11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной


[12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной

Сообщений 91 страница 120 из 204

91

Несмотря на то, что они довольно долго гуляли, до вечера оставалось еще много времени, так что Линь Линг действительно надеялся нарисовать хоть что-то из того, что настойчиво вертелось у него в голове.
- Я знаю, с чего начать, - усмехнулся он. - Ведь я знаю, что должно получиться. Но ты же не оставишь меня рисовать в одиночестве? Ты обещал сыграть. А потом... Ты поешь?
Может быть, вопрос и был неожиданным, но сейчас казалось, что вечером, когда они будут сидеть у костра, было бы неплохо вместе что-то спеть под гитару. Линь Линг знал, что для многих компаний это самый привычный инструмент, но для него, кто никогда не играл другим, это было чем-то почти интимным. Правда, когда он поймал себя на этой мысли, артефактор заметно смутился.
В конце концов они нашли удобное обоим место, и Линь Линг начал рисовать. Получалось не сразу, он действительно слишком долго этого не делал, но в конце концов удалось поймать стиль, и он стал делать быстрые наброски, стараясь побыстрее перенести те картинки, которые были у него в голове, на бумагу. Пока в карандаше, а позже... Возможно, позже он достанет и краски.

+1

92

- Нет, я совсем не умею, - вопрос удивил Сюэ Цюаня, и он с любопытством уставился на Линь Линга. - А что? А ты? Хочешь сказать, что ты еще и петь умеешь?
Они устроились - один с бумагой и карандашами, другой с гуцинем, и это было, наверное, странное сочетание, но что у них было нормальным? Вот именно, что ничего.
Пока Линь Линг рисовал, Сюэ Цюань играл для него - и действительно старался выбирать самые светлые и легкие мелодии, воздушные, не омраченные печалью и горечью. Импровизировать он тоже пробовал, и в этот раз у него наконец-то получалось не пускать в музыку свою ненависть, он следил за каждым звуком, боясь повторения случая с тем злосчастным гребнем. И, конечно, думал о том, как будет расчесывать эти длинные шелковистые волосы, обрезать которые ему почему-то было бы совсем не жаль. И в своем облике ему тоже хотелось бы что-то изменить, но он пока не понимал что.
- Что ты рисуешь? - Спросил он, когда на несколько минут прекратил играть, чтобы дать пальцам отдохнуть. Он сидел так, что ему действительно неудобно было смотреть, да и подглядывать не хотелось, это казалось неправильным.
Солнце уже клонилось к закату, и скоро им предстояло перебраться на кухню, вернее, одному на кухню, а другому в душ, а уже потом - обоим - на кухню.

+1

93

- Хорошо - в смысле нормально, профессионально и все такое, - совсем не умею. Но я умею играть на гитаре и знаю некоторые песни, которые, как я слышал, можно петь в компании у костра. Не пробовал, ведь я никому не играл, но мы могли бы попробовать. Что-то же люди в этом находят.
Находят, особенно после алкоголя, но ведь и у них есть вино...
Время летело незаметно, и от музыки гуциня на душе было хорошо и легко, все не просто казалось правильным - все было таким. Могло ли быть что-то лучше? И Линь Линг действительно наслаждался каждым мгновением, и у него уже были готовы наброски, но в цвете все должно было выглядеть намного лучше.
- Пока это только наброски, - он перебирал то, что успел сделать, у него действительно получилась своеобразная серия миниатюр с очень разным Сюэ Цюанем. Везде он был на тех заросших дикими цветами склонах, по которым они гуляли, но везде был немного другой. То сосредоточенно смотрящий в землю, то с мечтательной улыбкой бегущий вперед, то лежащий среди цветов и щурящийся на солнце, то широкими глазами смотрящий на художника, чуть приподняв голову и приоткрыв рот... Это не были картины, но Линь Линг считал, что ему удалось поймать часть тех эмоций, которые он сегодня видел на лице друга.
- Ты хочешь посмотреть сейчас или позже, в цвете?
Он держал листы так, чтобы Сюэ Цюань сам мог выбрать, как ему хочется больше. Прятать работы он не стал бы, ведь он рисовал для него.

+1

94

- Не знаю, я никогда не пробовал, - Сюэ Цюань пожал плечами. - Но, наверное, это здорово. Только я действительно совсем не умею петь. Боюсь, если я попробую, ты меня утопишь, а мне бы этого не хотелось.
Но сидеть у костра и играть музыку было бы и правда здорово - правда, только в такой компании, в другой ему точно не хотелось бы, зачем? Слушать песни чужих людей, вместе с ними смотреть на пламя... Это как-то даже неправильно. А сейчас - правильно, наконец-то правильно и не больно, и он чувствовал себя от этого очень счастливым.
Пока Линь Линг перебирал свои наброски, Сюэ Цюань массировал и разминал пальцы после долгой игры на гуцине. Это была очень  приятная усталость, и ему нравилось это ощущение, хотя он и понимал, что перерыв лучше сделать подольше, иначе оно быстро станет неприятным.
- И сейчас, и в цвете, если ты не против. - Художник доверил ему свои работы, и он начал рассматривать их - и с каждой секундой удивлялся все больше. Линь Линг все это время... Правда рисовал его? Но зачем? Это казалось удивительным и очень странным, и Сюэ Цюань совсем растерялся, глядя на собственные изображения. И не сразу нашелся что сказать.
- Значит, ты видишь меня таким? - Тихо спросил он, стараясь поймать его взгляд. - Я правда... Я правда такой, могу быть таким? Могу вот так улыбаться? Я... Я не знал. Я не представлял, что это так выглядит, я... Спасибо.
Он хорошо владел своей мимикой, но только не в обществе этого человека, каким он был с ним, он и правда представлял себе очень плохо. И теперь с удивлением рассматривал собственное лицо на его рисунках.

