11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной


[12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной

Сообщений 1 страница 30 из 204

1

Оставь свой дом на краю Вселенной
https://sun9-33.userapi.com/c206824/v206824066/d480b/J7NxqdBaKOA.jpg

Дата: 12-13.05.1979

Место: Озерный край

Участники: Xuē Quan & Lín Ling

Аннотация:
Твои чувства станут моими
Первыми песнями роковыми.
Мы с самых разных,
С самых далеких планет.

Отредактировано Lín Ling (07.04.2020 12:38:46)

+1

2

Когда Сюэ Цюань начал осознавать, насколько странные вещи творятся в его голове в последнее время, он сбежал. Под благовидным и даже реальным предлогом: ему нужно было подготовить своего заместителя, хотя это, конечно, заняло гораздо меньше времени, чем он сказал Линь Лингу. Обманывать друга не хотелось, но и поддерживать общение в прежнем режиме он не мог, это могло бы все испортить. Он исчез на целую неделю, в последние дни перед этим исчезновением был дерганным и нервным, смотрел странно и избегал прикосновений, чего с ним прежде никогда не случалось. Все это с легкостью можно было списать на усталость и проблемы на работе, но реальные причины были таковы, что Сюэ Цюань ни с кем не решился бы их обсуждать.
Не то чтобы за неделю ему удалось разобраться в себе, но все-таки стало легче, и он прислал Линь Лингу письмо, в котором приглашал его провести выходные на природе - устроить тренировку, взять с собой музыкальные инструменты, посидеть у костра. Организацию отдыха он предлагал взять на себя, включая аренду палатки и покупку еды, ведь в своем ресторане он мог заказать любые блюда с большой скидкой. Линь Линг ответил согласием, и 12 мая они отправились в Озерный край.
Встретиться они договорились в пригородном кафе, в котором периодически завтракали, а уже оттуда собирались трансгрессировать в Озерный край и добираться до самого места отдыха. Сюэ Цюань заранее все разведал, выбрал подходящие ориентиры и перенес палатку, вещи и продукты на берег приглянувшегося ему озера.
- Я соскучился, - заявил он при встрече. В этот раз он был одет в традиционные национальные одежды. Замученным и нервным он больше не выглядел, но во взгляде и в улыбке что-то все-таки изменилось.
Выбранное для отдыха места действительно было очень красивым. Сюэ Цюань улыбался, рассказывая, что посетил несколько озер, прежде чем остановить свой выбор именно на этих берегах. Зачарованная палатка уже была установлена - он арендовал довольно просторную, но все же только с одной комнатой. Разумеется, все необходимые удобства в ней были, и еда уже ждала волшебников на полностью оборудованной кухне.
- Если я поймаю рыбу и приготовлю ее на костре, вы рискнете ее попробовать? - Спросил Сюэ Цюань после тренировки. - Я на всякий случай взял удочки, но не был уверен, что это может быть вам интересно.
Он вроде бы был прежним - не отвлекался во время тренировки, много улыбался, больше не вздрагивал от прикосновений, но что-то все-таки изменилось. Что-то едва уловимое, но очень важное.

+1

3

Возможно, Линь Линг воспринимал бы исчезновение своего друга иначе, если бы в институте артефакторики не приближалась сессия. Он пропадал на работе с утра до вечера, проводил множество консультаций, следил за подготовкой к аттестациям, занимался своими проектами… Хотелось бы сказать, что скучать ему было некогда, но это было не так. Пусть даже сам Линь Линг этого не понимал, готов был объяснять чем угодно, ему очень не хватало Сюэ Цюаня. Его улыбки, его голоса, его музыки, их совместных тренировок… Его рук, но в последнее время Линь Линг заметил, что Сюэ Цюаню стали неприятны его прикосновения, и он старался не допускать лишнего, хотя и не понимал, что же так изменило состояние его друга.
Хуже всего было то, что он совсем пропал – не только отменил занятия и тренировки, но даже ненадолго не появлялся, они не обменивались письмами, и Линь Линг, который привык за этот месяц к постоянному присутствию в жизни Сюэ Цюаня, не знал, что и думать. Неужели он хочет разорвать их дружбу? Но зачем, почему? Может быть, у него появилась возлюбленная, с которой он хочет проводить больше времени? Но чем же они помешают друг другу? Эта мысль была болезненной, но Линь Линг слишком сильно прятал ее от себя самого, чтобы обдумывать со всех сторон. Да и другие мысли и сомнения приходили лишь перед сном, все остальное время мужчина занимал работой, тренировками и медитациями. Привычный с детства распорядок дня очень помогал.
Письмо от друга застало его врасплох, но вызвало только радость – наконец-то Сюэ Цюань нашел того, кто сможет помогать ему в ресторане, замещать его, и теперь его друг сможет нормально отдыхать, а не практически жить на работе. Конечно же, он принял приглашение выбраться на природу, ему и самому нужно было набраться сил перед новой неделей – начинались зачеты, и хотя казалось, что это время для преподавателей более свободное, мало кто из сотрудников института артефакторики с этим бы согласился.
- Я тоже, - он улыбался при встрече, и Сюэ Цюань тоже улыбался и выглядел отдохнувшим и более спокойным. Место, куда они перенеслись, оказалось красивым, и некоторое время артефактор стоял, прислушиваясь к голосам окружающего мира.
- Здесь очень спокойно, - он рассматривал озеро и чувствовал себя свободным и счастливым. – Спасибо за это приглашение. Сам бы я так и сидел в городе и в мастерской все выходные, а выбраться на природу бы не догадался.
Они наконец-то провели тренировку, и от этого стало еще лучше и спокойнее. Правда, палатка, которую снял Сюэ Цюань, немного смутила Линь Линга – он мог бы взять в институте большую, где им не пришлось бы ютиться в одной комнате, но не стал говорить об этом другу, ведь сам он ничего не имел против того, чтобы быть к нему ближе, особенно после этой бесконечной недели.
- Вы же не станете кормить нас ядовитой рыбой, - усмехнулся артефактор, развешивая на деревьях вокруг палатки защитные заклинания. – Конечно же рискну. А потом могу поискать грибов, и мы с вами сварим суп. Или заберем с собой и сварим его уже дома – ведь здесь мы всего на два дня.
О том, что на работе у них все хорошо, мужчины уже поговорили, и теперь можно было попытаться забыть об этой теме хоть ненадолго.
Закончив с заклинаниями, Линь Линг пошел к озеру.
- Ваш брат, помнится, пытался ловить рыбу руками, когда учился в Юнксу. Как вы думаете, у меня так получится?

Отредактировано Lín Ling (07.04.2020 12:27:01)

+1

4

- Не стану, - Сюэ Цюань улыбался, наблюдая, как Линь Линг ограждает их палатку кругом защитных заклинаний. С такой защитой можно было ничего не бояться. - Здесь растут грибы в это время года? Я не знал. Покажете мне, какие здесь считаются съедобными?
Он ничего не имел против грибного супа, но вообще не представлял, где и какие грибы можно собирать в этой стране. Как не знал и о многом другом, но до сих пор это и не было ему нужно.
- Мой брат ловил рыбу руками? - Удивился он. - И у него получалось? И как ему это в голову пришло...
Он рассмеялся и тоже пошел к воде, остановился у самой ее кромки, присел на корточки и опустил в ее пальцы. Вода оказалась холодной, но это приятно освежало, и он зачерпнул полные ладони и умылся - после тренировки это было просто необходимо.
- Как жаль, что здесь нет настоящих пляжей, - вздохнул он, выпрямившись. - Я очень скучаю по теплому морю.
Да, конечно, Туманный Авалон и Хайнань были очень разными островами, но то, что возможность выбираться к воде у него все-таки была, его очень радовало. Пусть это была совсем другая вода и вообще другое все, здесь было не так уж плохо, и Сюэ Цюань вполне серьезно думал, что мог бы остаться здесь надолго, если не навсегда.
- Я взял с собой вино и специи для глинтвейна, вы когда-нибудь пробовали этот напиток? - Спросил он, уже представляя, как здорово будет варить его на костре. - Говорят, ночи здесь еще довольно холодные, а он хорошо помогает согреться. Правда, я уверен, что я все равно замерзну.
И без кота будет не так уютно, но он договорился, что Кайоши покормят. Брать его с собой он не рискнул, побоялся, что он может потеряться.

Отредактировано Xuē Quan (07.04.2020 18:19:19)

+1

5

- Говорят… - задумчиво протянул Линь Линг и осмотрелся. – Правда, я не знаю местных грибов, но взял с собой простенький определитель ядов, поэтому можно поискать. Я ведь мало где был за год, который живу в Англии. В основном выбирался на какие-то рабочие мероприятия, в отпуск мог спокойно отправиться домой… В этом году сомневаюсь, что так получится. Границы закрыты.
Это было не единственной причиной, Линь Лингу не хотелось надолго уезжать еще и из-за Сюэ Цюаня, но вряд ли об этом стоило говорить. Артефактор понимал, что не видеть его больше месяца будет для него очень сложно, если даже недели хватило для того, чтобы сейчас он с непонятной самому себе жадностью ловил каждое его движение, как будто пытался насмотреться за все это время.
Он разулся и зашел в воду, решив, что одежда высохнет быстро. Вода была холодной, но Линь Лингу, привыкшему к горным рекам и озерам в окрестностях Юнксу, это совсем не мешало.
- Мне рассказывал дядя. Как вы понимаете, рассказы был не о том, сколько рыбы Чанг Ибо поймал, а о количестве нарушенных правил.
Он развел руками и, наклонившись, умылся.
- Но если мне сейчас придет в голову повторить его подвиги, вы же не станете меня ругать и наказывать?
Он с улыбкой смотрел на Сюэ Цюаня, который умылся, но в воду не заходил, для него, наверное, здесь было слишком холодно. Конечно, то море, к которому он привык, слишком отличается от того, что доступно в этой стане.
- Насколько я знаю, здесь тоже есть курорты, - сам Линь Линг никогда не был любителем «настоящих пляжей». – Не такие, конечно, как на юге Поднебесной, но они по-своему красивые. И здесь тоже вполне удобный спуск, хотя и совсем не пляж. Не хотите освежиться?
Наверное, вопрос был даже в какой-то мере жестокий. Ведь его друг как раз заговорил о том, что может замерзнуть ночью, и Линь Линг подумал о том, что зря не взял с собой специальные артефакты. Но, может быть, его получится согреть и без магии?
- Зимой здесь продавали глинтвейн в каждом кафе, были даже специальные палатки на улице. Но я пробовал его всего один раз и не сумел понять, так ли хорошо он согревает. Уверен, что сваренный сегодня на костре он будет намного вкуснее.
Окунуться после тренировки очень хотелось, и Линь Линг, сделав еще несколько шагов, нырнул. Проплыв совсем немного, он вынырнул, убрал с лица волосы и довольно улыбнулся.
- Вода не такая холодная, как кажется!

Отредактировано Lín Ling (07.04.2020 19:02:36)

+1

6

- Вы скучаете по Поднебесной? Я скучаю только по теплому морю, - вздохнул Сюэ Цюань. - Домой мне совсем не хочется. Я понятия не имею, получится ли у меня взять в этом году хотя бы коротенький отпуск, но если все же получится... Я бы, наверное, отправился на юг Испании или Италии. Говорят, море там тоже очень красивое. Можно будет бродить по песку во время отлива и собирать ракушки... Что-то я размечтался!
Он рассмеялся и снова наклонился к воде, окунул в нее обе руки - она по-прежнему казалась ледяной. Линь Линг зашел в озеро совершенно спокойно, но у Сюэ Цюаня от одного взгляда на это по коже забегали мурашки, причем во всех местах сразу. Он передернул плечами и фыркнул, как случайно намочивший лапу кот.
- Только если вы не простудитесь! - Смеясь, сказал он. - Но учтите, если вы заболеете, я буду беспощаден!
Он даже отошел от воды на пару шагов - смотреть на плескавшегося в ледяной воде было холодно и ужасно неуютно. И как он делает? И главное - зачем?!
- Вы уверены, что это называется "освежиться", а не "умереть от переохлаждения"? - Поинтересовался Сюэ Цюань. - Если я в итоге все-таки выживу и простужусь, как же я буду себя наказывать?
Вот зачем он дразнится? Может, артефактор и был его старше почти на пять лет, но сейчас он казался мальчишкой, и из-за этого и он тоже чувствовал себя не очень умным подростком, которому нужно везде и сразу. И хотя холодной воды он всегда боялся, соблазн залезть в нее, чтобы обрызгать Линь Линга с головы до ног, был слишком велик.
- Скоро проверим... - Пробормотал Сюэ Цюань, разуваясь. Лезть в воду в традиционной одежде, чтобы потом ее пришлось отстирывать от неизвестно каких водорослей и тины, ему не захотелось, поэтому халат он снял, оставшись в штанах и нижней рубашке. Даже если они вдруг не отстираются, ему и здесь без проблем сошьют новые, а вот с найти здесь подходящую ткань и выкройки для верхних одеяний едва ли было возможно.
- Если вы меня обманываете!.. - Не договорив, он с разбегу плюхнулся в озеро, подняв целый фонтан брызг. Вода, конечно же, оказалась обжигающе холодной, как он и боялся, но отступать было поздно, под ногами ощущалось что-то настолько склизкое и противное, что он волей-неволей вынужден был отплыть на глубину.

