11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [08.04.1979] Won't you take me away from me?


[08.04.1979] Won't you take me away from me?

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Особенный чай, особенное утро. Да, действительно, это было именно так. И хотя все было снова очень сложно и натянуто, Линь Линг готов был приложить немало усилий к тому, чтобы не сделать хуже, ведь это было так просто!
Блины Сюэ Цюаню действительно понравились, и артефактору от этого стало очень приятно – он ведь действительно хотел порадовать своего гостя, когда начинал их готовить.
- В Англии очень сложно найти тех, кто мог бы составить компанию в тренировке на мечах, - вздохнул он, подумал, что, возможно, надо будет спросить, владеет ли мечом Чанг Ибо, но потом со всем вниманием посмотрел на гостя. – Вы танцуете?
Это было не удивительно – Линь Линг помнил, как красиво двигался Сюэ Цюань, - но в то же время мысль о том, что он может увидеть когда-нибудь танец молодого человека странно смутила.
- Это должно быть очень красиво. Несколько лет – значит, начинали вы еще в Поднебесной? Какие-то традиционные танцы или что-то международное?
Он буквально засыпал вопросами Сюэ Цюаня, а потом, осознав, как все это выглядит, смущенно улыбнулся.
- Простите, что задаю столько вопросов, мне просто действительно интересно. Если это личное, можете не отвечать.
У них оставалось не так много времени, и скоро уже придет время заново перевязывать ладони Сюэ Цюаня.

+2

62

- Поэтому мне все чаще кажется, что скоро я вообще разучусь держать меч в руках, - признался Сюэ Цюань. И тоже вздохнул. Такие тренировки ему тоже очень нравились, но воспоминания с ними были связаны не самые приятные. И пусть это было давно, перебить их до сих пор было нечем, так может, вот он, его шанс? - Да, я заинтересовался танцами еще когда учился в академии имени Чжугэ Ляна, там ведь учат всему понемногу. Мне очень понравилось, но потом... Возможность заниматься серьезно у меня появилась не сразу.
И о том, что после школы он на несколько лет просто исчез, тоже лучше не говорить, но если речь зайдет о дальнейшем образовании, легко будет сопоставить даты и заметить этот пробел. Рассказывать об этом периоде своей жизни Сюэ Цюаню сейчас совсем не хотелось, пусть Линь Линг и вызывал странное доверие и желание открыться перед ним даже еще сильнее.
- Потом я занимался в частной студии в Пекине. Я всегда больше интересовался нашими традиционными танцами, но старался изучать и самые известные международные, это очень интересно, - какими бы вкусными ни были блины, говорить о танцах ему было интереснее, и он пока отложил еду. Было заметно, но это увлечение очень много для него значит, что это большая и важная часть его жизни. - Здесь я тоже нашел хороших учителей, но здесь я могу изучать только западные танцы. Они мне нравятся, но я уже скучаю... Вам тоже это интересно? Если хотите, я могу дать вам визитки преподавателей, у которых я занимаюсь.
Представить Линь Линга танцующим что-то западное было сложно, но вдруг? Сюэ Цюаню слишком хотелось найти кого-нибудь, с кем можно было бы хотя бы обсуждать танцы, если не вместе ходить на тренировки, поэтому он просто не мог не предложить это.
- Нет, что вы, это я рискую надоесть вам, рассказывая о танцах! - Он рассмеялся и все-таки снова принялся за еду. - У меня остается не так много времени на тренировки, но даже если их нет, я стараюсь заниматься дома каждый день. И говорить об этом могу бесконечно.

+2

63

- Если вам захочется вспомнить когда-нибудь о мече, я всегда буду рад составить вам компанию, - улыбался Линь Линг теперь гораздо увереннее, словно этот разговор помогал им обоим преодолеть неловкость. – Обычно я тренируюсь сразу после утренней медитации, но если вас это заинтересует, я перенесу ее на любое удобное время.
Ну не мог же он надеяться, что Сюэ Цюань будет проводить с ним каждое утро? Еще и учитывая то, в насколько разное время они привыкли ложиться и вставать?
Сюэ Цюань рассказывал о танцах, отложив блины, и Линь Линг, взглянув на часы, встал и направился к шкафу с зельями, чтобы перевязать ладони гостя. Слушал он его внимательно, а на предложении познакомить с тренерами покачал головой.
- Мне нравится смотреть на танцующих людей, но сам я не настолько талантлив. Конечно, кое-какие умения есть еще со времен Академии, вы правильно говорите, там действительно учат всему понемногу. Но мне всегда была ближе музыка и живопись.
Рисовал Линь Линг редко, и в этом доме не было ни одной его картины, но умел он это вполне неплохо для любителя, так что даже подумал, что хотел бы, наверное, что-то нарисовать для дома Сюэ Цюаня. Но такой подарок… Для него должен быть повод.
- Рассказывайте, я буду только рад, - тепло улыбнулся он, складывая мазь и бинты на стол и отходя помыть руки. – Возможно, когда-нибудь вы сможете пригласить меня на ваше выступление, это было бы очень интересно…
Когда Сюэ Цюань доел и вымыл руки, Линь Линг начал наносить мазь, и снова его движения были очень нежными и бережными. Ладони выглядели уже не такими красными, кожа восстанавливалась хорошо, и артефактор был уверен, что к вечеру все действительно пройдет без следа. Так как отпускать руки Сюэ Цюаня мужчине очень не хотелось, делал он все медленно, словно бы растягивая удовольствие, но старался, чтобы все это выглядело прилично. В конце концов, мазь ведь действительно надо было хорошо втирать…

+2

64

- Мне уже захотелось, - сказал он, мягко и немного печально улыбнувшись. Чтобы принять это решение, ему пришлось переступить через болезненный опыт, но здесь ведь у него была новая жизнь, верно? - Но будет ли это удобно? Вам ведь нужно на работу с утра.
Линь Линг говорил, что ему не всегда нужно приходить на работу к восьми, но ведь состыковать их графики и без этого было непросто. Впрочем, им же и не нужно будет вместе тренироваться каждый день? У обоих много других дел и... Да нет, тренироваться вместе каждое утро было бы как раз здорово. Чего-то такого светлого, энергичного и повторяющегося Сюэ Цюаню как раз не хватало, несмотря на регулярные танцевальные тренировки.
Он успел забыть, что нужно успеть еще раз сменить повязки, но вспомнив вернулся к еде и доедал блины быстро, чтобы не задерживать нового знакомого - и чтобы и самому не опоздать, конечно. Время пролетело как-то незаметно, это впечатление только усиливалось из-за постоянного недопонимания и попыток подобрать правильную дистанцию, и хотя обостряющая восприятие мелодия давно стихла, казалось, что она звучит для них до сих пор.
- Живопись? Я в этом тоже немного разбираюсь, но никогда не мог создать ничего стоящего сам, я для этого слишком непоседлив, мне не хватает терпения, - признался Сюэ Цюань, которому хватало терпения на то, чтобы повторять одно и то же движение по полсотни раз за подход. - Здесь есть картины, написанные вашей рукой?
Он напрашивался посмотреть на картины, которые могли бы в других комнатах, Линь Линг с примерно таким же изяществом говорил о том, что хотел бы увидеть его выступление, поэтому Сюэ Цюань полагал, что пока все идет неплохо, раз уж они оба вдруг позабыли о долгих расшаркиваниях и просто говорили что думали. Но когда этот непонятный человек в следующий раз решит вдруг отстраниться?
Он доел блины, вымыл руки и снова доверил их своему новому знакомому, который очень бережно и как будто бы даже нежно наносил на них мазь. Наверное, это средство по какой-то причине нужно было наносить именно так медленно, Сюэ Цюань мало что понимал в таких вещах, поэтому это не казалось ему странным или неловким.
- О выступлениях я пока даже не задумывался, - признался он, наблюдая, как плавно чужие пальцы скользят по его коже. - Почти все популярные западные танцы парные, а я так и не смог найти себе партнершу. Так что пока мне остается только разучивать схемы и надеяться, что однажды мне повезет. Честно говоря, это очень непривычная мысль - что надо танцевать всегда вдвоем.

+2

65

- Мое утро для вас будет слишком ранним, - покачал головой Линь Линг. – Вряд ли тренировки в шесть-семь часов утра вам подойдут, но мы же что-то придумаем?
Он так обрадовался, что ему будет с кем тренироваться, что теперь буквально сиял, и, наверное, точно так же он радовался бы и другому партнеру. Или же не так?..
- Я смогу составить свое расписание иначе, например, распишу его и принесу завтра, и тогда мы с вами сможем решить, когда будет удобно брать в руки мечи, когда – музыкальные инструменты.
Картин в этом доме не было, и артефактор с сожалением покачал головой, а потом пообещал, что обязательно покажет, если что-то нарисует, если его гостю это действительно интересно.
Закончив с одной рукой, Линь Линг стал наносить мазь на вторую, и не смог поднять глаза, когда Сюэ Цюань заговорил о партнерше. То, что она была нужна, было очевидным, но почему так неприятно стало от мысли о том, что этот человек будет каждый день обнимать в танце какую-то женщину?
И только тут Линь Линг понял, что даже без танцев его новый знакомый наверняка кого-то обнимает. И не только обнимает. И вообще – разве такой, как он, может быть одинок? Не в том смысле, в котором он – это иногда было очень заметно, - все же одинок, а именно так, в отношении женщин? Ведь вряд ли он привык жить так, как многие воспитанники дяди Минжа, для которых эта сторона жизни никогда не была в приоритете и кто в принципе считал отношения с женщинами еще одним этапом духовного становления, они просто должны были этому научиться, и так обычно и жил сам Линь Линг. Но Сюэ Цюань… Артефактор не мог поверить в то, что он может не нравиться девушкам – слишком милым он казался ему самому.
- Неужели находятся девушки, которые могут не хотеть танцевать с вами? – он все же посмотрел в глаза Сюэ Цюаня, подняв брови. Ему было больно как от мысли, что этот человек будет обнимать девушку – в том числе у него на глазах, если когда-нибудь пригласит на выступление, так и от мысли о том, что кто-то может… пренебречь?.. таким замечательным молодым человеком. Поэтому в глазах его читалось искреннее недоумение – действительно, был бы он девушкой, специально бы пошел заниматься, лишь бы иметь возможность танцевать с таким партнером. – Или здесь идет какой-то особый отбор в студии и в основном приходят уже пары?

+2

66

- Почему же? Семь утра - это не так уж и рано, все же в будни я освобождаюсь около полуночи или часа ночи, так что вполне успею отдохнуть, - ему в любом случае редко удавалось поспать дольше пяти-шести часов, даже если бы ему и хотелось спать дольше. - И я могу снова лечь спать после тренировки. Мой режим дня давно не поддается никакому разумному описанию, так что... Какая разница? Почему бы и не в семь?
Линь Линг выглядел очень радостным, когда они договорились о том, что смогут вместе тренироваться, так улыбался, что и Сюэ Цюань весь сиял вместе с ним. Может, именно тренировки помогут им лучше понимать друг друга?
- Надеюсь, мы будем успевать все, - музыки Сюэ Цюаню хотелось не меньше, чем движения. И увидеть написанные Линь Лингом картины тоже хотелось, да и вообще... Это знакомство так много могло дать им обоим, что было бы странно не хотеть всего и сразу.
Артефактор нанес мазь на одну руку и занялся другой, и эти неспешные прикосновения помогали расслабиться и все-таки не пытаться вот прямо сейчас же бежать во все стороны одновременно. Ему вообще очень нравилось, когда ласково прикасались именно к рукам, особенно к ладоням, но по-настоящему теплых и доверительных прикосновений в его жизни было немного. Обычно, правда, такие прикосновения имели совсем другой подтекст и были куда менее невинными. О том, что подтекст и сегодня как раз тот самый, он совсем не задумывался, ему это в принципе не приходило в голову.
- Я здесь чужой. Непонятный. Странный. Что удивительного в том, что им не хочется связываться с иностранцем? Партнеры должны слишком хорошо понимать друг друга, чтобы было легко решиться встать в пару с человек из совершенно другой культуры, - если бы он этого не понимал, его занятия были бы куда более печальными, но он понимал и надеялся, что однажды встретит достаточно смелую девушку. Преподаватели ведь нашлись, найдутся и ученицы, готовые учиться у тех же людей вместе с ним. - К тому же, многие действительно приходят парами. Новичков моего возраста тоже мало, танцам начинают учиться с самого детства, а мне уже двадцать пять. Это очень поздно. Но я все равно хочу попытаться. Я же просто не смогу жить без движения, понимаете?
Для него это было очень важно, он переживал из-за этого, даже когда просто рассказывал о своих сложностях. Сюэ Цюань даже не заметил, как сжал аккуратно накладывающие мазь пальцы.

+2

67

Неужели хотя бы несколько раз в неделю его тренировки будут парными? Это казалось чем-то невероятным – после того, как Линь Линг покинул Поднебесную, ему приходилось заниматься самому, чтобы оставаться в форме, а теперь у него появляется партнер… Конечно же, мужчина не скрывал своей радости, конечно же, он был согласен на любое время, тем более что ему действительно не придется менять свой привычный распорядок дня.
- Я уверен в этом, - Линь Линг стал туго бинтовать ладони Сюэ Цюаня, так, чтобы повязки не сильно мешали, но и не сбились. Потом чуть нахмурился. – Давайте вы возьмете мазь с собой? На всякий случай. Если вдруг что-то собьется или помешает, мало ли, что может случиться за день?
Ему бы не хотелось, чтобы на этих ладонях остались шрамы – вряд ли они могли бы действительно служить украшением.
- Не знаю, - задумался Линь Линг, вспоминая, как сам приехал в Англию. – Я ведь здесь тоже чужой, но моих коллег, кажется, это скорее привлекало. Всем было интересно понять, насколько я от них отличаюсь, хотелось узнать об особенностях китайской магии и культуры, и то, что я все же всегда предпочитал держаться более отстраненно, вызвано больше именно моими привычками и выборами.
Говорить о том, как пытались некоторые женщины завязать с ним отношения, он не стал – было и было, некрасиво об этом говорить вслух, не будет же он делиться подробностями личной жизни с Сюэ Цюанем…
- Может быть, все дело в том, что та среда, в которой я в основном общаюсь с людьми, все же другая. Исследователи магии иначе относятся и к исследованию людей.
Он уже закончил перевязку, но Сюэ Цюань, вдохновленный собственным рассказом, сжал его пальцы – и Линь Линг не стал убирать руку, надеясь, что это прикосновение продлится дольше.
- Понимаю, - кивнул он. – Будет очень грустно, если вы не сможете полноценно заниматься в самое ближайшее время. Но хотя бы традиционными танцами вы заниматься можете? Там, где не нужна партнерша?

+2

68

- А как же вы? Или у вас есть еще запасы этой мази? - По закону подлости такие вещи обычно нужнее всего именно тогда, когда их нет, не хотелось бы, чтобы Линь Линг отдал ему мазь, а потом сам остался без возможности оказать себе помощь. - Огромное спасибо! Вы меня просто спасаете, если бы не ваше чудодейственное средство, я не смог бы сегодня выйти на работу, а хуже этого я мало что могу себе представить.
Это было чистой правдой: сейчас работа была его основным приоритетом, и он не мог позволить себе пропустить хотя бы один день, тем более - воскресенье, когда посетителей было гораздо больше, чем в будни. Заниматься делами ресторана, открывшегося в военное время, было в принципе непросто, а напряженные отношения в семье Чанг все усложняли еще больше. Но если бы он мог в свободное от работы время заниматься такими интересными вещами... Определенно, работалось бы ему после этого еще лучше!
- Познакомиться со мной хотят многие, но ведь танцы - это совсем другое. В танцах партнера надо чувствовать как себя самого, кто же решится попробовать такое с человеком, который мыслит совсем другими категориями? Западу сложно понять Восток, и это работает в обе стороны, к сожалению... - Познакомиться, рассмотреть поближе, как забавную зверушку, попробовать - на одну или на неделю хотели действительно многие, с такой внешностью и улыбкой он просто не мог не привлекать внимания. Но это ведь действительно было совсем другое, совсем не то взаимодействие, которого он искал. - Но я не теряю надежды. Может быть, я и сам ошибаюсь и переоцениваю собственные силы, но... Я буду очень жалеть, если не попытаюсь. Лучше попытаться и понять, что я не смогу справиться.
Если он действительно хочет жить в этой стране, ему многому нужно научиться. И обязательно нужно научиться понимать живущих здесь людей, но как поверить, что можешь научиться понимать и чувствовать их, если от разговора с соотечественником у тебя плавятся мозги и дым идет из ушей?
- Вряд ли тем, с кем вы общаетесь, нужно было полностью передавать контроль в ваши руки, хотя я уверен, что нашлись бы те, кому это понравилось бы, - Линь Линг был красивым мужчиной, наверняка многие женщины с радостью повисли бы на нем и взвалили бы на его плечи все свои проблемы, но он, к счастью, достаточно хорошо держал дистанцию, чтобы такого не происходило, это Сюэ Цюань понял быстро. - Вы слишком интересный человек, чтобы не нравиться. Насколько я успел научиться понимать британцев, их к вам должно тянуть просто с непреодолимой силой.
Это он произнес совсем как человек с Запада - он быстро учился и действительно хорошо понимал такие вещи. И еще очень хорошо видел, когда людей тянуло друг другу, но вот сегодня... Да, именно сегодня у него с этим проблемы. То есть он осознавал притяжение, но совсем не понимал его природы, и это непонимание могло ему очень дорого обойтись.
Сюэ Цюань улыбался и осторожно сжимал пальцы артефактора, ему было хорошо, и он не задумывался о том, как многого он на самом деле не замечает. Он слишком привык, что видит больше, чем другие, и не сомневался, что это всегда будет так работать, даже если и видел, что сегодня многое осталось непонятным. Он не понимал, насколько это непонятное на самом деле зацепило его, какую боль оно может ему причинить, и это тоже было очень опасной ошибкой.
- Ими я могу заниматься пока только дома. Иногда я еще выбираюсь в какой-нибудь парк, я люблю заниматься на свежем воздухе, но в моем саду это пока невозможно, он ужасно запущенный. Кроме клумбы с пионами там все выглядит просто ужасно, - признался он и все-таки отпустил руку Линь Линга. - Но однажды все будет по-другому.

+2

69

- Мне сегодня она совершенно точно не понадобится, я не планирую ничего, что могло бы привести к ожогам, - разве что к нервному срыву, потому что сегодня ему предстояло долго и мучительно разбираться в себе, а это не могло быть простым занятием. Линь Линг не был уверен в том, что обычная медитация поможет ему не только справиться с необычными чувствами и желаниями, но и разобраться в их природе, но это было совершенно необходимо. Мазь от ожогов тут бесполезна, хотя артефактор понимал, что отдал бы ее, даже если бы собирался сегодня работать в мастерской.
- Вы правы, - помолчав, мужчина чуть сжал руку Сюэ Цюаня. – Понять других, настолько отличных от нас, людей – сложно. Мне не приходилось с этим сталкиваться настолько близко, точнее… Правильнее будет сказать не так. В моей работе тоже часто речь идет о передаче контроля, однако тут ограничения идут немного другие. Не так важно, какой национальности мастер, с которым ты работаешь, важны его знания и квалификация, доверие зависит именно от этого.
В парных танцах все должно было иначе, хотя Линь Линг в этом разбирался плохо. Но у него не было повода не верить тому, что говорит Сюэ Цюань, и он искренне считал, что у такого, как он, просто не может не получиться то, к чему он стремится. Рано или поздно, так или иначе…
…нашлись бы те, кому это понравилось бы. Вы слишком интересный человек, чтобы не нравиться. Насколько я успел научиться понимать британцев, их к вам должно тянуть просто с непреодолимой силой.
Приятные слова, но почему же от них становится неловко и грустно? Что именно он имел в виду? Вряд ли то, что британцы видят в нем только лишь экзотику – он слишком хорошо воспитан, чтобы говорить такое, да и артефактор вполне понимал, что отношение к нему людей действительно несколько другое. Но… Это все было чем-то далеким и не особенно важным, возможно, из-за того, что ему всегда было лучше в одиночестве, возможно, из-за того, что сейчас с той самой непреодолимой силой его самого тянуло к собеседнику.
- Вы слишком добры и слишком хорошего обо мне мнения, - улыбнулся он, светло и как-то очень спокойно, хотя до внутреннего спокойствия ему было очень далеко. – Но если вы действительно так думаете, я… рад.
А что еще он мог сказать? Все было слишком непонятно.
- В парках? Я слышал, здесь бывают какие-то танцевальные мероприятия, меня когда-то пытались туда пригласить. Но это же не то, что вы имеете в виду?
Сам Линь Линг редко играл при чужих людях, только в самом крайнем случае, и такое поведение гостя давало ему еще один повод считать того очень смелым человеком. Ему самому такое было бы очень сложно. А на гитаре и фортепиано он в принципе играл только для себя или самых близких.
- Уверен, ваш дом однажды станет по-настоящему вашим, таким, каким вы хотите его видеть, - Сюэ Цюань отпустил его руку, хотя Линь Лингу очень не хотелось прерывать это прикосновение. Но… Так было нужно. – Это не так сложно организовать, есть немало хороших организаций, которые занимаются ремонтом. Думаю, они смогут сделать все так, как будет нужно вам.

+2

70

Понять другого человека всегда сложно, но что делать, если не можешь понять самого себя? Сейчас Сюэ Цюань не мог об этом задумываться, но ведь рано или поздно он задастся вопросом: зачем ему вообще понадобилось пытаться понять этого человека, почему ему не все равно, почему его так задевали эти их маленькие размолвки? Неужели только из-за того, что он с первых же минут их знакомства смотрел на него вот так спокойно, улыбался и говорил с ним как с равным хотя почти сразу понял, кто он такой? Понял и, видимо, понял и многое другое, но если задуматься... Он ведь так много не знал. И кто знает, смог ли бы понять, если бы узнал?
- Без доверия любое общение в тягость, но... Доверие - это ведь самое сложное, - Сюэ Цюаню казалось, что сейчас он может сказать это вот так, практически признаться, что этому он так толком и не научился. Попробовать довериться. - И оно бывает таким разным. Позволить руководить и позволить буквально управлять движениями... Это все же очень разные ощущения. Я очень не привык, что направлять могут меня, я всегда боялся оказаться беспомощным, в таком состоянии, что другому человеку придется решать за меня и... Спасибо вам. Сегодня я полностью зависел от вас, но вы не сделали ничего неприятного, вы так... Бережно заботились обо мне. Я не знаю, как отблагодарить вас за это.
Довериться чужим рукам вот так, как это произошло этим странным утром, было даже сложнее, чем он сейчас готов был признать перед самим собой и тем более перед Линь Лингом. Но что он еще мог сказать? Он и так открылся намного сильнее, чем ожидал, чем думал что способен открыться.
- Я действительно так считаю, - продолжал он, не замечая, собеседника смутили его слова о том, что тот непременно должен был нравиться людям. - Я не могу себе представить, чтобы вы кому-то могли не нравиться. В вас для этого слишком много солнца.
Со стороны это звучало, наверное, ужасно, но Сюэ Цюань совсем этого не понимал, он был во власти эмоций и говорил о том, что чувствовал в это мгновение. От этого его улыбка казалась немного шальной, а сам он снова весь светился.
- Нет, ни на один танцевальный вечер на свежем воздухе мне пока попасть не удалось, они обычно бывают по пятницам и выходным, а у меня у меня свободен только вечер понедельника, - он очень хотел бы попасть на такой танцевальный вечер, но это пока было невозможно, и приходилось изобретать другие развлечения. - Но я люблю танцевать под открытым небом, видят меня при этом другие или нет - какая разница? Мне просто хочется большей свободы, мне тяжело круглые сутки находиться в четырех стенах, а мой сад... Боюсь, я и за год с ним не управлюсь. Поэтому приходится искать тихие парки. Когда-нибудь... Когда-нибудь я превращу свой сад во что-то более благоообразное, и там тоже будет пруд. Как у вас. И тогда я попрошу у вас пару карпов, чтобы они вывели мальков и заселили весь пруд. Это... Я же могу обратиться к вам с такой просьбой?

+3

71

Пронзительно-искренние слова, от которых снова становится страшно. Этот человек не умеет доверять, но так открылся – не подведет ли он по неосторожности его доверие?
- Я привык к отношениям ученик-наставник. Привык, что в этом есть кто-то, кому я сознательно вручаю некоторый контроль, ведь придя к определенному мастеру, я сразу знаю, что нужно будет что-то в себе менять, менять так, как это сказано. Потом я сам стал наставником, и теперь направляю тех, кто пришел ко мне. Но все это взаимодействие так или иначе относится к одной сфере, к выбранному знанию, это действительно другое.
Если Сюэ Цюаню так сложно доверять даже в мелочах, как же ему плохо должно было быть этой ночью, когда он решился прийти в таком состоянии? Когда смог не сбежать, лишь только понял, как все пошло?
- Это вам спасибо, - тихо проговорил Линь Линг, тепло и серьезно глядя в глаза молодого человека. – Вы пришли ко мне, хотя едва меня знали, вы не побоялись момента слабости и не ушли, вы… Для меня это очень много значит, поверьте. Я не знаю, чем мог заслужить это, и… мне бы хотелось… я сделаю все, что позволите, чтобы все это оправдать и сохранить.
Это – не только доверие Сюэ Цюаня, но и то тепло, которое появилось между ними. Звучало, наверное, очень странно, сам артефактор вряд ли бы смог верить человеку, который говорит такие вещи… только если бы этот человек не был ему особенно дорог. Он понимал это, и поспешил объясниться, чтобы как-то сгладить возможное напряжение.
- Вам, наверное, кажется все это странным, но дело в том, что моя беда в чем-то похожая, и в то же время противоположная. Там, где я воспитывался, очень строгие правила, и с детства я знал, что все могу сам. У меня были близкие люди – дядя и брат, но никогда не было необходимости что-то менять в своих привычках и образе жизни. Но все это сделало меня во многом бесчувственным, и я не уверен в том, что не только смогу кому-то доверять, но и захочу этого. И отсюда же – что кто-то захочет довериться такому как я. По мнению многих, мы, выпускники Юнксу, слишком «правильные» и бесчувственные.
А я сегодня осознал, что не хочу так жить.
Все то, что он говорил… Он бы не удивился, если бы Сюэ Цюань счел это излишней откровенностью, потому что такие вещи действительно не стоит вываливать на других. Но все то, что произошло сегодня, просто не давало права молчать. Ему очень хотелось быть искренним, хотя Линь Линг и не был уверен, что смог подобрать хоть сколько-нибудь правильные слова.
Сюэ Цюань, видимо, тоже с трудом подбирал слова, потому что то, что он говорил, было слишком странным. Но не мог же он иметь в виду, что Линь Линг нравится и ему самому? Нет, совершенно точно нет, если что-то и было, то это должно быть означало, что он тоже хотел бы дружески сблизиться. Сказать было нечего, и мужчина только покачал головой, с улыбкой наблюдая за светящимся лицом Сюэ Цюаня. Одними губами он произнес недоуменное:
- Зачем же мне это?.. – но не стал развивать так смутившую его тему.
Когда-нибудь я попрошу его станцевать здесь, а сам сыграю, - думал мужчина с улыбкой, которая не сходила с его лица, слишком счастливым выглядел Сюэ Цюань даже от разговора о танцах. – Но предлагать такое слишком невежливо, а жаль…
- Вы обязательно хотите заняться садом сами? – поинтересовался он. – Если вы готовы хотя бы часть работ доверить специалистам, я могу порекомендовать вам тех, к кому обращался сам. Это, конечно же, тоже потребует вашего времени, но все же будет быстрее.

+2

72

- У меня... Есть высшее образование, но на самом деле я гораздо больше ценю знания, полученные от моего наставника. Этот человек очень многое изменил в моей жизни. Думаю, если бы не он, я бы не добился и малой части того, что есть сейчас. Но все-таки это совсем другое доверие, - было важно сказать, что он понимает, что это такое, но... Рассказывать об этих годах по-прежнему не хотелось. Даже не то что не хотелось - по-прежнему не стоило.
- Вы не представляете, насколько мне было страшно, - с грустной и немного виноватой улыбкой признался Сюэ Цюань. - Я всегда справлялся с такими вещами сам. Привык быть один. Может показаться, что рядом со мной всегда много людей, но они все чужие, и... И я не привык полагаться на кого-то, кроме себя, и... И... Честно говоря, я сам не знаю, как и почему я решился прийти к вам. Просто пришел - и все.
Чем Линь Линг мог бы заслужить это? Наверное, действительно тем, что не смотрел свысока, что не позволял слишком низко кланяться и улыбался по-настоящему. Стоило ли говорить об этом вслух? Едва ли, это могло породить только еще большую неловкость, а разговор и без того был своеобразным.
- Противоположная? Я не уверен... - Сюэ Цюань покачал головой и вздохнул. - Я рос в приемной семье охотников на нечисть, вы, наверное, слышали о семье Лю? Это очень строгие люди, жесткие, порицающие малейшее проявление слабости. Меня с детства учили полагаться только на себя, и... И это меня и спасло.
Да уж, во всем можно найти свои плюсы, если хорошо искать. Вот только как рассказать историю так, чтобы выкинуть из повествования половину событий, причем сделать это как можно незаметнее?
- Мой наставник... Тоже не учил меня доверию. Наоборот, он при каждом удобном случае напоминал, что верить нельзя никому. Даже ему. - Сюэ Цюань прикусил нижнюю губу и какое-то время молчал, обдумывая и заново переживая эти воспоминания. - Если бы в академии я учился бы на другом факультете, боюсь, я превратился бы во что-то совсем странное, но меня спасло то, что тех, кто учится под знаком хризантемы, все же учат понимать людей, и что эти знания достаточно крепко засели в моей памяти, чтобы я смог их использовать впоследствии. Потом... Мне все равно слишком многому пришлось учиться заново, когда отец позвал меня жить в свой дом. Я тогда думал... Нет, правильнее сказать верил, что мне многое просто не нужно. Что я не понимаю и не пойму многие чувства, доступные другим людям, ведь самым сильным моим чувством была зависть. Разве мог я поверить тогда, что я способен на что-то более... Более...
К такой исповеди он не был готов, но после того, как ему так открылся Линь Линг, он просто не мог молчать. Мало того, что он совсем не верил в его бесчувственность, он еще и видел хорошо знакомые грабли, на которые тот мог в любой момент наступить. Знал бы он, он как раз на них наступить и собирается...
- А потом я встретил девушку. И вдруг оказалось, что я умею заботиться о ней, что я не настолько безнадежен, как мне казалось, что я умею чувствовать, что... Если бы я хотя бы догадывался об этом, вернее... Если бы я так не старался убедить себя в обратном, потом не было бы так больно. Но я пытался все отрицать до последнего. Называл свои чувства чем угодно, но только не тем, чем они являлись. И когда все закончилось... - За пределами семьи Чанг многим было известно, что он со скандалом разорвал выгодную помолвку и отказался от брака с чистокровной девушкой, но об истинных причинах этого было известно очень и очень немногим, и Сюэ Цюань не был уверен, что имеет право назвать их сейчас. - Было очень тяжело, но это все неважно, важно... Что чувствовать умеет каждый. Совсем бесчувственных людей не бывает, а доверять... Рано или поздно захочется.
Едва ли он имел право давать такие советы, да еще и старшему, но сказанное Линь Лингом слишком остро отозвалось и напомнило о слишком больном. Пусть уж он лучше разозлится, но... Ну да, если он разозлится, это тоже будет хорошей иллюстрацией того, что бесчувственным его назвать никак нельзя.
Теперь все это нужно было как-то пережить. Снова найти некое подобие равновесия, вернуть прежнюю улыбку, но... Как теперь говорить о легком и светлом, когда все внутри так болит? Сюэ Цюань и сам не заметил, как взял Линь Линга за обе руки и осторожно сжал пальцы.
- Нет, я хотел бы... Действительно хотел бы сам. Это моя давняя беда, я знаю, что не стоит пытаться все делать самому, но я до сих пор чувствую себя обделенным. В моей жизни так многого не было, что мне все хочется попробовать, а еще... Просто хочу знать, что я это могу. Что я могу сам сделать свой сад таким, как мне захочется. Что я могу сам решать хотя бы это, - от этого признания он почувствовал себя так, словно с него содрали кожу, но ведь это все было правдой, все эти его попытки успеть везде и сразу были порождены именно этим. И он все еще не понимал, как жить иначе.

