11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной


[12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной

Сообщений 31 страница 60 из 204

31

К тому моменту, когда Сюэ Цюань разлил глинтвейн, артефактору хотелось только одного – чтобы его друг положил одну руку ему на лоб, вторую на затылок, и долго их не убирал. Резкая и непонятная боль так должна была пройти, и даже если бы она не прошла, от ладоней Сюэ Цюаня ему становилось хорошо в любом случае, так что так точно должно было быть лучше. Он даже почти не заметил прикосновения к пальцам и отставил глинтвейн в сторону, чтобы не разлить.
- Все хорошо, - он все же улыбнулся, чувствуя, что Сюэ Цюань, похоже, все-таки если и обижается на него, то не очень сильно. – Кроме одного. У тебя случайно нет с собой зелья от головной боли?
Сам Линь Линг о такой мелочи не подумал и, как оказалось, зря.
- Тебе так не нравится этот запах? А как же рыба, которую ты хотел ловить? Она ведь тоже будет из этого озера, - тихо рассмеялся артефактор и тут же зашипел. – Да что же это такое, так резко! Знаешь, если ты хочешь одолжить мне шампунь, тебе все-таки придется найти зелье. Или тебе нужно будет не только расчесывать, но и мыть мои волосы, потому что я пока не могу даже нормально пошевелиться.
И, словно бы опровергая свои слова, он подался назад, не задумываясь о том, что делает – просто, наверное, если положить больную голову на плечо друга, станет же легче? Тот, наверное, почувствовал, и сам почти обнял со спины Линь Линга, и от этого действительно становилось легче. Но стоило артефактору взять протянутый гребешок…
- Яяясно, - протянул он, странно смотря на резное навершие. – Это не мир меня наказывает за то, что тебя так заморозил, это ты сам. Какой темный волшебник делал для тебя эту вещь? – действительно красивую, но все-таки очень опасную. – Неужели не чувствуешь? Как с той тыквой…
Конечно, вряд ли он мог почувствовать, ведь для этого нужно было хоть немного разбираться в искусстве артефакторики, от которого Сюэ Цюань был очень далеко. И не удивительно, что он не замечал, ведь должен был уже давно привыкнуть, тем более, что разные люди по-разному чувствительны к таким вещам.
Зато теперь можно обойтись и без зелья… Но я бы все равно хотел, чтобы он вымыл мне волосы.
От последней мысли Линь Линг смутился, но все же повернул немного голову, чтобы хоть как-то поймать эмоции на лице Сюэ Цюаня.

+1

32

- Конечно, есть, я всегда его с собой беру, - без этого зелья Сюэ Цюань свою жизнь в принципе не представлял. - Сильно болит? Я сейчас принесу...
Хорошо, что нужно было идти за этим самым зельем, потому что воображение нарисовало такую заманчивую картинку про мыть и потом расчесывать, что у него все эти фантазии, наверное, были на лбу написаны. Но не успел он обрадоваться возможности под благовидным предлогом исчезнуть на несколько минут, как Линь Линг сам привалился к нему, ища опоры и тепла. Пришлось быстро сделать нормальное лицо, но в том, что это ему удалось в полной мере, Сюэ Цюань уверен быть не мог.
- Этот гребень принадлежал моей приемной матери... - Это была одна из тех вещей, которые он стащил из дома семьи Лю, чтобы проклясть людей, так и не ставших для него настоящей семьей, но конкретно этот гребень ни в одном ритуале использован не был, и он решил, что может оставить его себе, чтобы помнить. Сколько же собственной злобы он вложил в него, что он превратился... Вот в это темное и странное непонятно что? - Я сохранил его как память. Ты, наверное, опять не поймешь. Мне важно помнить такие вещи, я... Я даже не думал, что он опасен. Он всегда был со мной, я никогда ничего такого не замечал.
Он поднял голову, пытаясь заглянуть в глаза Линь Линга. Сюэ Цюань выглядел теперь растерянным и смотрел виновато и грустно. Снимет ли зелье такую боль? И... Сколько же в нем темной энергии, если она пропитала даже гребень, которым он расчесывается пару раз в сутки? Но если его друг ощущает ее в вещах, почему не чувствует в нем самом? Не хочет замечать?..
- Прости, я не хотел причинить тебе боль, - очень серьезно сказал он. - Что можно сделать, чтобы прекратить воздействие? Сжечь его? Брось его в огонь сейчас же, я не хочу, чтобы эта штука находилась рядом с тобой, я боюсь... Только мне придется одолжить твою расческу, если ты не против. Другого гребня у меня нет.
Он вздохнул и осторожно опустил ладонь на лоб артефактора - руки у него как всегда были холодными, и это должно было хотя бы немного облегчить боль.
- Давай я все-таки схожу за зельем, - предложил он. - И найду какой-нибудь платок, чтобы намочить в холодной воде. Может, тебе пока лучше лечь?
Сюэ Цюань не знал, насколько опасным было воздействие этого гребня, поэтому предполагал худшее. Как же так... Он ведь просто хотел перебирать его волосы.

+1

33

- Не уходи, - попросил Линь Линг, чувствуя, что ему действительно становится лучше, ведь когда он понял, что происходит, он смог и защититься. - Пожалуйста. Голова сейчас пройдет, я ведь теперь понял причину. Ничего страшного, я умею работать с такими вещами.
Ему действительно было лучше, когда Сюэ Цюань сидел рядом, и он, плюнув на все правила приличия, взял его за руку и приложил ладонь к своему затылку. Вторую ладонь друг положил ему на лоб - холодную, снова холодную! Как же он успевает так быстро замерзать?
- Вот, так пройдет быстрее.
Странно звучало? Наверняка. Но сейчас это казалось совершеннейшей мелочью.
- Я смогу его очистить, это самое простое в моей работе, зачем же уничтожать такую красивую вещь? - удивился артефактор, блаженно прикрывая глаза. - Тем более этот гребень для тебя так важен. Но ты же не будешь против, если я уберу с него это? Ты сможешь помнить без...?
Вряд ли в этой памяти есть что-то доброе - это Линь Линг прекрасно понимал. И с огромным удивлением, которое, впрочем, пока просто отметил как факт, не стараясь разобраться в причинах, осознал, что сейчас его больше беспокоит не возможная ненависть Сюэ Цюаня, направленная на людей, обидевших его, а своеобразное отсутствие техники безопасности, то, что уже вторая вещь так "закольцовывает" негатив. Ведь все это в конце концов выливается на него самого и становится причиной его кошмаров!
- У тебя снова такие холодные руки. Опять мерзнешь? Из-за меня ты никак не выпьешь глинтвейн, а он вот-вот остынет, - и, так как руки Сюэ Цюаня были заняты, а ему самому совсем не хотелось, чтобы его отпускали, он взял свою чашку и протянул Сюэ Цюаню. - Будешь так?
Ну это же нормально, да? Они ведь друзья, что в этом такого?

Отредактировано Lín Ling (09.04.2020 07:58:38)

+1

34

Линь Линг попросил его не уходить - как-то странно, как будто без него ему могло бы стать хуже, и Сюэ Цюань остался. Только он сомневался, что прикосновения его холодных рук действительно могут так уж хорошо помочь при головной боли, но такая помощь была приятна и ему, и он не возражал, хотя сидеть так ему было очень неудобно.
- Я не знаю... Не уверен, что через неделю он не станет таким же, - он пожал плечами, - или через месяц. Понятия не имею, как это работает. Помнишь ту ловушку для снов? Я сперва не был уверен, но за прошлую неделю... Кажется, действительно стал спать хуже. Но я ведь не настолько силен. Думаю, дело все в том же, понимаешь?
Все в том же, в чем же еще? И еще в том, что он уже настолько привык каждое утро рассказывать Линь Лингу как ему спалось, что за неделю без этого весь извелся, это успокаивало, хотя он никогда не рассказал ему о том, что именно ему снилось. И теперь ему этого очень не хватало. У того, что он стал хуже спать, была еще одна причина, - помимо кошмаров ему теперь снились очень странные сны, но рассказывать о них их главному герою было бы безумием. Такое вообще никому рассказывать нельзя...
- Нет, мне не холодно, - у него просто всегда были холодные руки, и он давно уже не замечал этого и не считал это чем-то необычным. - У меня всегда так, даже в жару.
Шевелиться не хотелось. Пусть сидеть так было неудобно, зато очень спокойно, и Сюэ Цюаню и самому не хотелось убирать руки.
- Мы оба обольемся, - фыркнул он, но все же потянулся к предложенной кружке и осторожно сделал глоток. - Я недавно узнал об одном поверье. Говорят, если выпить вино из чужого стакана, можно узнать мысли того, кому он принадлежит. Это, конечно, только слова, но... Не боишься, что я выпью твое вино и узнаю, о чем ты думаешь?
Он почти промурлыкал это на ухо Линь Лингу и потянулся за следующим глотком глинтвейна.

+1

35

Снова кошмары? Снова так много, как было раньше? Линь Линг нахмурился и задумчиво посмотрел на гребень. Захотелось перебрать вообще все вещи Сюэ Цюаня на предмет негатива, выкинуть ненужное, очистить то, что можно очистить, а потом регулярно обновлять заклинания, чтобы все это не накапливалось. И самому Сюэ Цюаню точно так же регулярно играть песни очищения - так, на всякий случай. Но нужно ли это ему? Вряд ли. Артефактор до сих пор хорошо помнил, как ранили друга его слова. как он испугался потерять память и боль. Так можно ли предлагать ему что-то подобное снова?
- Мне бы хотелось, - он говорил медленно и явно подбирая слова, - попытаться разобраться в этом, если ты позволишь и если это тебе нужно. Попытаться, чтобы как-то отводить от тебя этот негатив.
Это было сложно, и если даже Сюэ Цюань позволит ему что-то подобное, эта задача не на один день. Только вот так он может узнать то, что друг не захочет ему показывать, а ведь у каждого человека есть право на собственные тайны.
Задумавшись, Линь Линг не заметил, как ему действительно стало легче. И когда Сюэ Цюань заговорил о странном поверье, ему вдруг стало жарко - не от самих слов, а от голоса и интонаций. Но что же это было, почему?..
- Скорее наоборот, - тихо рассмеялся он и, отстранившись, повернулся лицом к другу. Смотрел он странно, со смесью веселья и непонятного ему самому волнения, которое потому и не мог скрыть, что не особо замечал. - Я ведь еще не пил из этой чашки, так что она твоя. И если я сделаю глоток...
Он держал чашку, давая возможность Сюэ Цюаню забрать ее, но не отдавал сам. Если я сделаю глоток, это я могу узнать, о чем ты думаешь, - говорили его глаза. - Хочешь этого?
Конечно же, он не поверил в подобные поверья - для того, чтобы они работали, нужно было колдовать, а они ведь ничего такого не делали.

+1

36

- Разобраться в чем? - В его кошмарах? В его памяти? В чем и зачем ему это? - Я не знаю... Но боюсь, я знаю причину. Это я сам.
Сюэ Цюань криво усмехнулся и опустил взгляд. Да, это он сам, но как говорить об этом? И стоит ли говорить о том, что Линь Линг наверняка не сможет ни понять, ни принять?
Его другу, кажется, стало легче, и они теперь могли устроиться поудобнее и смотреть друг на друга. Линь Линг выглядел странно взволнованным, и Сюэ Цюаню передалось это волнение. Так странно - но почему-то это было приятно.
- Попробуй, - предложил он, сделав еще один глоток и отстранившись, - и скажи, о чем я думаю.
Он ухмыльнулся и посмотрел Линь Лингу в глаза, и в его взгляде читался вызов.
- А я пока выпью еще. Вкусно получилось... - Теперь Сюэ Цюань мог дотянуться и до своей чашки. Глинтвейн согревал постепенно и очень мягко, словно он завернулся в пушистое одеяло, и ему это очень понравилось.

+1

37

- Наверняка ты думаешь о том, что я лезу не в свое дело, - с улыбкой покачал головой он, сделав глоток. - Вкусно, совсем не то, что я пробовал зимой.
Не думать об этом Сюэ Цюань не мог никак, хотя и смотрел с вызовом. Но что мог ему ответить Линь Линг? Как объяснить, зачем ему это? Как, если и сам он не до конца это понимает, просто чувствует, что так нужно? Но нужно - ему, а Сюэ Цюаню?
- Ты? - это даже не удивляло, просто было еще одной частью происходящего. - Что ты имеешь в виду? Конечно, все завязано на тебя - ведь это твой дом, твои вещи, твои кошмары и твоя боль. Или не только боль.
Не только, артефактор чувствовал это, но готов ли Сюэ Цюань говорить о чем-то еще? И готов ли он сам слушать и слышать? Готов ли принимать?
- Если ты захочешь мне рассказать - расскажешь. Нет - нет, - это было очень сложно, чувствовать, что жизнь этого человека совсем другая, что наполнена она незнакомыми эмоциями и поступками, но ведь... разве он не знал этого с самого начала? Разве не понимал, что в такой жизни, которая была у Сюэ Цюаня, слишком мало любви - и мало кто способен не поддаться обратному чувству? Разве не предчувствовал это все еще тогда, когда так безоговорочно принимал его в свою жизнь?
Предчувствовал. Но не осознавал, и сейчас не был уверен, что готов к этому. И все же...
- Разобраться в том, как можно изменить течение энергии в окружающем тебя пространстве, - звучало странно и противоречило канонам классической магии, но именно так выразить все ему было прощу. - Откуда бы это все не приходило, мне кажется, было бы лучше, если бы оно не накапливалось, а уходило вовне и растворялось.

+1

38

- Нет, не об этом, - Сюэ Цюань вздохнул, и это смотрелось странно, ведь это была всего лишь шутка, это поверье просто не могло работать вот так. - И это ведь твое дело.
Его - ведь он пострадал из-за этого. Это стало его делом даже раньше, и Сюэ Цюань понимал это давно, пусть и решился признать вслух только теперь.
- Я, - медленно кивнул он. - Я сам являюсь источником этой темной энергии. Во мне очень много ненависти. Видимо, больше, чем я могу удержать в себе.
Линь Линг готов был не задавать вопросов, но он ведь уже столкнулся с ответами, все и так было слишком очевидно. Но до какого предела он мог бы ему открыться? И до какого предела артефактор смог бы принять это - и все еще считать его своим другом?
- Разве такое возможно? - Удивился Сюэ Цюань. - Но... Это же я сам. Это моя собственная энергия. Не думаю, что можно что-то изменить, если я сам... Если я сам не перестану ненавидеть. Но разве я могу?..
А если и сможет, что от него останется? Сможет ли он жить без боли и ненависти, которые питали его все эти годы?
- Знаешь, когда мы познакомились, я так боялся. Боялся, что я разочарую тебя, и ты уйдешь. Боялся, что ты причинишь мне боль, - Сюэ Цюань грустно улыбнулся и вздохнул. - Но ведь будет по-другому. Это я рано или поздно причиню тебе боль. Я... Я очень хочу, чтобы это продолжалось, но... Я ведь ненавижу всех, кроме тебя. И я рано или поздно неминуемо тебя разочарую.
Он и сам осознал это по-настоящему только сейчас, и ему было страшно - и от масштабов собственной ненависти, и от того, что для нее все же нашлось исключение.

+1

39

Линь Линг молчал. Долго, несколько минут пил глинтвейн и смотрел на Сюэ Цюаня. Его слова… Нет, они не стали ударом, не стали открытием – глупо было бы ничего не видеть, даже если очень хочешь не замечать. Глупо, хотя он и пытался. И сейчас он решал очень важный вопрос. Вопрос, сложнее которого ему давно не приходилось встречать.
- Я не умею ненавидеть, - наконец-то заговорил он, чувствуя, что будет честнее говорить все вслух. – Не умею и никогда не умел, и то, о чем говоришь ты… Я не могу это в полной мере прочувствовать, понимаешь?
Сейчас важно было смотреть в глаза. Линь Линг чувствовал, что все это еще важнее, чем может показаться, чем даже сам он осознает, но важнее – для него. А для Сюэ Цюаня?
- Я всегда считал, что ненависть – разрушающее чувство. Но у тебя… Ты говорил как-то, что если уйдет боль, от тебя ничего не останется. Твоя ненависть создает? Делает тебя тобой? И… ты никогда не хотел попробовать искать силу в чем-то другом?
Вопросы были очень сложные, слишком личные, но ведь Сюэ Цюань уже сказал, что это его дело, значит, не обидится?
- Мне сложно все это понять, прости, - он на некоторое время отвел взгляд, посмотрел на языки огня, сделал глоток… и снова посмотрел на друга. – Но я точно знаю одно. Я… очень боюсь, что ты уйдешь.
Уйдешь, исчезнешь, это можно было назвать любым словом. И все-таки представлять свою жизнь без этого человека было невыносимо. Что же в нем такого, почему понять его сейчас важнее, чем следовать правильными путями?
Ты мне нужен. Ты, а не мое представление о тебе. Я сам не знаю, зачем и почему. Но если я не смогу принять тебя... разве останусь я достойным человеком?

+1

40

Линь Линг молчал, и Сюэ Цюань тоже не решался заговорить снова. Допивал глинтвейн и смотрел на пламя костра, пытаясь не думать о том, что только что было сказано.
- Я не представляю, как можно не уметь ненавидеть, - он только покачал головой, когда артефактор снова заговорил с ним. Значит, такое действительно возможно, такие люди бывают, так можно жить... Но он так не умел.
Линь Линг смотрел ему в глаза, и отводить взгляд не хотелось. Почему-то это казалось особенно важным.
- Почему ты думаешь, что я не пробовал? - Спросил он, криво улыбаясь. - Неужели думаешь, что я не пытался, что я хотел этого? Нет, я... Я ведь не хотел этого. До последнего пытался верить людям, находил тысячи оправданий для их поступков. Я пытался, понимаешь, пытался! Ты мне веришь?
Он поставил свою кружку и поймал Линь Линга за свободную руку, стиснул его пальцы почти до боли.
- Ты говорил, что я нужен тебе. Если... Если это по-прежнему так, я попробую еще раз, - проговорил он очень тихо. - Но не жди от меня слишком многого. Скорее всего я давно уже перешел ту черту, после которой еще можно на что-то надеяться. Я знаю, по какому пути я шел все эти годы. Знаю. И если ты не сможешь принять это... Я пойму. Я не буду тебя ненавидеть. Не буду. Я... Я не знаю как объяснить, но... Я знаю, что этого точно никогда не случится.

+1

41

- Я тебе верю, - и ведь он действительно верил, у него даже не было сомнений в том, что ненависть пришла к Сюэ Цюаню от отчаяния, а не сама по себе. - И ты мне нужен. Ты, живой и настоящий, такой, какой ты на самом деле, а не смутное представление о тебе.
Сюэ Цюань сжал его руку, и артефактор, отставив чашку, накрыл его ладонь своей. Если бы сейчас не было так сложно, он мог бы задуматься о том, как это звучит, как это выглядит, но он так привык к таким их прикосновениям, что не видел в этом никакой неоднозначности.
- Я не знаю, что смогу принять, что нет. Честно, не знаю, я никогда с таким не сталкивался. Но я научусь. Позволь мне помочь тебе, хотя бы попытаться. Мы не сможем смотреть на мир глазами друг друга, но можем стремиться - каждый - к тому, чтобы принять жизнь друг друга.
Разве не это называется настоящей дружбой? Разве не ради этого многие живут, совершают поступки, которые потом меняют историю?
- Пообещай мне, что если я буду ранить тебя своими реакциями, ты будешь объяснять мне причины, - теперь уже он до боли сжимал руку Сюэ Цюаня, но не замечал этого. - Я не знаю, как много и как быстро я смогу осмыслить. Но я верю, что ты не живешь беспочвенной ненавистью. А то, у чего есть причина... С этим всегда можно работать.
И он усмехнулся - как-то очень криво - и покачал головой. Не слишком ли он наивен, если верит, что добром и светом можно со временем изменить и перенаправить даже самую сильную ненависть?

+1

42

- Я не... Просто не знаю что сказать, - Сюэ Цюань вздохнул и улыбнулся, но улыбка получилась очень горькой и больной. - Для меня никто не делал того, что делаешь ты, не верил мне так, не хотел понять. Я не знаю, есть ли слова, чтобы выразить, насколько это для меня важно, я... Я правда не знаю. Спасибо.
Это было больно, очень больно, и голос его дрожал, ему хотелось то ли спрятаться, а лучше совсем исчезнуть, то ли обнять Линь Линга. Но если он все-таки не сможет принять его? И почему "если"... Ведь точно не сможет.
- Я не хочу, чтобы ты смотрел на мир моими глазами, - Сюэ Цюань замотал головой, - тебе будет больно. Я не хочу, я... Если что-нибудь, если кто-нибудь причинит тебе боль, я никогда этого не прощу. Даже если это буду я сам.
Он все-таки не выдержал, вырвал руку и обнял его - вцепился в плечи обеими руками, кое-как прижался. Сюэ Цюаня трясло, и теперь то тягостное ощущение, исходившее от принесенного им гребня, исходило и от него самого, он совсем не контролировал себя, сорвался, слишком испугался, не справился с собой.
- Не уходи... - Прошептал он. - Только не сейчас, пожалуйста, только не сейчас... Я буду рассказывать, я буду... Пытаться ненавидеть меньше, жить по-другому, делать что ты хочешь, только не уходи!
Он ведь действительно ненавидел всех, кроме этого человека. И сейчас это казалось невыносимым.

+1

43

- Не уйду, - то, насколько тяжело было Сюэ Цюаню, просто оглушало, и, казалось, что негатив, исходящий от гребня, был лишь малой долей. Но только сейчас Линь Линг был к этому готов - и думал не о себе, не о своих ощущениях, а о том, как помочь другу, он не чувствовал, как давит на виски и как тяжело дышать от вырвавшейся наружу силы. - Я не смогу уйти, даже если бы хотел, но я не хочу, - Сюэ Цюань сам прижался к нему, и артефактор обнимал его, обнимал так нежно, как никогда не обнимал ни одну женщину.
Да, они были очень разными. Но разве это имело значение? Разве это могло поставить между ними стену, когда каждый так отчаянно нуждается в другом? Линь Линг обнимал друга, и его волосы падали на лицо Сюэ Цюаня, щекотали его нос, и сдуть их не получалось, а отпускать... Отпускать просто не хотелось.
- Мы... что-нибудь обязательно придумаем, - он и сам в это верил. - Только если... Если решишь, что приносишь мне боль и захочешь уйти, вспомни, что ты когда-то говорил. Что никогда по своей воле меня не оставишь.
Темноты - а именно так чувствовал это сейчас Линь Линг - вокруг было слишком много, и единственное, что он мог - не давать ей вернуться к Сюэ Цюаню. И он начал тихо напевать - лишь мелодию, без слов, она не была красивой, но он вкладывал в нее силу, чтобы прогнать это, чтобы развеять, сжечь в пламени этого костра.

+1

44

- Я помню, - он помнил, поэтому и исчез только на неделю, данное обещание держало его очень крепко. Но и без этого уходить ему все равно не хотелось. - Я помню...
Сюэ Цюань вздохнул, обнял Линь Линга крепче и опустил голову на его плечо. Так было спокойнее, и его уже не так трясло - помогала и мелодия, которую напевал артефактор, и тепло его рук. И это уже не казалось странным.
- Прости, я столько на тебя взвалил... - Прошептал он. - Прости меня.
Он долго молчал, отогреваясь в его руках, пытаясь справиться с тем, что рвалось из него, хотя бы немного успокоиться.
- Спасибо, - Сюэ Цюань прошептал это прямо в ухо Линь Линга, вздохнул и прижался щекой к его щеке. Ему было уже легче, и он надеялся, что он тоже почувствовал это. - Спасибо. И прости, что бросил тебя на целую неделю. Я не должен был этого делать, но... Не мог иначе. Ты меня простишь?
Он, возможно, и не думал обижаться, но Сюэ Цюань понимал эту привязанность очень буквально и болезненно: раз он нужен, должен быть рядом. В любом состоянии.
- Глинтвейн, наверное, остыл, - сообразил он. - Давай погреем и выпьем?
Он нехотя отстранился и начал возиться с костром и котелком, чтобы подогреть остывшее вино. Это тоже помогало успокоиться. Когда он увидел гребень, он забрал его и сунул в пламя, не подумав, что это может превратить костер в черт знает что.

+1

45

- Не извиняйся, - было очень хорошо сидеть так, обнимать друга, знать, что он рядом, что все это темное не изменило главного - их отношения друг к другу. По крайней мере в это слишком хотелось верить, и Линь Линг сейчас не мог иначе. Было хорошо, но он еще помнил, как реагировал Сюэ Цюань на него до этой недели, до своего исчезновения, помнил - и не понимал, что же произошло. Не понимал и того, почему его затопили совсем странные чувства, когда друг прижался к его щеке, чувства, которые он, казалось, выгнал из головы уже давно. -Это я должен благодарить тебя за то, что ты смог так доверять.
Его удивило то, что Сюэ Цюань извинялся за те дни, но он уже знал, что в таком состоянии его друг может часто просить прощения даже без малейшего - по мнению артефактора - поводу. Поэтому он только вздохнул.
- Сюэ Цюань, что ты такое говоришь? Разве ты бросал меня? Разве не нужно тебе отдыхать, устраивать свои дела? И разве я могу обижаться на это? - он фыркнул и, поддавшись порыву, взъерошил волосы друга. - Давай действительно пить глинтвейн. Он будет таким же вкусным, если его разогреть?
Пока Сюэ Цюань возился с котелком, Линь Линг сходил в палатку за своей расческой, собрал волосы и повязал лобную ленту, а когда вышел, увидел, как друг бросает в костер гребешок.
Но зачем? - мысленно удивился он. - Он ведь хотел его сохранить... Я не понимаю.
- Так будет лучше? - на всякий случай щит вокруг костра он установил сразу, как увидел, и теперь не беспокоился, что что-то пойдет не так. Правда, Если от гребня снова потянется ненависть, что будет с глинтвейном... Но вряд ли все настолько плохо, иначе сам Сюэ Цюань просто не дожил бы до своих лет в окружении таких вещей.

+1

46

Не извиняться он не мог, но мог обнимать друга, показывая, насколько все это для него важно. Линь Линг, впрочем, и без этого все понимал, и это все еще казалось непривычным.
- Да, - Сюэ Цюань попытался покачать головой, но в итоге скорее потерся щекой об щеку и чуть не ткнулся носом в ухо. - Я мог бы и так все успеть. Я от тебя сбежал и спрятался, и теперь я об этом жалею.
Да уж, лучше было заняться глинтвейном. И безопаснее. Потому что задремавшие было желания проснулись снова, и сейчас вот только их и не хватало.
- Он причинил тебе вред, - просто ответил Сюэ Цюань. - Я не хочу, чтобы у меня была вещь, из-за которой тебе было больно.
Он улыбался, но взгляд у него был жутковатый. В нем читалось, что он вот так же легко отправит в огонь всякого, кто посмеет причинить Линь Лингу боль, и это было очень убедительное обещание.
- Ты не позволишь мне расчесать твои волосы? - Артефактор уже собрал их, и от этого Сюэ Цюаню снова стало как-то не по себе. Ему все-таки нельзя? - Прости. Мне не стоит настаивать. Но если ты хочешь, я дам тебе шампунь, как говорил.

Отредактировано Xuē Quan (09.04.2020 19:59:33)

+1

47

Взгляд Сюэ Цюаня был даже слишком серьезным, и можно было строить самые страшные предположения, но… Но сейчас они только начали приходить в себя, и не хотелось снова говорить о больном. Все же они выехали – вроде бы – отдыхать.
- Надеюсь, ты не лишишь меня набора инструментов? – Линь Линг сел рядом и поднял брови, наблюдая за другом. – Знаешь, иногда появляются разные «раны»!
Его глаза смеялись, потому что так было проще. Было проще думать о таких мелочах и шутить, а не вспоминать обещание смерти в глазах Сюэ Цюаня. Об этом еще надо будет думать. Но позже.
- Ты хочешь прямо сейчас? – Линь Линг повертел в руках расческу, потом посмотрел на котелок. – Но тогда у нас снова остынет глинтвейн. Давай после?
Глинтвейн действительно пора было снимать с огня и разливать, он нагрелся очень быстро, и артефактор наполнил кружки и протянул одну Сюэ Цюаню.
- Ты прятался? – это звучало непонятно и странно, и, разумеется, Линь Линг решил, что чем-то обидел друга, раз тот так решил. – Я что-то сделал не так, обидел тебя? Прости…
Что еще он мог подумать? Не мог же он в самом деле догадаться, что именно мучило теперь Сюэ Цюаня!
- Прости, наверное, меня было слишком много, от этого можно было устать.
А еще, наверное, Сюэ Цюань думал о том, что он не сможет принять его и его ненависть. Это было закономерно, но все-таки Линь Линг знал, что ему очень хочется, чтобы друг больше в нем не сомневался.

+1

48

- Нет, я не... - Сюэ Цюань не сразу понял, что Линь Линг шутит, а поняв, смутился и опустил взгляд. Это было не обидно, но досадно, и он не сразу смог улыбнуться и придумать более адекватный ответ. Смеяться было бы тем более тяжело, и он не стал и пытаться. - Нет, я не... Я не хочу сделать то, что причин тебе вред. Так или иначе. Разве я могу лишить тебя того, что тебе важно?
Эти слова все равно прозвучали удручающе серьезно, и он вздохнул и снова спрятал глаза. Он чувствовал себя ужасно неловким и нелепым, но пока ничего не мог с собой поделать. Этот разговор слишком сильно выбил его из колеи, ему нужно было больше времени, чтобы окончательно прийти в себя.
- Нет, что ты... Когда ты скажешь. Просто... Просто хотел услышать, что мне можно, - он помотал головой и отвернулся. Лучше уж и правда было выпить - вино должно было помочь хоть немного расслабиться. Линь Линг протянул ему кружку, Сюэ Цюань кивнул и взял ее - можно было и руки погреть, и спрятать взгляд, и помолчать, замечательная вещь этот глинтвейн...
- Я прятался, - но в этот раз совсем спрятаться не получилось. - Ты ничем меня не обидел, и тебе не за что просить прощения. Я... Не могу представить, что тебя может быть слишком много. Мне всегда мало.
Пожалуй, после этих слов можно было больше ничего не объяснять, но он все еще чувствовал себя виноватым, и ему хотелось говорить хоть что-нибудь, лишь бы оправдаться. Это казалось сейчас самым важным, но он все же помнил, что нужно говорить поосторожнее. Получалось плохо, но... Он пытался.
- Это все очень глупо звучит... - Сюэ Цюань вздохнул и сделал большой глоток глинтвейна, пытаясь выгадать еще хотя бы несколько секунд, но подходящие слова не приходили. - Я не знаю, как объяснить. Но мне не в чем тебя винить, и я не хотел тебя обидеть, я просто... Просто... Я скажу позже. Я не смогу сейчас сказать, я опять все испорчу. Прости меня.

+1

49

Сюэ Цюань был все же слишком напряжен, и от того, что ему сейчас так сложно, так больно Линь Лингу становилось не менее печально. Но все же он не хотел разбираться в сказанном сейчас - это сделало бы только хуже. Ему стоило обдумать все самому, прежде чем принимать какие-то решения. Хотя впрочем... Он ведь уже решил. Так или иначе, но он уже не сможет отступиться.
- Раз у нас осталась одна расческа, пусть она будет у тебя. Тебе решать, будешь ты расчесывать меня сам или дашь ее мне, - он действительно положил ее между ними и улыбнулся. - Тебе можно. Знаешь, когда ты перебирал мои волосы, это было так приятно, - Линь Линг смутился, сказав это вслух, но спасение в виде чашки глинтвейна было рядом. Несмотря на то, что ему казалось, что он - почти - спокоен, все было очень неоднозначно, и артефактор сейчас мог контролировать далеко не все свои эмоции и выражения лица.
Мне всегда мало. Эти слова заставили улыбнуться, но он и сам не понял, насколько мечтательной была эта улыбка. Он вообще сейчас мало понимал, но главным было то, что Сюэ Цюань не обижен, что он здесь.
- Не говори, если не хочешь, - он пил вино и улыбался. Здесь было очень тихо, и мысль о том, что уже завтра нужно будет возвращаться в город, совсем не радовала. - Забудь. Спасибо, что вытащил меня сюда. Все-таки я очень соскучился по природе.

+1

50

- Но она же твоя. Зачем ты отдаешь ее мне? Я могу потерять, - Сюэ Цюань смутился, будто ему доверили что-то требующее огромной ответственности. - Правда... Приятно? Я боялся, что ты разозлишься. Это все-таки очень личное.
И друзья друг другу волосы не перебирают и не расчесывают, это занятие для влюбленных, но это он понимал, а Линь Линг... Если ему было приятно, может быть, это все-таки что-то значило? Он понимал, что еще немного - и он будет выглядеть так же глупо, как мисс Кинг, которая теперь уже от него ждала знаков внимания и надеялась на настоящее свидание. Но разве он мог с этим что-то поделать?
- Я хочу, но... Не знаю, как лучше объяснить. Боюсь, что скажу - и сделаю еще хуже. - Линь Линг так улыбался, что сказать хотелось сейчас, но к такому признанию Сюэ Цюань все же был не готов и, к счастью, еще понимал это. - Я обязательно все объясню позже. Обещаю. Главное - ты не сердишься...
Если он вообще сердился. Или обижался. Конечно, ему было неприятно, что Сюэ Цюань нарушил свое обещание, но не мог же он в самом деле... Скучать по нему? Но если мог... Если скучал, то тогда он тем более виноват перед ним.
- Я очень хотел тебя увидеть, - он допил глинтвейн и сразу же налил себе еще, горячее вино действительно помогало, хотя он не был уверен, что это достаточно безопасный способ расслабиться. Так ведь можно и сказать что-нибудь... Лишнее. - И подумал, что лучше будет выбрать место, где нам никто не сможет помешать. Где будем только мы и небо.
После таких слов вряд ли были нужны какие-то еще признания, но он очень хорошо помнил, как на вот такие красноречивые фразы, произнесенные влюбленными в него девушками, улыбался и как будто ничего не понимал - а иногда и правда не понимал, потому что просто не хотел замечать, думал о другом. Но если Линь Линг не замечает и не хочет замечать... Может быть, и не надо? Может, зря он пообещал ему все объяснить?

+1

51

Что он мог сказать? Только пожать плечами и спрятать улыбку в чашке глинтвейна. Конечно, это личное, но разве было что-то личное, чего он бы не позволил Сюэ Цюаню? Наверное, все это было очень странно. Или нет? Все-таки нормально это для друзей или... или не очень?
- Почему ты говоришь "еще хуже"? Тебе плохо? - он не сказал "со мной", не сказал "сейчас", но это слишком явно читалось в том, как он задал свой вопрос. - Ты... никак не можешь отпустить, даже на время?
Свою боль, свою ненависть... Но если Сюэ Цюань сказал, что его не ненавидит, а сейчас они только вдвоем, он же, наверное, может не думать о том, насколько он не любит людей?
- Не сержусь. Да я и не умею сердиться, - хотелось бы ему сказать, что вообще, но такого уровня просветления он еще не достиг, - на тебя.
Я очень хотел тебя увидеть.
Знал бы ты, как я хотел увидеть тебя. Я ведь настолько привык к тому, что ты есть в моей жизни, сроднился с тобой, что просто не знал, куда себя девать. Не признавался в этом самому себе, но сейчас очень отчетливо вижу. А ведь еще недавно, хотя кажется, что очень давно, я умел жить без тебя.
- Спасибо. Здесь так... свободно.
Да, действительно, свободно, здесь есть все, что нужно для жизни, и Линь Линг даже подумал, что, возможно, стоит перебраться из города в какой-нибудь лесной дом... Но Сюэ Цюань редко трансгрессирует, а тогда ему придется пользоваться нелюбимым способом передвижения, чтобы приходить в гости. Нет, это точно не подходит, лучше жить в городе, но там, где его друг может быть рядом.
Друг... Это слово успокаивало, но не слишком ли многое он списывает на него? Разве где-нибудь когда-нибудь он наблюдал подобное, читал о такой дружбе?
Ну и что, ведь у каждого она своя! У нас - такая, ведь и правда, у каждого из нас нет никого более близкого. Так и должно быть.
А то, что что-то внутри реагирует неправильно... Он ведь так и не смог решить эту проблему. Но разве это может стать проблемой для одного из лучших воспитанников Юнксу, умеющих отсекать ненужное?

+1

52

- А разве не плохо? Я начал говорить и не смог закончить, просил прощения, но не смог объясниться. Разве в этом есть что-то хорошее? - он ведь привык, что с такими вещами у него проблем не бывает. Что он может сказать что угодно и кому угодно. Это не только было ужасно непривычным, это еще и злило, и пугало, и в принципе казалось ужасно неправильным. И из-за этой недосказанности Сюэ Цюань чувствовал себя еще более виноватым. - Прости, я... Мне очень хорошо с тобой. Просто я ужасно неуклюжий и не могу три слова связать в одно предложение.
Да, ровно три, в одно самое заезженное на свете предложение. Те самые три слова. Для которых, наверное, еще и слишком рано, на которые он пока не имеет права. Ужасно банально - и ужасно больно.
- Просто ты умеешь прощать, а я нет. И ведь себе ошибку простить сложнее всего, - вздохнул он. Это было правдой, от себя он всегда требовал большего, чем от других, и при всей своей ненависти к людям очень долго мог закрывать глаза и на их недостатки, и на их ошибки, и на то дурное, что они по отношению к нему делали. У него на все случаи находились объяснения - слишком долго, до последнего, а когда они заканчивались, приходила ненависть. После всех возможных и невозможных допущений и оправданий она пылала особенно ярко.
- Я рад, что тебе здесь нравится, - он чуть-чуть улыбнулся уголками губ и снова спрятал взгляд в кружке с глинтвейном. В этот раз он пил быстро, почти не прислушиваясь к оттенкам вкуса. Может, он и был вкусным, но ему было все равно,он пил не ради удовольствия и даже не ради тепла. Допив вино, он поставил кружку и улегся на расстеленное у огня покрывало. И опустил голову на колени к Линь Лингу, не спрашивая разрешения. И почему он решил, что ему можно? Но ему так давно хотелось сделать это, что он не мог не попытаться.

+1

53

- Может быть... Может быть, просто не всегда нужно объяснять, не всегда нужно стремиться сказать красиво? - Линь Линг и сам растерялся, и теперь и его слова были гораздо более сбивчивыми. - Для тебя это важно, но... Но это ведь действительно возможно не всегда.
Если бы кто-нибудь сейчас спросил Линь Линга, почему ему так хорошо здесь и сейчас - несмотря ни на что, несмотря на весь этот разговор, несмотря на боль и затаившееся чувство опасности, - разве он смог бы объяснить? Тем более - объяснить внятно? Ведь простых слов "потому что ты со мной" здесь было бы явно недостаточно - или наоборот слишком много, ведь тогда друг мог бы понять его неправильно, а этого бы не хотелось. Не хотелось, чтобы Сюэ Цюань подумал, что их дружба для него - лишь повод. Не хотелось представать в его глазах ненормальным. Ведь он не такой, действительно не такой, другу действительно нечего опасаться.
- Все-таки ты очень похож на своего кота, - покачал головой Линь Линг, когда Сюэ Цюань лег и устроил голову у него на коленях. Это действительно было странно, но посмотреть на ситуацию со стороны сейчас было невозможно, а не со стороны... Было слишком тепло и спокойно, все казалось очень правильным, и ведь, наверное, и было таким, раз Сюэ Цюань сам этого захотел?
- Нравится, - он улыбался, а рука его сама стала перебирать короткие пряди, и это было так естественно, что он даже не сразу заметил. - А тебе? Тебе тут нравится? - если, конечно, не купаться, но ведь он больше и не будет. А жаль, можно было бы поплавать вместе. - Ой, прости, я как-то... Оно само, - он внезапно заметил, что уже отставил чашку и обеими руками зарылся в волосы друга, и тут же руки убрал. Если тот так долго спрашивал, можно ли ему расчесывать Линь Линга, наверное, это для него имеет особенное значение и требует такого же особенного разрешения. Однако на лице артефактора не было ничего похожего на раскаяние, ему было для этого слишком спокойно. Или... Нет, это было не совсем спокойствие, что-то другое, но ведь было хорошо, и не получалось строить в голове предположения о том, что еще он мог сделать не так. - Я должен был спросить у тебя...

+1

54

- Предлагаешь вцепиться тебе в руку и облить нас обоих глинтвейном? - Сюэ Цюань все же сумел кое-как пошутить и даже улыбнулся. - Но мне нравится мысль, что ты не станешь меня сгонять.
Да, он действительно думал, что его могут прогнать с коленей, как надоевшего кота. Но ведь Линь Линг и Кайоши прогонять не стал бы.
- Нравится, - он говорил об этом месте, об озере, о тишине, но смотрел на руку. То, что его гладили, ему тоже нравилось. - Нет, я не... Мне нравится.
Сюэ Цюань довольно зажмурился и повернулся на бок, снова подставляя голову под руки Линь Линга. Ему действительно было хорошо, и он наконец-то начал успокаиваться.
- Перестань извиняться, - пробормотал он, - мне правда нравится. Перестанешь гладить - укушу... Нужно же как-то оправдывать статус кота.
Он вздохнул и закрыл глаза, совсем расслабился, позволил себе быть мягким и уютным, как настоящий кот. Лежать вот так было очень тепло, и можно было почти не думать о больном разговоре и ничего не бояться. Резной гребень прогорел в костре, и большего ничего темного здесь не ощущалось. Давящее и тревожное чувство ушло окончательно.

+1

55

- Ты же понимаешь, что будет, если ты нас обольешь? - Линь Линг тихо рассмеялся и, наклонившись, доверительно прошептал: - Нам придется идти купаться. В ужасной холодной воде. И ты опять замерзнешь.
Так себе угроза, конечно, но артефактор все же сразу же и выпрямился, пока кое-кто не вообразил себя действительно котом и не выпустил когти за такие слова.
Нравится. Почему же им обоим так нравится происходящее? Ведь Сюэ Цюань действительно наконец-то расслабился, это было заметно, и Линь Линг, который, конечно же, только и ждал разрешения вернуться к прерванному занятию, снова перебирал его волосы и аккуратно массировал голову. Коту на его коленях оставалось только начать мурлыкать и подставить спинку, потом живот...
Картинка почему-то была очень яркой и внезапной, так что артефактор только замотал головой, прогоняя ее - ну это же надо такое придумать! Все-таки надо было не только медитировать, а найти время и разобраться с проблемой более традиционным способом. Ну и что, что он никогда не пользовался услугами женщин с определенным родом занятий или не понимал романы на одну ночь? Долгие отношения ему сейчас только мешали бы, а так - ну никогда же не поздно начинать. Уж точно это было бы лучше, чем видеть в таком контексте единственного друга. Еще не хватало!
- Укусишь, поцарапаешь и будешь на меня шипеть? - привычно загнав подальше странные мысли, Линь Линг все так же улыбался, глядя на разомлевшего Сюэ Цюаня. - А потом гоняться за бантиком на веревочке?
Было слышно, что артефактор доволен происходящим, и он действительно считал, что мог бы так просидеть очень и очень долго. Лишь бы его другу наконец-то стало легче.

+1

56

- Какой ты злой, - фыркнул Сюэ Цюань, - купать кота в холодной воде - это же надо быть совсем бессердечным, чтобы до такого додуматься! И этого человека я считаю своим единственным другом!..
Другом, потому что большее ему не позволено. Но он ведь уже знал, что хочет именно большего, признал это перед собой... И действительно собирался сказать об этом, потому что это было правильно. Потому что скрывать это было бы невыносимо.
Лежать на земле было жестко и неудобно, и Сюэ Цюань все еще пытался найти наиболее комфортное положение. Это было непростой задачей, но ему слишком не хотелось вставать. Зевнув совсем как пригревшийся кот, он перевернулся на живот, но теперь ему пришлось немного подвинуться, и теперь на коленях у Линь Линга он лежал уже и всей грудью, а голову опустил на сложенные руки.
- Да. И переловлю всех карпов в твоем пруду, - пообещал он, снова довольно зажмурив глаза. - И буду бегать за тобой и ловить концы твоей ленты. Что, кстати, она означает? Это знак твоего статуса?

+1

57

- Но... Но у меня тут нет теплой воды, чтобы искупать тебя в ней! - слышать о том, что Сюэ Цюань точно так же считает его единтственным другом, было очень приятно, но не мог же и он сам сейчас превратиться в блаженно мурлыкающего кота? - Но если я такой жестокий... можно вырыть подобие бассейна, наколдовать туда воды и дать ей нагреться. Но представляешь, сколько времени это займет?!
Вообще-то в таких палатках, как та, которая была сейчас у них, тоже были оборудованы почти человеческие ванные. Но это же совсем не то...
- Тебе неудобно так лежать? - поинтересовался артефактор, когда Сюэ Цюань перевернулся. - Хочешь, принесу еще одеяло?
Теперь он лежал так, что Линь Линг мог не только перебирать волосы, но и чесать за ухом - коты ведь любят такое? А Сюэ Цюань сейчас кот. Просто кот, такой же ласковый и пушистый. И это вполне нормально - все, что тут происходит.
- Не обижай моих рыбок! - шутливо возмутился мужчина, легонько дернув Сюэ Цюаня за прядь на виске. - Разве они тебе не нравятся? Или это охотничий инстинкт?
И буду бегать за тобой и ловить концы твоей ленты.
- Главное, чтобы ты не точил когти о мебель и стены, а то мне придется начинать ремонт, а тебе - терпеть меня у себя дома.
Тоже, пожалуй, так себе угроза, но говорить об этом было проще, чем объяснять значение лобной ленты. Это не было великим секретом, но все же говорилось об этом очень редко и далеко не всем. Но скрывать ее значение от Сюэ Цюаня казалось неправильным.
- И знак статуса тоже, но он обозначается только вышивкой. Еще это ключ к тайникам Юнксу. И, - он хитро посмотрел на разомлевшего у него на коленях друга, - своеобразный символ. Не знаю, сниму ли я ее когда-нибудь.
Сейчас представлялось, что вряд ли. Разве может когда-нибудь появиться в его жизни женщина, с которой ему захочется разделить свой путь? Зачем ему это, зачем ему любовь, которой он не знал, если у него уже есть дружба?

+1

58

- И зачем я взял палатку со всеми удобствами? Можно было брать обычную, без всякой магии, раз ты такой неприхотливый, - фыркнул Сюэ Цюань, - готов тут бассейны выкапывать... Придумаешь же!
Он ворчал и фырчал, но ему было очень хорошо, и это было видно сразу. Ни о каком недовольстве не могло быть и речи.
- Нет, никуда ты не пойдешь, - пробормотал он, на всякий случай придерживая артефактора за ногу, чтобы сразу же пресечь любые поползновения. - Я не хочу вставать. Ничего не хочу знать ни про какие одеяла, я буду лежать здесь и греться...
Линь Линг перебирал его волосы и чесал за ухом, словно он и правда превратился в кота, и это было очень уютно и приятно. Пока этого было достаточно - пока... А о другом лучше было не задумываться.
- Нет, твой дом мне слишком нравится, чтобы там что-нибудь портить, - вздохнул он. - Но карпы такие вкусные...
Из объяснений о лобной ленте он понял немного. Она была важной и подтверждала статус, как он и предполагал с самого начала, но ведь не из-за этого же артефактора так перекосило, когда он за нее схватился... Дело явно было вот в том самом своеобразном значении, о котором он благополучно умолчал.
- Мог бы выразиться понятнее... - Пробормотал Сюэ Цюань. - Но не хочешь - как хочешь, оставайся загадочным.
Он приподнял голову, чтобы немного размять начавшую затекать шею, и случайно ткнулся носом прямо в ладонь мужчины. От неожиданного прикосновения он вздрогнул, но тут же потерся об руку щекой. Может, это уже и было слишком, но удержаться было невозможно.

+1

59

- Давай мы лучше приготовим каких-нибудь других карпов? - нет, ему, конечно, для дорогого друга ничего не жалко, но рыбок-то за что? - А если ты хочешь поймать их сам, отправимся на рыбалку. Не знаю, есть ли они здесь...
Сюэ Цюань не хотел вставать, но и Линь Линг никуда не хотел идти. Правда, можно было бы подкинуть в костер дров, но это тоже такие мелочи, будет же он гореть еще какое-то время!
- Хороший кот, - от того, как Сюэ Цюань потерся о его ладонь, стало совсем странно, но... Это же у них такая игра, да? Кот и его человек? И Линь Линг почесал "котика" по подбородку - теперь ему надлежало вытянуть шею и подставиться под ласку.
Линь Линг верил, что все, что он делает - дружеские жесты. Правда, ему стало очень не по себе, когда он представил Сюэ Цюаня, так расслабленно лежащего на коленях какого-то другого друга, того же Чанг Ибо... Но он тут же успокоил себя тем, что Сюэ Цюань сам сказал, что он у него единственный. Значит, все нормально. А то, что он знает, что можно и нельзя друзьям... Ну, наверное, у него они были раньше?
- Нет тут никакой загадки, - действительно, все было просто и предельно ясно. - Лобная лента - часть ритуала, ее разделяют на две части, когда человек находит спутника на тропе самосовершенствования. Очень давняя традиция Юнксу, что-то вроде обручальных колец. Из-за этого к лентам мало кто может прикасаться. Конечно, сейчас не все воспитанники Юнксу носят ленты на видном месте, но не все соблюдают и остальные традиции - в одежде, в образе жизни, - Сюэ Цюань ведь знал, что его друг привык соблюдать такие вещи, поэтому его не должна удивлять и лента. - В наше время это совсем не обязательно и даже не является требованием и правилом. А я... Ну, сначала мне просто нравились традиционные одеяния и прическа, потом я привык, не могу представить себя в чем-то другом. А ленту я мог бы, наверное, снять, но не думаю, что в моей жизни когда-то появится женщина, которая будет мне настолько дорога.
Которая будет дороже, чем наша дружба.

+1

60

- Здесь карпов быть не должно, но какая-то другая рыба водится точно, и завтра утром я узнаю какая именно, - пообещал Сюэ Цюань. - Не могу упустить такую возможность!
Рыбалка - отличное занятие, в ней есть время и для азарта, и для спокойных размышлений, а как умиротворяют плеск воды и тихий шепот ветра... В Лондоне ему очень не хватало таких вещей, но его новая жизнь действительно была другой.
Линь Линг назвал его хорошим котом и почесал по подбородку, и Сюэ Цюань невольно весь вытянулся, подставляясь под ласку, и так вздохнул, что принимать это и дальше за невинную игру было бы сложно. Он и сам это понял, но ничего не сказал, только аккуратно улегся и затих, пытаясь прогнать навязчивые мысли о том, что сейчас точно было невозможно. Даже если и был шанс, что Линь Линг сможет понять и принять его чувства, сказать о них ему хотелось совсем не при таких обстоятельствах. Впрочем, рассказ о том самом значении лобной ленты быстро охладил его пыл.
- Прости, я не представлял, что это настолько серьезно, - тихо проговорил он. - Больше не буду на нее покушаться.
Больше в его голосе не было веселья, и он старательно делал вид, что ему очень хочется спать. Заснуть на коленях Линь Линга, пока это ему еще было позволено, было бы здорово, но... Нельзя же так. Он ведь считает его другом и ждет от него совсем других чувств.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной