, но теперь держал он их так, чтобы тот мог убрать руки сразу же, как пожелает. Стоит ли говорить, что сам Линь Линг этого совсем не хотел…

+2

32

Обожженные ладони болели, но не так ужасно, как можно было бы ожидать. Или это в крови еще бурлил адреналин, притупляя боль, но скоро она набросится с новой силой? Сюэ Цюаню сейчас сложно было об этом думать, он понимал, что успел приготовить чай - и этого было достаточно, а дальше мысли путались. Хорошо, что он не догадывался, о чем только думал Линь Линг, - если бы он понял, от удивления и испуга он мог бы обжечься куда страшнее, волнение поглотило бы его внимание полностью. Но пока он ничего не подозревал, а холодная вода притупляла боль, и так было легче.
- Из-за меня у вас столько хлопот... - Виновато пробормотал он, когда артефактор вытащил его руку из воды, чтобы обработать ожог каким-то целебным зельем. - Просите меня, я не хотел снова заставить вас переживать. Все произошло так быстро, я просто не заметил...
И еще очень хотел сбежать от странного взгляда мужчины, но этого он пока не осознавал, как и не смог бы сейчас вспомнить, что тот потянулся за его рукой, словно хотел задержать прикосновение, продлить его вопреки всем приличиям. Но очень скоро все это всплыло в его сознании, когда Линь Линг закончил обрабатывать его ладони, наклонился и подул на них, улыбаясь совсем уж странно и непонятно. Что же такое происходило с ним? Или это все как раз нормально, просто он сам слишком плохо представляет, как это должно происходить, потому что у него никогда не было настоящих друзей? Самым близким человеком он считал своего наставника, но тот-то как раз мог позволить себе что угодно - и волосы растрепать, и бамбуковой палкой отлупить, и заставить оттирать полы во всем доме десять раз подряд, а потом подарить большой мешок конфет и смеяться. Он тоже брал его за руки, когда он ранился, и дул на порезы и ссадины, но это было по-другому, тогда Сюэ Цюаню казалось, что вот это его настоящий отец, он, а не человек, из-за которого погибла его мать, но ведь Линь Линг делал это совсем иначе - и это вызывало совсем другие ощущения.
- Почему ему не все равно? - Если бы он спросил это вслух, его новый знакомый имел бы полное право на него обидеться, но он не смел задать этот вопрос ему, он мог обращаться только к самому себе. - Когда я чуть не потерял сознание, это было еще понятно, это выглядело действительно плохо, но сейчас... Это же такая глупость. Я ведь сам во всем виноват. Почему он помогает мне?
Сюэ Цюань старался не шевелиться и даже не дышать, боясь побеспокоить Линь Линга. Почему он держал его руки так бережно? Он ни от кого не видел такой заботы, и это было больно. Почему совершенно чужой человек хотел дать и давал ему больше, чем люди, которых он хотел считать близкими и родными?
- Благодарю вас, вы опять меня выручаете, - он неловко улыбнулся, стараясь не смотреть мужчине в глаза. - Ничего страшного. Это не та боль, которую невозможно стерпеть.
К вечеру?! До вечера он будет беспомощным и бесполезным? Что же делать, он же не может сегодня не прийти на работу, он должен быть в ресторане к полудню хоть живым, хоть мертвым! Как же дорого может ему обойтись эта глупая неосторожность... Убирать руки он не то что не пытался - не думал, он был оглушен этой новостью и лихорадочно пытался вспомнить, известно ли ему какое-нибудь средство, которое могло бы помочь быстрее. Но в голову ничего не приходило, и он выглядел все более или более расстроенным. Что же с ним теперь будет? У него сегодня столько важных дел!
- Спасибо вам, - повторил он, придя к выводу, что ничего больше сделать нельзя. - Я перед вами в долгу. Я... я теперь точно не смогу сыграть для вас сегодня. Простите меня...
Об этом он сперва не подумал, но когда понял, что из-за его глупости еще и Линь Линг останется без музыки, которую он так хотел услышать, Сюэ Цюань расстроился окончательно. Может, просто не стоило так рано приходить? Остался бы дома, пришел бы часов в десять утра, ничего не успел бы испортить... Может быть, так было бы правильнее, но теперь ему казалось, что если бы он поступил так, он лишился бы чего-то очень важного. Но чего?

+2

33

- Любую боль можно стерпеть, - говорят, только душевные муки тяжелее всех других, но Линь Линг с ними пока не сталкивался. – Но разве это то, что стоит терпеть, когда рядом есть специальное средство?
Говорить о том, что ему приятно помогать своему гостю, артефактор, конечно же, не стал. Слишком странным это было и для него самого, и тем более странным должно было быть для молодого человека. Видя, что его слова расстроили Сюэ Цюаня, но не зная, в какой ужас они его привели, Линь Линг повторил:
- Только к вечеру кожа окончательно восстановится, до этого не желательно оставлять ожоги открытыми. Вы не будете чувствовать боли, сможете спокойно двигать ладонями, но нужно будет оставить повязки, иначе могут остаться шрамы, - руки у Сюэ Цюаня были красивые, и совсем не хотелось думать о том, что на них могут остаться такие ненужные отметины. – Вам сильно помешают эти повязки в ваших делах? Их можно заменить легкими перчатками, я обычно делаю именно так, если нужно проводить занятия в таком состоянии.
Сюэ Цюань снова извинялся, и мужчина только прикрыл глаза – какая жизнь была у него, что это настолько въелось в привычки?
- Вам не нужно извиняться или чувствовать себя неловко, - он все же опустил его руки и отошел, чтобы достать обещанную мазь и бинты. – Поверьте, для меня это совсем не сложно! И не переживайте об игре – хотя мне очень хочется  слушать вашу музыку, это совершенно не то, из-за чего вам стоит расстраиваться. Вы ведь сможете сделать это позже?
Ведь это не последняя наша встреча – такая, живая, наполненная непонятными и волнующими эмоциями?
- Сегодня я смогу сыграть вам на флейте, - он улыбался, вернувшись к столу и приглашая гостя сесть. Потом посмотрел на плиту, выключил яйца, и посмотрел сначала на мазь, потом на Сюэ Цюаня. – Вы позволите?

+2

34

- Я не настолько... Знаете, я рос в приемной семье, и у меня был старший брат. Мне казалось, что он любил меня, потому что он говорил, что однажды я стану сильным, и тогда никто не посмеет смеяться надо мной и обижать меня. Но я ошибся, принял желаемое за действительное, а он потом спустил меня с лестницы. Когда я докатился по лестничной площадки, он спустился, прыгая через три ступеньки, и толкнул меня дальше. Пять этажей... Сильным я не стал, но боль терпеть научился, - Сюэ Цюань и сам не понимал, зачем рассказывает эту отвратительную историю, разве можно делиться таким? До сих пор об этом случае было известно только его наставнику. - Научился. Но все же стерпеть могу не все.
Сейчас он тоже чувствовал себя слабым. Но это не злило, как часто бывало, и не разочаровывало, а заставляло грустить. Он, наверное, мог бы стать лучше, мог бы жить без этой ненависти, но этому он не научился. Может быть, теперь уже поздно думать о таких вещах? Может, не стоит ему говорить с этим человеком? А если все сложится еще хуже, чем это обычно бывает, и это не Линь Линг разочаруется в нем, а наоборот? Сможет ли он жить еще и с этой ненавистью? Он не мог этого понять, но возненавидеть именно его было бы особенно страшно.
- Я смогу писать? Заполнять бумаги? У меня сегодня столько работы, если я не смогу писать, это будет катастрофой, - признался Сюэ Цюань, все еще глядя очень расстроенно. - Вы не знаете, где поблизости продаются тонкие перчатки? Я еще не покупал такие теплые вещи, не знаю, успею ли я...
У брата, наверное, перчаток тоже нет. Если он сам не подумал о том, что в апреле в Лондоне еще может быть достаточно прохладно, то Чанг Ибо не задумался об этом тем более. Но не у Линь Линга же их одалживать... Это было бы более чем странно, да и размер явно был не тот.
- Но как же... - Он настолько привык, что даже малейшую оплошность ему припоминали несколько дней, а то и недель, что просто не мог до конца поверить тому, что слышал, хоть и понимал, что его новый знакомый - совсем другой человек, и сравнивать его с теми, кто поступал себя подобным образом, было бы оскорбительно. - Конечно, я сыграю для вас позже. И постараюсь угостить вас завтраком без всяких происшествий и неприятностей, только скажите, когда вам будет удобно...
Странно, наверное, что речь идет именно о завтраке. Разве гостей обычно угощают не ужином или хотя бы обедом? Да и завтрак - это что-то... Более личное, что ли. Завтрак готовят для того, с кем вместе проснулся, но вот как раз это Сюэ Цюань в свою жизнь пускать не хотел, слишком боялся. Слишком страшно закончились завтраки с девушкой, на которой он собирался жениться, а думать о новых отношениях... Нет уж, лучше готовить завтраки для вот такого странного знакомого, с которым его непонятно что связывает.
- Пожалуйста, попробуйте сперва чай, - попросил он. - Я буду на этом настаивать, пожалуйста, отложите ваши снадобья и налейте себе чаю. Если он остынет, все это будет напрасным. Я ведь хотел успеть приготовить его как следует и поэтому был неосторожен.
Сюэ Цюань внимательно посмотрел в глаза Линь Линга и улыбнулся - так, что нужно было бы быть каким-то совсем уж ужасным чудовищем, чтобы отказать ему. Судя по взгляду, он готов был повторить свою просьбу еще раз, а если и это не поможет...
- Учтите, если вы сейчас откажетесь, я все равно налью вам чаю, - все так же улыбаясь, сказал он. - Чашки я уже достал.

+2

35

- Как я могу отказаться? – действительно, разве мог бы он сейчас поступить как-то иначе? – Как можно отказываться, когда вы так просите и когда чай, который вы приготовили, так пахнет?
Он действительно разлил чай по чашкам, зная, что ладони Сюэ Цюаня не пострадают от того, что мазь не будет наложена еще некоторое время. Вот только сможет ли держать чашку сам Сюэ Цюань обожженными ладонями? Вариант «напоить его с ложечки», к счастью, в голову артефактору не пришел, иначе он вряд ли бы смог объяснить изменения своего лица.
- Конечно, вы сможете писать, - уверенно кивнул он. – Это никак не помешает вам. Вы будете чувствовать некоторое неудобство, но это обычно в силу привычки. По крайней мере, у меня ожоги обычно проходят именно так.
Он пообещал показать, где в Лондоне можно найти перчатки, потом попробовал чай – вкус был ярким и интересным, сочетание сладкой карамели и специй согревало, правда, после этого действительно хотелось чего-то расслабленного, наверное, не зря тогда Сюэ Цюань рекомендовал лечь и отдохнуть. Но сейчас это было совершенно точно невозможно, и Линь Линг пил чай, прикрыв глаза – он уже поблагодарил своего гостя за действительно вкусный напиток, а теперь обдумывал его слова.
Зачем он мне это сказал? Он совершенно точно не нуждается в жалости, и если я заговорю об этом, не станет ли все только хуже? Но теперь понятно, откуда в нем столько неуверенности, откуда столько страха. Как же можно так поступать с человеком, с родным человеком, с тем, кто тебе доверяет? Даже если на то были причины – почему некоторые люди совершенно не умеют разговаривать?
Когда они допили чай, Линь Линг снова занялся обработкой ожогов, но теперь он втирал мазь еще более нежно, стараясь не только не причинить боль, но и показать, что для него не имеет значение то прошлое, которого Сюэ Цюань наверняка стыдился. Закончив, он начал перевязывать его ладони, потом, поддавшись порыву, сжал его руки выше запястья и серьезно посмотрел в глаза, позволяя увидеть то, что он чувствовал, увидеть спокойное принятие, веру и уважение. Он не мог считать, что Сюэ Цюань не вырос сильным человеком – слабые люди другие, но говорить об этом было бы неуместно.
- Обычно я каждый день хожу в институт, - о возможных планах на будущее говорить было проще. – Даже в те дни, когда у меня нет занятий, я работаю в библиотеке или в лабораториях. Но совершенно не всегда нужно идти к восьми утра, поэтому, думаю, такой завтрак лучше всего делать в тот день, когда мне не нужно будет ради этого будить вас рано. Вы ведь любите поспать, - он улыбался. – Или же это могут быть выходные.
Выходные – это слишком долго, но вряд ли им стоит видеться слишком часто, это может быть неприятно Сюэ Цюаню и тяжело для него самого. Пусть даже они и договорились об уроках, все же, все же… Что-то подсказывало, что ему будет слишком сложно потом отказаться от этих встреч, так что стоит ли привыкать?..
Линь Линг еще раз сжал руки своего гостя и наконец вернулся к приготовлению завтрака. Скоро рассвет, а его он совершенно точно хотел встретить сегодня в саду.

+2

36

- Я не знаю, - Сюэ Цюань опустил взгляд и прикусил губу, помолчал немного, не зная, как объяснить свои сомнения. - Вы простите меня, если я скажу, что меня бы это совсем не удивило? Я... Не привык.
Причем не привык слишком ко многому, а этот человек по-прежнему обращался с ним лучше, чем самые близкие его родственники. Разве можно к такому привыкнуть? Да ведь и не хочется привыкать, такое удивление было приятным и давало надежду, что в его жизни подобных моментов может быть больше.
Приготовленный им чай действительно успокаивал - он не знал, насколько это было нужно Линь Лингу, но ему такое средство совершенно точно было необходимо, и он пил, осторожно удерживая чашечку кончиками пальцев обеих рук, заставляя себя не торопиться: очень хотелось поскорее ощутить на себе умиротворяющий эффект, но слишком легко было снова обжечься.
Потом артефактор снова занялся его руками, и это было совсем не больно, - что тоже удивляло. А от того, с какой заботой и нежностью он наносил мазь на нанесенную кожу, хотелось плакать. Неужели это нормально? Неужели люди обычно именно так и ведут себя друг с другом, а он просто об этом не знал? Ему бы тоже хотелось о ком-нибудь вот так заботиться, но разве ему позволят? Даже Линь Линг не позволил ему поддерживать его за плечи, когда ему было совсем плохо. Но когда закончил накладывать повязки, он вдруг сжал руки Сюэ Цюаня и так странно и серьезно посмотрел ему в глаза, что тот опять совершенно растерялся и смог только удивленно моргнуть и приоткрыть губы, а сказать ничего так и не сумел. Но, возможно, слова сейчас и не были нужны.
- Если у вас свободен вечер понедельника, я мог бы угостить вас ужином вместо завтрака, - откладывать встречу надолго не хотелось, происходило что-то слишком непонятное и слишком особенное, и в этом хотелось разобраться как можно скорее, чтобы ничего не упустить. Сюэ Цюань даже почти верил сейчас, что это будет длиться какое-то время, а не закончится быстро и больно, как это обычно у него бывало, если он пытался сойтись с кем-то поближе. - Раз вы говорите, что мои руки уже заживут к этому времени, мы сможем и начать разбирать основы игры на гуцине. Или придумаем что-нибудь еще, что вы захотите.
Все это было ужасно странно, но он улыбался и даже не думал освободить руки. Когда же Линь Линг сам отпустил их, он даже сперва потянулся за его руками, но коснуться не решился, побоявшись, что повязки могут сдвинуться.
- Вы замечательно готовите лапшу, - сказал он позже, когда они уже приступили к завтраку. - Мне очень нравится. Я давно не ел такой вкусной домашней лапши.

Отредактировано Xuē Quan (29.03.2020 21:11:50)

+2

37

Линь Линг тоже ко многому не привык, но это было совершенно другое. После того, что сказал его ночной гость, после того, что он раньше знал об этом молодом человеке, предполагать, что у него могла быть беззаботная юность было бы смешно. Потому он и не мог ни к чему привыкнуть, но… Если Сюэ Цюань будет чувствовать искреннее тепло, неужели он не захочет жить без привычной пустоты?
Мысли были слишком опасными, и Линь Линг отогнал их, но бесконечно обрадовался тому, что, несмотря на его страхи, несмотря на то, что он не посмел бы настаивать на скорой встрече, они увидятся уже на следующий день.
- Свободен, - кивнул артефактор, вспоминая, что именно у него запланировано на этот день. – Для верности после семи, не могу пока сказать точно, во сколько освобожусь.
Потом завтрак все же был готов, но так как небо было еще темным, они завтракали на кухне, а не у пруда. Сюэ Цюань хвалил его лапшу, и это заставило артефактора смутиться – это была самая обычная еда, он действительно никогда не готовил лучше других, но ему отчего-то было очень приятно.
Чуть позже они все же перебрались в сад, взяв с собой музыкальные инструменты, вино и виноград, который очень любил Линь Линг. В саду среди цветущих деревьев была построена аккуратная беседка с видом на пруд с карпами кои – любимцами хозяина дома. В беседке можно было увидеть фонарики и одеяла, и в целом могло показаться, что тут мужчина даже внутренне свободнее, чем в доме.
- Это может показаться вам нескромным, - улыбнулся Линь Линг, подходя к пруду и доставая из кармана специально захваченный с кухни кусок хлеба, который начал крошить и кидать рыбам, - но этот сад – мое любимое место во всем этом большом и красивом городе. Люблю встречать здесь рассветы и закаты, здесь мне всегда очень спокойно.

+2

38

Может, приготовленная Линь Лингом лапша и была самой обычной, но он приготовил ее для него, и это делало ее вкуснее любых блюд из ресторана, в котором Сюэ Цюань работал. Даже такое простейшее проявление заботы казалось ему невероятно ценным, и он радовался этой лапше и весь сиял, держать палочки перебинтованной рукой было неудобно, а в голове творилось что-то совсем странное. Этот человек принимал его, заботился о нем, не оттолкнул его, хотя он наговорил много такого, после чего другие задумались бы, стоит ли с ним вообще разговаривать, не стал жалеть его, услышав о том, как старший брат спустил его с лестницы, даже не стал спрашивать, почему это произошло, он просто впустил его в свою жизнь - и все, и теперь Сюэ Цюаню захотелось в ней остаться, даже если эта идея была заведомо безнадежной. Весь его опыт говорил о том, что такое невозможно, что эта радость не продлится долго, что ему не стоит привыкать к новому знакомому, но он просто ничего не мог с собой поделать.
В саду ему тоже понравилось, там было даже уютнее, чем в доме. Сюэ Цюань более или менее свыкся с повязками и сам пытался разливать вино, потому что ему не хотелось сидеть просто так и хотелось заботиться о хозяине этого удивительного места; пытался вместе с ним кормить рыбок, хотя крошить хлеб ему было очень неудобно. То ли приготовленный им чай помог ему успокоиться, то ли он в принципе позволил себе меньше думать и больше чувствовать, но сейчас ему было легче, чем раньше, и он не пытался закрыться или отдалиться от собеседника. Но и не пытался разобраться в происходящем и не задумывался о собственных ощущениях, просто позволил вещам идти своим чередом.
- В этом нет ничего удивительного, это действительно прекрасный сад, - Сюэ Цюань улыбался, стоя у самой кромки воды. Ему очень хотелось опустить руки в воду и попытаться дотронуться до какого-нибудь карпов, приплывших полакомиться хлебными крошками, но тогда Линь Лингу пришлось бы снова перевязывать его руки, это было бы очень неудобно и неправильно. - Спасибо, что позволили мне увидеть это место. Когда я приведу свой сад в порядок, я обязательно приглашу вас, там тоже будет тихо и спокойно. Только это, наверное, будет нескоро. Пока я только успел посадить пионы.

+2

39

Сюэ Цюаню здесь понравилось, действительно понравилось, и от этого становилось еще теплее. И только тогда, когда он стал благодарить Линь Линга за то, что он пригласил его в этот сад, артефактор понял, что действительно здесь никто никогда не был кроме него самого. У него в самом деле редко бывали гости, а позвать кого-то на задний двор ему бы и в голову не пришло… до сегодняшнего дня. Сегодня же это было таким естественным, что даже сам Линь Линг не сразу осознал, насколько же странно его поведение.
Впрочем, разве это было самым странным за это утро?
- Я рад, что вы здесь, - они уже сидели в беседке, пили вино, и мужчина медленно ел виноград. Он улыбался, но смотреть на Сюэ Цюаня не решался. – Никогда не думал, что позову кого-то сюда, но сейчас все так… правильно и хорошо.
Необходимо.
Ему безумно хотелось почувствовать ладонь своего гостя, но это было бы уже слишком. И Линь Линг взял флейту, посмотрел на небо, где как раз занимался рассвет, и заиграл.
Он играл мелодию, которой приветствовал каждый новый день, а позже позволил себе импровизировать, как это делал сегодня Сюэ Цюань. Сейчас, когда они оба были гораздо более спокойны, он надеялся на то, что никаких приступов не будет ни у одного из них. Мелодия то переливалась, то тянулась, звучала очень нежно, удивленно и в то же время уверенно, тянулась к ветвям цветущих вишен и возвращалась ветром и летящими в лицо лепестками.

+2

40

Есть виноград тоже было неудобно. Отрывать ягоды перевязанными пальцами было сложно, они так и норовили выскочить и укатиться по столу, а то и под стол, но эти неуклюжие движения не приносили боли, и Сюэ Цюаню было скорее смешно от собственной неловкости, чем досадно. Вина он пил меньше, чем чая, но ему уже и без этого было спокойно, он смог позволить себе расслабиться и просто наслаждаться моментом.
Ему хотелось говорить о чем-нибудь - о чем угодно - но Линь Линг, казалось, избегал его взгляда и говорить не хотел. Словам он предпочел музыку, но это если и было досадно, то совсем чуть-чуть. Музыка была слишком хороша, чтобы расстраиваться из-за невозможности побеседовать, да и о чем говорить Сюэ Цюань все равно не знал. Он не пытался понять, что ему пытаются сказать этой мелодией, не искал в нотах скрытый и даже явный смысл, просто слушал, любуясь бликами рассветного солнца на воде и опадающими лепестками вишни. И кутаясь в одеяло. Наверное, это было ужасно невежливо, но к концу второй мелодии он успел, сам того не заметив, забраться на скамейку с ногами и завернуться в одеяло по самые уши, свив из него мягкий и уютный кокон. Шевелиться ему не хотелось, хотя хотелось допить чай. Сюэ Цюань было подумал, что можно высунуть из-под одеяла только руку, попробовал сделать это, сладко зевнул, завернулся в одеяло поплотнее и окончательно задремал, совсем забыв, что не собирался засыпать - и тем более не собирался засыпать в чужом доме, но ему было так спокойно и хорошо, что извечный страх перед кошмарами на время отступил. Что не означало, однако, что они не придут позже.