+2

73

Он просто пришел - и все, но для Линь Линга за этими словами стояло очень многое. Ведь это значило, что те две недолгие встречи оказали на них обоих огромное влияние, что эта неожиданная нить доверия протянулась намного раньше. Это было важно, и кто может сказать, как бы все обернулось, если бы это утро было другим?
Тогда этот удивительный человек ни за что бы так не открылся. Он рассказывал о своей жизни, но говорил об этом не для того, что, чтобы вызвать сочувствие, а чтобы показать самому Линь Лингу то, что может его ждать. Чтобы сделать что-то доброе ему. И от этого было слишком тепло и больно, так что артефактор только закрыл глаза и покачал головой. Он чувствовал, что все эти эмоции могут выплеснуться, но понимал, что все слова Сюэ Цюаня – слишком живые и правдивые. Ему, наверное, впервые в жизни хотелось закричать, просто чтобы выплеснуть накопившееся напряжение, но он не мог себе этого позволить, он не хотел, чтобы его гость уходил, думая о том, в каком состоянии он оставил его. Ведь если из-за него Сюэ Цюань будет переживать, может пострадать его работа, а она слишком важна. Потому Линь Линг просто с силой сжал руки и закрыл глаза, хотя была опасность, что все это выльется как-то иначе.
Его главным чувством была зависть. Смог ли он это преодолеть, смог ли доказать себе и окружающим, что ничем не хуже? Простить… это дано не каждому, но научился ли он с этим жить? Линь Линг не умел ненавидеть, хоть и знал, что множество людей из-за ненависти идут на многое. Но так же на многое они идут из-за любви, о которой и говорил сейчас Сюэ Цюань. То, что артефактор знал лишь по рассказам и книгам, его гость пережил.
- Но почему же, - он не смог сдержаться и все-таки посмотрел на собеседника, и в его глазах была боль – за все то, что пережил Сюэ Цюань. Только что он сам называл себя бесчувственным, но не понимал, что сейчас воспринимает обиды и боль Сюэ Цюаня намного ярче, чем когда-либо воспринимал собственные. – Почему же все так… Зачем тогда…
У него не находилось слов, но он действительно не понимал, зачем же пускать в свою жизнь те чувства, о которых говорил его гость, если от этого потом нужно долго и мучительно лечиться. И он совершенно не понимал, что задавать эти вопросы ему уже действительно поздно.
Сюэ Цюань взял его за руки, и Линь Линг, аккуратно сжав их в ответ, опустил глаза на соединенные ладони. И резко, уже не думая ни о чем другом, поднял голову.
- Сюэ Цюань, время, - на руке его гостя были часы, на которые он и посмотрел практически случайно. – Вам пора.
Он действительно тревожился, что  Сюэ Цюань опоздает, что у него будут проблемы, и теперь, еще раз сжав его руки, отпустил.
- Если вам удобнее будет воспользоваться каминной сетью, а не трансгрессировать, здесь есть камин, я могу настроить его на вас. Простите, я, похоже, задержал вас слишком долго, хотя обещал… Простите.

+2

74

Линь Лингу было плохо от его слов. Он причинил ему боль, желая помочь, но иногда без этого обойтись невозможно. Сам он не понимал этого, но... Он настолько же хорошо видел и понимал боль этого человека, насколько плохо понимал любые проявления тепла с его стороны. Он замечал их, да, чувствовал, но понять не мог. А вот боль была более чем понятной. И еще он все еще слишком хорошо помнил это состояние, когда уже готов чувствовать, но еще не осознаешь этого, и видел это в своем новом знакомом. И боялся за него. Но это ведь был тот случай, когда помочь ему мог только он сам. От некоторых вещей невозможно спасти.
- Потому что мы люди, - и потому что людям свойственно ошибаться? Да, наверное, так. Или нет. Может быть, доверие - это счастье, а он один считает его ошибкой. Но ведь рано или поздно все равно захочется снова... - Это... Я не знаю, как объяснить лучше. Но людям хочется кому-то верить, и это, наверное, даже хорошо...
Наверное. Рассудком он это более или менее понимал, но его сердце это все еще не приняло, в нем было слишком много страха и горечи. Но доверять оно все равно хотело, и разве он мог с этим что-то сделать?
Он не знал, что говорить, есть ли слова, которые могут помочь сейчас, он боялся - теперь уже не за себя - и хотел хоть как-нибудь помочь, но разве можно по-настоящему помочь другому человеку, когда тот сам не понимает что чувствует? Что он мог бы сделать? Не мешать?
- Никогда не закрывайте глаза на свои чувства, это самая большая ошибка, какую только можно сделать, - разве имел он право давать такие советы? Он, так от души наступивший на эти грабли? Он, из-за этой самой ошибки чуть не наложивший на себя руки? Несмотря ни на что, он хотел сказать еще... Но вдруг все оборвалось. Время! Время, о котором он совсем позабыл! - Я... Я не...
Сюэ Цюань вскочил на ноги и бросился в гостиную за гуцинем и флейтой, кое-как затолкал их в футляры и вернулся на кухню - все еще перепуганный, больной, весь взъерошенный.
- Да, камин будет лучше, спасибо, я... Завтра в семь? -За что пытался извиниться Линь Линг? Неужели за долгий разговор? - Я пойду. Спасибо... За все.

+2

75

Он проводил Сюэ Цюаня в комнату с камином – она была небольшой, здесь было много цветов и именно здесь стояло его фортепиано, настроил камин на свободный доступ – почему-то даже мысли не возникло пропустить этого человека лишь единоразово, и все было таким естественным, что Линь Линг даже не подумал сказать об этом, они попрощались и Сюэ Цюань ушел. А артефактор еще некоторое время смотрел на пустой камин, а потом открыл инструмент.
Он играл и думал о том, что сказал его гость. Никогда не закрывайте глаза на свои чувства, это самая большая ошибка, какую только можно сделать. Но что, если чувства слишком непонятные и расплывчатые, если он не может правильно трактовать их, понять себя?
Пробило полдень, и Линь Линг вернулся на кухню. Убрал все после их завтрака, а потом снова вышел к пруду, теперь уже с мечом в руках. Сегодня ему предстояло сделать кое-что очень важное – разобраться в себе и успокоить эмоции, ведь непозволительно слишком долго пребывать в таком состоянии, не стоит так идти на работу и тем более опасно снова встречаться с Сюэ Цюанем, не приведя в порядок мысли и чувства.

+2


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [08.04.1979] Won't you take me away from me?