+1

95

- Тебе не нравится? - он по-настоящему встревожился, ему очень не хотелось огорчать Сюэ Цюаня, а его лицо сейчас было таким странным, что это выражение Линь Линг мгновенно запомнил, чтобы потом тоже перенести на бумагу. - Прости, я, наверное, слишком долго не рисовал. Если тебе не нравится, давай сожжем, я потом нарисую что-то еще.
Что-то еще, но для себя он все равно повторил бы эти картинки, повторил бы и повесил дома, спрятал бы там, где Сюэ Цюань не бывает, хотя бы даже в спальне. Потому что ему очень хотелось сохранить этот день так.
- Ты правда не знаешь, как ты улыбаешься? - он действительно удивился и тоже улыбнулся, но его улыбка была совсем другой. - Тогда... Мне кажется, мне удалось поймать, считай, что это вместо зеркала. Я весь день смотрел на твою улыбку и представлял это в картинках - таких похожих и таких разных...
Он мог бы нарисовать и другой взгляд Сюэ Цюаня - полный боли и тьмы, но таким его хотел видеть как можно реже. Боль и ненависть, пусть его друг и живет ими, не те чувства, которые стоит увековечивать.
- Темнеет. Где твой обещанный шампунь?
Ему хотелось поплавать в озере ночью при свете звезд, но он знал, что не будет этого делать, раз Сюэ Цюаню так не нравится запах речной воды. Им ведь предстояло ночевать в одной палатке, и Линь Линг не хотел, чтобы из-за его присутствия друг испытывал лишние неудобства.

+1

96

- Нравится! - Сюэ Цюань испугался, что Линь Линг и правда может сжечь эти рисунки, и потянул их к себе, чтобы защитить и спрятать. - Просто... Просто я никогда себя таким не видел. Ни на колдогорафиях, ни в зеркале, никогда. Я привык... Я просто привык к себе другому. Но это не значит, что мне не нравится быть таким.
Убедившись, что наброски не отправятся в костер, он вернул их Линь Лингу, как бы невзначай коснувшись его руки своими пальцами. Сейчас это прикосновение было необходимым.
- Спасибо, - он очень тепло улыбнулся, все еще удивляясь и смущаясь. - Меня никогда не рисовали, это так... Оказывается, это так приятно. Спасибо тебе за то, что видишь меня таким.
- И за то, что с тобой я могу быть таким, - но это он произнес уже про себя, побоялся сказать это вслух. Сегодня и без этого было достаточно неловких моментов.
Потом они убрали рисовальные принадлежности и гуцинь, и Сюэ Цюань отдал Линь Лингу свой шампунь, а сам отправился разогревать ужин и накрывать на стол. Вместо магических светильников он зажег свечи - это стало их маленькой традицией, они она всегда предпочитали живое пламя волшебному свету. Вскоре стол был уставлен блюдами из его ресторана, вино разлито по бокалам, а котелок он трансфигурировал в более или менее не страшную вазу, и теперь цветы тоже стояли на столе, наполняя кухню своим медовым ароматом.

+1

97

Воздух наполнился запахом вечерней росы, и они зашли в палатку. Линь Линг отправился в ванную, и почему-то все время, пока мыл голову, думал о той своей нелепой шутке. А если бы Сюэ Цюань тогда согласился, если бы это его руки сейчас намыливали его голову и аккуратно смывали, перебирали бы мокрые пряди, если бы они стояли под одним душем? Думать об этом было неправильно, но отогнать настойчивые образы не получалось - запах шампуня слишком четко создавал здесь еще одного человека. Пришлось провести в душе немного больше времени, чем Линь Линг предполагал, но ему все же удалось успокоиться, он искренне устыдился странным картинкам и смог себе объяснить всю их ненормальность. Это точно не могло быть дружеским жестом. Пообещав себе, что он будет лучше следить за своими словами, артефактор все же вышел, переоделся, повязал - уже не так автоматически, как делал это раньше, - лобную ленту на еще мокрые волосы и зашел в их небольшую кухню.
Здесь горели свечи, отражаясь в бокалах вина, воздух был наполнен ароматом цветов, на столе стояла вкусная еда... Линь Линг отчего-то смутился - после странных мыслей в ванной ему в голову снова приходило что-то не то, и это не то было не только неправильным и странным, но он и не понимал, как к этому относиться.
- Как ты смог превратить кухню обычной палатки в такое красивое и практически праздничное место? - он сел за стол и с улыбкой смотрел на Сюэ Цюаня, глаза которого казались ему сейчас какими-то загадочными. - Я оставил твой шампунь в ванной, не знал, куда его убрать - и стоит ли.

Отредактировано Lín Ling (13.04.2020 07:49:20)

+1

98

Кухня в арендованной зачарованной палатке была тесной, Сюэ Цюаню решительно не хватало места и красивых вещей, чтобы сделать ее по-настоящему уютной, но Линь Лингу понравилось и то, что ему удалось сделать, и это было очень приятно.
- Практически праздничное? - Переспросил он. Такое определение удивляло, но тоже было приятным, почему нет. - Тогда давай считать, что мы празднуем мое возвращение?
- Или, возможно, наш последний ужин вместе, потому что когда мы вернемся в Лондон, я расскажу тебе все - но примешь ли ты то, что я чувствую? - Он улыбался, и в его улыбке почти не было грусти, смотрел очень светло и доверчиво, действительно радуясь тому, что ему удалось создать нужную атмосферу.
- Ты так говоришь, будто я не купался в этой ледяной воде и не пропах ей, - фыркнул он, лукаво щурясь. - Конечно, я тоже пойду в душ, мне обязательно нужно вымыть волосы после всех этих ужасов. Хочешь расчесать их после?
Ну а что? Если они договорились о том, что он будет распутывать мокрые волосы Линь Линга, почему бы тому не оказать ему ответную услугу, что в этом такого? Не то чтобы он не понималчто в этом такого, но думать о том, что ему стоило бы еще тогда отказаться или хотя бы сделать это теперь, ему совсем не хотелось. Может же он позволить себе хотя бы такую мелочь? Тем более что потом... Потом, вероятно, вообще ничего не будет.
- Давай ужинать, еда уже остывает, - напомнил он. - У меня здесь салат с креветками, черепаховый суп, кажется, он тебе понравился? Сладко-острая курица с черносливом, немного запеченной рыбы и мидии. Фрукты я тоже сразу порезал, пирожные пока не доставал. Если хочешь, могу сразу заварить чаю, но я решил, что уместнее будет начинать с вина, ты ведь не против?

+1

99

- Это лучший праздник, - Линь Линг улыбнулся очень нежно, хотя не понимал этого. Ему было слишком хорошо, чтобы в чем-то сомневаться. - Но только не в том смысле, что хотелось бы праздновать его почаще!
Нет, ему совсем не хотелось, чтобы Сюэ Цюань снова пропадал. Неделя оказалась слишком длинным сроком.
- И чем тебе так не нравится вода, - артефактор пожал плечами и подошел ближе. - Холодная для тебя - это да, но разве такой природный запах так чувствуется? - он ткнулся носом в макушку друга и даже честно сделал глубокий вдох. - Я не слышу, но, наверное, у меня не такое хорошее обоняние.
Теперь он все-таки сел, выслушал то, сколько всего взял Сюэ Цюань и покачал головой.
- Мы лопнем, - заключил он. - Я люблю вкусную еду, но сейчас кажется, что этого так много. Но я рад, что ты взял много, ты же и сам любишь поесть.
Он взял бокал, посмотрел сквозь него на свечу, потом на друга.
- За этот вечер, за твое возвращение, за то, чтобы тебе не было больше так плохо, чтобы пришлось уходить.

+1

100

- Ты преувеличиваешь, - смутился Сюэ Цюань. Не может же быть, чтобы для него это было настолько важно? А если все-таки настолько, как же сильно он виноват перед ним - и как сильно будет виноват, если его признание все разрушит... Но обманывать его даже эти два дня уже казалось невыносимым.
- Вода мне нравится, но морская и чистая, - фыркнул он. И тут же замер, ощутив на своих волосах и коже головы дыхание Линь Линга. Это было просто невозможное ощущение, от него путались мысли, а воображение опять показывало такие картинки, что хотелось забиться под стол, а лучше провалиться сквозь землю.
Говорить после этого о еде казалось непосильно трудной задачей, но Сюэ Цюань радовался, что это позволило ему сохранить более или менее адекватное выражение лица. Смущенный и растерянный, он уже и сам не представлял, как они все это съедят.
- Не лопнем, - пообещал он. - На свежем воздухе есть хочется больше и чаще, так что, боюсь, в итоге мы еще и голодными останемся.
Предложенный Линь Лингом тост снова поверг его в замешательство. Одновременно он осознал, что сбежать так же, как днем, не получится, потому что в тосте он как раз выражал надежду на то, что сбегать он больше не будет. Но ведь это не от него зависело, придется ему уйти или остаться... И сказать об этом прямо сейчас было бы верхом идиотизма. Нет, если ему и суждено все разрушить, пусть это будет не сегодня!
- За то, чтобы не пришлось уходить, - отозвался он, все-таки поднимая бокал. - Прости меня. Я не должен был этого делать. Но я постараюсь исправиться и... Не знаю, упущенное время ведь не вернешь, но я хотел бы... Чтобы эти выходные хоть как-то исправили впечатление от прошлой недели. Я буду очень стараться, обещаю!
Они выпили и начали есть, и Сюэ Цюань молчал, хотя и обещал пытаться что-то исправить. Ему было ужасно неловко, и еще он думал о данном Линь Лингу обещании: что он не оставит его по своей воле. Но если он и не примет его чувства, и не согласится отпустить его, что тогда он будет делать?

+1

101

- Именно поэтому мы за целый день съели только мороженое, - Линь Линг улыбался, теперь он все время улыбался, и ему хотелось, чтобы его другу было так же хорошо.
Они выпили и начали есть, и артефактор, наблюдавший за Сюэ Цюанем, все-таки не выдержал.
- Пожалуйста, пообещай мне одну вещь. Это правда очень важно для меня, - он поймал взгляд друга и чуть нахмурился. - Не извиняйся больше за это. Пожалуйста. Не вини себя, ты ведь не обязан быть рядом со мной каждый день, - на этих словах в его глазах промелькнуло и исчезло сожаление. - Ты свободный человек, ты можешь поступать так, как нужно тебе в конкретный момент - и если тебе нужно уйти, поверь, я пойму это. Когда ты так извиняешься, мне... слишком неловко. Как будто ты признаешь меня чуть ли не хозяином - прости, я не знаю, каким словом это лучше сказать, - и это ужасно! Я не могу распоряжаться твоим временем - это твоя жизнь. И если тебе нужно побыть одному - это нормально и понятно, это не то, за что нужно извиняться.
Эти слова рвались из него весь день, и Линь Линг просто не мог дальше молчать. Он надеялся, что был не слишком резким, что не обидел друга, но все равно расставить здесь точки было необходимым.
Он попытался есть, хотя пока и не чувствовал вкуса, боялся, что Сюэ Цюань обидится на него или не поймет. Но есть было лучше - это позволяло опустить глаза и занять руки. Потому что Линь Линг знал - если бы он сейчас сжал ладони Сюэ Цюаня, как ему хотелось, они могли бы просидеть так очень долго - и его друг, который давно говорил о том, что хочет вечером нормально поесть, останется голодным.

+1

102

- Это вовсе не означает, что мне хотелось только мороженого! Но, к счастью, перед тем, как отправиться сюда, я очень хорошо позавтракал. Иначе я или упал бы в обморок, или съел тебя еще часа три-четыре назад, - поесть он любил, очень любил, но дело ведь было не только в удовольствии, но и в действительно зверском аппетите. Он тратил огромное количество энергии каждые сутки, и ему приходилось как-то восполнять это.
Сейчас еда еще и позволяла избегать неловких разговоров, но это спасение было лишь временным. Линь Линг в конце концов заговорил сам. Сюэ Цюаню ничего не оставалось, кроме как отложить палочки в сторону и смотреть в его глаза, слушая и снов мечтая куда-нибудь провалиться.
- Но ведь ты этого хотел бы, - это он понимал слишком хорошо и теперь уже не мог не признаться, что давно увидел это. - А мне хотелось бы, чтобы... Это важнее, чем мое желание одиночества, это ведь только привычка, потому что я всегда уставал от других людей. Но с тобой мне действительно хочется видеться каждый день, даже если я не очень умею...
Он вздохнул и замотал головой - фразы опять получались какими-то дурацкими. Он мог бы объяснить лучше, но он уже пообещал себе, что не станет рисковать этим вечером, его слишком важно было не испортить, поэтому более понятные признания стоило отложить до возвращения в Лондон. Оставалось только надеяться, что Линь Линг не станет загонять его в угол, тогда ведь откровенного разговора будет уже невозможно избежать.
- Тебе правда тогда понравился этот суп? - Спросил он, присматриваясь к его лицу. - Сейчас как будто совсем не нравится... Повар неудачно приготовил?