+2

41

Линь Линг полностью отдал себя музыке, он играл, выплескивая накопившееся напряжение и вопросы, успокаиваясь, желая этими звуками обнять своего гостя, но все это было подсознательно, он перестал пытаться анализировать происходящее. Не сейчас – сейчас у них слишком мало времени… для чего? Он даже не сразу заметил, как Сюэ Цюань не просто завернулся в одеяло, но и забрался с ногами на лавку и задремал, а заметив, уже не сводил взгляда с этого непозволительно домашнего кокона из одеял. Он уснул – значит, расслабился, доверяет, и это было важно и приятно, это наполняло теплом, и Линь Линг изменил мелодию, чтобы сыграть ему нежные и хорошие сны. Кошмары… Сможет ли его музыка хоть немного помочь с ними бороться?
Ему хотелось погладить торчащую из одеяла макушку, но он не решался сделать это и нарушить этот момент тихого… счастья? Пожалуй. Он не решался перестать играть, ведь лицо Сюэ Цюаня было сейчас таким спокойным, хотелось верить, что ему тоже хорошо. И все же, заметив в какой-то момент, что его гость… а только ли гость?... слегка пошевелился, Линь Линг придвинулся немного ближе – так, чтобы тот мог опереться на него, если понадобиться.
Таким счастливым, как в этот момент, артефактор не чувствовал себя очень давно. И понимание, что у этого счастья есть имя, все еще вызывало недоумение.

+2

42

Сюэ Цюаню было тепло и спокойно, дремать вот так было совсем не страшно, и он улыбался сквозь сон, спрятавшись в коконе из одеял от всего и вся, включая самого себя. Потом рядом появилось что-то теплое, и он придвинулся ближе и прижался к этому теплу, не просыпаясь, не понимая, что пытается поуютнее устроиться рядом с человеком, чья музыка и позволила ему заснуть так спокойно и безмятежно.
Но надолго сбежать от себя невозможно, даже если делать это осознанно и целенаправленно, а в таком состоянии тем более, и кошмары вскоре все-таки пришли. Музыка размывала их, не давала им обрести окончательную форму, но и этих расплывчатых тревожных образов хватило, чтобы Сюэ Цюань задрожал в своем уютном коконе. Его руки судорожно стиснули край одеяла, сдвигая повязки, он прошептал что-то невнятное и очень испуганное, попытался спрятаться под одеялом с головой, но неудачно дернулся и чуть не свалился с лавки. Он так и не открыл глаза и потом снова привалился к теплому боку Линь Линга, все еще не подозревая, что это он сейчас находится рядом, прижался щекой к его плечу и снова затих, - и опять ненадолго.
- Нет, не надо, не надо... Пожалуйста... - Простонал он сквозь сон, снова пытаясь от чего-то спрятаться. - Не надо...
Сюэ Цюань вздохнул и снова потянул край одеяла, но тут его нога все-таки сползла с лавки, он ударился коленом об столик и проснулся. И очень удивленно уставился на Линь Линга, пытаясь вспомнить, как он тут оказался и почему заснул в таком месте.
- Простите, я... Кажется, задремал... - Он торопливо выпутался из одеяла и сел прямо, потянулся за остывшим чаем. - Сколько сейчас времени?!
О собственных часах он благополучно забыл и вообще пока соображал с большим трудом. Спать хотелось просто невыносимо.

+2

43

Когда в сон Сюэ Цюаня все-таки пришли кошмары, Линь Линг, который до этого боялся пошевелиться, чтобы только не потерять это доверчивое прикосновение, все же отложил флейту и осторожно приобнял закутанного в одеяло молодого человека, осторожно поглаживая его по спине. Насколько же все плохо, что он не может расслабиться даже на такое короткое время? И как он умудряется быть таким улыбчивым и живым, если все время так плохо спит?
Мужчине хотелось защитить Сюэ Цюаня от кошмаров, обнять и спрятать, но это было невозможно. И, когда тот совсем заметался, Линь Линг все же отпустил его, понимая, что эти прикосновения могут быть неприятны молодому человеку, если тот проснется. И он действительно быстро открыл глаза – и таким, встрепанным и сонным, он был просто невозможно милым.
- Прошло меньше часа, не стоит беспокоиться, - улыбнулся Линь Линг, посмотрев на солнце. – Сейчас около семи часов.
Он говорил спокойно, чтобы и так дерганный после кошмаров Сюэ Цюань не забеспокоился еще больше. Спрашивать о чем-то было бы невежливо, предлагать отдохнуть в более удобном месте – тоже, тогда его гость может сразу уйти домой. Вот только будет ли он дома отдыхать?.. Вряд ли.
- Вы не замерзли?
Несмотря на одеяло Сюэ Цюань действительно мог замерзнуть, ведь ночи начала апреля в Лондоне были не настолько теплыми, как на юге Поднебесной. Артефактор заметил, что повязки на руках его гостя немного сдвинулись, но в этом не было ничего страшного, все равно через несколько часов мазь нужно будет накладывать заново и бинтовать крепче, чтобы все держалось до вечера.

+2

44

- Меньше часа? Сейчас около семи? Это хорошо... Я так испугался! - Сюэ Цюань с облегчением вздохнул, осторожно взял обеими руками свою чашку и сделал большой глоток остывшего, но все еще очень вкусного чая. - Простите, я, кажется, не дослушал вашу музыку... Мне она очень понравилась, но, наверное, не стоило пить вино вместе с этим чаем. Это слишком расслабляет.
Он смотрел на своего собеседника очень сонно и даже не понимал, что все еще сидит слишком близко, частично прижимаясь к его боку. Так было очень тепло и уютно, и отодвигаться совсем не хотелось. К тому же, при попытке пошевелиться снова начинала кружиться голова. В общем, состояние было такое, что стоило бы лечь и хотя бы пару часов никуда не дергаться, но Сюэ Цюань быстро осознал, что трансгрессировать точно не сможет, да и тащиться несколько кварталов пешком точно было бы плохой идеей. Может ли он остаться здесь? Учитывая уже произошедшее...
- Нет, не замерз, одеяло очень теплое и уютное, - он сонно улыбнулся Линь Лингу и только тогда понял, с какого расстояния на него смотрит. - Спасибо за беспокойство. Я не... Боюсь, я просто не смогу уйти отсюда в ближайшее время. Мне очень неловко просить вас об этом, но могу я где-нибудь полежать хотя бы полчаса? У меня очень кружится голова, я не смогу трансгрессировать домой. Это все... Из-за той лестницы. Я тогда сильно ударился. Голова теперь чаще болит, чем не болит, и с этим ничего нельзя сделать.
Теперь он точно спросит, что же такое тогда произошло. Но ведь и умолчать о причине такого состояния вряд ли было бы правильно, кто мог бы подумать, что в его возрасте и при его энергичности он настолько болен? Вряд ли Линь Линг подумал об этом, даже когда он чуть не потерял сознание.
- От меня одни неудобства, - Сюэ Цюань хмыкнул и широко улыбнулся, показывая, что он уже научился над этим смеяться. - Пожалуйста, будьте настолько же неудобным гостем, когда придете ко мне на ужин, иначе я рано или поздно умру со стыда.

+2

45

- Вам не стоило бояться, ведь я рядом, я обязательно вас разбудил бы, - наверное, он просто пока не понимает, что Линь Линг никак не мог бы дать ему проспать и опоздать на важную встречу. – И это очень хорошо, что музыка помогла вам хоть ненадолго расслабиться. Мне очень хотелось, чтобы вы отдохнули, но я не смел просить вас об этом.
И когда Сюэ Цюань сам заговорил о том, что ему нужно полежать, Линь Линг снова почувствовал себя счастливым – ведь он не ушел, хотя мог бы просто попросить проводить его домой, если все настолько плохо, мог воспользоваться камином, но он хочет остаться, хотя и видно, как ему неловко. Сюэ Цюань даже снова заговорил о том, как падал с лестницы, хотя было очевидно, что эта тема причиняет ему боль.
- Вы можете сделать мне приятное и полежать дольше? – он тоже улыбался, теперь чуть сощурившись. – Полчаса – это совсем мало, а мне очень бы хотелось, чтобы вы отдохнули! Идемте в дом, я проведу вас. Только прошу сразу меня простить – у меня нет гостевых комнат, поэтому вам придется немного подождать, пока я поменяю постельное белье, чтобы вам было удобнее, - они забрали все из беседки и занесли на кухню, Линь Линг успел съесть еще несколько виноградин. – И не беспокойтесь, я разбужу вас вовремя, чтобы вы успели пообедать, перевязать ладони и добраться до ресторана.
Он показал Сюэ Цюаню ванную комнату, достал пушистое белое полотенце и задумался о том, почему же все кажется ему таким правильным.
Линь Линг видел, что тема той давней размолвки с братом болезненна для Сюэ Цюаня, и он серьезно посмотрел ему в глаза.
- Если захотите - расскажете. Я не смею, - пока?.. - задавать вам такие личные вопросы, но мне действительно хочется узнать вас лучше. И... вы позволите мне пробовать успокоить ваш сон, если вас будут мучить кошмары?

+2

46

- Сперва испугался, потом подумал, - Сюэ Цюань широко улыбнулся, признавая, что бояться действительно было глупо. - Я же привык, что когда я просыпаюсь, рядом есть только кот, а кот меня никогда не будит вовремя.
Вряд ли Линь Лингу было интересно слушать рассказы о чужом коте, но объяснить это глупое замешательство все-таки стоило. Да и по сравнению со словами о том, что хозяину этого дома хотелось бы, чтобы гость остался отдыхать у него, это звучало гораздо проще и понятнее. Неужели этот человек настолько о нем беспокоился? Но почему?
- Я... Конечно, могу, - Сюэ Цюань смущенно опустил голову и прикусил нижнюю губу, но возражать не стал, он слишком хорошо понимал, насколько ему нужен этот отдых. Глупо было бы пытаться сбежать, если ему действительно могли помочь здесь. - А как же вы? Вы ведь тоже совсем не выспались из-за меня...
Он помог Линь Лингу перенести все на кухню, выпил еще чаю, пока тот ел виноград, чуть не задремал снова, пригревшись уже в доме.
- Мне еще нужно успеть попасть домой, чтобы оставить там музыкальные инструменты и покормить кота. Если он останется голодным до вечера, это будет неправильно, да и он потом меня попросту съест, - шутить было проще, чем задумываться о том, насколько же неудобно будет отдыхать в чужой постели, да еще и лишив возможности прилечь ее хозяина. Ну не предлагать же ему лечь рядом, это же просто ненормально, он не поймет. Знал бы Сюэ Цюань, что обо всем этом думает Линь Линг - сбежал бы сразу же, но он мыслях своего нового знакомого не догадывался.
- Спасибо, - получив пушистое полотенце, Сюэ Цюань прижал его к себе, словно обнял, так было очень уютно. - Вы можете спрашивать о чем угодно. Не знаю, хватит ли мне смелости ответить на все вопросы, но я обязательно попытаюсь. Я... Успокоить? Как? При помощи музыки? Но ведь вам тогда придется все время находиться рядом, это же неудобно, у вас наверняка есть другие дела... И разве вам не нужно и самому отдохнуть?

+2

47

- Вы любите животных? – поинтересовался артефактор, когда Сюэ Цюань упомянул своего кота. – Ваш кот не боится чужих людей? Познакомите меня с ним завтра? Тогда я могу действительно стать очень неудобным гостем, если на весь вечер заберу вашего кота на колени!
Это, конечно, никак не могло бы быть правдой, ведь  они собирались играть на гуцине и флейте, что нельзя было делать, обнимая кота. Но Сюэ Цюань так улыбался, что просто невозможно было говорить о чем-то другом.
- Я вполне выспался, поверьте, - несмотря на то, что Сюэ Цюань действительно разбудил его сегодня раньше, артефактор чувствовал себя вполне отдохнувшим. – Я вряд ли сейчас смог бы заснуть, даже если бы лег. Спать в такое время я не привык.
Ему действительно всегда было, чем заняться, и, оставив гостя в ванной и указав, где искать спальню, Линь Линг поменял постельное белье и, чуть подумав, повесил над кроватью талисман с заклинанием. Когда Сюэ Цюань пришел, он пояснил:
- Я узнаю, если ваш сон будет беспокойным, - показав на бумажный квадратик, сказал он. – Тогда приду и буду играть. Может быть, что-то из моих мелодий сможет немного помочь. Во сколько вас разбудить?
Конечно же, сейчас он ни о чем спрашивать не собирался, чтобы не затевать долгий разговор тогда, когда его гостю лучше спать. Но взглядом показал, что запомнил разрешение  благодарен за такое доверие.

+2

48

- Очень люблю, - признался Сюэ Цюань, - Нет, он никого не боится и очень общительный. Уверен, вы ему понравитесь и еще сами устанете от его попыток забраться к вам на колени.
Разве это может быть неудобно? Если и Линь Линг, и кот будут довольны, разве это может чем-то ему помешать? Он был бы только рад, если бы они подружились. В конце концов, его коту было полезно хотя бы иногда общаться с кем-нибудь более спокойным, чем его единокровный брат.
Раздеваться и лезть в воду Сюэ Цюаню не хотелось просто ужасно, но раз уж Линь Линг выдал ему полотенце и собирался постелить чистое белье, стоило освежиться, чтобы не обижать хозяина. Обычно душ помогал взбодриться, но не в этот раз: под теплой водой он снова пригрелся, и его окончательно разморило, так что в спальню он добирался медленно и зевая и на каждом шагу. Теперь ему не хотелось выбираться из накинутого на плечи поверх одежды пушистого полотенца.
- Вы узнаете? Но мне не хотелось бы отвлекать вас, - Сюэ Цюань зевнул, прикрыв лицо краем полотенца. - Вы и так очень много для меня сделали, пожалуйста, не нужно беспокоиться еще и об этом. Я привык так спать.
Он еще раз зевнул и попросил разбудить его в десять, чтобы точно все успеть. Потом он долго благодарил Линь Линга за заботу - пока тот, наконец, не вышел. После этого Сюэ Цюань разделся и забрался под одеяло. Стоило ему опустить голову на подушку, как он тут же заснул. Первые минут тридцать-сорок он спал как убитый, не видя никаких снов, но потом талисман сработал и сообщил Линь Лингу, что без кошмаров не обошлось и в этот раз. Гость за это время успел превратить его постель во что-то невообразимое, скомкав простыни и одеяла и устроив из них подобие гнезда, в котором он свернулся клубком.

+2

49

Когда Сюэ Цюань уснул, Линь Линг навел порядок на кухне, заварил еще чай и сел в гостиной с книгой редких мелодий для флейты. Он хотел найти то, что могло бы помогать его гостю спать без кошмаров или хотя бы снизить их количество, но готовых мелодий у него не было, поэтому стоило подобрать что-то новое, соединив разные элементы во что-то единое и гармоничное. Как и всегда, он увлекся работой, но около восьми часов почувствовал сигнал из спальни, означающий, что Сюэ Цюань уже не спит спокойно. С флейтой в руках он поспешил туда и застыл на пороге, с непонятным умилением наблюдая открывшуюся картину. Как можно так сбить одеяло, он не представлял, сам Линь Линг всегда спал очень спокойно, но сейчас он видел перед собой гнездо, из которого торчала растрепанная черная макушка. Подойдя ближе, мужчина как можно незаметнее погладил спящего по голове и тихо заиграл. Он пока не мог сыграть что-то особенное, поэтому выбрал мелодию, которая должна была успокаивать, и сейчас надеялся только на то, что Сюэ Цюань не проснется из-за него.
Через некоторое время, заметив, что его гость снова спит спокойно, он перестал играть, поправил одеяло, снова погладил Сюэ Цюаня по голове и вышел. Готовить обед было еще рано, и он снова углубился в ноты.

+2

50

Сквозь сон Сюэ Цюань слышал музыку, но не понимал, что это Линь Линг играет для него, мелодия словно вплелась в сон, и он не мог воспринимать ее отдельно. Прикосновения он тоже ощутил - и тоже не осознал, только губы дрогнули в слабой улыбке. Несмотря на то, что ему в очередной раз снилось что-то неприятное, спал он очень крепко, и музыка не смогла вырвать его из объятий сновидения.
Действия музыки хватило еще на час. Потом оставленный Линь Лингом талисман снова сработал, но к тому моменту, как артефактор пришел в спальню, его гость уже и сам проснулся и сидел в своем одеяльном гнезде весь растрепанный и перепуганный, пытаясь осознать, спит он или уже все-таки нет.
- Я в порядке, - неуверенно произнес он, подняв взгляд на подошедшего мужчину. - Это просто очередной сон. Ничего особенного.
Он протер глаза и потер виски, попытался пригладить волосы и потянулся за лежавшими рядом с кроватью часами - возможно, ложиться уже и не было смысла, он ведь не представлял, как долго он в итоге сумел проспать.
- Я давно не спал так спокойно, - признался он, сонно улыбаясь. - Спасибо, что позволили мне отдохнуть у вас.
Сюэ Цюань зевнул, прикрыв рот ладонью, и снова завернулся в одеяло. Наверное, нужно было все-таки встать, но выбираться из постели ему просто ужасно не хотелось, даже если это было неправильно.

+2

51

Когда талисман сработал снова, Линь Линг был на кухне. Он решил приготовить печеные блины, благо, его печка позволяло делать такое. Так как каждый раз, когда ему приходилось возиться с мукой, артефактор умудрялся вымазать не только стол, но и одежду, он разделся, оставшись в одних штанах, нашел фартук, который у него был именно для таких случаев и занялся делом, что-то тихо напевая – без слов, просто мелодии, ведь именно о музыке он думал последний час. У него уже было почти все готово, когда он почувствовал сработавший сигнал, и Линь Линг успел только быстро ополоснуть руки, взять флейту и поспешить в спальню, надеясь, что его гость еще спит и его неуместный внешний вид не будет замечен. Но когда он вошел, Сюэ Цюань уже сидел в своем коконе из одеял и хлопал заспанными глазами, поэтому полураздетого и вымазанного в муке хозяина дома с флейтой в руках мог рассмотреть хорошо.
- Вы все-таки проснулись, - улыбнулся он, мысленно вздыхая из-за того, что Сюэ Цюань считает такой беспокойный сон нормальным и даже хорошим. – Неужели вам хватило всего пары часов?
Линь Линг, пожалуй, никогда не видел, чтобы только что проснувшийся человек выглядел так… уютно. Да, это слово, которое редко подходило к его жизни, было сейчас самым уместным. А еще он был очень похож на пушистого и мягкого кота, которого можно погладить, и он замурлыкает.

Отредактировано Lín Ling (30.03.2020 17:08:54)

+2

52

Только теперь Сюэ Цюань разглядел, что пришедший спасать его от кошмаров волшебник полуодет (или полураздет?) и перепачкан в муке. Этого он никак не ожидал, но очень старался не смотреть на него и спрятать удивление за улыбкой и одеялом, в которое снова завернулся по самые уши.
- Не знаю, хватило ли, но чувствую я себя уже точно лучше, чем раньше, - негромко проговорил он и в очередной раз зевнул, спрятавшись за край одеяла. - Простите, что отвлек вас. Вы что-то готовите? Не подгорит?
Он быстро вспомнил о пытавшемся сбежать молоке и подумал, что и без того перепачканная печь может снова быть в опасности, но вскакивать и бежать на кухню он все-таки не собирался - это был не его дом, да и бегать раздетым тоже было бы странно. Потом он все-таки надел часы - вряд ли они действительно были нужны прямо сейчас, но такая уж у него была привычка, он всегда надевал их первыми, стоило ему проснуться. Сперва часы, потом штаны, и никак не наоборот, ни в коем случае! Правда, надевать штаны при Линь Линге тоже вряд ли стоило. Сюэ Цюаня такими вещами смутить на самом деле было сложно, зато он очень хорошо помнил, как легко ими смутить всех остальных. А его новый знакомый в особенности производил впечатление человека, не привыкшего представать перед гостями в чем попало и видеть их неодетыми, так что он по-прежнему старательно отводил взгляд.
- Позволите помочь вам и заварить чай? Когда это будет удобно, - пока он находится на кухне в таком виде, его туда не пустят, это очевидно. Но потом же можно? - Обещаю, в этот раз я ничего не разолью и не обожгусь!
Сюэ Цюань все-таки решился поднять взгляд и заглянуть в глаза Линь Линга. И улыбнулся, потому что не улыбаться просто не мог.

+2

53

- Простите мне этот нелепый вид, - развел руками Линь Линг, усмехаясь. – Никогда не умел аккуратно что-то делать из муки, но не ожидал, что вы уже проснулись, поэтому позволил себе прийти так, чтобы проверить ваш сон. У меня практически все готово, одевайтесь и приходите, я пока уберу все, что сотворил там.
Одеваться Сюэ Цюань начинал с часов, и это было забавно, они оба улыбались, и почему-то вся эта ситуация совершенно не казалась неловкой. Само собой, артефактор согласился, чтобы его гость приготовил чай, и поспешил на кухню. Там он быстро убрал все со стола, вытер пол и направился в ванную – избавляться от муки иначе он не умел. Вернулся он через некоторое время чистый, привычно закутанный в несколько халатов, с аккуратно расчесанными волосами.
Сюэ Цюань уже был на кухне и возился с чаем.
Мысль о том, что такое утро кажется ему вполне естественным и правильным, Линь Линг додумывать не стал - она была опасной. Но ему и правда пришло в голову, что после того, как он пригласил Сюэ Цюаня в свой сад, ему можно не только спать в кровати хозяина, но и вообще чувствовать себя здесь как дома. Было пока сложно предположить, что будет чувствовать артефактор, когда придет на ужин к Сюэ Цюаню, но даже одно воспоминание о том, что они уже договорились встретиться завтра, согревало и заставляло улыбаться.
- Не знаю, захотите ли вы есть сейчас или позже, поэтому сделал печеные блины - они вкусные и горячие, и остывшие. А какой вы готовите чай?
За окном уже вовсю светило солнце, и Линь Линг подошел, оперся на подоконник и выглянул, проследив взглядом за потревоженной птицей. Он любил весну - как и любое другое время года, - и птичьи трели заметно поднимали ему и без того замечательное настроение.

+2

54

Линь Линг отправился прибраться на кухне, а Сюэ Цюань оделся и честно постарался аккуратно застелить постель, но это дело оказалось гораздо более сложным, чем он предполагал, и сколько бы он ни старался, простыни и пододеяльник все равно выглядели измятыми. Неужели и у него дома постельное белье выглядит так же неопрятно? Но ведь гостю вряд ли будет интересна его спальня, правда? А артефакт, который защищает его от кошмаров, можно в этот вечер и в гостиную отнести, чтобы не показывать ему это позорище...
Оказалось, что он раньше отчаялся справиться с простынями, чем его новый знакомый вышел из ванной, поэтому Сюэ Цюань решил заняться приготовлением чая, раз уже ему дали право хозяйничать на этой кухне. Он заглянул и понюхал все баночки с чаем, выбрал несколько сортов и смешал их - он импровизировал как мог, сегодня почему-то хотелось чего-нибудь необычного. Пряности он в этот раз добавлять не стал а вот молоко на стол поставил, но в этот раз уже холодное.
- Я и сам не знаю, что это такое у меня получилось, - признался он вошедшему на кухню хозяину дома. - Я смешал несколько сортов черного и зеленого чая, и мне нравится получившийся аромат, но, боюсь, я не запомнил ни что смешивал, ни в какой пропорции. Вам, наверное, это кажется варварством?
Сперва он об этом не подумал, но теперь смотрел на своего нового знакомого обеспокоенно - и привычно ожидая осуждения. Не может же быть такого, чтобы Линь Линг всегда был им доволен? Такого просто не бывает.
- Эти блины очень вкусно пахнут, - все-таки осмелился добавить он, - Боюсь, я не смогу угостить вас чем-то столь же вкусным.
- если я до сих пор его не разочаровал, я сделаю это тем вечером, - подумал Сюэ Цюань и вздохнул.

+2

55

- Я так никогда не делал, -  удивленно покачал головой Линь Линг. - Обычно я завариваю какой-то один чай или смешиваю сорта согласно строгому рецепту. Но то, что сделали вы - наверное, именно так и создавались ранее уже известные смеси?
В его голосе совершенно не было неодобрения, только интерес, потому что сам он был готов к различным пробам в лаборатории, в музыке, в магии, но редко применял это в столь обычных и повседневных целях. Он подошел ближе и наклонился над чайником, чтобы вдохнуть аромат, но быстро отошел, чтобы не мешать Сюэ Цюаню накрывать на стол.
- Запах интересный, - он улыбнулся и начал помогать. Потом понял, что ему чего-то не хватает и сказал:- Сюэ Цюань, я, наверное, должен извиниться. Только сейчас понял, что зажигал ночью благовония, не спрашивая, как вы к ним относитесь. Возможно, именно не тот аромат был причиной вашего плохого самочувствия, простите.
Конечно, его дом и без этого полностью был пропитан этими запахами, но Линь Линг действительно сейчас чувствовал неловкость из-за того, что мог навредить своему гостю.
- Вы сможете угостить меня чем-то более вкусным, уверен, - улыбнулся он, внезапно осознав, что сейчас они стоят очень близко друг ко другу, так что Сюэ Цюаню приходится задирать голову, чтобы смотреть на него. Пока они ходили по кухне, о дистанциях как-то забылось. - Эти блины - одно из самых простых блюд, которые я знаю, и в то же время сытные и подходят на все случаи жизни.

+2

56

- Я тоже, - Сюэ Цюань смущенно улыбнулся, но тут же опустил голову и прикусил губу: все-таки он сотворил что-то совсем странное, даже если Линь Линг не осуждал его сейчас, это не означало, что он не скажется позже, когда попробует это безобразие. Но ведь аромат и правда был приятным... - Я не знаю. Создание купажей - это ведь целое искусство, а я... Вообще-то, я ничего в этом не понимаю. Просто захотелось чего-то нового. Необычного.
И за это он непременно поплатится - сейчас или позже, какая разница? Уж такая вольность ему точно не сойдет с рук. Но зачем же он это сделал? Не для того же, чтобы понять, как многое на самом деле ему здесь позволено? Неужели он в самом деле решил проверить границы дозволенного вот таким идиотским способом?! От этой мысли Сюэ Цюаню стало стыдно, но чай уже заваривался, и выливать его было бы тем более некрасиво.
- За что? - Извинений в такой момент он никак не ожидал, поэтому уставился на Линь Линга широко распахнутыми глазами и замер, глупо приоткрыв рот. - Нет, что вы, к благовониям я привык. Этот аромат мне давно знаком, я люблю его. Это точно не из-за него, просто если резко меняется погода, мне может стать плохо, даже если я только что чувствовал себя прекрасно. Это все мелочи, я давно привык к этому.
Как будто он мог бы не привыкнуть! Ему нужно было как-то жить, и не просто жить, а добиваться поставленных целей, поэтому пришлось научиться справляться с такими трудностями. И со многими другими. И ему это казалось совершенно нормальным и естественным.
- Вы меня перехвалите, и я вас точно разочарую, - вздохнул Сюэ Цюань, глядя на Линь Линга снизу вверх, запрокинув голову. Улыбался он при этом совсем смущенно, потому что верил в то, что только что сказал, но ему очень не хотелось бы, чтобы его опасения оправдались. - Раз эти блины такие замечательные, я хочу научиться их готовить. Если просить вас поделиться рецептом будет не слишком большой наглостью с моей стороны.
То, что он в конец обнаглел, и без этого было очевидно, но, может быть, это еще как-нибудь запихивается в пределы допустимого?..

+2

57

Захотелось чего-то нового. Необычного.
Артефактор кивнул, соглашаясь - эта ночь в целом была временем нового и необычного, поэтому и эксперименты с чаем были вполне уместны. После того, как он сам предложил Сюэ Цюаню свободно чувствовать себя на его кухне, Линь Линг был только рад, что тот не побоялся сделать что-то не так, как всегда. Это давало надежду... Стоп, о чем это он?
А потом Линь Линг совершенно завис - Сюэ Цюань стоял так близко, так смотрел на него своими невозможными глазами, что любые мысли вылетели из головы, и если бы Линь Линг не прошел долгий путь по пути усмирения собственного духа, он не смог бы скрыть все то, что нахлынуло на него сейчас с новой силой. Он улыбался, глядя в эти глаза, но вскоре понял, что им совершенно точно пора обедать, и он жестом пригласил Сюэ Цюаня к столу.
Что же со мной такое?..
Впрочем, на вопрос "что" у него был вполне четкий ответ. Ответ, который заставил поскорее отойти в сторону и сесть, радуясь, что стол у него здесь достаточно высокий. Не было ответов на другие вопросы, например, "почему", "зачем", "как же так", но о них нужно будет думать позже. Сейчас же мужчине предстояло приложить немало усилий для того, чтобы гость не заметил его состояние.
- Я могу дать вам рецепт, могу показать, как они готовятся, - предложил он, зажигая благовония. Раз Сюэ Цюань тоже их любил, не стоило отказывать себе в этом удовольствии, тем более что они - теоретически - могли помочь быстрее успокоиться. - Но сначала попробуйте, вдруг вам не понравится! Все же кухня Юнксу по мнению многих не отличается особым разнообразием.
Он умудрялся спокойно улыбаться и разговаривать, и надеялся, что его изменившееся дыхание Сюэ Цюань не заметит. Это было бы просто ужасно, ведь тогда он уйдет и ни за что не даст ему объясниться, доказать, что ничего плохого он не имеет в виду, что все не так, как кажется на первый взгляд, что все просто не может быть именно так!

Отредактировано Lín Ling (30.03.2020 20:12:30)

+2

58

Вроде бы Сюэ Цюань ничего такого не сказал и не сделал, но Линь Линг вдруг очень поспешно отошел от него и сел, словно отгородился от него столом, и это было непонятно и обидно, ведь он только что спокойно стоял рядом, смотрел в его глаза и улыбался, и это было очень уютно. Сейчас-то что он мог сделать не так? Ведь ничего же не делал... О том, что артефактора мог смутить его взгляд, он не догадывался, потому что совсем не представлял, как это выглядит со стороны, не осознавал свое выражение лица, а ведь нынешняя улыбка очень отличалась от той, к которой он привык. Но ведь им действительно пора было обедать.
- Как вам будет удобнее, - он слегка поклонился и не стал подходить ближе, раз этому человеку комфортна такая дистанция, лучше держаться подальше, чтобы ему точно не было неприятно. Теперь их разделял еще и тонкий шлейф дыма от зажженных благовоний, и а эта полупрозрачная преграда казалась сейчас почти осязаемой. И непреодолимой.
- Почему?.. - У него не было ответа на этот вопрос. Линь Линг сам искал его прикосновений, сам старался держаться к нему поближе - и сам же отстранялся, всегда совершенно внезапно, и Сюэ Цюань не находил в этом никакой логики, не понимал, чем была разница между одними мгновениями и другими, для него ее просто не существовало. Но сейчас его непонятный собеседник действительно держался как-то странно, может быть, почувствовал себя нехорошо, вот и поспешил сесть? Дышал он как-то неровно, может ли быть, что у него проблемы в сердцем? Но для таких недугов он был слишком молод... Спрашивать вряд ли стоило, и в конце концов он просто сел за стол, выбрав место подальше от Линь Линга.
- Давайте попробуем, что такое у меня получилось из этой смеси чаев, - предложил он, наполняя чашки. - В том, что приготовленные вами печеные блины вкусные, я нисколько не сомневаюсь. Они же просто не могут быть невкусными.

Отредактировано Xuē Quan (30.03.2020 20:15:23)

+2

59

Линь Лингу было страшно. Очень страшно, и причин для этого было множество. И то, что он все испортит, и то, что Сюэ Цюань поймет его неправильно и уйдет, и то, что он сам настолько запутался в самом себе… Ведь очевидно, что то, что с ним происходило сейчас, было попросту невозможным? Отчего же тогда?..
- Спасибо, - он улыбался, но и чуть хмурился одновременно – Сюэ Цюань сел подальше от него и артефактору показалось, что его взгляд как-то изменился. Он что-то сделал не так? Обидел его?
Чай оказался странным, и Линь Линг некоторое время сидел, прикрыв глаза, чтобы распробовать его вкус. Мысли о том, что он мог обидеть и оттолкнуть своего гостя, быстро вернули артефактора в уже более привычное состояние, сглаживая зарождающие странные желания.
- Интересный вкус, - он наконец открыл глаза и благодарно улыбнулся Сюэ Цюаню. – Жаль, что вы не запомнили состав, мне кажется, такой чай мог бы быть очень уместен в некоторые моменты. Наверное, можно чаще пробовать делать что-то новое.
Сейчас они сидели так, что дым от благовоний разделял их полупрозрачной пеленой, и Линь Линг не смог оставить это так, поэтому он передвинул курильницу и немного разогнал дым, надеясь, что это не покажется его гостю странным и неприличным. Тот уже не улыбался так, как до этого, и именно потому артефактор боялся, что… расстроил Сюэ Цюаня.
Если не сказать хуже.
Ведь он знал, что причина обижаться была, хоть он и пытался это скрыть.
- Они нравятся не всем, - улыбнулся он и взял один блин. – Но мне будет действительно приятно, если вам они по-настоящему понравятся. И, конечно же, я все вам расскажу и покажу.
Они какое-то время ели молча, а потом Линь Линг вспомнил, о чем хотел спросить нового знакомого.
- Сюэ Цюань, простите мое любопытство, но вы как-то упоминали тренировки. Вы занимаетесь какими-то боевыми искусствами?
Этот вариант был для него самым понятным, поэтому именно так артефактор и спросил. К тому же, ему действительно очень бы хотелось, чтобы Сюэ Цюань оказался мечником и мог бы хоть изредка тренироваться с ним.

+2

60

Чай оказался странным, таким же непонятным, как то, что происходило между пьющими его людьми, и Сюэ Цюань никак не мог решить, нравится ему эта смесь сортов или нет. То ли чего-то не хватало, то ли что-то было лишним... Полностью сосредоточиться на вкусе у него все равно не получалось.
- Давайте считать, что это особенный чай, подходящий только для этого утра, - предложил он, все-таки попытавшись поймать взгляд собеседника в надежде разглядеть в его глазах хоть какую-нибудь подсказку. Что же в этот раз пошло не так? Где он допустил ошибку, что такое он сказал или сделал, что никак не может догадаться, что именно это все испортило? Он слишком хорошо относился к своему новому знакомому, чтобы сделать самый простой в подобной ситуации вывод: тот сам не знает чего хочет. Если бы Сюэ Цюань допускал подобное, он бы меньше винил себя, но разве мог он хоть в чем-нибудь винить кого-либо, кроме себя?
Линь Линг зачем-то передвинул курильницу с благовониями и разогнал дым, словно снова пытаясь сократить дистанцию, но стоило ли воспринимать это именно в таком ключе? Вряд ли стоило, слишком странно и зыбко все происходило.
- Но мне нравится то, что вы делаете, - расстроившись, он стал меньше следить за словами, и, конечно, это не могло не возыметь последствий: его ответ прозвучал очень двусмысленно, хотя он ни о чем таком и не думал. А вот блины ему действительно понравились, и он ел их, довольно жмурясь, - по крайней мере это точно выглядело максимально однозначно.
- В обращении с драгоценным мечом я не достиг значительных успехов, - признался Сюэ Цюань. - Но я уже несколько лет занимаюсь танцами, и это получается у меня куда лучше. Здесь, в Лондоне, столько интересных возможностей! Я стараюсь не пропускать ни одну тренировку.

+2


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [08.04.1979] Won't you take me away from me?