+1

7

- Даже если у вас получится взять отпуск, не уверен, что так легко получится пересечь границу, - кто сейчас только не жаловался на это! – Но ракушки можно собирать и здесь. А еще говорят, что в Ирландии очень красивое побережье…
Что это было – просто слова или приглашение, - пусть Сюэ Цюань решает сам. Линь Линг действительно был наслышан об этих красотах и действительно был бы раз туда отправиться, но сомневался сейчас, что ему будет в радость долгое путешествие без одного конкретного человека.
- Скучаю, - согласился он. – Это очень светлое чувство, в нем нет тоски или обид, просто я знаю, что там живет моя семья, мои дядя и брат. Но я не хотел бы возвращаться в Юнксу и жить там.
Сюэ Цюань все-таки был очень похож на кота, и артефактор смеялся этому, ему было сейчас так хорошо и свободно… Холодная вода смывала то напряжение, в котором он, как оказалось, жил всю эту долгую неделю, и это было правильно, и эти дни, которые они проведут вдвоем – как же это долго!
- Если я простужусь, вы привяжете меня к кровати и будете лечить? – весело поинтересовался он, представляя эту картину. – А я буду самым тяжелым больным в мире?
О Карлсоне ему рассказывали студенты, и артефактор не был уверен, что его друг знает маггловскую литературу. Но ведь от него и не требовалось становиться ему родной матерью…
Сюэ Цюань решил присоединиться к купанию, и Линь Линг даже от радости хлопнул ладонями по воде, подняв небольшую волну. Правда, друг ответил ему гораздо более сильной волной, и судя по его виду, ему все-таки было холодно.
- Просто больше двигайтесь, - он подплыл поближе и перевернулся на спину. – Совсем скоро согреетесь. Давайте поспорим, что уже через пять минут вам будет хорошо в воде?
Откуда у него такие идеи, он не знал, на что спорить – тоже (ну не на пять щелбанов же!), но это мог выбрать и Сюэ Цюань, если, конечно, захочет поддержать эту совершенно дурную затею.

+1

8

- Я размечтался, - признал Сюэ Цюань, пожав плечами. - Какие границы, если об отпуске даже думать не стоит? Но на побережье Ирландии я бы тоже взглянуть не отказался.
Пока все было легко, даже как-то слишком легко. Неужели и раньше было так же, а он всю эту боль придумал себе сам? Может, Линь Лингу всегда с ним было вот так... Или все-таки нет? Он боялся доверять своим впечатлениям, хотя память говорила о другом, о том, что все те прикосновения и взгляды, больные, как открытые раны, все те страшные, но такие нужные слова все-таки были. Этот человек сказал, что он ему нужен, и он пообещал, что не оставит его, но... Зачем? Зачем нужен?
Холодная вода прогнала все эти мысли. Сложно было мучить себя, когда даже самая короткая остановка грозила судорогами, нужно было постоянно двигаться и еще поспевать за разговором. А Линь Лингу в такой ледяной воде, похоже, было комфортно, он весело улыбался и смеялся, он мог даже плыть на спине, совсем расслабившись. От одного взгляда на него у Сюэ Цюаня начинали стучать зубы.
- Я не знаю, вылезу ли я на берег живым, но если я выживу, я с вами что-нибудь сделаю! - Для большей конкретики он слишком замерз, у него даже фантазия застыла от холода - настолько, что он не смог даже придумать что-то достаточно пугающее или хотя бы смешное, и его заявление из-за этого звучало особенно по-дурацки. Сюэ Цюань плавал кругами, стараясь согреться, пытался двигаться как можно быстрее, но это совсем не помогало, у него зуб на зуб не попадал от холода и посинели губы. Сдаваться, однако, ему тоже не хотелось, и он не оставлял тщетных попыток согреться.

+1

9

- Расслабьтесь, - Линь Линг подплыл поближе, и теперь в голосе его звучало беспокойство. - Это поможет, правда. Неужели вам действительно так холодно? Мне больно на это смотреть, простите, что подбил вас на это!
Он улыбался, но теперь встревоженно, и был очень близко, чтобы в случае чего успеть подхватить Сюэ Цюаня. Правда, они, конечно, спорили не на то, что он согреется, а на то, что ему будет хорошо... Но что такого хорошего мог ему сделать Линь Линг, чтобы отогреть?
- Как только выйдем из воды, нужно будет хорошо растереться полотенцем, и тогда станет совсем замечательно, - ему самому одежда нисколько не мешала, но может быть его друг мерз именно из-за нее? - А потом можно погреться. Костра у нас пока нет, но есть волшебные палочки. Значит, точно не пропадем.
Сердце почему-то забилось на этом "я с вами что-нибудь сделаю", но звучало это слишком непонятно, поэтому строить предположений не стоило. Но почему-то от этой шуточной угрозы Линь Линг чувствовал не такой же шуточный страх, а какое-то предвкушение.
Неужели им наконец-то так хорошо и спокойно вдвоем?
- Когда я смотрю на то, как вам холодно, я даже готов проиграть, - он нырнул и достал со дна несколько красивых камней. Потом снова пришлось отфыркиваться и убирать изо рта волосы и концы лобной ленты. - Вода такая чистая, хорошо...

+1

10

- Расслабиться?! Да ты издеваешься!!! - От холода и возмущения Сюэ Цюань даже перешел на "ты" и сам того не заметил, его захлестывали эмоции. От этого как будто даже стало теплее, но совсем ненадолго, и он опять начал стучать зубами. Линь Линг плавал расслабленно и непринужденно, словно какая-нибудь выдра, и за это с ним и правда хотелось сделать что-нибудь. Что-то очень дурацкое и нелепое, например, завязать концы его лобной ленты в тридцать восемь узлов или где-нибудь спрятать его волшебную палочку. Или обувь. Или сменную сухую одежду! Варианты были один другого лучше и отчасти утешали, но по-прежнему не согревали.
- Замечательно? В смысле, не совсем ужасно? - Сюэ Цюань недовольно фыркнул, остановился и ударил по воде рукой, надеясь по крайней мере обрызгать это чудовище, холоднокровный он, что ли, как какая-нибудь рыба? Как ему удается не мерзнуть?
Мысли о костре стали последним утешением в эти тяжелые минуты. Костер - это же так замечательно, зачем он вообще полез в воду? Ну что за идиотизм такой, чего ему на берегу не сиделось? Если бы он знал, что Линь Линг считает, что вот сейчас им хорошо и спокойно, он бы его утопил.
- Может, вода и чистая, но зачем она еще и такая ледяная при этом? - В очередной раз возмутился Сюэ Цюань. Ну что за радость - плескаться в такой холодной воде, какое же в этом может быть удовольствие? Он фыркнул, очень непонимающе посмотрел на неприлично счастливого Линь Линга и поплыл к берегу. Хватит с него таких сомнительных удовольствий!

+1

11

От холода и стресса Сюэ Цюань перешел на "ты", и от этого сердце Линь Линга забилось часто-часто, как будто ему сделали неожиданный, но очень приятный подарок. Правда, думать о том, что ради такого стоило еще раньше подвергнуть друга какой-нибудь экзекуции, он все-таки не стал.
- Разве что самую малость! - он смотрел большими честными глазами, мол, ну я же такой хороший, как я могу издеваться, как вообще можно предположить... И тут же зажмурился, потому что Сюэ Цюань в качестве маленькой мести его обрызгал. - Ах так!
Сначала он хотел поднырнуть и схватить его за ноги, но в последний момент отчего-то смутился и ограничился тем, что резко провел по воде поднятой ладонью, создавая вокруг себя практически щит из брызг. Ясное дело, летели они в Сюэ Цюаня, который все-таки решил вернуться на берег. Неужели и правда так холодно? К какому же морю он привык? К кипящему?
- Ты и правда похож на рассерженного кота, - он вынырнул рядом со спешащим к к берегу фыркающим Сюэ Цюанем, улыбаясь, и только сказав это, понял, что это "ты" легло так естественно, как будто они всегда так общались. - Прошу прощения.
Правда, смотрел он все равно как-то слишком довольно и вообще здесь, на природе, где кроме них вообще не было людей, казалось, стал младше лет на пять как минимум.
Они вышли из воды, и Линь Линг довольно потянулся, отжал волосы и все-таки поспешил к палатке. Сюэ Цюань искал полотенце, и его действительно сейчас очень нужно было растереть, но мужчина сначала взял волшебную палочку и очень осторожно вызвал поток теплого воздуха и направил на Сюэ Цюаня, согревая его. Если перестараться, воздух был бы горячим, поэтому колдовал он действительно очень осторожно.
- Мокрую одежду лучше сразу снять, - мысли о том, что ему, наверное, не стоит наблюдать за Сюэ Цюанем в мокрой просвечивающей одежде, даже не пришли, тем более, что наблюдать было приятно. Самому ему тоже, наверное, стоило переодеться, но ему-то холодно не было!

+1

12

На берегу легче не стало. Наоборот, мокрая одежда сразу же облепила тело, и Сюэ Цюаню показалось, что он сейчас совсем остынет - до температуры окружающей среды! Передернув плечами и фыркнув, он побежал в палатку - босиком, пытаться надевать обувь в таком состоянии он даже не думал, - и принялся рыться в вещах, пытаясь отыскать там свое полотенце. Полотенце находиться не желало, видимо, тоже боялось замерзнуть. Нечестно!
Спасение пришло в лице Линь Линга. От теплого воздуха по коже снова забегали мурашки, Сюэ Цюань удивленно и все еще возмущенно посмотрел на него, но тут же улыбнулся.
- Сперва чуть не заморозил до смерти, а теперь пытаешься отогреть? - Переходить снова на "вы" при таких заявлениях не было никакого смысла, и в этот раз он обращался на "ты" уже вполне осознанно. Он такой синий, что имеет право! И вообще!
О смущении задумываться - и тем более его испытывать - было некогда, Сюэ Цюань быстро стянул с себя штаны и рубашку и завернулся в первое попавшееся сухое и теплое что-то. Это точно было не полотенце, но его так трясло, что разбираться совсем не хотелось, схватил и схватил, какая разница? Лишь бы от холода не умереть!
- Видимо, придется начинать с глинтвейна, и не ужин, а обед, - сказал он, тщетно пытаясь унять дрожь. - Да какой же температуры была эта вода? Когда я наконец согреюсь?!

+1

13

- Мм? Ты сомневаешься, что я тебя отогрею? Если уж заморозить смог… - ну да, он нагло наблюдал за тем, как Сюэ Цюань переодевался, и что? Хорошо же! Тем более почему бы и не посмотреть на красивое тренированное тело… Правда, артефактор все-таки сомневался, что нежно-голубой цвет – естественный цвет кожи его дорогого друга, но это вообще можно списать на проблемы с освещением! Свое полотенце Линь Линг, конечно же, увидел сразу – его вещи как и всегда были в образцовом порядке, поэтому, деактивировав заклинание, когда Сюэ Цюань переоделся, он подошел к нему и протянул полотенце.
- Закутайся пока, - оно было большим, и в него действительно можно было спрятаться. – Сейчас, я тоже переоденусь и разведу костер. А вода.. градусов 16-18, думаю. Говорю же - теплая!
Переоделся он действительно быстро, и на сей раз не стал закутываться в должное число халатов, а только набросил один и поспешил на улицу.
Вскоре костер уже горел, и можно было устраиваться поближе. В палатке были стулья, но нести их Линь Линг не захотел и устроился прямо на земле, постелив покрывало.
- Что там нужно для глинтвейна?
Он чуть наклонился к костру, чтобы просушить волосы, и, сощурившись, наблюдал за Сюэ Цюанем.

+1

14

- Боюсь представить, что ты теперь со мной сделаешь... - Пробормотал Сюэ Цюань, тщетно пытаясь завернуться в пушистое полотенце целиком и полностью. Но это все-таки было полотенце, а не плед поэтому его попытки были заведомо обречены на неудачу. - Шестнадцать градусов?! Ты точно смерти моей захотел... За что? За что, я спрашиваю, за что ты так со мной?
Такая температура воды казалась просто немыслимой. Неужели люди здесь действительно купаются в таких холодных озерах, и они при этом считаются теплыми? Какое же здесь тогда море?
- Вода должна быть теплой... По-настоящему! Градусов двадцать восемь! Ну хотя бы двадцать пять! - А если меньше - это издевательство, а не купание! Неужели Линь Линг настолько сроднился с этими своими карпами, что совсем не мерз? Но он же видел, как он кутался в одеяло, мог, значит, все-таки мерзнуть... Только на суше что ли? Может, он под длинными волосами жабры прячет?
Сюэ Цюань натянул на себя сухую одежду и завернулся в стащенное с кровати одеяло, но даже у костра никак не мог согреться, изображал дрожащий кокон, из которого торчали только нос и протянутые к огню ладони, и сердито сопел. Он тут умрет скоро, а его другу хоть бы что!
- Я все отнес на кухню. Вино, апельсины, лимоны, яблоки, мед, пряности - все в большом бумажном пакете на столе. - Может, глинтвейн все-таки поможет? Умирать от холода ему совсем не хотелось, тем более в такой день! А вот, кстати, он же хотел разобраться... А может... - Так как ты собирался меня согревать? Мне кажется, самое время начать, а то я скоро смерзнусь в одну большую ледышку...

+1

15

- Двадцать восемь?! Это точно вода? - вот уж что казалось невозможным, так это такое купание. - У нас возле Юнксу есть источник, там выше градусов восьми температура не поднимается. Хотя обычно четыре-шесть. Вот там да, там холодно, хотя он и считается целебным.
Наверное, от таких цифр Сюэ Цюаню стало еще холоднее, и он так закутался в одеяло, что виден был только нос. Артефактор все-таки почувствовал себя виноватым и преувеличенно жалобно посмотрел на него.
- Прости, я правда не подумал, что для тебя это будет слишком холодно, - все-таки раньше им не приходилось вместе купаться, вот и получилось как получилось. - Не должен был судить по себе.
Гдинтвейн действительно должен был помочь, выпить чего-то горячего Сюэ Цюаню не помешает, и Линь Линг уже собрался было идти на кухню, когда Сюэ Цюань решил узнать как друг собрался его греть. И что на это можно было сказать? После такого неудачного купания он точно не стал бы предлагать еще одну тренировку, поэтому он преувеличенно внимательно осмотрел окрестности, словно бы выбирая маршрут, и развел руками.
- Конечно, я мог бы предложить тебе бегать наперегонки, так можно быстро вспотеть и согреться. Но вообще-то я думал о другом. Я ведь в отличие от тебя не замерз, - и он в подтверждение взял Сюэ Цюаня за руку, надеясь, что сейчас тот не будет стараться избежать прикосновения, как это было еще недавно.
Взгляд его был более чем красноречив, но почему-то сказать вслух "я просто хотел тебя обнять" Линь Линг не смог.

+1

16

- Четыре градуса... Нет, я в Юнксу не поеду ни за что, даже если это будет вопрос жизни и смерти! Мне от одних твоих слов холодно! - Издав громкое и очень красноречивое "Быррр!", Сюэ Цюань принялся поправлять одеяло. Надо было сразу два взять... А лучше больше, но больше в палатке просто не было. Впрочем, он сейчас был готов завернуться и в перину.
- Ну, видимо, приглашать тебя на пляж на Хайнане тоже бессмысленно, - вздохнул он, высунув одеяльного кокона кончик носа. - А жаль... Можно греться на солнце, валяться на белоснежном песке, там тоже есть термальные источники. Можно принять ванну с ароматической солью... Там действительно здорово, а ты... Такой холодный!
Сюэ Цюань то ли фыркнул, то ли рассмеялся - из-под одеяла разобрать было сложно.
- Если я доживу до утра понедельника, я буду удивлен, - подытожил он. - Ты решил избавиться от меня так или иначе, и жестокости тебе не занимать!
О чем там думал Линь Линг, он даже не догадывался, он не видел, какими глазами на него смотрел артефактор - куда уж ему, он под своим одеялом в принципе ничего не видел! Но стоило тому взять его за руку, как Сюэ Цюань сам утащил его под одеяло и крепко обнял, уже позабыв обо всех своих подозрениях и особо ценных идеях. Так ведь действительно было теплее, и это сейчас было куда важнее странных картинок в голове, тем более что как раз сейчас воображение их не показывало.
- У тебя волосы мокрые! Холодные! - Возмутился он, но, конечно, выпихивать друга из-под одеяла не стал. Отпускать его не хотелось даже за глинтвейном, хотя он сейчас казался жизненно необходимым.

+1

17

- Разве я холодный? - Линь Линг устроился так, чтобы обнять друга со спины - так можно было согреть его куда луче, а мокрые волосы теперь точно не могли ему мешать. - Или ты думаешь, что я теперь тебя перегрею до смерти?
Ноги у него тоже были ледяные, и артефактор постарался прикоснуться к ступням Сюэ Цюаня своими, чтобы показать, что так тоже можно греться.
- В наш источник не каждого пускают, - тихо рассмеялся он. - Я же говорю, он считается целебным, так что купание в нем еще надо заслужить. Но в Юнксу очень красивые горы.
Почему ему на миг стало обидно от того, что Сюэ Цюань так решительно не хочет побывать у него дома? Пусть даже разговоры об этом очень и очень преждевременны, ведь пока ни один из них не собирается в Поднебесную, и тем более они не могут собираться туда вдвоем...
- Мой дом чуть дальше остальных, вокруг тишина, цветы, рядом тропинка, уводящая от основных зданий школы к горной пещере... Наверное, такое место тебе действительно показалось бы скучным, - он сдержал вздох и только крепче обнял Сюэ Цюаня, отдавая ему тепло. - А на термальных источниках я не бывал. Наверное, там действительно хорошо.
Ну, по крайней мере, они точно должны быть теплыми, а вот когда море кипеть начинает - это странно. То есть может быть и хорошо... Но все равно странно.
Все это было хорошо, но как он теперь может приготовить глинтвейн, не отпуская это теплолюбивое создание, ведь снова замерзнет же?

+1

18

- А разве горячий? - Вот это уже прозвучало двусмысленно, но об этом Сюэ Цюаню пока задумываться было некогда. - Кто знает? А вдруг попытаешься?
Зато спиной он к другу прижался уже вполне осознанно: и чтобы быстрее согреться, и чтобы проверить свои ощущения. Линь Линг пытался согреть его полностью, его тепло обволакивало и успокаивало, но все же и волновало. Странное чувство!
- Горы я люблю, - фыркнул он. - Пока не нужно лезть в ледяную воду.
Он передернул плечами, представив, какая ледяная в горных реках вода, и попытался прижаться к другу еще теснее.
- Скучным? Нет, я всегда мечтал жить в подобном месте, - Сюэ Цюань покачал головой. - Мой наставник большую часть времени живет как отшельник. Я почти три года прожил с ним в глуши. Там было тихо и очень красиво, я скучаю по тем местам. Но он там больше не живет, да и мне возвращаться не стоит.
Не стоит - не то слово. Да он, наверное, и не смог бы отыскать теперь это тихое, уединенное место. Его наставник слишком хорошо заметал следы, чтобы кто-то смог найти покинутое им жилище.
- Там хорошо, - Сюэ Цюань улыбался, хотя Линь Линг этого не видел, это было слышно по голосу. - Я бы с радостью показал, но, боюсь, ты прав, и из страны нас не выпустят.
Он пригрелся и окончательно привалился спиной к Линь Лингу, запрокинул голову и опустил ее на его плечо. Хорошо... И так близко, как он еще и подумать недавно не мог. И ему это позволяли, вот что странно...

+1

19

Сидеть так было очень хорошо, но Линь Линг не понимал, что это связано не только с тем, что он долго не видел друга. Долго, целую неделю... Какая разница, что Юшенга, самого родного человека, самого близкого родственника, он не видел больше года и не слишком часто об этом задумывался? Какая разница, что брата он мог так отогревать разве что в далеком детстве, да и то Юшенг всегда был слишком строгим и не любил этого?
- Знаешь, это была бы очень странная смерть, - фыркнул он прямо в ухо Сюэ Цюаня. - Ты представляешь, что бы потом написали о нас в протоколах служители правопорядка? Преступник так сильно обнимал жертву, что тот скончался от перегрева, а потом и сам умер от огорчения и разрыва сердца?
Нет, такого он точно не хотел. И вообще хотел жить, желательно долго, желательно так, чтобы в его жизни действительно как можно дольше был этот уже не такой, кстати говоря, холодный... как же он там говорил? Носитель хаоса? И еще лучше - так, чтобы они все-таки когда-нибудь вместе съездили домой.
- Когда-нибудь здесь все закончится, - Линь Линг вздохнул. - Мы снова сможем спокойно путешествовать. И я приглашу тебя в Юнксу. Обещаю, что не буду мучить тебя источником и горными реками.
От доверчивого жеста Сюэ Цюаня стало действительно жарко, но Линь Линг решил, что просто перегрелся под одеялом - ему-то не было холодно. Теперь его друг совсем лежал на нем, и это было очень нужно, очень хорошо, но как-то совершенно непонятно. Что же с ним случилось, почему он еще недавно избегал его, а сейчас все так хорошо? Неужели действительно от усталости?
- Согреваешься? - с улыбкой спросил он, чувствуя, что Сюэ Цюань уже не так дрожит. - Я не смогу отсюда сварить глинтвейн, чтобы ты согрелся еще лучше, - но несмотря на слова, он не отодвинулся от друга, наоборот, постарался обнять его так, чтобы было еще теплее и лучше. Может быть, это было и странно, но какая разница, если так хорошо?

+1

20

- Да ладно? Ты бы умер вместе со мной? - удивился Сюэ Цюань. - Вот уж действительно дурацкая смерть! Тебе бы досталась вся та вкусная еда, которую я взял с собой, тебе даже не пришлось бы делиться со мной конфетами, а ты, вместо того, чтобы все это съесть, умер бы? Невероятно глупо!
Умирать ему теперь не хотелось - ни вот так, ни вообще. Пусть в его жизни и сейчас было много тяжелого и больного, сбежать от этого в небытие было бы неправильно.
- А я... Термальные источники и ванны хороши, но я не уверен, что хотел бы пригласить тебя на Хайнань. Лучше поехать куда-то, где мы оба еще не были, - вздохнул он. Об этом пока можно было только мечтать. - Или ты уже весь мир успел объехать, и тебя ничем не удивить?
Он повернул голову, пытаясь посмотреть на него, но ничего не увидел, только ткнулся носом в его шею и почти коснулся ее губами. Это случайность оказалась очень волнительной, и он на несколько секунд замер, прислушиваясь к ощущениям. Неужели ему правда хотелось бы... И как только Линь Линг ему это позволяет? Это же странно, это же...
- Согреваюсь... - Прошептал он, все еще не поворачивая голову, щекоча дыханием его шею. - А тебе не жарко?
Сюэ Цюань все-таки отвернулся от его шеи и снова смотрел вверх, запрокинув голову. Сидеть вот так было очень хорошо, а вино... Возможно, могло помочь, а может быть, могло бы и все испортить.
- Давай варить глинтвейн. Мне кажется, я уже не замерзну так сильно. А если замерзну, я уже знаю что делать.

+1

21

Ну вот такой он сегодня глупый, что поделать! Но почему-то сейчас Линь Лингу казалось, что его жизнь действительно стала бы совершенно пустой и невыносимой, если бы в ней не было его друга. А если бы по жуткой случайности тот погиб из-за него и у него на глазах… Все-таки в каждой шутке есть доля шутки, такого он действительно скорее всего не перенес бы.
- Я не так много путешествовал, - ну да, действительно, совсем чуть-чуть. Половину жизни провел в разных местах, но, как известно, аппетит приходит во время еды. – Бывал в разных уголках Поднебесной, но в основном во времена разного рода обучения. Потом был в Японии, жил там недолго. Дальше по чуть-чуть жил в разных городах России и Европы, но действительно по чуть-чуть, только выполнял заказы. Я ведь какое-то время был, если можно так выразиться, магом-наемником. А потом оказался в Англии, осел пока тут. Не знаю, как надолго.
Сейчас ему не хотелось уезжать, но кто знает, как сложится жизнь? Если границы откроют, он сможет видеть друга, где бы ни жил. И как только магглы существуют без трансгрессии и каминной сети? Несчастные!
- Так что меня многим можно удивить, - правда, прозвучали эти слова как-то странно, Линь Линг вздрогнул, когда Сюэ Цюань так повернулся, и ощущения как-то обострились, но это же просто случайность, верно? – Кстати, на побережье Испании я не был…
Туда ведь, кажется, хотел его друг? Почему бы им и правда не думать о том, что в светлом будущем, когда в этой стране закончится война, они отправятся туда вдвоем?
- Жарко, - согласился Линь Линг, и прозвучало это тоже немного странно, но он этого не заметил, как не замечал и того, что жарко ему было не только и не столько от одеяла. – Но я ведь тоже знаю, что делать.
Он имел в виду лишь то, что в любой момент может снова искупаться, но что подумал об этом Сюэ Цюань? Линь Линг выбрался из этого кокона, снова завернул друга и пошел за специями и вином, оставляя ему возможность достать котелок и треногу. Ну не заклинанием же кастрюлю над костром левитировать! Вернулся с пакетом, ножом и доской – все необходимое нашлось на кухне. Волшебная палочка тоже должна была пригодиться, чтобы все помыть, и именно этим он и занялся.

+1

22

- Это точно называется "не так много"? - Уточнил Сюэ Цюань. - Я видел кое-что в Поднебесной, но за ее пределами оказался впервые. Я бы очень хотел посмотреть мир, но не знаю, получится ли. Я живу для этого совсем не подходящей жизнью, а будет ли другая... Кто знает?
Он многое хотел бы изменить, но пока мало что мог себе позволить. И эти изменения означали бы разрыв с семьей Чанг, на что решиться было особенно сложно и страшно.
Линь Линг вздрогнул, но не отстранился, не попросил его устроиться как-нибудь иначе. Так ему это нравится или нет? Жарко... Да, в этом слове тоже что-то было. И в том, что он сказал после.
Потом они занялись приготовлением глинтвейна - это было уже проще, по крайней мере, они просто сидели рядом и резали фрукты, и можно было пока не думать о сложном и непонятном.
- Интересно, получится ли теперь, когда у меня появился заместитель, получить еще какое-нибудь образование... Такое, чтобы можно было работать в любой стране, - вздохнул Сюэ Цюань. - Я страшно тебе завидую, знаешь? Ты ведь можешь уехать куда угодно...

+1

23

- А чем бы тебе хотелось заниматься? - это было важным и интересным, наверное, такой вопрос мог раскрыть человека лучше, чем многое другое. - Если бы у тебя были неограниченные возможности, кем бы ты был?
Почти как в детстве, когда перед распределением по факультетам они проходили специальное собеседование. Конечно, вопроса "кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" там не было, но все равно показалось похожим.
- Я всю жизнь чему-то учился, но знаешь, теперь, когда я преподаю, мне совершенно не представляется, что и я мог бы долго заниматься в таких институтах. Мне все же привычен совсем другой формат. Но здесь в принципе все как-то иначе, - он покачал головой, и волосы, которые уже частично высохли, упали на лицо. Убирать их руками, вымазанными в соке фруктов, не хотелось, и теперь Линь Линг то и дело пытался сдуть прядь, которая щекотала ему нос.
- Могу, - он действительно привык не вживаться в конкретное место и всегда легко уезжал. - Только не знаю, настолько ли это хорошо, чтобы завидовать. Если я сейчас решу бросить институт и уехать, мне придется снова искать тех, кому нужны любые магические услуги. Мне нравилась такая жизнь, но она не всегда дает возможность не только заниматься личными исследованиями в свободное время, но даже нормально есть. Не знаю, понравилось ли бы тебе так... Но это был мой путь, выстроенный моими знаниями и опытом, у тебя все могло бы быть по-другому, - они дорезали фрукты, Линь Линг вызвал струю воды, чтобы им можно было помыть руки, и теперь Сюэ Цюаню предстояло примерить образ великого глинтвейноварителя зельевара.
- А куда бы хотел уехать ты? - он смотрел с улыбкой, и наконец-то мог распустить волосы и пытаться прочесать их пальцами.