+1

103

- Хотел бы, - не стал отрицать очевидное Линь Линг. - Хотя я тоже всегда предпочитал быть один. Ты - это ты, твоего общества не бывает много. Но это же не значит, что я буду обижаться, если тебе нужно будет уйти, - о том, что это "уйти" будет только на время, а не навсегда, можно было не упоминать, это понимали оба. - И если тебе по каким-то причинам нужно другое - поверь, я пойму и подожду. А тебе... правда хочется...?
Наверное, это звучало глупо. Но слова Сюэ Цюаня звучали так хорошо, что в это было сложно поверить. Может ли быть такое, что Сюэ Цюань готов принять его в том качестве, в котором сам Линь Линг видел его? Могут ли они быть несколько больше, чем друзьями?
Но как можно было объяснить Сюэ Цюаню свое к нему отношение, чтобы не обидеть? Чтобы не задеть теми странными образами, которые то и дело возникают и заставляют чувствовать себя ненормальным? Которые он усиленно заглушает, потому что такого быть не может, потому что все это не может быть правильным?
- Прости, - как он мог не подумать, что Сюэ Цюаню будет неприятно видеть, что еда из его ресторана сейчас для него не имеет особого значения? - Мне действительно понравилось, и сейчас нравится, просто... Прости, я задумался и не замечал вкуса.
Оставалось только добавить что-то вроде "я больше не буду", но это было бы слишком смешно и наигранно. Он сделал глоток вина, чтобы как-то сосредоточиться и не портить этот хороший вечер, а потом улыбнулся.
- Правда, у вас очень хорошо готовят, не ругай своего повара.

+1

104

- Правда, - кивнул Сюэ Цюань. Какого такого другого ему могло бы захотеться, он, к счастью, уточнять не стал. Как и говорить, что все его желания все равно связаны с одним единственным человеком. - Пожалуйста, больше не сомневайся в этом.
Может, это все и звучало глупо, но для него эти слова были очень важны, и он произносил их совершенно серьезно. Этот человек действительно стал для него настолько важным, и хотя это до сих пор пугало, он хотел как-нибудь выразить это, причем выразить так, чтобы не спугнуть и не отвратить его от себя. Но разве это возможно? Прямого разговора ведь все равно не избежать, и тогда...
- Прости, это я тебя все время отвлекаю, вот вкус и не ощущается. - Кто кого и от чего отвлекает - это еще большой вопрос, но Сюэ Цюань не мог сейчас ответить иначе. - Я рад, что тебе нравится. Жаль только, что у меня не было времени, чтобы приготовить ужин, пришлось брать еду из ресторана. Я, конечно, не так хорош, как наши повара, но мне иногда хотелось бы угощать тебя домашней едой.
Он долил вина в оба бокала и улыбнулся. Не то чтобы он мог проклясть собственного повара за то, что Линь Линг ел приготовленный им суп недостаточно радостно, но высказать ему что-то такое все-таки мог бы, и теперь его радовало, что делать этого не придется.
- Кстати, я сейчас работаю над тем, чтобы блюда из нашего ресторана доставляли на дом. Если тебе вдруг не захочется готовить ужин после тяжелого дня, всегда сможешь заказать что-то в "Суйбянь", - или попросить приготовить Сюэ Цюаня, но не говорить же об этом вот так, - правда, я пока не представляю, где разместить такое количество сов, приносящих письма с заказами. Зато я, кажется, придумал, где найти расторопных курьеров.

+1

105

- Не буду, - Линь Линг улыбнулся, не сумев скрыть того, как радостно ему стало от того, что он так же важен Сюэ Цюаню, как и тот ему. И все-таки не удержался и на несколько мгновений сжал его руку.
- Ты готовишь лучше меня, и я всегда рад твоим угощениям, - это было правдой, хотя, конечно, Линь Линг был рад не только и не столько той еде, которую готовил его друг, сколько тому, что это делал именно он. - Но не приучай меня к этому слишком сильно, ведь я тогда разучусь есть что-то другое. Или разучусь сам готовить только для себя.
А ведь это было так заманчиво - представлять, что они действительно видятся каждый день, Линь Линг готовит завтраки, Сюэ Цюань - ужины... Слишком заманчиво, чтобы об этом думать.
Он снова чувствовал вкус супа и ел с аппетитом, слушая рассказ о планах друга. Идея была хорошей и точно должна была принести неплохую прибыль.
- Зачем тебе свои совы? - удивился он. - Ведь можно договориться с городской почтой или миссис Розье. Ты слышал о ее совах?
Торговый дом в Косом переулке был слишком известным, чтобы даже такой далекий от многого человек, как Линь Линг, о нем не знал.
- Я где-то читал, что она не только продает и разводит сов, но и предоставляет их для определенных услуг. Разве это не было бы удобнее?

+1

106

- Значит, буду кормить тебя каждый день, - пожал плечами Сюэ Цюань. Ему это было бы только в радость, но он помнил, что все эти обещания могут превратиться в ничто за считанные секунды, стоит ему сказать о своих чувствах. - Или будем готовить по очереди. Я завтрак, а ты ужин, ты ведь раньше заканчиваешь работать.
Почему бы... Почему нет? Если Линь Линг действительно возьмется помогать ему с ремонтом, и они в это время будут жить вместе, почему не разделить домашние обязанности именно таким образом? Если... Эта мечта была прекрасной, но слишком эфемерной, ведь едва ли он захочет его видеть, узнав о его противоестественных желаниях. И зачем он арендовал такую маленькую палатку? Спать в одной комнате ведь будет ужасно, он, наверное, вообще не заснет...
- Чтобы они летали только с такими заказами, - в совах он пока разбирался совсем плохо, но надеялся со временем выяснить все, что было важно знать об этих птицах. - К тому же, чужие птицы могут оказаться слабыми, больными, недостаточно умными, поэтому я не хочу связываться с городской почтой. А миссис Розье... Она занимается разведением сов? Я знаком только с ее мужем, приходилось много общаться, когда мы переезжали сюда и оформляли все необходимые бумаги, но о его... Супруге? Или речь о дочери? Я ничего пока не знаю. Так значит, она может предоставить их мне в аренду? Это интересная мысль. И еще у меня была одна идея, не знаю, стоит ли беспокоить тебя из-за таких пустяков... Нам нужно будет в чем-то доставлять заказанные блюда, нужна зачарованная посуда, но дешевая, чтобы клиентам не пришлось возвращать ее. Что-то совсем недорогое, но способное достаточно долгое время удерживать тепло. И чтобы суп не проливался. Уверен, что это возможно и даже не слишком сложно, но не тебя же просить заниматься этой ерундой? Можешь посоветовать кого-нибудь, для кого такой заказ будет осмысленным?

+1

107

Он раньше заканчивал работать, но и раньше вставал, но был готов распределить это как угодно, лишь бы хоть иногда такие общие завтраки и ужины, приготовленные друг для друга на одной кухне - каждый день... - могли бы быть реальными.
- Миссис Розье - супруга главы Международного отдела, которого ты знаешь. Насколько я слышал, у нее свой питомник сов, возможно, даже не один. Уверен, что ее птицы точно здоровые и хорошо выдрессированы, иначе быть просто не может, это повредит деловой репутации такой семьи, - конечно, сам Линь Линг не общался со столь высокопоставленными британскими волшебниками, но не потому что не мог, а потому что ему это не было нужно. - О совах, купленных в ее почтовом доме, я не слышал за год ни одного плохого отзыва. Думаю, это неплохой вариант, по крайней мере на первое время. Если ты сейчас начнешь разбираться сам еще и с разведением сов...
Линь Линг покачал головой - дальше было понятно и без слов. Его друг и так мало отдыхал и был завален делами ресторана, и если он взвалит на себя еще и это, то очень скоро сляжет от переутомления. Возможно, в будущем... Но только тогда, когда Сюэ Цюань уже будет достаточно знать об этих птицах, даже если будет пока их просто арендовать.
А потом глаза артефактора загорелись - то, о чем говорил Сюэ Цюань, было очень интересной идеей и некоторым вызовом его способностям.
- Как это не меня? - возмутился он. - А кого же тебе еще просить! Конечно, когда все придумаем и нужно будет ставить на поток, я найду практикантов, но сама задачка... Ты с братом об этом не говорил? - возможно, у Чанг Ибо уже есть какие-то идеи, и тогда ему не стоит переходить дорогу официальному владельцу ресторана. - Зачаровать посуду можно, это не сложно. Но какой материал? Ты уже думал об этом?
Здесь должен был предлагать Сюэ Цюань, ведь в том, что  будет финансово выгоднее, Линь Линг разбирался явно хуже.

+1

108

- Да, Розье не могут себе позволить разводить посредственных птиц, это точно, - согласился Сюэ Цюань. - А мы не можем себе позволить использовать посредственных птиц. Нам нужны самые лучшие, из дорогого питомника. Так что придется познакомиться с этой миссис Розье, спасибо за идею! Нет, что ты, сам я... Не хватало начать еще и сов разводить, когда я есть и спать буду, если буду всем заниматься сам? Я договорюсь с питомником и передам эти дела своему заместителю, нужно же ему каждый день чем-нибудь заниматься...
На заместителя он возлагал большие надежды - насколько это было возможно при его желании контролировать все самостоятельно, но этот парень и правда производил хорошее впечатление и казался способным человеком. Правда, от Чанг Ибо его трясло и перекашивало, но это ничего, научится улыбаться и ему...
- Но это же всего лишь одноразовая посуда, это же, наверное, совсем просто и смертельно скучно. Неужели тебе было бы интересно заниматься такими мелочами? - Удивился Сюэ Цюань. - Нет, брат сейчас занят другими вещами, он одобрил идею, но занимаюсь ей я один.
Как и почти всеми остальными делами ресторана, и это давно стало привычным.
- Материал? Откуда же мне знать? Я не представляю, какие материалы поддаются зачарованию, а какие нет, с чем проще работать, - он пожал плечами и улыбнулся. - Ты мне расскажешь? А то идея-то у меня есть, но с какого конца начинать ее воплощать...

Отредактировано Xuē Quan (12.04.2020 15:30:51)

+1

109

То, что заместитель у Сюэ Цюаня был толковый, радовало. Это давало надежду на то, что времени у его друга действительно будет больше, что он сможет заниматься чем-то еще, что было бы ему интересно.
- Так или иначе зачаровать можно практически что угодно, - пожал он плечами. - Вопрос только в том, насколько долгим будет действие. Самые сильные вещи получаются, естественно, из самых дорогих материалов, но это же нам не подходит? - он сам не заметил этого такого естественного "нам". - И в то же время материал должен держать форму и быть ко всему прочему красивым - не думаю, что еду из "Суйбяня" будут заказывать жители самых бедных кварталов, а для остальных значение может иметь не только посуда, из которой они едят, но и та, в которой они получают еду.
С такими требованиями он сталкивался не раз, хоть и в другой области. Иногда на внешний вид артефакта приходилось тратить намного больше времени, чем на его настройку.
- Что было бы выгодно для тебя? Я смогу разработать различные заклинания для глины, дерева, керамики, да хоть для обычной бумаги! Поэтому я бы предложил начать не с того, какой материал будет удобнее зачаровывать, а с того, что лучше закупить и красиво оформить. И что сможет удерживать еду даже в случае рассеивания магии - например, по истечении определенного времени. Делать эти заклинания постоянными мне не кажется нужным.
Можно было бы сделать самообновляющиеся формулы, но Линь Линг знал, что не все его студенты с такой задачей справятся, а он действительно хотел дать им возможность пройти такую практику.
- Мне действительно было бы интересно, - подтвердил он. - Ведь эта мелочь по-настоящему полезная. А еще, - он усмехнулся, - выгодная, ведь я смогу представить это как научный проект и получить за это премию. А потом, - теперь он улыбался совсем широко и мечтательно, - мы с тобой оформим патент на одноразовую магическую посуду, ведь она совершенно точно станет очень популярна...

+1

110

- Да, нет никакого смысла делать одноразовую посуду настолько дорогой. Но она должна быть достаточно красивой, чтобы клиентам хотелось заказывать блюда в таком оформлении снова и снова, - на оформление "Суйбянь" было потрачено огромное количество денег и времени, поэтому и доставка не могла выглядеть хуже,нужно было держать марку и соответствовать собственной планке. - Так что придется подбирать оптимальное соотношение цены и качества. Совсем недорогими материалами обойтись точно не получится, наши клиенты такое покупать просто не станут.
Красивые блюда в красивой посуде, доставленные опрятными и улыбчивыми курьерами, - жаль, что последних точно придется набирать из числа местных, это не так красиво и представительно. Он бы и местных официантов заменил на китайских, но добыть разрешения на въезд для такого количества людей было бы очень и очень непросто. Но когда границы откроют, нужно будет заняться этим вопросом, только очень осторожно, чтобы потерявшие работу люди не подняли лишнего шума.
- Боюсь, я не смогу сейчас сказать, я еще не искал поставщиков и не присматривался даже к розничным ценам, я успел только прикинуть, сколько людей понадобится для воплощения этого замысла и, конечно, сколько понадобится продуктов. Но полной сметы у меня еще нет, я планировал заняться ее составлением на следующей неделе. - Сюэ Цюань все-таки не забывал и о еде, он очень проголодался и теперь пытался успевать и есть, и говорить. - Не хочешь вместе со мной пройтись по лавкам? Посмотрим на цены, прикинем, что можно заказать в достаточном количестве и красиво оформить, причем из такого материала, с которым несложно будет работать. На зачарование ведь не должно уходить много времени, нам понадобится много такой посуды. Конечно, чары должны действовать только ограниченное количество времени, иначе это будет неоправданно дорого. К тому же, наши блюда начнут заказывать ради этой посуды, а это тоже никуда не годится, поэтому речь идет однозначно о краткосрочном зачаровании. Что я еще забыл? Посуда должна быть прочной, но не слишком тяжелой, чтобы блюда удобно было доставлять, вряд ли стоит накладывать еще и уменьшающие вес чары, вдруг это как-то отразится на качестве блюд?
Линь Лингу понравилась его идея, и это очень радовало Сюэ Цюаня: у них может быть настоящее совместное дело! Причем дело действительно нужное и прибыльное, разве это не здорово?
- Да, если все будет работать как нужно, можно будет даже открыть небольшую фирму, это несложно, я уже разобрался, как такое можно оформить. Можно ведь придумать и какие-то другие варианты - посуду для пикников, для каких-то поездок, чтобы можно было даже через несколько часов поесть горячей еды или выпить чаю. Мне кажется, люди будут покупать такие вещи, - это были действительно неплохие идеи, и пусть такой бизнес поначалу был бы очень маленьким, со временем можно было открыть целую сеть магазинов в разных городах. - Если ты решишь запатентовать технологию зачарования и открыть собственное производство, я с радостью помогу тебе с финансовой частью.

+1

111

- Давай, пройдемся, - согласился Линь Линг, а потом задумался. - Возможно, что-то дучше будет брать не в столице. Или в принципе изготавливать самим. Ну не нам с тобой, конечно, но если это будет что-то не очень сложное и не требующего слишком объемного производства, можем найти потом своих людей. Жаль, здесь не добыть бамбук, это было бы и удобно, и смотрелось красиво, стильно.
Пока Линь Линг склонялся к мысли, что им нужно будет найти какую-то возможность укрепить плотную бумагу, лучше даже картон, но если непроницаемость будет обеспечиваться только чарами, это будет слишком ненадежно.
- Мне все больше нравится твоя идея. Может быть это и не то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь, но такая фирма даст возможность не думать о многих вещах, меньше задумываться о смене работы и образа жизни, - нельзя сказать, чтобы у Линь Линга когда-либо сильно стоял финансовый вопрос, но деньги семьи - совсем не тот запас, на который хотелось бы опираться. - И мне действительно хотелось бы работать с тобой. А еще я уверен, что сочетание наших талантов и знаний может принести очень хорошие результаты.
Ну да. Только из-за этого. И совсем не из-за того, что тогда они точно надолго будут вместе.

+1

112

- Да, я тоже подумал, что лучше найти поставщика за пределами Лондона. И брать не готовые изделия, а заказывать что-то специально для нас, по индивидуальным спецификациям, чтобы посуда была не только красивой, но и действительно уникальной, - он вполне мог себе это позволить, бюджета на такие вещи точно должно было хватить, и такой вариант в перспективе был гораздо более выгодным. Что же касается повторявшихся снова и снова "мы" и "для нас", Сюэ Цюань их просто не замечал, эти слова казались совершенно естественными, иначе и не скажешь.
- Да, это был бы хороший источник дохода, а если спустя какое-то время захочется заняться чем-нибудь другим, можно будет просто найти управляющего и проверять его работу время от времени. Ты ведь не собираешься все зачаровывать сам, правда? - Представить Линь Линга изо дня в день зачаровывающим одинаковые пиалы для супа он просто не мог. Но ведь ему достаточно разработать и выверить технологию, а дальше можно нанимать других артефакторов, для которых эта работа будет достаточно сложной и серьезной. Да и коммерческую часть со временем тоже можно будет доверить кому-то другому, мало, что ли, в Лондоне толковых бухгалтеров? А потом можно было придумать что-то более сложное и интересное. И еще что-нибудь... Да, вместе они действительно многого могли бы добиться.
- Может быть, и мои познания в ритуальной магии пригодятся, если мы возьмемся за что-то более интересное, чем эти одноразовые тарелочки. На стыке артефакторики, магической каллиграфии и ритуалистики можно придумать что-то... Только не знаю, куда мы это что-то потом применим, - но это все равно очень воодушевляло. - Ты бы хотел попробовать?

+1

113

- Ну что ты, конечно, нет. Первое время, конечно, нужно будет проверять каждую тарелку лично, чтобы найти и выверить оптимальный способ зачарования, но не более. Молодых артефакторов, которым нужна работа, но нет достаточного опыта, чтобы пробиться в серьезные мастерские или открыть свое дело я вижу во множестве каждый день. Выпускники, студенты, которым всегда нужна подработка... Это совершенно точно не станет проблемой.
К тому же многих студентов он знал, и мог при желании вырастить себе хорошего помощника, который в будущем занимался бы этим проектом вместо него. Даже сейчас Линь Линг мог назвать несколько имен - эти студенты были прилежными и исполнительными, хотя и не блистали так ценимыми уникальными идеями - что в их случае было только к лучшему. Ко всему прочему они были из небогатых семей, так что предложение их явно должно заинтересовать.
- Знаешь, у меня сейчас такое чувство, что впереди - огромный мир и огромные возможности. Никогда не смотрел в будущее так. Но когда я начинаю думать, что мы могли бы сделать вдвоем, дух захватывает. И особенно радует то, что все это может быть не чисто наукой - ты найдешь практическое применение любым нашим проектам, уверен. Это будет что-то грандиозное.
Он весь горел этими идеями, глаза сияли, а за такое будущее обязательно надо было выпить.

+1

114

- Обидно, что самым сложным в этом замысле будет не планирование бюджета и не разработка технологии, а переговоры с отцом, который должен будет утвердить окончательную смету, - вздохнул Сюэ Цюань. - Вот как мне так извернуться, чтобы и соответствовать всем запросам, и чтобы не выглядеть при этом так, будто я пытаюсь превзойти его законного сына? Я ведь для его же блага стараюсь, хочу, чтобы ресторан работал безупречно, и когда все это будет организовано, говорить будут о нем, о Чанг Ибо, не обо мне. Но отец всегда сомневается и думает, что я хочу занять его место, а я не хочу, я... В последнее время воспринимаю его только как начальника, который платит мне хорошие деньги за то, что я делаю свою работу и работу его сына. Зачем мне такая семья?
Он расстроенно опустил голову и снова вздохнул, ковыряя палочками свою порцию сладко-острой курицы с черносливом. Эта часть плана действительно была самой сложной, и он не был уверен, что в итоге его идея не будет отвергнута. Но можно же попробовать преподнести все как можно аккуратнее...
- Я надеюсь, что так и будет, - Сюэ Цюань поймал взгляд Линь Линга и улыбнулся. - Если бы я не зависел от семьи Чанг, было бы проще, но эта идея без ресторана вряд ли имеет смысл. А отдавать ее в чужой ресторан я не хочу, нет уж... В крайнем случае придумаем что-нибудь другое. Но я очень хочу, чтобы мы сделали это вместе.

+1

115

- Я не до конца понимаю, почему Чанг Ибо вообще согласился всем этим заниматься. Насколько я могу судить, ресторан - совсем не то, что может как заставить его серьезнее относиться к делу, так и проявить свои таланты. Почему ваш отец не отправил его серьезно делать карьеру в артефакторике? То, что он успел мне рассказать... Твой брат очень талантлив, у него нестандартное мышление, и все это я совершенно не могу соотнести с вашим бизнесом.
Наверное, Чанг Ибо мог быть очень обаятельным, наверное, мог представлять их на каких-то официальных встречах, но как же это ему не шло! По крайней мере по мнению Линь Линга. Сюэ Цюаню образ делового человека шел намного лучше, было видно, что он хорошо в этом разбирается, даже если и не считает настоящим призванием. Но все же было горько видеть, что его друг теряет семью, так по сути и не найдя ее.
- А сможешь ли ты нормально жить, если у тебя не будет и этой семьи? - вопрос был жестокий, но необходимый. Но можно ли убить то, что никогда и не было живым? Стоит ли цепляться за семью, которая была семьей лишь на словах? Ответов на эти вопросы Линь Линг не знал. У него все было иначе - и он не мог предполагать, как поступил бы в подобной ситуации.
- Доставку можно организовать и вне ресторана, отдельной фирмой, а потом предложить услуги разным заведениям. Но все-таки пока люди не привыкнут к такому, будет сложно. Рекламировать все через конкретный ресторан будет намного удобнее.

+1

116

- Семья Чанг занимается ресторанами и отелями, и однажды он все это унаследует. Даже если его делами будут заниматься заместители, отец хочет, чтобы у него был собственный опыт. Наверное, он надеется, что он однажды все же будет вести дела сам. - Он пожал плечами. - Он единственный законорожденный ребенок в семье, поэтому... Видимо, таланты в артефакторике семью совсем не интересуют. Я не знаю. Я могу только строить предположения.
Если бы к нему относились иначе, Сюэ Цюань с радостью бы взял все эти дела на себя, и Чанг Ибо мог бы пользоваться доходами, но заниматься любимым делом. Но с каждым днем такой расклад становился все менее и менее привлекательным, и ресторан "Суйбянь" в самом деле мог однажды лишиться своего управляющего, причем и заместителя он себе выбрал такого, что в случае чего он уйдет вместе с ним.
- А она у меня есть? - Он грустно улыбнулся и потянулся за очередным кусочком курицы. - Мне до сих пор страшно, но ведь если так подумать... Ее никогда и не было. Чанг Ибо - единственный, кто относится ко мне с теплом, но он пользовался, пользуется и будет использовать меня, пока я не уйду. Для него это просто нормально. Мне стыдно так жить. Раньше... Раньше я боялся, что останусь совсем один, если уйду, но ведь теперь это не так.
Пока. До тех пор, пока он не скажет о своих чувствах. Тогда он наверняка снова останется в полном одиночестве, потому что единственный человек, которому он нужен, сбежит от него в ужасе. Так себе перспектива...
- Да, начинать надо с престижного ресторана, чтобы все сразу увидели и оценили уровень качества и обслуживания, - Сюэ Цюань почесал нос, фыркнул и налил обоим еще вина. - Давай больше не будем об этом? Мне очень нравится то, что мы придумали, но теперь это все кажется таким грустным... Я уверен, что мы найдем выход, просто... Просто сейчас тяжело об этом думать. Давай лучше просто выпьем?

+1

117

Все-таки Чанг Лонгвей был очень странным человеком. Странным не из-за того, что таких больше не было - наоборот, их было много, но так портить жизнь собственным детям? Ведь даже Линь Лингу, который знал Чанг Ибо очень мало, было очевидно, что для ресторанного бизнеса он может быть в лучшем случае красивой картинкой. И в то же время мог бы по-настоящему прославиться - и прославить свой род - там, где ему действительно интересно. Но нет, нужно загонять его в рамки, а того, кто мог бы достичь огромных успехов, признавать только на словах и делать все, чтобы родной сын не мог считать тебя отцом, а видел только работодателем.
- Мы все равно сделаем что-то свое. Такое, чтобы это было интересно и прибыльно. Даже если это будет что-то совсем другое.
Артефактор взял бокал, а второй рукой перехватил руку Сюэ Цюаня.
- Ты не останешься один. У тебя есть я, и пусть я не смогу заменить тебе отца или брата... Обещаю, ты не будешь один.
В этот момент он даже не думал о том, что у Сюэ Цюаня могла бы появиться жена. Приняв его совершенно особой частью своей жизни, Линь Линг не мог вообразить, что у его спутника жизни может появиться кто-то другой. Умом он это понимал, но это казалось настолько диким, что он действительно не мог представить себе это. Линь Линг знал, что ему будет очень больно, если у Сюэ Цюаня появится женщина - будут ли это серьезные отношения или недолгие свидания, - знал, но пока не осознавал причину этих чувств. Или правильнее сказать - не осознавал собственные чувства?

+1

118

- Да, мы обязательно что-нибудь придумаем. Я не сомневаюсь в этом, - он не сомневался, потому что сейчас ему казалось, что этого точно не будет, что эти мечты доживут только до откровенного разговора, в котором он во всем признается. Но как же ему хотелось поверить! - Но не сегодня.
Линь Линг поймал его за руку, и Сюэ Цюань тут же перевернул ее ладонью вверх и погладил его по внутренней стороне запястья. Жест поддержки превратился во что-то совсем интимное и болезненно нежное, но он не понимал, как это смотрится, к тому же, он сам себе позволил держаться в эти два дня не в таких строгих рамках, как обычно, так что подобные прикосновения казались даже уместными.
- Тебе и не нужно никого заменять. Ты - это ты, и это прекрасно, - улыбка его тоже была полна этой больной нежностью, да и взгляд был даже слишком красноречивым, но если Линь Линг не замечал этого до сих пор, может, не обратит внимания и сейчас? - Пока я тебе нужен, я счастлив.
А о большем он и мечтать боялся, хотя все равно мечтал. И действительно надеялся и дальше оставаться совершенно особенной частью жизни этого человека. Наверное, можно было бы рассказать о своих чувствах прямо сейчас, - момент казался подходящим, но он не решился. Вместо этого он поднял свой бокал и медленно выпил, так и не сводя с Линь Линга влюбленного взгляда.

+1

119

- Ты даже не представляешь, насколько, - он действительно был нужен, необходим, и от такого простого движения внезапно все поплыло перед глазами, и вдруг показалось, что нет в его странных чувствах ничего странного и ненормального, что не нужно из давить в себе, что просто эта дружба называется совсем другим словом. И это осознание совершенно выбило почву из-под ног, ведь не могло же быть так, что он... полюбил своего друга? Именно так, именно в том самом значении? Но все то, что с ним происходило... Месяц Линь Линг убеждал себя в том, что просто никогда ни у кого не было такого друга, как Сюэ Цюань, поэтому он и не находит в книгах описания такой дружбы. Но в книгах много писали о любви - и если только в это поверить, то...
Но ведь он говорил о том, что больше не хочет никаких отношений после той истории с невестой. И ведь он мужчина, зачем ему...
Как ни странно, Линь Линга теперь совсем не смущало то, что подобные чувства испытывает он сам, что испытывает он их к мужчине. Он знал, что так бывает, и хотя никогда за собой ничего подобного не замечал, это слишком многое объясняло, чтобы быть неправдой. Но то, что такие вещи могут быть интересны Сюэ Цюаню...
Но этот взгляд, эта нежность... Она не могла говорить о таких чувствах - но могла ли говорить о чем-то другом?
И он не отводил глаз, понимая, что все то, что сейчас бушует в его душе, наверняка отражается во взгляде, пил вино - медленно, не отрывая губ от бокала, а рука, которая сейчас почему-то дрожала, гладила его ладонь. Нужно было что-то говорить, как-то разрядить эту тишину, потому что казалось, что пришедшее к нему осознание сейчас что-то перевернет и испортит, и он ухватился за первую пришедшую в голову мысль. Не самую удачную, но хоть что-то.
- Расскажешь, каким ты бы хотел видеть дом?

+1

120

- Ты даже не представляешь, насколько, - услышать это было и радостно, и больно сразу, ведь Линь Лингу нужен был друг, а он испытывал к нему совсем не дружеские чувства и даже сейчас, когда они просто держались за руки, его воображение рисовало ему такие картинки возможного продолжения этого вечера, что Сюэ Цюаню пришлось призвать на помощь всю свою выдержку, чтобы не покраснеть и удержаться от совсем уж глупой улыбки. Хотелось сбежать в душ прямо сейчас - и надеяться, что артефактор не заметит, что он застрял там надолго, потому что с этим напряжением уже срочно нужно было что-то делать, иначе скоро он просто не сможет держать себя в руках. Мысли метались в голове, он смотрел то на их соединенные руки, то на лицо сидевшего напротив мужчины и за этим хаосом из эмоций не мог разобрать, насколько выразительным был устремленный на него в ответ взгляд, хотя в нем читалась очень похожая нежность.
- Я еще не знаю, - нужно было о чем-то говорить, так почему не об этом? Сюэ Цюань все равно едва соображал, прикосновения пальцев к его ладони медленно сводили его с ума, он даже не мог теперь есть. - Но я хочу, чтобы в нем не было холодных стен, покрашенных краской или выложенных гладкой плиткой, мне это никогда не нравилось. Хочу, чтобы были темно-красный и светлый золотистый цвета, чтобы было много мягких тканей и подсвечники для восковых свечей. Чтобы в гостиной были большие мягкие кресла, на которые можно забраться с ногами и читать. Хочу много цветов на подоконниках и картины на стенах. Сад с пионами и грушевыми деревьями, чтобы весной все было усыпано лепестками. Кровать, наверное, хочу оставить, она большая и удобная, нужно будет только обновить балдахин, Кайоши в нескольких местах изорвал его когтями. Хочу... А каким его видишь ты?
Его мысли прыгали и метались, описание получилось и дерганным, и скомканным, понять, как же в итоге все это должно было выглядеть, было слишком сложно, но он ведь и представлял все это пока очень и очень плохо.
- Давай я пока расчешу твои волосы? - Осознав, что если Линь Линг и дальше будет гладить его по руке, он начнет нести черт знает что, предложил Сюэ Цюань. Заодно можно было спрятаться от его взгляда, это сейчас тоже было бы настоящим спасением.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной