11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной


[12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной

Сообщений 61 страница 90 из 204

61

- А тебе бы хотелось? - зачем он задает этот вопрос, и почему при этом его пальцы немного дрожат, перебирая волосы Сюэ Цюаня? Хотелось ли бы ему покушаться на ленту, снять ее?.. Глупый вопрос, Линь Линг это понимал, но все-таки ему почему-то стало печально от того, что между ними теперь стоит такое ограничение. - Я не должен был тебе рассказывать. Мне не хочется, чтобы ты думал о ее значении, когда будешь меня расчесывать. Ты же...
Он внимательно всмотрелся в лицо друга - не передумал? Все еще хочет его расчесать? Это было очень важно - и потому что сам Линь Линг ждал этого, и потому что он помнил, какое значение это имело для Сюэ Цюаня. Но лицо Сюэ Цюаня, которому только что - он ведь видел это, слышал, чувствовал! - было рядом с ним очень хорошо, теперь было слишком серьезным и даже каким-то, как показалось артефактору, грустным. И он мог это понять - ему тоже было невыносимо думать, что для того, чтобы его друг мог быть по-настоящему счастливым, в его жизни должна появиться женщина, которую он полюбит. Женщина, которая...
... заберет его у меня.
- Тебе плохо? - теперь он просто гладил Сюэ Цюаня по голове, и ему очень хотелось, чтобы тому было на его коленях настолько уютно, чтобы он заснул. Потому что что-то было настолько не так, что требовало собраться и разобраться в себе и своих снова выползающих странных и не нужных никому ощущениях.

+1

62

- Да, хотелось бы, - странный вопрос и странный ответ, но отрицать это желание было бы глупо, оно стало слишком заметным, и он не справился с голосом, когда говорил об этой злополучной ленте. - Почему не должен? Это важная часть твоей жизни. Я... Ты снимешь ее, чтобы я мог тебя расчесать? Или так не делают? Я не хочу, чтобы из-за меня ты отказывался от чего-то важного. И неважного тоже...
Сюэ Цюань вздохнул и лег так, чтобы спрятать взгляд. И еще и закрыл глаза. Хотелось сбежать и хотелось остаться, мысли опять спутались, а ведь еще недавно все было так хорошо... Неужели Линь Линг не видит, что - насколько странные вещи? - причиняют ему боль? Или видит, но не понимает, потому что это действительно слишком странно?
- Мне плохо, - подтвердил он. - Прости, я опять... Я хотел, чтобы тебе было хорошо здесь, но все время все порчу.
Пробормотав это, Сюэ Цюань вздохнул и все-таки сел. Прикосновения Линь Линга уже не успокаивали, они вызывали желания, о которых сейчас нельзя было даже думать. Но разве можно такое объяснить? Он понимал, что такое может произойти, когда выбирал место для отдыха, но он надеялся на то, что такой формат встречи больше сблизит их, чем будет мешать. Но все пошло не так.
- Ты... Отпустишь меня на пару часов, если я скажу, что мне нужно побыть одному? - Он поймал взгляд артефактора и смотрел очень виновато и грустно, но он и правда не видел другого выхода.

+1

63

- Ты? - он действительно удивился, но еще больше встревожился. - Но это тебе становится плохо из-за меня, это моя вина, - хоть он и не понимал, что именно было не так, чувство, что он снова нарушил тепло, которое только-только установилось между ними, было очень ясным и болезненным. Ведь это он что-то сделал не так, это из-за него Сюэ Цюаню тяжело - и это рядом с ним ему плохо.
Сюэ Цюань отстранился и сел, и Линь Линг смотрел на него виноватыми глазами, понимая, что не имеет права удерживать того, кто хочет уйти. И в то же время он верил, что друг вернется. Знал это, но все равно...
- Мне гораздо важнее, чтобы тебе было хорошо, - и вообще, и со мной, - а все традиции - всего лишь память. И привычка. Здесь не от чего отказываться.
Еще недавно он сам бы не поверил в то, что говорит эти слова. Но сейчас мысль о возможных переменах не вызывала никакого отторжения. Гораздо страшнее была другая мысль - он готов был на многое, только бы Сюэ Цюаню было хорошо рядом с ним. Но это... разве это - то, что должно их связывать?
- Прости меня, - теперь они оба были печальными, и все это менялось слишком быстро. - Конечно, я не смею тебя удерживать, - не смею, но очень бы хотел, потому что несмотря ни на что боюсь, что ты снова исчезнешь надолго. - Я... ты же вернешься?
Что он делает? Если человек говорит, что ему надо побыть одному, это действительно важно, уединение всегда идет на пользу. Да и ему самому нужно успокоиться и понять, что с ним происходит и почему все снова разваливается - и в общении, и в его собственном восприятии. Что он не учел, что потерял за эту неделю?

+1

64

- Нет, - Сюэ Цюань помотал головой, - это из-за меня. Я сейчас не могу объяснить, но... Смогу. Дай мне еще немного времени. Я все объясню, обещаю.
Может, просто сказать все как есть? Сразу, не откладывая больше, не мучая себя и его, но... Нет. Такие вещи так не делаются. Такие слова так не произносятся. Нужно взять себя в руки и все сделать как подобает. Как подобает... Как будто такое признание может быть подобающим!
- Но это часть тебя. Твоей жизни. Ты не должен отказываться от таких вещей из-за меня. Я прошу тебя этого не делать, - он склонил голову, заменяя этим простым жестом поклон. Не ради - именно из-за, и от этого тоже было больно. Он опять испортил что-то важное. Влез туда, куда не должен был даже смотреть.
- Тебе не за что просить прощения, - Сюэ Цюань покачал головой и слабо улыбнулся. - Я вернусь через пару часов. Обещаю. Ты же помнишь, о чем мы говорили. Я не оставлю тебя по своей воле. Пожалуйста, верь этому.
Потом он все-таки ушел - оделся потеплее и отправился бродить по берегу, не взяв с собой даже волшебную палочку. Вернулся он часа через полтора, растрепанный, с блуждающим взглядом, с ворохом каких-то диких цветов и красивых листьев, с репьями на одежде и в волосах.
- Прости, что оставил тебя одного, - он виновато улыбнулся, все еще обнимая этот душистый ворох зелени, который нужно было куда-то пристроить. - Прости меня, пожалуйста. Я соскучился.

+1

65

Линь Линг долго смотрел вслед уходящему другу, пока тот не исчез из вида. Смотрел и думал, пытался понять, разобраться... Что же происходит - с ним? с ними? Почему он то и дело причиняет Сюэ Цюаню боль? Что бы он ни говорил, это не могло быть ничем иным, это именно вина артефактора. Чего он не понимает, раз не может уберечь от этой боли дорогого человека?
Дорогого. Настолько, что он до сих пор не мог это полностью осознать. Никогда еще не чувствовал Линь Линг кого-то настолько необходимой частью своей жизни. Почему же у других это жены, а у него - друг? В этом было что-то неправильное, но все равно, если бы кто-то сейчас предложил артефактору поменять эту дружбу на великую любовь, он бы... А что бы он делал, если бы этот кто-то не владел мечом? Убил на месте или бы вспомнил, что помимо меча у любого мужчины есть еще и кулаки?
Но в таком случае кем же является для него Сюэ Цюань? Пусть они знакомы всего месяц, но за это время он стал действительно необходимым. Возможно, если бы Линь Лингу было лет шестнадцать, он бы не обращал на это внимание, ведь в юности кажется, что впереди вся жизнь. Но сейчас... Если он никогда никого не чувствовал настолько близким, вряд ли появится в будущем кто-то, кто займет в его жизни место, равное тому, которое занимает Сюэ Цюань. О большем и говорить не приходилось. И если они действительно никогда друг друга не оставят... Кто он, как не спутник жизни? Конечно, этому всегда придается другое значение, речь должна идти о возлюбленных, но если этот человек для него важнее любых, даже самых прекрасных, женщин этого мира?
Но тогда получается, что ему пришло время снять лобную ленту, признать, что он не один на своем пути. Только как можно объяснить это Сюэ Цюаню? Ведь любой человек поймет его неправильно, решит, что так он пытается... что?
А что, собственно, он может пытаться?
Почему-то подумалось о том, что изменилось бы, будь Сюэ Цюань женщиной. И Линь Линг с удивлением понял, что не изменилось бы практически ничего, его отношение было таким же, только, наверное, он иначе объяснял бы желание прикоснуться, обнять, защитить. Значило ли это... Но не может ведь такого быть, чтобы он мог относиться к другу как к возлюбленной? Нет. Никогда ему не было так хорошо ни с одной женщиной.
Но ты ведь никогда и не любил.
За всеми этими мыслями время пролетело незаметно. Линь Линг искупался, пытался медитировать, но не мог очистить разум от навязчиво крутящихся мыслей, прошелся по окрестностям и сел у берега с гитарой, за которой решился трансгрессировать домой. Сейчас была нужна именно она, а не флейта.
Нужен был не рабочий инструмент, а гораздо более личный.
Сюэ Цюань появился раньше, чем говорил. Он был очень живописным и, как показалось Линь Лингу, трогательным с ворохом зелени и цветов, но теперь артефактор боялся, что его восприятие будет искажено. Он так и не смог до конца разобраться, возможно ли то, о чем он подумал, но уже принял, что его спутник может быть очень разным.
- Иди ко мне, - он похлопал по покрывалу, на котором сидел, и с улыбкой смотрел на Сюэ Цюаня, перебирая струны. Он никогда раньше ему не играл, но сейчас хотелось. - Ты нашел заросли репейника? - невозможно было не фыркать, рассматривая то, во что превратилась его одежда и прическа. - Кажется, я знаю, чем мы будем заниматься все оставшееся здесь время...

+1

66

Линь Линг позвал его, и он послушно уселся на покрывало рядом с ним, так и не выпустив из рук принесенные цветы. С ними он выглядел мальчишкой, краснеющим на первом свидании, но он примерно так себя сейчас и чувствовал.
- Я сильно тебя расстроил? - Спросил Сюэ Цюань, не обращая на фырчание артефактора никакого внимания. А если не сильно, то можно? Глупости какие-то... Почему он опять не может трех слов связать? Вино ведь из головы давно выветрилось, и вообще... Но легче ведь не стало. Уединение помогло успокоиться, но не более того.
- Я знаю, что так не делают, но я принес их тебе, - он приподнял ворох цветов и зелени, но отдавать Линь Лингу пока не стал, он ведь обнимал гитару. Да и вряд ли он захочет забрать цветы, зачем они ему? - Я подумал, что... Подумал, что тебе понравится. Они совсем не такие, как в Поднебесной. Я хотел...
А чего он хотел? Подарить цветы мужчине? Получается, что так. Но, наверное, можно же было как-нибудь объяснить... Что да, именно это он и имел в виду. Кошмар. Об этом же точно нельзя говорить - и не сказать тоже нельзя.

+1

67

- Нет, - он задумчиво покачал головой. - Похоже, мне тоже надо было побыть одному.
Звучало не очень, но ведь он и правда не смог бы разобраться в себе, если бы Сюэ Цюань был рядом. Странно только, что ему не хватило того времени, на которое он уже пропадал... но в то же время, именно оно и позволило принять то, что без Сюэ Цюаня ему действительно плохо.
Теперь же, несмотря на оставшиеся вопросы, Линь Линг был гораздо более уверенным, и это чувствовалось в его голосе, в его взглядах. Правда, жест Сюэ Цюаня заставил его не просто удивиться, но и смутиться.
- Мне? - он странно посмотрел на Сюэ Цюаня и протянул руку, чтобы коснуться этого... букета? - Спасибо. Это... странно, неожиданно, но... мне нравится.
Нравится - и цветы с листьями, и этот необъяснимый жест. Кем же он является для своего... не просто друга, это гораздо, гораздо большее? Их нужно было поставить в воду, и Линь Линг, отложив гитару, обернулся к палатке. Что же можно было приспособить под вазу?
- Не хочу, чтобы они завяли, - улыбнулся он, решив, что пустой и уже отмытый котелок, в котором они варили глинтвейн подойдет на первое время. Приманив его заклинанием, Линь Линг набрал в озере воды и поставил котелок рядом с ними. - Ведь это твой подарок.
Он не смотрел сейчас на Сюэ Цюаня, он не готов был пока пытаться объяснять то, что понял для себя, но ему было приятно, что Сюэ Цюань думал о нем, гуляя по округе. Насколько странным был сам поступок Линь Линг даже не задумался, потому что... Потому что ему и самому хотелось радовать друга любыми мелочами.

+1

68

- Я вернулся не слишком рано? - Слова Линь Линга его совсем не задели, желание побыть в одиночестве после такого странного разговора было понятным и естественным, он только беспокоился, что артефактору могло не хватить этого времени. - Я могу еще погулять.
Уходить ему не хотелось, но это не было бы обидным, он нашел бы чем себя занять. В конце концов, берега озера были очень красивыми, почему бы и не побродить еще немного?
На импровизированный букет Линь Линг смотрел удивленно - вот это уже было немного досадно, хотя Сюэ Цюань и понимал, что по-другому быть просто не могло, это был действительно странный подарок.
- Правда нравится? - Он заглянул в его глаза пытаясь поймать взгляд, но уже не пытаясь скрыть, насколько он взволнован, спрятать этот взгляд влюбленного мальчишки. У него получилось бы - и наверняка получилось бы хорошо, - но он действительно не хотел это скрывать.
- Да, будет грустно, - согласился он. Но он мог бы принести еще и еще, сколько угодно цветов, если они в самом деле ему нравились. Лишь бы еще раз это услышать и увидеть смущенную улыбку Линь Линга. Артефактор поставил цветы в пустой котелок, и это казалось более подходящим, чем какая-нибудь красивая ваза.
- Давай я принесу еще, - предложил он, - а ты еще немного отдохнешь? Или пойдем вместе, если хочешь. Только там и правда много репейника, я боюсь за твои волосы.

+1

69

На слова о "рано вернулся" Линь Линг ответил только странным и немного возмущенным взглядом - какое рано? Какое еще погулять? Ну нет, он ведь уже тут, рядом, а эти выходные... они ведь не бесконечны. Время, когда они могут не думать о работе, о сроках, о том, что их ждут - тут они были только вдвоем. И небо. Да, только они и этот мир, и Линь Линг точно знал, что ничего большего ему и не нужно.
- Очень, - он наклонился к зелени, пряча в ней странное выражение глаз - он не мог не видеть, как смотри на него Сюэ Цюань, но не мог понять, не мор расшифровать... поверить? Или же не хотел?
Вот только он понимал, что такими глазами на Чанг Ибо, который, наверное, тоже мог бы считаться ему почти другом, Сюэ Цюань никогда не смотрел. И это почему-то было приятно.
- Но я не хочу отдыхать без тебя, - он так всполошился из-за того, что Сюэ Цюань может снова уйти, что чуть не разлил воду и совсем не следил за словами. - Вместе? Идем, - теперь он улыбался и сам ловил взгляд Сюэ Цюаня, с которым ему теперь еще больше - еще осознаннее - хотелось этого самого вместе - о чем бы не шла речь. - Не страшно, волосы можно заколоть. Или... - мысль была неожиданной, но почему-то показалась очень заманчивой, - или даже потом подстричь, чтобы с ними не было столько проблем. Правда, я - к стыду своему - не разбираюсь в современных стрижках и плохо представляю, как это будет смотреться.

+1

70

Похоже, его странный подарок каким-то чудом все-таки оказался не только уместным, но и своевременным, и теперь удивленно смотрел уже Сюэ Цюань - и улыбался смущенно и радостно. Значит, ему и потом можно будет делать такие странные вещи?
- Не хочешь - значит, и не нужно, - легко согласился он. - Я соскучился, на самом деле мне совсем не хочется никуда идти без тебя.
Соскучился. За полтора часа, в течение которых он думал все о нем же, собирая для него эти дикие цветы и резные листья. Насколько же сильно он на самом деле в нем нуждался?
- Если ты их обрежешь, я все равно буду расчесывать тебя так же долго, как если бы они были все еще длинными, - предупредил Сюэ Цюань. - Но сейчас давай все-таки заколем их так, чтобы они не пострадали, будет обидно, если ты соберешь репейника больше, чем я. И так половину вечера отцеплять придется...
Он снова улыбался, ему стало заметно легче. Но он ведь и правда теперь смотрел совсем иначе - и совсем не хотел скрывать это, напротив, жадно ловил взгляд Линь Линга, хотел смотреть только на него.
- Только нужно будет вернуться до темноты, - предупредил он. - Иначе мы переломаем себе ноги, а потом я умру с голоду.

+1

71

Соскучился. Почему от этого слова становилось так радостно? Неужели только потому, что больше ни от кого он этого не слышал? Или все-таки ему так хорошо от того, что человек, который так нужен ему самому, тоже... что? Успевает соскучиться даже за час с небольшим?
- Конечно, сейчас ничего другого не остается, - улыбнулся Линь Линг, который теперь и правда думал о том, что такая перемена прически могла бы пойти ему на пользу. И не только прически. - Даже если и совершать такое надругательство над моими волосами, - это была почти цитата из дяди, хотя, конечно, Сюэ Цюань этого понять не мог, - не уверен, что лучший способ - доверить этот процесс твоему мечу.
Он потянулся к волосам, чтобы заколоть их, осмотрелся в поисках гребня, потом кое-что вспомнил и посмотрел на Сюэ Цюаня смеющимися глазами. Смеющимися - потому что его отчего-то переполняла безграничная радость, названия которой он не знал.
- Моя расческа на эти дни твоя, помнишь? Разрешишь мне собрать волосы или хочешь сделать это сам?
Он пока не понимал, как звучат его слова, как можно понять его взгляд. Не понимал - но уже не спорил с этим. Пусть все идет так, как идет, так действительно будет лучше. А лучше... Лучше ему было уже просто от такого странного, но согревающего взгляда Сюэ Цюаня.
- Можем взять с собой что-то перекусить. Не хочу, чтобы ты умирал, тем более с голоду! - предложил он. - Или поедим сейчас. Или и правда вернемся пораньше. Как скажешь, так и будет.
Волшебную палочку он, конечно, с собой возьмет, ведь им нужно будет оставить палатку и защитить это место, а потом пройти через чары, так что и светлячок у них будет всегда под рукой, но Линь Линг подозревал, что о магии он просто забудет.

+1

72

Сюэ Цюань задумался и честно попытался представить Линь Линга с короткой стрижкой. Нарисованная воображением картинка получилась очень привлекательной, и он какое-то время молчал, мечтательно улыбаясь. Ну и что, что улыбка вышла глуповатой? Прятать такие вещи у него уже не было никакого желания, даже если выдержки еще хватало. Зачем? Он все равно собирается рассказать о своих странных чувствах, так к чему пытаться их прятать? А если они в итоге будут отвергнуты, по крайней мере у него останется хотя бы вечер, когда он мог улыбаться и смотреть так, как ему хотелось.
- Надругательство? Почему ты это так называешь? - Удивился он. - Что ты, мне подобное вообще доверять нельзя! Я ужасно неаккуратный. Мне, знаешь ли, совсем не хочется случайно отрезать тебе голову вместе с волосами...
Идея с короткой стрижкой нравилась ему все больше и больше, но, конечно, не такими варварскими методами. Линь Линг тоже улыбался, у него был сейчас удивительно светлый взгляд, и Сюэ Цюань невольно снова залюбовался им - и снова даже не попытался скрыть это.
- Я не умею, - он немного смутился и даже на несколько секунд опустил глаза. - У меня никогда не было по-настоящему длинных волос. Было время... Пока я жил с наставником в его тайном убежище, я не стригся, кажется, все эти три года, но это ведь все равно не такая длина, как у тебя. Не могу себе даже представить, сколько времени нужно для ухода за такими длинным и густыми волосами.
Он смутно помнил, что у его невесты было целых три полки каких-то скляночек и баночек со средствами для волос, но они не жили вместе, только ночевали друг у друга, поэтому он так и не узнал, сколько же времени это на самом деле у нее занимает. К тому же, мужчины, наверное, пользовались какими-то другими штуками и ухаживали за длинными волосами по-другому, этого он тоже не знал. Сам он всегда обходился одним шампунем.
- Но я с удовольствием расчешу твои волосы, если ты позволишь, - предложил он. - А потом ты соберешь их, как тебе будет удобнее. Только я не помню, куда делась расческа. Я ее не забирал.
Поиски расчески заняли какое-то время, потом Сюэ Цюань устроился за спиной человека, которого он все еще вынужден был называть другом, и начал расчесывать его волосы. Думал он при этом как раз о том, что ни в коем случае нельзя затевать этот страшный разговор здесь, нельзя испортить выходные, которые они решили провести вдвоем, пусть здесь все будет хорошо, а потом... Будь что будет. Нужно только было почаще напоминать себе, что хотя он и позволил себе больше, переходить определенные границы все же нельзя.
- Я взял с собой много хорошей еды из ресторана, но ее нужно будет разогреть, - напомнил он, осторожно распутывая пряди. - Я хочу поужинать спокойно, никуда не торопясь. Просто отдохнуть за вкусной едой и вином. Я взял не только для глинтвейна.

Отредактировано Xuē Quan (10.04.2020 18:06:31)

+1

73

- Это не я, это дядя Минж так обычно говорит, - покачал он головой. - Когда кто-то из его учеников решает, что ему комфортнее выглядеть иначе. Может быть, это одна из причин того, что я такой. Ведь я был какое-то время младшим наставником в Юнксу, это обязывало.
Расческу они, конечно, нашли - она так и лежала у костра. Сюэ Цюань, который все время смотрел на него так странно, что внутри что-то замирало, стал расчесывать волосы, рассказывая о том, что не умеет их заплетать, а артефактор... Линь Линг просто наслаждался и не скрывал этого.
- Я не замечаю, что на волосы уходит много времени. Привык, - никакого особого ухода его волосы не требовали, хотя кто знает, что Сюэ Цюань может считать особым? - У тебя были длинные волосы, серьезно? - он даже повернулся, чтобы посмотреть на друга и попытаться представить его с длинными волосами. - Мне было бы интересно посмотреть.
Хотя ему хотелось смотреть на него любого. А когда он так улыбается...
Когда-нибудь я наберусь наглости и потрогаю эти ямочки.
Да, Линь Линг понимал, что такое желание вряд ли можно нормально объяснить другу, если даже себе его объяснить сложно. Правда, когда Сюэ Цюань так смотрел, казалось, что можно ничего не объяснять, но все-таки это было неправильным.
Волосы у него были еще влажные, ведь после второго купания он не сушил их у костра, и Сюэ Цюаню приходилось их действительно распутывать. В одном месте это оказалось сложнее, чем в других, и Линь Линг, который до этого как раз говорил о том, что другу можно будет посмотреть, как он собирает волосы, а потом, если захочет, сделать это самому, снова вернулся к мысли о стрижке. И почему ему так этого захотелось, причем так внезапно?
- Мне хочется странного, - протянул он. - Не знаю, почему. Но сегодня - впервые - мне захотелось таких изменений. В прическе, в одежде... Вот скажи мне, зачем?..
Сегодня ему многое хотелось изменить - и кое-что уже изменилось. Но самым странным было желание услышать мнение Сюэ Цюаня, и не просто услышать, а сделать так, чтобы...
Чтобы ему это понравилось.
Вот это уже было лишним, но контролировать такие желания было сложно, и Линь Линг решил не думать об этом хотя бы сейчас. Если даже он сделает что-то не то... Он постарается объясниться. Почему-то очень хотелось надеяться, что его поймут.
- Тогда так и поужинаем. У вас замечательно готовят, - а вино действительно стоит пить только в особой компании. Хотелось верить, что для каждого из них компания друг друга - лучшая и действительно особая.
Потом они пошли гулять, установив на место вокруг полянки надежную защиту - так, чтобы никто не мог это место увидеть.

+1

74

- Мой наставник говорил мне, что важно выглядеть опрятно и следить за мимикой, но никогда ничего не говорил о длине волос. У него они были длинные, наверное, он очень много лет не стригся. Но потом он их обрезал, - ни с кем другим он обсуждать этого человека не мог, и хотя и его было за что ненавидеть, было заметно, что по нему он все же скучал, причем очень сильно. - И теперь его не отличить от обычного человека. Он может так смешаться с толпой, что даже я его узнаю очень не сразу.
Сюэ Цюань старался распутывать и расчесывать волосы Линь Линга как можно бережнее. Сейчас его прикосновения были очень нежными, но он надеялся, что разница между нежностью и неаккуратностью не настолько велика, чтобы это было по-настоящему ощутимо и могло смутить артефактора, доверившего ему свою голову.
- Не очень. Наверное, до лопаток или вроде того, - он пожал плечами и улыбнулся. - Смотрелось ужасно, они же отросли как попало, совсем неровно. Я тогда очень радовался, что в доме не было ни одного зеркала.
Но свое отражение он иногда все же видел, и это было более чем странное зрелище. Тогда ему казалось, что он никогда не будет скучать по такой жизни, но он скучал. В те дни все было если не просто, то хотя бы понятно: у него были четкие цели, для достижения которых нужно было учиться, жизнь была размеренной и неспешной, не то что теперь.
- От твоих волос опять пахнет этой ужасной тиной, - возмутился человек, три года проживший в глухом лесу без даже намека на какие бы то ни было удобства. - Если хочешь, чтобы я и вечером тебя расчесывал, придется все-таки воспользоваться моим шампунем. Знаю, у тебя должен быть свой запах, но уж лучше так...
Еще бы ему не хотелось, чтобы от Линь Линга пахло его любимым шампунем! Ради этого он готов был сам его вымыть, вот только это предлагать уже точно не стоило.
- Странного? Действительно... Странного? - В желании примерить новый образ он ничего странного как раз не видел, но, может быть, артефактор имел в виду не это? - Зачем... Я не знаю. Жизнь часто предлагает перемены, иногда стоит согласиться. Иногда это и правда к лучшему. Но разве это странно?
А вот желание спокойно поужинать - действительно спокойно и желательно не мучая друг друга - странным точно не было. Как, наверное, и желание бродить по берегу озера, любуясь видами, но Сюэ Цюаню приходилось постоянно себя одергивать, потому что ему хотелось держать Линь Линга за руку. Причем постоянно. Поэтому он снова начал рвать красивые ветки и цветы - руки нужно было срочно занять.

Отредактировано Xuē Quan (10.04.2020 19:24:13)

0

75

Сюэ Цюань уже много раз упоминал о своем наставнике, и было видно что этот человек для него действительно важен, но Линь Линг не хотел и не мог расспрашивать подробнее. Не стоило. Отношения истинного наставника и ученика - та тема, которая могла быть как очень больной, так и очень теплой, но это было важно, важно настолько что... В конце концов, он ведь тоже не рассказывал о своих наставниках.
- Конечно, хочу. Ты это так приятно делаешь, что теперь в кота рискую превратиться я. Очень длинношерстого, лохматого... Или в какое-то другое животное, которое может так разомлеть. И за эти дни тебе так надоест возиться с моими волосами, что мне будет не жалко их обрезать.
В этом было что-то очень домашнее - палатка в лесу, одна на двоих ванная, один шампунь, один запах. И это нравилось Линь Лингу, хотя и очень смущало. Но то, что расчесывать в эти выходные его будет Сюэ Цюань, он уже не сомневался. Только если друг сам от этого откажется.
- Моя жизнь долгое время была очень понятной, пусть даже в ней были постоянные перемены. Я же рассказывал тебе о том, как ездил по свету - ведь многое происходило, но... Все было как-то иначе. Я был одинаковым, я сам не менялся. Появлялись новые знания, но не больше. Сейчас...
Сейчас же он гуляет по известному Озерному краю, о котором сложено столько стихотворений, с человеком, которого уже внутренне признал своим спутником жизни, пусть этот человек об этом не знает и вряд ли должен узнать. Сейчас он откровенно любуется его лицом, тем, как он собирает цветы, и ему хочется меняться, убирать из жизни то, что уже ушло, и привлекать что-то новое.
- Сейчас все иначе. И то, что я задумался о внешнем виде не в контексте "так достойно и подобает"... Это кажется ненормальным и непонятным. Я уверен, что все это к лучшему, но все равно.
Вот именно что все равно. Пусть он позволил себе сейчас не думать о странностях собственного отношения к Сюэ Цюаню, так ведь нельзя, он вернется домой и будет думать, как решить эту проблему. Потому что это ведь действительно проблема, и то, что сейчас ему хочется нравиться Сюэ Цюаню... Нет, такое он не мог произнести вслух.
- Здесь так красиво. Я слышал, что эти места считаются одними из самых красивых в Англии, и теперь готов с этим согласиться. Правда, я еще не видел других, но здесь и сейчас мне очень нравится.
Он сорвал длинную травинку и не удержался от того, чтобы начать щекотать идущего впереди Сюэ Цюаня за ухом. Или все же не столько щекотать, сколько нежно водить по нему?..

+1

76

- Тогда пока я буду разогревать ужин и накрывать на стол, ты отправишься в душ, - фыркнул Сюэ Цюань, - И после ужина я буду снова тебя расчесывать. Долго-долго. Если ты рассчитываешь, что тебе это успеет надоесть, мне придется очень постараться...
Звучало это просто ужасно. Он понимал это - но все равно не хотел говорить иначе. В конце концов, он же не спину ему потереть предлагает, а только расчесать волосы, густые и длинные, которые и правда вот так сразу не распутаешь. Это еще можно как-нибудь попытаться выдать за дружеский жест. Наверное...
С цветами так не получилось - и не получится снова, но Сюэ Цюань понимал, что все равно притащит их в палатку и попытается потом притащить их и в дом артефактора. На память. Более приличный предлог ему придумать удастся вряд ли. Но нельзя же оставить их здесь! Тем более что Линь Линг цветам был действительно рад. А если потом принести пионы? На днях ведь уже начнут распускаться... Принести и сказать, что это для дома, что так будет уютнее... Глупо, конечно, но можно попытаться.
- Может быть, твое время перемен тогда еще не пришло, - осторожно предположил он, срывая очередной цветок, что желтое и очень яркое. - Но оно настало теперь. И теперь ты можешь выбирать, что ты менять хочешь, а что нет... Разве это не здорово? Даже я понимаю, что перемены не всегда бывают к худшему. Хотя я очень долго думал как раз наоборот. Знаешь... Учитель часто повторял одну мудрость. Я так и не смог ее постичь, но... Может быть, тебе эти слова чем-то помогут.
Сюэ Цюань остановился и закрыл глаза, чуть нахмурился, стараясь вспомнить цитату как можно точнее. Это смотрелось очень забавно и очень торжественно сразу.
- Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, что наш мир ничем не отличается от такого сна. - Медленно проговорил он. - Так говорил мой наставник. Я не умею этого. Мне кажется, я на такое в принципе не способен, но он... Он совсем другой человек. Он еще говорил... Сейчас. Секунду.
Он потер переносицу и чуть-чуть улыбнулся уголками губ, все еще не открывая глаза.
- Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся жизнь человека есть последовательность мгновений. Если человек до конца понимает настоящее мгновение, ему ничего больше не нужно делать и не к чему стремиться. - Потом он все-таки посмотрел на Линь Линга и широко улыбнулся. - Возможно, это именно то, что нужно тебе сейчас. Прочувствовать мгновение и больше ни о чем не думать.
И ему тоже, но он ведь не может себе позволить. Ему нужно было держать себя в руках, постоянно помнить о том, что нельзя сказать лишнего. Сложно жить мгновением, если нужно думать о таких вещах. Но ведь... У его наставника получалось, и правила, которым он следовал, были чрезвычайно строгими. Но он действительно был совсем другим человеком.
- Очень красиво, - согласился Сюэ Цюань и потянулся к очередной цветущей ветке, оставив Линь Линга за спиной. От неожиданного и щекотного прикосновения он вздрогнул и чуть не рассыпал все собранные цветы, встрепенулся, обернулся резко и порывисто - и почему-то покраснел.
- Что ты делаешь? - Возмутился он, но глаза его смеялись. - Подло пользуешься тем, что у меня заняты руки! Но ничего, я потом тебе отомщу...
Линь Линг был единственным человеком во всем мире, которому после таких слов нечего было опасаться. Остальные... Остальные, услышав такое обещание, могли смело заворачиваться в саван и медленно ползти на кладбище. Хорошо, что артефактор об этом даже не подозревал.

Отредактировано Xuē Quan (10.04.2020 20:38:28)

+1

77

- А потом я так привыкну, что мне не нужно расчесываться самому, что, проснувшись, буду трансгрессировать к тебе и будить, чтобы это сделал ты, - подхватил Линь Линг. - Только ты же помнишь, что я встаю рано, и ты тогда совсем не будешь высыпаться?
Может быть, и не стоило говорить такие вещи - они казались уже не такими безобидными. Но ему так нравилось ощущение пальцев Сюэ Цюаня в волосах, что думать о чем-то здраво было очень тяжело.
- Ты прав, тогда мне это было не нужно, - он задумался. - Твой наставник - мудрый человек. Спасибо ему за наставления - и тебе за то, что ты это сказал.
Мгновение... А что бы я хотел сделать, если бы знал, что эта минута - последняя?
Да, наверное, тогда бы Линь Линг не заботился сверх меры о причинах и следствиях, позволил бы себе идти за желаниями, но разве может он поступить так, не зная, что совершенно точно вот-вот умрет? Нет, не может. И не только из-за себя самого. И в то же время есть то, к чему можно так относиться. Сможет ли он?
- Не уверен, что смогу ни о чем не думать, но постараюсь - это очень правильно, погрузиться в каждое мгновение, получать всю полноту жизни...
Он смог - ведь именно это мгновение говорило ему, что нельзя не коснуться травинкой уха Сюэ Цюаня. Тот же аж вздрогнул и... покраснел? И был при этом невероятно милым, хотя такое определение - теоретически - не лучшее для взрослого мужчины.
- Как это что я делаю? То, что ты и сказал - чувствую каждое мгновение! - его глаза смеялись, хотя он и пытался изобразить на лице что-то очень возвышенное. Это ему не удалось, и Линь Линг не удержался, фыркнул и покачал головой. - Мм, а что ты со мной сделаешь?
Ну да, спрашивать о том, как именно ему будут мстить, наверное, смешно, но все равно было интересно. Тем более ну не мог же он не поддразнить такого взъерошенного сейчас Сюэ Цюаня? Травинку он вертел перед лицом, и шел вперед, словно ничего такого и не делал вовсе.

+1

78

- Тогда просто переезжай, - Сюэ Цюань пожал плечами и все-таки спрятался за привычной улыбкой, то, что сейчас рвалось наружу, показывать уже точно было нельзя. - У тебя всегда будет хороший шампунь под рукой, а я буду расчесывать тебя утром и вечером. И Кайоши будет счастлив. Он, между прочим, тоже соскучился. Зайдешь его проведать на днях?
Да, конечно, просто проведать кота. И остаться навсегда. Почему нет? Отличная ведь идея! Жаль только, что невозможная. Впрочем, сегодня и без нее мыслей о невозможном хватало, так что одной больше, одной меньше...
- Я думаю, он почувствует, - в это он действительно верил и улыбался теперь совсем по-другому, как-то очень светло и горько сразу. - Или, если хочешь, я могу написать ему о тебе. Мы часто друг другу пишем письма, наверное, ему интересно будет узнать...
Что? Что он влюбился в человека, который хотел стать его другом? Что он вцепился в него, потому что он единственный готов был делиться с ним теплом? Едва ли его учитель хотел увидеть его таким жалким. Едва ли - и тем более именно этот учитель.
- Я не знаю, может быть, и не интересно. Жизнь на Западе кажется ему очень странной. Он до сих пор осуждает мой отъезд, - Сюэ Цюань пожал плечами. - Но это не первое разочарование, он уже привык... Я никогда не оправдывал его ожиданий в полной мере. Наверное, в том числе потому, что никогда не умел полностью избавляться от лишних мыслей. Видишь, сколько их у меня? Наговорил столько лишнего, зачем тебе все это...
Он вздохнул и задумчиво посмотрел на небо, будто ища среди облаков какую-то подсказку. Но как и всегда, он помнил, что решать только ему - что говорить, когда говорить, как... И все остальное.
- Еще он говорил... Человек должен каждый день задумываться над словами: "Сейчас и есть то самое время". Он должен стараться запечатлеть их в своём уме. - Сюэ Цюань криво усмехнулся и снова посмотрел на Линь Линга. - Как видишь, этот урок я пытаюсь выучить только теперь, хотя уже столько лет прошло!
Лучше было на этом замолчать, и он замолчал; он продолжал собирать цветы, старался пока не встречаться с артефактором взглядом, но его почти восстановленное спокойствие было разрушено за какое-то мгновение. Мгновение...
- И что же ты чувствуешь? - Поинтересовался он, дернув бровью. Он все еще выглядел очень смущенным, расширившиеся зрачки выдавали его с головой, и это было ужасно. Но Сюэ Цюань все еще пытался удержать лицо и отвечать беззаботно. - О, тебе лучше не знать. Поверь мне, я могу придумать такое...
Но все, что приходило ему сейчас в голову, во-первых, очень слабо походило на месть, во-вторых, было исключительно приятным, если, конечно, допустить, что Линь Линга могли бы интересовать такие вещи в исполнении мужчины. Так что коварный план пока упорно не желал складываться, но блефовать Сюэ Цюань научился очень хорошо.
- И не говори потом, что я не предупреждал! - Фыркнул он и отвернулся. Глаза и улыбку срочно нужно было спрятать, и он сделал вид, что увидел вдали что-то интересное - и поспешил туда, значительно ускорив шаг. Оторвавшись от Линь Линга на несколько метров, он едва слышно вздохнул и в очередной раз попытался очистить сознание от мыслей, которых там сейчас совершенно точно не должно было быть. Получалось плохо...

+1

79

- Не буду я к тебе переезжать, у тебя скоро будет шумно, ты же собираешься еще делать ремонт? – фыркнул Линь Линг, потому что на такие слова можно было смеяться и говорить что-то столь же разумное. И их совершенно точно не следовало принимать всерьез, и хотя артефактор никогда не жил с кем-то, мысль казалась ему очень заманчивой, ведь если бы… он бы видел друга намного чаще. Ну да, он никогда не жил с кем-то, никогда не хотел таких перемен в жизни, но эта весна вообще какая-то странная. Раньше лучшей переменой была возможность куда-то уехать, но сейчас об этом не думалось, наоборот – ему было хорошо здесь и сейчас. Ну не только здесь, среди этих трав, но и вообще в этой стране и с этим человеком.
- Конечно, зайду. И он меня раздавит. Ты жестокий человек – сам исчез на неделю, а о коте не подумал! – ну да, раз уж Кайоши тоже соскучился, можно и попенять за это.
Оставалось добавить что-то вроде «Когда будешь пропадать в следующий раз, оставь мне возможность приходить и гладить кота, когда тебя нет дома». Чтобы все звучало совсем глупо. Но он этого, конечно же, не сделал.
- Ты любишь своего учителя, - с улыбкой заметил Линь Линг. Возможно, Сюэ Цюань будет с этим спорить, говорил же он, что слишком многих ненавидит. Но то, как он – всегда – рассказывал о нем, то, как менялось его лицо… Этот человек был ему дорог. Как и должно быть между Наставником и Учеником – несмотря на все разногласия. – А разочарования… Когда-то один из моих наставников, у которого я прожил два года и стремился во всем следовать его урокам, сказал одну вещь, которую я потом никогда не забывал. Если ты делаешь абсолютно все именно так, как от тебя ждут, ты можешь стать достойным человеком, но станешь ли ты собой или тенью другого?
Это был удивительный человек. Странный по мнению многих. Он никогда не брал больше одного ученика за раз, хотя и был известен, и отпускал его ровно через два года, полагая, что за это время можно либо научиться всему, что он может дать, либо потратить это время впустую. И хотя обучаться к нему приходили магическим музыкальным техникам, менялась вся жизнь учеников – или же не менялась, но и нерадивых он не отпускал раньше.
- Сейчас и есть то самое время, - повторил он и улыбнулся. – Мне нравится, как это звучит.
Но я не уверен, что в полной мере смогу так жить. Но это только к лучшему – мне есть, к чему стремиться.
И что же ты чувствуешь?
Что он мог ответить на это? Только улыбнуться и покачать головой – и не заметить – или сделать вид, что не заметил? – очень красноречивый взгляд Сюэ Цюаня. Тот ушел вперед, а Линь Линг смотрел и думал, что хотел бы нарисовать то, что видел сейчас. Простор, цветы и травы, и в них – улыбающегося и очень живого Сюэ Цюаня. Такого, как сейчас – спешащего вперед. Или же стоящего, запрокинув голову. Или лежащего среди трав… И он смотрел, запоминая каждое движение друга, каждый элемент пейзажа – чтобы дома у него наконец-то появились картины, написанные его рукой. Картины, которые сохранят это мгновение.

+1

80

- Вот и поможешь, ты же уже знаешь, как это делается, - идея была глупой, но он все еще за нее цеплялся, потому что это было приятно. Ведь и правда было бы здорово жить вместе, кормить друг друга завтраками, вместе выходить на тренировку в общий сад, вместе... Все делать вместе. Только это было невозможно - но что поделать, для полного счастья, как известно, всегда не хватает какой-нибудь мелочи.
- Не наговаривай на Кайоши, он ласковый и нежный кот! - Возмутился Сюэ Цюань. - И вовсе не такой толстый, как ты говоришь, и как тебе не стыдно?!
Никто не смел говорить гадости о его коте! Никто, правда, обычно и не пытался, потому что кроме Чанг Ибо и Линь Линга его никто и не видел. Со своими одноразовыми подружками он кота не знакомил, к тому же, в последнее время они к нему и не приходили. И он очень сомневался, что в ближайшее время порог его дома переступит очередная женщина на одну ночь - он этого больше не хотел, а если и пытался снять напряжение таким образом, все равно ведь представлял на месте любовницы совсем другого человека. Это просто не могло быть правильным, и он решил, что пока не будет ни с кем встречаться. И даже купил на диван в гостиной новый плед, чтобы не вспоминать о том, как странно и неловко получилось все в последнюю такую ночь.
- Люблю и ненавижу, - не раздумывая, ответил Сюэ Цюань. - Есть причины и для того, и для другого. Но я рад, что он остается в моей жизни. Что же касается ожиданий... Давай больше не будем об этом. Слишком многие ждут от меня слишком многого. Я не хочу думать об этом хотя бы здесь.
Это действительно была больная тема, правда, в его случае очень многие темы были больными. но сейчас хотелось радоваться, и вспоминать о подобных вещах было бы ошибкой.
На его вопрос Линь Линг не ответил - но Сюэ Цюань и не ожидал ответа, понимал, что о таких вещах не стоит говорить вслух. Мгновение, которое переживал этот человек, принадлежало ему одному, и раскрывать его суть перед другим было бы неправильно. Разве один человек может настолько понять другого? Не все можно объяснить - но не все и нужно объяснять.
Убежавший вперед Сюэ Цюань мелькнул среди зарослей какого-то цветущего кустарника, а потом вдруг исчез из поля зрения. До Линь Линга донеслись какие-то шорохи и плеск воды, а потом все стихло, только ветки еще покачивались какое-то время... Когда же он дошел до этого места, он увидел, что Сюэ Цюань сидит на большом камне и держит что-то в ладонях, а собранные им цветы лежат на траве рядом.
- Смотри, что я нашел! - С этими словами он поднялся со своего места и подошел к артефактору. И показал в сложенных ладонях крошечного лягушонка, смешно выпучившего глаза и отчаянно пытающегося выбраться. - Хочешь подержать? Здесь очень красивые лягушки. Вечером они будут петь... Надеюсь, мы сможем заснуть, - их здесь так много!

+1

81

- Знаю. Надо позвать умных людей и оставить дом на них, пока они сделают основное. Сам я в это время жил в гостинице. Но ты сможешь пожить у меня - ну у меня же лучше, чем в гостинице? И вообще туда могут не пустить с котом...
Ну да, конечно, только из-за этого. Других вариантов просто не было.
- И он ласково и нежно меня затопчет. От большой любви, - фыркнув, Линь Линг представил эту картину. - Он не толстый, он упитанный, а хорошего кота должно быть много.
Сюэ Цюаня тоже должно быть много. Но немного в другом смысле.
Когда друг исчез из виду, Линь Линг нахмурился. Вода? Он что, решил все-таки искупаться? Но почему здесь, ведь у них нет с собой полотенца? Конечно, он мог согреть Сюэ Цюаня и без полотенца, но вряд ли тому это могло бы понравиться. И одежды сменной нет, правда, все можно высушить магией...
Когда он дошел до тех кустов, в которых исчез его друг, оказалось, что тот... поймал лягушонка. Это показалось чем-то настолько странным и невероятным, что Линь Линг просто остолбенел.
- Лягушка? - Сюэ Цюань выглядел счастливым, как будто нашел сокровище, а еще был каким-то взъерошенным, но это очень шло к его улыбке. - Ты поймал лягушку?
Он покачал головой, но глаза его смеялись.
- Боюсь слишком сильно придавить, - он протянул руку, чтобы коснуться пальцем спинки этой странной "добычи" кота-Сюэ Цюаня, лягушка от этого, конечно же, только еще больше задергалась. - Хочешь сделать дома озеро с лягушками из Озерного края? Тебе не жалко забирать их от родных озер, от семей?
Но если бы Сюэ Цюань сказал, что да, хочет, Линь Линг бы лично наловил ему столько, сколько понадобится, и это было для него очевидным.
- Возле нашей палатки я их не видел, когда плавал - тоже. Думаешь, они специально придут поближе, чтобы петь нам песни всю ночь и не давать уснуть? Но если я не буду спать, я буду приставать к тебе с разговорами, тогда ты тоже не сможешь выспаться!

+1

82

- Договорились, - это тем более было глупо, но разве он мог сейчас отвечать иначе? - Я, правда, пока плохо представляю, что именно хочу получить в итоге, но... Думаю, ты и с этим мне можешь помочь. У тебя отличный вкус, а я до сих пор не знаю чего хочу. Видимо, все воображение потратил на оформление ресторана.
И Кайоши такой вариант точно понравится. Но не понравится ли ему жить в гостях настолько, что он потом не сможет его забрать? Ну да, конечно, такое может случиться только с котом. Как будто ему самому не захочется остаться!
- Ты что, хочешь сказать, что его большая и нежная любовь не взаимна? - Он не будет любить его, но уж его кота мог бы и полюбить, это нормально, в отличие от чувств его хозяина... - Знаешь что? Ты просто ужасный человек!
Сюэ Цюань смеялся, хотя на самом деле ему и сейчас было больно, потому что он понимал, что он, конечно, не будет жить у Линь Линга. И даже ремонт в ближайшее время вряд ли начнет. Да и вообще... На что он мог надеяться?
Поэтому он и сбежал снова, а потом нашел такой дурацкий способ отвлечься. Поймать лягушонка ведь не так-то просто, если не хочешь свалиться в воду, нужно сосредоточиться и думать только о правильных движениях. И это действительно помогло, пусть и ненадолго.
- У меня в саду нет пруда, - Сюэ Цюань пожал плечами. - Мне негде будет держать его, даже если я решу, что его нужно вырыть, это ведь слишком долго. Так что его придется отпустить здесь. Да и вряд ли стоит делать пруд с лягушками в пригороде Лондона: мои соседи - очень строгие пожилые люди, они же меня со свету с живут, если в моем саду кто-то будет орать по ночам. Они и так считают меня потерянным человеком, потому что я возвращаюсь домой за полночь.
А если бы они знали о том, что в своего единственного друга он влюблен, наверное, вообще сожгли бы заживо. Ну так, на всякий случай. Чтобы дурно не влиял на других молодых людей.
- Они тут повсюду. Мы их просто распугали, но уверен, когда мы уйдем в палатку, они решат, что настал их час. И отомстят нам за беспокойство! - Он снова смеялся, а сам думал, что Линь Линг мог бы приставать к нему не только с разговорами. Глаза у него при этом блестели странно и тревожно, но улыбка была очень нежной. - Я под такое тоже не засну, так что еще неизвестно, кто к кому будет приставать...
И он тоже, к сожалению, имел в виду только разговоры.
Потом Сюэ Цюань отпустил лягушонка, сполоснул руки и поднял с травы собранные цветы, и они пошли дальше. Он снова шел впереди, чтобы проще было прятать взгляд; он продолжал собирать цветы, чтобы занять руки. И совсем не знал о чем говорить дальше.

+1

83

- Здесь так красиво, что мне хочется рисовать, - некоторое время они шли молча, задумавшись каждый о своем. Линь Линг тоже стал собирать цветы - сначала делал это, не замечая собственных движений, потом начал выбирать то, что ему действительно нравилось, а перед глазами стояла уже серия набросков, которые можно будет сделать по воспоминаниям этого дня. - А ведь я так давно этого не делал. Надеюсь, мне удастся передать настроение этого дня.
Странное настроение, сегодня ему было очень больно и очень хорошо, очень тревожно и очень спокойно. Удастся ли все это передать в красках? И удастся ли выразить на бумаге то, чем стал для него Сюэ Цюань?
Они спустились к воде, и Линь Линг, набрав мелких камней, стал бросать их в воду. На другой стороне озера были какие-то домики, но он не знал, магическое это поселение или маггловское. Можно было бы проверить, спросить, нет ли у этих людей лодки, но видеть кого-то чужого не хотелось.
- Сюэ Цюань, ты же волшебник, сделай так, чтобы эти выходные не заканчивались, - мысли о работе были закономерным продолжением мыслей о людях, и Линь Линг вздохнул. - Начинаются зачеты, весь институт будет гудеть весь месяц, если не дольше. Иногда мне кажется, что некоторые студенты не понимают, зачем они пришли в артефакторику. Появляются только перед сессией и пытаются убедить, что все знают и умеют. Такие странные. Знаешь, некоторые мои коллеги даже заключают пари на то, сколько мастерских пострадает на этот раз. А ведь моим выпускникам, - эту группу он любил, там было несколько по-настоящему талантливых ребят, - еще предстоит пройти те испытания, которые подготовил для них твой брат.
Не только он, но с остальными Сюэ Цюань, кажется, был пока не знаком. Хотя, возможно, Чанг Ибо и рассказывал о том, что они с Боргином и Вэнь Нином приготовили для студентов.
- Боюсь, что из-за сессии у меня будет меньше свободного времени весь месяц. Но мы же не оставим наши тренировки и занятия?
После того, как друг исчезал на неделю, им, возможно, стоило поменять график, ведь теперь и у Сюэ Цюаня было чуть больше свободного времени. Линь Линг был готов спать еще меньше, но не терять возможность этих встреч.

+1

84

- Я не знаю... Какое оно, настроение этого дня, - Сюэ Цюань задумался, как можно было бы передать это при помощи красок, и понял, что не видит ответа. При помощи музыки - понятно, но краски... Это точно была не его стихия. - Ты взял с собой бумагу и кисти? Может, вернемся за ними, и сядешь рисовать, пока не стемнело?
А он мог бы наблюдать за ним и совсем безнаказанно любоваться им - вот было бы здорово! Он даже пожалел, что сам так и не научился хорошо рисовать: можно было бы изобразить Линь Линга на этом берегу - с кистью в руках или с гитарой... Но это точно был не его уровень. Но если бы он сейчас сел рисовать, Сюэ Цюань мог бы играть для него на гуцине или флейте, и это тоже было бы очень здорово.
- Я бы с радостью, - вздохнул он. - Я и сам не отказался бы отдохнуть подольше. За прошлую неделю я очень устал. Я мог бы и больше успеть, но... Было тяжело. А теперь так хорошо, и мне не хочется, чтобы это заканчивалось.
Его ответ получился даже излишне честным и откровенным, но он решил, что может сейчас так говорить, позволить себе с этим человеком открыться настолько - и даже больше.
- Мне жаль твоих выпускников, - рассмеялся он. - Но тебя жаль больше, тебе ведь разгребать последствия этого... Я даже не знаю, как это лучше назвать.
Чанг Ибо наверняка подготовил для этих студентов что-нибудь невероятно странное, отчего у них вскипят мозги - и хорошо если только в переносном смысле.
- Не оставим, если ты пообещаешь мне, что будешь высыпаться, - Сюэ Цюань попытался сказать это строго, но получилось ласково. - Зато у меня теперь будет больше времени, можно переставить все так, чтобы тебе было проще пережить эту сессию. И даже если тебе нужно будет на несколько дней исчезнуть, ничего страшного - я в любом случае тебя дождусь. и мы вместе отметим окончание учебного года, идет?

+1

85

- Не брал, - он покачал головой. - Я очень давно не рисовал. Но... - это было еще одним порывом, но вдруг и это сейчас не лишнее, - мы можем найти ближайший городок и купить все там. Хотя бы бумагу и карандаши. А в Лондоне я куплю краски и сделаю из этих набросков что-то достойное. Думаю, тебе понравится...
Линь Линг не умел писать волшебные картины, на которых люди могли бы жить своей жизнью. Но он и не хотел этого сейчас - ему хотелось запечатлеть этот день и этого человека, поймать его движение, улыбку... Да, никаких больших полотен, серия маленьких акварелей или хотя бы карандашных набросков. То, что можно будет подарить Сюэ Цюаню - или оставить себе, если не захочется отдавать.
- Ты мог бы успеть больше, но тогда сегодня был бы еле жив, и мне вряд ли удалось бы воскресить тебя к следующей неделе, - он покачал головой. Сюэ Цюань и без того по его мнению слишком уставал и почти не давал себе отдыхать. - И ты же знаешь, что мне надо совсем мало времени для сна. В отличие от тебя. Мне всегда больно думать, что из-за наших тренировок ты не можешь нормально выспаться.
Исчезнуть... Почему-то сейчас казалось, что не видеть друга дольше, чем это бывало обычно, ему будет сложно, намного сложнее, чем раньше. И ему точно не хотелось никуда пропадать, чтобы Сюэ Цюаню приходилось его ждать.
- Отпразднуем. Это нескоро, но все-таки закончится. А потом у меня будет два свободных месяца. Если захочешь, я действительно займусь у тебя ремонтом. Я помню, что ты говорил, что хочешь сделать все сам, но ведь там нужен не только сад. Ты будешь рассказывать мне, чего бы тебе хотелось, а у меня будет время искать тех, кто мог бы сделать это лучше всего.

+1

86

- Если хочешь, давай отправимся прямо сейчас, только поставим цветы в воду, - предложил Сюэ Цюань, - До сумерек еще довольно много времени, ты успеешь нарисовать что хочешь. А я пока поиграю для тебя на гуцине. Или на флейте. Если ты не против.
Да, провести время вот так было бы здорово. Очень спокойно, очень уютно... И это он точно не сможет испортить. Будет играть только светлые, легкие мелодии, в которых не будет ни боли, ни горечи, и все будет хорошо.
- Боюсь представить, как бы ты возвращал меня к жизни! Ты не против, если мы пока не будем проверять, насколько ты в этом талантлив? - С Линь Лингом хотелось быть живым и сильным, особенно сейчас, под таким небом, когда почти можно было поверить, что он по-настоящему свободны и могут все. - Теперь я буду уставать меньше. Я нашел себе толкового заместителя, и у меня будет больше времени на все - и на сон в том числе. Мне очень повезло с этим человеком.
Наверное. У него, конечно, были и свои минусы, и от выходок Чанг Ибо у бедного парня сводило зубы, но Сюэ Цюань верил, что эти двое как-нибудь не переубивают друг друга. Ну, по крайней мере, ему очень хотелось в этом верить.
- Целых два месяца? Такой долгий отпуск? Мне кажется, я не туда устроился на работу... Вам там не нужен преподаватель прорицания? - Он рассмеялся, смешно сощурив глаза. Он никогда не хотел учить других и не думал, что у него могло бы это хорошо получиться, поэтому это было только шуткой. - И да, я... Хочу. конечно, хочу, ведь ты точно сделаешь это лучше меня. Садом я займусь сам, а домом... Тут мне однозначно нужна помощь, и я не хотел бы доверять такое дело никому, кроме тебя. Только я ведь уже говорил, что еще сам не знаю чего хочу... Но ты же поможешь мне разобраться?

+1

87

- Я слышал, тут собираются открывать новую школу, вот туда точно нужен будет штатный прорицатель, - Линь Линг улыбался, но совершенно не мог представить друга преподавателем. - Но на такой работе  ты точно будешь уставать больше, чем сейчас, так что эта идея мне не нравится.
Работать со студентами, людьми почти взрослыми и осознанно сделавшими свой выбор - по крайней мере, хотя бы часть из них делала это действительно осознанно... - это одно, но целыми днями втолковывать прописные истины детям... Он бы не смог. И казалось, что Сюэ Цюаню такое тоже не придется по душе. Правда, артефактор мог легко представить Чанг Ибо в роли любимого учителя младших школьников, но его вряд ли бы выдержал уже директор.
- Конечно, помогу. Мне будет приятно заниматься твоим домом, - это действительно было так, ему хотелось и помочь другу, и вложить туда часть себя, чтобы... Ну, наверное, чтобы всегда иметь возможность хотя бы магически защищать его. Ремонт ремонтом, но Сюэ Цюань должен был понимать, что если он пустит туда артефактора, тот может превратить в оберег даже зубную щетку. Так, на всякий случай.
Они действительны вернулись к палатке - трансгрессировали, и Линь Лингу для этого нужно было обнять Сюэ Цюаня за плечи, ведь он нес собранные ими обоими цветы. Переоделись, взяли деньги, снова обновили защитные заклинания, а потом перенеслись в небольшой, но довольно симпатичный городок, в котором Сюэ Цюань был, когда искал место для их отдыха. Торговую улицу они нашли быстро, и теперь искали магазин, где можно было купить бумагу и карандаши. Как назло на глаза то и дело попадались парикмахерские и магазины одежды, так что Линь Линг только посмеивался, комментируя такие бревнообразные намеки от судьбы.

+1

88

- На такой работе я никого ничему хорошему не научусь, - рассмеялся он, - ученики будут ненавидеть меня, а я буду постоянно на них злиться. Нет, мне точно нельзя преподавать. И вообще, странно, что ты до сих пор как-то терпишь мои потуги научить тебя играть на гуцине, я ведь ужасный наставник!
Такая работа действительно была не для него, поэтому нечего пока было и думать о том, чтобы уйти из ресторана. Тем более что он все равно не знал, чем бы хотел заняться вместо этого. Зато он знал, что ему действительно хотелось бы, чтобы Линь Линг помог ему сделать ремонт и заново обустроить дом. Было бы совсем здорово, если бы он и сам после этого там остался, но... О некоторых вещах лучше даже не мечтать, чтобы потом не было слишком больно.
Они отправились на поиски карандашей и бумаги - переодевшись и даже довольно быстро избавившись от колючек и прочего растительного мусора, который они успели насобирать на одежду по дороге. Сюэ Цюань смеялся и показывал на манекены, выставленные в витринах, говорил, какой костюм пошел бы артефактору, а какой нет, и повторял, что если бы он успел отмыть волосы от этого ужасного запаха тины, можно было бы зайти в парикмахерскую прямо сейчас, но так он только распугает весь персонал.
- Может быть, купим для тебя каких-нибудь пирожных? - Предложил он, когда они проходили мимо какой-то кондитерской. - Я взял только конфеты, а ты ведь любишь сладкое.
Потом они наконец-то увидели магазин письменных принадлежностей - вывеска обещала не только самое необходимое, но даже какой-то небольшой выбор товаров для художников, так что в этот раз им повезло.

+1

89

- Мы можем вернуться сюда завтра, - смеялся Линь Линг, когда друг говорил ему о том или ином костюме. - Когда я вымою голову, ты меня расчешешь - как мы и договаривались, долго, чтобы тебе успели надоесть мои длинные волосы! А потом выберешь мне прическу и новый костюм. Сам я с этим точно не справлюсь! Зато представь, что будет с коллегами, когда я приду на работу? Они же меня не узнают совсем...
Пирожные они действительно купили, и Линь Линг настаивал на том, что хотел бы кормить этими вкусняшками и Сюэ Цюаня. Взяли еще фруктов, потому что артефактор заявил, что лишними они точно не будут. А потом Линь Линг на некоторое время был потерян, ведь он действительно соскучился по рисованию. Чтобы не тратить время в Лондоне, он купил здесь не только бумагу и карандаш, но и все, что могло бы ему понадобиться, чтобы сделать из набросков нормальные картины. Возможно, в столице можно было достать что-то другое, но он слишком давно не держал в руках кисть, чтобы думать о том, что ему может мешать не отсутствие навыков, а чуть менее качественные материалы.
Вышли они с несколькими пакетами, и теперь руки были заняты у обоих. Но возле лотка с мороженым Линь Линг все-таки остановился.
- Будешь мороженое? - поинтересовался он, рассматривая выбор. - Давай возьмем и съедим уже у себя?

+1

90

- Нет, лучше в Лондоне, - парикмахерские и магазины здесь были ничем не хуже, но Сюэ Цюань нарочно откладывал эти планы, понимая, что они могут и не воплотиться в реальность, ведь он не собирался говорить о своих чувствах, пока они здесь. А потом... Потом, когда Линь Линг о них узнает, он может прогнать его из своей жизни. Было бы нечестно что-то менять до этого разговора, вот он и тянул время, рассуждая о том, куда стоит вместе зайти в столице, когда они будут выбирать вещи для обновленного гардероба.
Артефактор хотел и его угостить пирожными, и Сюэ Цюань не стал отказываться; они купили еще много всякого вкусного, а потом все-таки купили бумагу и краски - и все остальное, так что руки в итоге были заняты у обоих. Обычно он не любил ходить за покупками, но этот конкретный поход по магазинам получился очень легким, и он чувствовал себя вполне комфортно, и даже пакеты в обеих руках не раздражали: так было проще не думать о том, что они могли бы держаться за руки.
- Давай, - против мороженого Сюэ Цюань ничего не имел, хотя никогда и не был большим его любителем. - Тебе какое?
Они выбрали мороженое и снова трансгрессировали на берег - в этот раз Линь Лингу пришлось держать пакеты с покупками, а он обнимал его, чтобы они перенеслись вместе.
- Где тебе удобнее будет рисовать? - Спросил Сюэ Цюань, когда они съели мороженое и разобрали пакеты с покупками. - Здесь везде так красиво, что на твоем месте я просто не знал бы, с чего начать.

+1


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [12-13.05.1979] Оставь свой дом на краю Вселенной