+1

24

- Я не знаю, - Сюэ Цюань пожал плечами. - Мне хотелось бы и дальше изучать прорицание и ритуальную магию, но я не уверен, что это позволит мне путешествовать. Это все же очень особенная сфера - и та, и другая, не знаю, нужно ли это людям. И не представляю, как на этом заработать.
Ему хотелось не просто скитаться, ему хотелось путешествовать с комфортом, тратить заработанные деньги на себя и тех, кому захочется сделать приятное, быть богатым и не думать о том, что денег может на что-то не хватать. Это было важно, и он действительно мог добиться этого, выйти на такой уровень. Но с чего начать?
- Я понимаю, - конечно, у образа жизни Линь Линга было немало минусов, Сюэ Цюань хорошо представлял это. И все равно завидовал. - Просто эта возможность уехать... Это очень много.
У него ее и сейчас не было, хотя по сравнению с прошлой жизнью он пользовался огромной свободой. Но он все равно чувствовал себя прикованным к этому городу и к этому ресторану, и это очень давило.
- Не знаю, я не представляю, где мне может понравиться. Я хотел бы побывать в Японии, посмотреть, как живут люди в странах Средиземноморья, увидеть саванны Африки и индейские города в Южной Америке. Я все хочу увидеть, но это же невозможно, жизни не хватит... И я не знаю, какая страна могла бы стать моим домом. Может быть, никакая, - он вздохнул и грустно улыбнулся. Потом он открыл вино, перелил его в котелок, добавил к нему нарезанные фрукты и пряности, пару ложек меда - чтобы уж наверняка согреться, и подвесил котелок над огнем. Запах от будущего глинтвейна шел изумительный. Закончив с этим, он еще раз вытер руки.
- Можно мне? - Не дожидаясь согласия, Сюэ Цюань пересел поближе к Линь Лингу и начал тоже расчесывать его волосы пальцами.

+1

25

- Действительно сложно, - задумавшись, Линь Линг и не заметил, как котелок уже оказался на костре. - Людям часто нужны простейшие вещи, но настоящие прорицатели - не одноразовые гадалки, а что-то более серьезное... Не помню, чтобы часто встречал такие запросы. Не представляю, как можно было бы все совместить - достойную жизнь, возможность путешествовать ради самих путешествий и хороший заработок. Разве что сначала заработать, положить деньги в банк... Но это же не то, чего ты хотел бы?
Действительно, так можно было бы позволить себе многое. Но просто ездить по миру, зная, что возвращаться некуда, что нет людей, которые тебя ждут, занятия, которое будет тебя кормить - это было бы очень печально. Возможно, потому он сам и остался в Лондоне, ведь место в таком институте - не то, от чего он мог так просто отказаться.
- Возможность уехать - это много, - согласился артефактор. - Но и возможность вернуться... Знать, куда возвращаться.
Или к кому. Он сам всегда мог вернуться в Юнксу, но что он стал бы там делать? Он уже был наставником когда-то, и сейчас точно мог бы сказать, что не хотел бы такой судьбы. И все же ему было, куда вернуться. Были люди, которые его ждали. Но ждет ли Сюэ Цюаня его странная семья? Любят ли его там? Ведь... вряд ли.
- Тебе что? - не понял мужчина, но друг не стал ждать и объяснять, а просто сел рядом и запустил руку в его волосы. Это было очень странное ощущение - отчего-то безумно приятное, так что ему хотелось откинуться на грудь Сюэ Цюаня и полностью доверить ему такой сложный процесс распутывания волос, хотелось дать ему гребень и блаженствовать, но такой своей реакции Линь Линг не понимал, поэтому застыл и удивленно спросил: - Но зачем тебе это?..

+1

26

- Вот и я не понимаю, с чего начать. Я знаю, что с моим опытом я мог бы открыть собственный ресторан, и он был приносил хороший доход, но, боюсь, если я попытаюсь сделать это здесь, я долго не проживу, - Сюэ Цюань криво улыбнулся. - И не уверен, что мне нужен свой ресторан. Знаю, что могу это сделать и сделать это хорошо, но... Может, людям и правда нужнее рестораны, чем ответы о будущем и прошлом, я не знаю.
Он ничего не имел против большого счета в банке и путешествий на проценты, но сперва эти деньги нужно было заработать. На нынешнем месте он получал очень неплохую зарплату, но это все же был не тот уровень, к которому он стремился. Этот уровень он перерос еще пару лет назад.
- Не иметь возможности уехать, зная, что возвращаться все равно некуда, тем более печально, - вздохнул он. - Считается, что у меня есть семья, но это ведь только на бумаге. Отцу выгодно держать меня здесь, пока я не обхожусь ему слишком дорого. И пока я не пытаюсь по-настоящему стать частью семьи, но кто бы мне позволил? Не очень приятно понимать, что ты - всего лишь очередная долгосрочная инвестиция. А может быть, и не долгосрочная.
Свое положение в семье Чанг он оценивал трезво - и все же боялся порвать с этими людьми, ведь больше никого у него не было. Вернуться к наставнику он не мог, да он и не ждал его, а Линь Линг - ставший его... Другом? Мог ли он позволить себе думать, что мог бы вернуться к нему?
За такими невеселыми размышлениями он не понял, как именно воспринял его предложение помощи артефактор, но он все же не остановил его - и это было уже неплохо.
- Хочется, - Сюэ Цюань и сам не знал, зачем ему это. Хотя и подозревал почему. Но "почему" и "зачем" - это очень разные вопросы и углы зрения. - Неприятно?
На всякий случай он все-таки убрал руки, и почему-то это было очень досадным и обидным. Неужели правда нельзя?

+1

27

Теперь Сюэ Цюань мог честно говорить с ним о своей семье, об их непростых отношениях, но становилось ли ему легче от того, что он произносил вслух то, о чем было так неприятно даже думать? Едва ли. И Линь Лингу нечего было на это сказать - он не мог увидеть эту ситуацию изнутри, не мог достаточно хорошо понять, как же людям может быть не нужен этот человек.
- Я почти не помню родителей, - почему-то сейчас он подумал о них. - Не помню - и не вспоминаю. У меня есть брат, есть дядя, но мы с ними... Как бы это сказать. Мы все очень похожи и при этом очень разные. Мы семья, но я не чувствовал этого так, как, знаю, чувствуют другие. Это просто никогда не было нужно.
Зачем он об этом сказал? Наверное, потому что никогда не упоминал родителей в их разговорах и захотелось, чтобы Сюэ Цюань об этом узнал. Но зачем ему это?
- Нет, даже наоборот, - голос был все таким же удивленным, Линь Линг не понимал, почему ему было так хорошо, когда Сюэ Цюань перебирал его волосы и почему стало так резко пусто, когда он убрал руки, не понимал, почему другу этого хочется, и в то же время хорошо помнил, как ему самому всегда хотелось коснуться его волос. Но если ему самому всегда этого так хотелось, разве стоило лишать этого Сюэ Цюаня, даже если от его рук он чувствует себя как-то очень странно? - Тебе правда хочется меня расчесать? - волосы у него были хорошие, густые и длинные, но сейчас спутались после воды и непонятной сушки. - Тогда... Может быть, принести гребень?
Он повернулся к Сюэ Цюаню и, прищурившись, улыбнулся ему - и тут же встревожился, заметив странное выражение - обиду? - в его глазах.

+1

28

Странно: у Линь Линга была семья, пусть он и не помнил своих родителей, но ему это и не было нужно, а у Сюэ Цюаня семьи как таковой не было - а он в ней всегда отчаянно нуждался. И остался чужим и в приемной семье, и в доме родного отца. Как же это так складывается, какие странные узоры порой ткет судьба на полотне жизни...
- Тогда почему нельзя? - Он, правда, не запретил прямо, но и без разрешения к его волосам он теперь не спешил прикасаться. Все-таки это слишком личное и правда... Не для друзей. Но разве он имеет право на что-то другое? - Мне правда хочется. Не спрашивай, почему, просто... Просто хочется и все.
Он все-таки смутился и опустил взгляд. Линь Линг как раз в этот момент повернулся, но его улыбки он не видел, он смотрел куда-то на покрывало, как будто в его узорах можно было прочитать что-то действительно важное.
- Это действительно настолько странное желание? - Спрашивал он себя. - Но если так, почему... Почему он...
- Я сам принесу, - обижаться было глупо, и все же он до сих пор не мог взять себя в руки и улыбнуться. Но Сюэ Цюань действительно поднялся и ушел за гребнем - за своим, деревянным, резным, привезенным из Поднебесной. Когда-то он принадлежал его приемной матери. Он ненавидел ее до сих пор, и этот гребень каждое утро и каждый вечер напоминал ему о том, о чем забывать было нельзя. И о том, что Лю Бо и Шэнь Лю Сянцзян, хоть и лишились всего, были еще живы. Он так и не решил, стоит ли ему это однажды исправить.
- Можно? - Вернувшись, он снова уселся за спиной Линь Линга. Получив разрешение, он начал расчесывать его волосы - медленно и очень бережно, ласково касаясь прядей пальцами и только потом разделяя их гребнем. Он не ощущал этого, слишком давно привык к этому ощущению, но от этого резного гребня веяло болью и тьмой. Для него это чувство было настолько естественным, что он не замечал, что с ним уже давно что-то не так, - и этим он расчесывался каждый день. Это могло быть еще одной причиной его кошмаров, но и об этом он тоже не задумывался.

+1

29

Что-то неуловимо изменилось. Только что они смеялись, подкалывали друг друга, сидели рядом и все было хорошо, но сейчас вдруг... Он что-то сделал не так? Или же это только ему казалось, что так - рядом - было тепло и радостно? Сюэ Цюань прятал глаза, и от этого становилось... пусто.
Линь Линг не успел ничего сказать, и Сюэ Цюань ушел за гребнем. Задумчиво посмотрев ему след, артефактор обнял колени и уткнулся в них лицом - что же произошло? И почему от этого так испортилось его настроение? Когда друг вернулся с гребнем, он так и не выпрямился сразу, но надеялся, что его непонимание Сюэ Цюань не заметит, ведь тогда все может стать еще хуже.
- Конечно, можно, - тихо ответил он, глядя на костер. - Разве я говорил, что нельзя? Только удивился и все...
Он все же не удержался, а потом расслабился и позволил себе получать удовольствие от такой неожиданной ласки. Это действительно было приятно, но очень, очень странно. Может быть, у них с Чанг Ибо так принято? Хотя почему-то Линь Лингу не хотелось, чтобы так аккуратно Сюэ Цюань перебирал волосы каких-то других возможных друзей. Вскоре он выпрямился, чтобы Сюэ Цюаню было удобнее его расчесывать, и развязал лобную ленту, концы которой тоже могли мешать.
От прикосновений пальцев Сюэ Цюаня он чувствовал приятное тепло, но когда его волос касался гребень, что-то было не так. И в итоге у него просто разболелась голова уже через несколько минут, так что Линь Линг даже забеспокоился - неужели это ему за то, что он так заморозил друга? О том, что это может быть его сознательная месть, артефактор не подумал.
- Вино должно закипеть? - он никогда не варил глинтвейн, но видел, что их зелье готово кипеть.

+1

30

Только удивился и все. Наверное, так и было, но Сюэ Цюань это воспринимал слишком остро, и ему до сих пор было немного не по себе от этого досадного "зачем". Он по-прежнему знал только почему - знал, но не мог произнести это вслух.
- Прости, - тихо проговорил он, в самом деле чувствуя себя неловко из-за своего поведения, но ничего поделать он с собой все равно не мог. Это было обидно - и все тут, хотя он и понимал, что это совершенно нормально, что Линь Линга удивляют такие вещи. Но ему были приятны его прикосновения - и это было важнее. Он осторожно массировал кожу головы, бережно распутывал пряди, искал возможность лишний раз коснуться волос пальцами, а не гребнем. Сам он никакого дискомфорта при этом не испытывал, вернее, давным давно перестал его замечать.
- Нет, не должно, - пришлось оторваться от расчесывания и снять котелок с огня. Он тут же разлил глинтвейн по кружкам и отдал одну Линь Лингу, нарочно, но неосознанно коснувшись его пальцев. - Прости, я сам не знаю, что на меня нашло. Скоро пройдет...
Он улыбнулся и снова взялся за гребень, предпочел его горячему вину, хотя еще недавно хотел глинтвейна больше всего на свете. К тому же, как можно было не встречаться взглядами, и так было легче.
- От твоих волос пахнет этим озером, - фыркнул он, видимо, все-таки начав приходить в себя. - Я готов одолжить тебе свой шампунь, но только если мне потом можно будет тебя расчесать. Смотри, какой красивый гребень...
Сюэ Цюань опустил подбородок на плечо Линь Линга и передал ему гребень, почти обняв его одной рукой. Вещица была и правда сделана искусным мастером. Навершие гребня изображало разъяренного тигра, дерево потемнело от времени, но узор на древесине все еще можно было разобрать.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной