Так как события в разных источниках (в первую очередь мы ориентируемся на новеллу и дораму) несколько отличаются, важно ознакомиться с усредненной версией происходящего в мире, событиями, которые считаются каноном форума. Это касается прежде всего некоторых важных сюжетных и хронологических деталей, вопросы личных отношений и мотивации персонажей решают сами игроки.
В этой теме собрана краткая информация, полная хронология с расписанными событиями каждого года - здесь. Информация о текущем положении дел в каждом ордене - в соответствующей теме.



Хронология событий считается по принятым в дунхуа циклам.
► Начало истории (прошлого) - 18-й год правления Сюан Чжена, 15-й год 60-летнего цикла.
► Смерть Вэй Усяня через 6 лет - 24-й год правления Сюан Чжена, 22-й год 60-летнего цикла.
► Начало игры - весна 38-го года правления Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла, незадолго до событий настоящего в новелле и дораме.

Конечно, в большинстве источников говорится, что Вэй Усянь возродился через 13 лет. Однако для того, чтобы игрокам не нужно было разбираться в особенностях восточноазиатского счета возраста (который позволяет в новелле родившемуся 13 лет назад мальчику быть четырнадцатилетним ("Цзинь Лину в этом году исполнялось пятнадцать - возраст, в котором юноше пора заявить о себе и начать соревноваться с учениками из других кланов" (с)), на форуме принимается допущение, что основные события прошлого длились 6 лет, а после смерти Старейшины Илин до его возвращения прошло 14 лет.

Так как в дораме события прошлого даны в более четком хронологическом порядке, чем в новелле, в основном мы опираемся на них.



Начало игры - незадолго до событий настоящего, весна 38-го года, и то, что происходит с Вэй Усянем после перерождения, никоим образом не известно - мы создаем собственную историю. Одно можно сказать точно - в деревне Мо бесчинствовать будет все-таки рука, а не меч.

Так как о периоде после смерти Вэй Усяня известно очень мало, мы делаем определенные допущения и описываем текущее положение дел в каждом ордене в соответствующей теме. Орден Не до сих пор считается одним из великих орденов, хотя и потерял большую часть влияния после смерти Не Минцзюэ. Подробности о политике ордена Не и коварных и не очень планах его главы будут известны только Не Хуайсану и тем, с кем он захочет поделиться.

В каноне очень мало женских персонажей. Мы все понимаем, это закон жанра, но все же приветствуем появление оригинальных девушек, которые сделают мир насыщеннее. Напоминаем, что в каждом ордене есть не только глава и несколько ключевых персонажей, но и множество других адептов, которые в игре также могут сильно влиять на историю.

Время в игре - весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла

На конец мая-начало июня назначен очередной совет кланов в Башне золотого карпа и приуроченная к нему Большая охота на горе Байфэн. Молодые заклинатели из всех орденов имеют возможность проявить себя, помогая с подготовкой к этой ночной охоте: орден Цзинь собирает в Ланьлине небольшие отряды из желающих и отправляет их в места, где расплодилась нечисть, причем тварей нужно не убивать, а ловить и доставлять живыми, чтобы их позже выпустили на гору Байфэн перед началом облавы. За помощь молодые заклинатели получают официальную благодарность верховного заклинателя и небольшую награду.

Ходят слухи, что верховный заклинатель планирует строительство еще более тысячи смотровых башен. Такой проект действительно существует, но Цзинь Гуанъяо не спешит раскрывать детали до совета кланов. Эти новости вызывают в обществе неоднозначный отклик: большинство уже убедились в их эффективности, но до сих пор находятся те, кто считают это строительство пустой тратой денег, а то и вовсе попыткой ордена Цзинь присвоить чужое золото. Также говорят о том, что на совете будет представлена новая система сигналов для этих башен, которая сделает передачу сведений еще более быстрой и эффективной, но имя разработавшего ее заклинателя не называется.

Рассказывают, что на юго-востоке Цинхэ несколько заклинателей якобы видели зверя фэншэншоу, из мозга которого можно приготовить особое снадобье, позволяющее тому, кто будет принимать его по определенной схеме, прожить до пятисот лет, сохранив здоровье и молодость. Множество заклинателей, желающих обрести долголетие таким простым путем, устремились к берегам Южного моря, но изловить фэншэншоу оказалось не так-то просто. Слухи все множатся, о появлениях этого зверя то тут, то там говорят все чаще, но за последние месяцы никому так и не посчастливилось его поймать. В конце концов эти слухи дошли до самого императора, и он объявил, что щедро наградит того, кто добудет для него фэншэншоу. Удачливому охотнику будут дарованы плодородные поля и фруктовые сады, которые смогут унаследовать его потомки, а также золото, драгоценности и шелка.