11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [22.12.1978] In the meadow of sinful thoughts every flower's perfect


[22.12.1978] In the meadow of sinful thoughts every flower's perfect

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

In the meadow of sinful thoughts every flower's perfect
https://fermer.blog/media/res/1/5/0/9/3/15093.pgdkl0.600.jpg

Дата:
22.12.1978

Место:
поместье Малфоев в Уилтшире

Участники:
Нарцисса Малфой и Найджел Трэверс

Аннотация:
Побывав на грани жизни и смерти, Найджел Трэверс не спешит возвращаться к делам - и этому даже верят; он проводит дни дома, а вечера - в гостях, и самый долгий вечер в году собирается провести в компании прекрасной Нарциссы и ее чудесных цветов. Почему бы и нет? Ему нужен отдых, ей тоже, и оба обожают тайны. Правда, некоторые тайны подобны любимому цветку Найджела - олеандру - ядовита каждая их часть...

Отредактировано Nigel Travers (02.08.2019 22:42:09)

+3

2

В Мунго Нарциссу не пускали. Не то чтобы она не могла все же настоять на своем и проведать Найджела, но слова врачей о том, что больному нужен покой, заставили не рваться в палату и не смущать Трэверса-старшего своим перепуганным видом. В конце концов, какой мужчина любит, чтобы его видели в минуты слабости? Поэтому она лишь передавала приветы с Дианой и ждала, когда же давно ставший ей вторым отцом человек поправится.
И к двадцатым числам декабря Найджел, наконец-то, был выпущен из больницы и смог появиться в Малфой-мэноре.
- Найджел, я так переживала! Как ты себя чувствуешь? - женщина встречала его в каминном зале и бросилась на шею сразу же, стоило волшебнику выйти из камина и отряхнуться. - Какой-то у нас совершенно сумасшедший декабрь!
Быть "ледяной королевной" с Трэверсом-старшим ей не нужно было - знавший ее с самого детства, бывший свидетелем - а то и участником - детских шалостей мужчина принимал Нарциссу любой. Возможно, он не понял бы, если бы она устроила ему истерику, подобную той, что случилась летом, свидетелем которой был Долохов, но такого Цисси себе и не позволяла. Найджел Трэверс был одним из самых близких ей людей, но она прекрасно понимала, насколько он может быть опасен. И не только может быть - он такой и есть, просто ей повезло быть практически членом его семьи.
Украшенный к Рождеству мэнор был красив, в воздухе витали ароматы хвои и апельсинов, на дверях висели венки со свечами, и даже домовикам выдали праздничные одеяния. И все-таки праздника Нарцисса пока не чувствовала. Во многом именно из-за того, что не представляла праздника без доброй улыбки Трэверса, который иногда казался ей похожим на Санту, в которого так верят маггловские дети.
- Представляешь, я ведь узнала обо всем не сразу, в начале месяца я еще была в Париже. И тут с одной совой столько новостей - и о предстоящем закрытии границ, и о тебе, и о праздниках... Даже сложно сказать, чего во мне в момент прочтения письма было больше - страха за тебя или раздражения. Но почему-то я верила, что все обойдется. Не скажешь, что я просто слишком в тебя верю?
Нарцисса все так же стояла рядом с Трэверсом и держала его за руку. С ним можно было не играть в радушную хозяйку - Малфой-мэнор давно был для него родным и знакомым, поэтому светские манеры можно было отложить для других случаев.

+3

3

Чего Найджел точно не ожидал, так это того, что за него будут переживать так искренне - и так многие. Будучи прожженным интриганом, способным пожертвовать если не кем угодно, то почти кем угодно ради своих целей, он полагал, что и его воспринимают как-то так же, к тому же, он трезво оценивал свое положение и понимал, что в своей игре он может быть ферзем, который ходит так, как ему вздумается, но в чужой игре он может оказаться всего лишь пешкой. Но его действительно окружили заботой и вниманием, ему дарили цветы, которые он так любил, баловали и засыпали пожеланиями скорейшего выздоровления, и во всем этом было гораздо больше правды, чем он ожидал. Впрочем, и лжи, конечно, тоже хватало.
Его отравление испугало многих дорогих ему людей, поэтому, едва его выписали из больницы, он составил график визитов и принялся ездить по гостям, стараясь, конечно, соблюдать рекомендации целителей и не переутомляться. Но он ведь мог прилечь отдохнуть и в гостях, не к чужим же людям ездил! Поместье Малфоев, разумеется, в этом списке было одним из первых - оно было бы первым, если бы его хозяевам было бы удобно принять гостя раньше, но у них и своих дел хватало, так что долгожданный визит состоялся только двадцать второго декабря - дата была выбрана так, чтобы застать дома всех обитателей поместья, если не одновременно, то хотя бы по очереди.
Из камина он вышел с большим букетом белых лилий, аромат которых почти сразу же заполнил всю гостиную. Найджел едва успел положить их на журнальный столик и отряхнуться - и очаровательная хозяйка огромного мрачного поместья бросилась ему на шею, вся сияя. Как же ему этого не хватало! Он сжал женщину в объятиях и рассмеялся, потершись колючей щекой о ее щеку.
- Я уже думал, что меня вообще никогда не выпустят из этой ужасной палаты! - Пожаловался он, не спеша выпускать Нарциссу из объятий. - Целители говорят, что я уже в полном порядке, но слабость еще долго будет о себе напоминать. Ты только не суетись, ладно? Всего лишь голова немного кружится.
Теперь можно было отстраниться и рассмотреть ее как следует. Поездка во Францию определенно пошла ей на пользу, даже взволнованная, она выглядела посвежевшей и гораздо более живой, чем прежде.
- А разве могло не обойтись? - Поинтересовался он с мягкой улыбкой, нежно сжимая пальцы Нарциссы. - Чтобы отравить такую старую и вредную гадюку как я, нужен яд посильнее!
Тут он, конечно, преувеличивал: и этого яда хватило, чтобы он едва не отправился на тот свет. И впечатления он при этом получил такие, что их должно было с лихвой хватить на всю оставшуюся жизнь.
- Как здесь красиво! А с лилиями я, похоже, не угадал, аромат у них совсем не рождественский, не сочетается со всем этим великолепием... Но ты же простишь мне эту ошибку? - Найджел подмигнул собеседнице и достал что-то из внутреннего кармана пиджака. - Во всяком случае, я попробую откупиться!
И он снова хитро улыбнулся, но так и не показал Нарциссе, чем же это он собирался ее подкупить. Впрочем, зная его вкусы, стоило ожидать действительно интересный и изысканный подарок, он всегда хорошо разбирался в таких вещах и умел баловать даже самых капризных женщин.

+3

4

- Тебе я простила бы и кактусы, - Цисси рассмеялась и, потершись лбом о плеча Трэверса, все же отстранилась и подошла к столику, на который он отложил букет. - Лилии внизу действительно не поймут, даже если они будут напоминать этой зимой о прошедшем - или будущем - лете. Но в моих комнатах сейчас так много всего, оно все такое разное! И, в конце концов, мне будет просто приятно, если твои цветы будут поближе.
Вызвав домовика и велев заняться букетом, женщина с нежной улыбкой повернулась к Найджелу.
- Чего бы тебе сейчас хотелось? Приказать подать чаю или чего-то покрепче? К обеду должны собраться все, и я тебя ни в коем случае не отпущу раньше!
Было видно, что Трэверс еще не до конца здоров. И от этого становилось страшно - если сейчас спустя столько времени, он так выглядит, то что же было с ним сразу? Смерть чужих людей совершенно не пугала Нарциссу. Но свои... В июне у нее умер так и не рожденный сын. В декабре чуть не погиб практически отец. О здоровье дорогого ее сердцу свекра тоже стоило беспокоиться. И все вместе заставляло миссис Малфой действительно пугаться. Кто будет следующим? Мама? Муж?
- Ты, конечно, змея. Ядовитая и опасная. Но и таких ловят. И мне очень не нравится мысль, что кто-то может поймать тебя, - она смотрела серьезно, хотя на губах все еще играла улыбка. - Я слишком слабо верю в ту официальную версию, которую озвучила пресса. И почему-то убеждена в том, что можно было не уничтожать все запасы. Для случайности в произошедшем слишком много "но".
Но - в это время в столовой обедали не только Трэверс с Гампом.
Но - никто больше в тот день не пострадал.
Но - следующая смерть в Министерстве была совсем другой и не связана - по крайней мере, так говорили (а так как говорил об этом Нарциссе Антон, очевидец событий, то верить определенно можно было), - с какой бы то ни было едой.
Но - умер не кто-нибудь, а Стивен Гамп. Заместитель Министра.
Но - Гампов слишком многие не любили.
Но - сам Найджел тоже мог перейти дорогу кому-то слишком смелому.
И если целью был он, этого смельчака нужно непременно найти и покарать. Не ей, конечно, заниматься подобным, Найджел сам будет решать, кому и какой монетой платить. Только теперь ей придется пристальнее наблюдать - насколько такая возможность вообще будет. - не перешли ли дорогу каким-то внезапно решившим активизироваться психопатам остальные близкие ей люди.

+3

5

- Кактусы! Как же я не догадался! Пока я умирал со скуки в больнице, мне прислали несколько образцов совершенно изумительных кактусов, они теперь живут в зимнем саду. И один как раз собирается цвести, представляешь, на нем огромные желтые бутоны, это будет настоящее великолепие! Ты обязательно должна это увидеть, - Найджел постарался вспомнить свой график и найти в нем место для посещения зимнего сада, но понял, что запланировал столько визитов, что просто не сможет сейчас сказать, в какой день это будет удобнее сделать, пока не заглянет в ежедневник. - Ты ведь приедешь?
Не то чтобы Нарцисса когда-нибудь отказывалась заглянуть в гости к Трэверсам, но просить ее об этом вот так трогательно было даже приятно. Тем более что он вообще предпочитал казаться милым, приятным, удобным, безобидным... И ведь люди верили, до сих пор верили! Хотя он по сути своей был именно что старой ядовитой змеей. Может, именно поэтому он и любил обниматься - просто хотел погреться об кого-то более, гм, теплокровного?
Так что мужчина снова обнял Нарциссу, ласково похлопал ее по спине и уже потом потащил ее к креслам - ему нужно было сесть, но нужно было соблюсти приличия и сперва усадить даму.
- Я бы не отказался и от чая, и от чего покрепче, - признался он, уже устраиваясь на кресле, привычно закинув ногу на ногу. - И даже не надейся от меня быстро избавиться! Не уйду, пока всех вас не заобнимаю. И пока мы все-все-все не обсудим!
У него-то новостей не было, но зато у Малфоев... У Малфоев всегда были новости! И их стоило услышать. К тому же, Найджел действительно соскучился, тем более что эта семья всегда входила в число его самых любимых - действительно любимых - родственников, которым он всегда был рад.
- Официальные версии - всегда полная чушь! - Заявил он со знанием дела. Ему же часто приходилось составлять официальные версии и отчеты для прессы. - Прошу тебя, не переживай так сильно... Все же уже закончилось. Я в порядке, скоро совсем поправлюсь... Знаешь, у меня большие планы на следующий год! И я уверен, что никто не посмеет мешать мне. По крайней мере, я сделаю все, чтобы этого не случилось.
Его глаза нехорошо заблестели - как-то совсем зло и жестко, непривычно. Нарцисса никогда не видела его таким, он всегда старался быть с ней ласковым и милым, порой даже совсем плюшевым. Ему нравился образ доброго дядюшки, который всегда готов  баловать своих родственников. Но теперь что-то изменилось.

+2

6

- Приеду, обязательно приеду, я очень по вам всем соскучилась! И когда это я была против погулять по твоей оранжерее? Иногда я задумываюсь, не из-за тебя ли я сама так люблю опасные растения. Все же мои родители никогда так сильно не увлекались садоводством.
Это была правда. Сигнус и Друэлла были замечательными людьми и очень многое дали своим дочерям (даже если они не всегда готовы были это понять и принять), но многие их увлечения так и остались для Нарциссы чем-то далеким и только “родительским”. Даже мысли об этом пахли древним домом Блэков.
Они сели, и Цисси, снова вызвав эльфа, велела подать легкие закуски. А потом смотрела, слушала, наблюдала и пыталась понять, что же изменилось в Трэверсе. То ли после того, как он побывал на пороге смерти, то ли просто за то время, пока они не виделись.
Если, конечно, изменилось, а не он просто показал еще одну свою грань.
- Среди окружающих есть и самоубийцы, - тихо проговорила Нарцисса, обращаясь то ли к Найджелу, то ли к себе. - Вряд ли много тех, кто любит тебя так, как я или Диана. Тех, кто не хочет, чтобы у тебя были… неприятности. Они есть, конечно, есть, ты чудесный, но каким бы ты ни был, ты не простой смертный, ты держишь в руках слишком многое. Я счастлива, что ты контролируешь все, что ты идешь до конца. Но есть кто-то такой же настойчивый, мы это уже увидели. Ты… Ты будешь с этим что-то делать?
Теперь она смотрела прямо, чуть нахмурившись и совершенно не обращая внимание на появившееся угощение.

+2

7

Найджел очень вовремя вспомнил о подарке, который уже достал из кармана, но пока еще не успел вручить очаровательной хозяйке поместья: сейчас отвлекающий маневр пришелся бы очень кстати. Нарцисса слишком о нем беспокоилась, нужно было или отвлечь ее окончательно, заболтать и заобнимать, или же сказать ей все-таки правду, чего он делать пока еще не собирался, хотя и не исключал, что остановиться в итоге придется именно на этом варианте.
- Красота и опасность часто сочетаются в одном предмете или явление, и это, по-моему, просто замечательно. Особенно если речь идет о цветах. Вот взять хотя бы олеандр: изящные ветви, безупречной формы листья и нежнейшие цветы... И все полны яда. Даже самая крошечная частица этого растения способна наделать бед. Цветок, способный вызвать остановку сердца. Разве это не настоящее чудо? - Да, ядовитые растения всегда восхищали его, и особенно он любил олеандры, их в его зимнем саду всегда было много - белых, розовых, кремовых, с простыми лепестками и с махровыми. - Между прочим, я так и не вручил тебе свой подарок, а он заслуживает внимания.
Нарцисса, однако, смотрела слишком серьезно - и продолжала переживать, упрямо подводя разговор к черте, после которой оставалось только или настаивать на лжи, которой такое сочувствие явно не заслуживало, или говорить правду, которая могла многое испортить. Пора было решать...
- Смотри, это тоже цветок олеандра, - Трэверс протянул женщине на раскрытой ладони изящную подвеску из белого золота, сделанную в виде миниатюрной веточки олеандра с тремя бутонами и одним полностью распустившимся цветком. Лепестки были сделаны из розового кварца - камень, возможно, слишком простой, но здесь действительно очень уместный. - Надеюсь, тебе нравится... Потому что то, что я собираюсь сейчас сказать, тебе понравится вряд ли. Это сделал я сам. Я даже сам выбрал яд. Искал такой, чтобы было убедительно. То, чем кому-то другому травить себя в голову не пришло бы, потому что слишком рискованно. Мне нужно было, чтобы мне поверили... И мне поверили.
Он вздохнул и опустил голову, ожидая справедливых и более чем заслуженных упреков. Конечно, когда решался на этот шаг, он понимал, что причинит боль близким людям, но не за всех он переживал одинаково, а перед Нарциссой - несмотря на практически отсутствующую как жанр совесть - почувствовал себя даже виноватым.

+3

8

Нарцисса молчала - долго, больше минуты, рассматривая преподнесенное Найджелом украшение и легко касаясь его пальцами, словно пробуя на ощупь, запоминая. Хмурилась, и тишина в комнате казалась уже гораздо белее ледяной, чем зима, царящая на улице.
- Чего-то такого, наверное, я в глубине души и ждала, - в конце концов она посмотрела на Найджела, и дальше говорила, не отводя взгляд и чуть склонив голову к плечу. Цветок - каменный, но удивительно живой, был зажат в ее кулаке. - И от ситуации, и от тебя. Прости, но я никогда не верила в то, что ты - лишь "добрый дядюшка", даже если ты усиленно показывал только что-то подобное. Есть в тебе что-то, что заставляет задумываться и опасаться. Не удара в спину - я тебе все же доверяю и надеюсь, что не зря, но того, что в твоих руках будет больше информации. Поэтому я... не удивлена.
Откинувшись на спинку стула, Нарцисса внезапно улыбнулась.
- Тогда позволь тебя поздравить. Все прошло по плану? Ты здоров, чему я несказанно рада, а раз так, то я даже не сомневаюсь, что ты добился своих целей. И... как бы больно и страшно ни было нам, твоим близким, я понимаю, почему ты не сказал. Не всем нужно такое знать. Диана... не знаю, вряд ли она сможет нормально это принять. И спасибо, что сказал мне сейчас. Это... важно.
Нарцисса встала, подошла к Найджелу и обняла его со спины, некоторое время так и стояла, прижавшись сзади и скрестив руки у него на груди. Потом присела перед ним, и тяжелая юбка домашнего платья расстелилась по полу.
- Поможешь застегнуть? Олеандр прекрасен, и теперь он для меня будет нести отзвук еще одной тайны. Столь же неоднозначной и опасной, как ты. Это слишком манит, чтобы я не оценила.

+3

9

Повисшая в гостиной тишина казалась такой же удушливой, как аромат принесенных Найджелом белых лилий. Удушливой и очень холодной, несмотря на жаркое пламя в камине, украшенном к Рождеству.
- Ну что ты, для тебя я всегда был именно добрым дядюшкой, - промурлыкал - почти обиженно и очень трогательно - Трэверс, прекрасно понимая, что если сейчас кто-то и имеет право обижаться, то это точно не он. - Я не имею привычки вредить тем, кто мне дорог. Особенно своим родственникам.
Да, привычки не имеет, но если это будет действительно необходимо... Абраксас, например, всегда считался и вроде бы и по сей день оставался его лучшим другом, однако же ему пришлось ради этой дружбы пожертвовать любовью. Выбор был очевиден, но после него слова Найджела звучали уже не так убедительно.
- Все прошло по плану, - подтвердил он, широко улыбаясь. - Это оказалось несколько тяжелее, чем я рассчитывал, но в итоге все сложилось как нужно. В том числе тяжелее потому, что я не мог предупредить... Плакать и бояться должны были по-настоящему, иначе никто бы не поверил, и мы все пошли бы ко дну. Я не думал... Что это вообще будет сложно. Я ошибся.
Да, он по-прежнему не собирался просить прощения за то, что устроил, но готов был признать свои ошибки. Ему действительно нелегко дался этот спектакль, конечно, обманывать собственных детей было страшно. И мерзко. Да и не только их.
- Не говори ей, заклинаю тебя, что бы ни случилось, ей не нужно знать! - Он поймал руку Нарциссы и с чувством сжал её. - Она не готова.
И то, что она была не готова к таким играм, и ранило, и разочаровывало. Зато стойкостью молодой миссис Малфой он сейчас искренне восхищался, и это сквозило и во взгляде, и в тоне.
- Как жаль, что ты не работаешь в Министерстве. С твоей проницательностью ты могла бы многого добиться... - Задумчиво проговорил он. - Там работает слишком много слепых и глухих, и им просто необходимо задавать направление, подталкивать их в нужную сторону. Аккуратно. Тонко. Изящно. У тебя бы отлично получилось...

+3

10

- Я думала об этом. О том, что мне пора не только многое искать и изучать, но и как-то реализовывать это в настоящем. История прекрасна сама по себе, но мне пора уже куда-то выносить ее уроки. Правда, мне не приходила в голову мысль о Министерстве. И о таком подспудном руководстве, о котором ты говоришь. Конечно, кому как не нам вести за собой общество, и все же я не уверена в своих силах и знаниях.
И в то же время Нарцисса чувствовала, что еще немного - и получение знаний станет для нее процессом ради процесса, чего допускать не хотелось. Хотелось большей цельности и уверенности, хотелось, чтобы ее знания приносили пользу общему делу. А ведь оно все равно общее - если не для всего магического сообщества, то для определенной его части.
- В моем возрасте другие добились куда большего, - она снова села и теперь теребила в руках цепочку на шее. - Они работают, имеют какое-то собственное дело, уверены в будущем. Мне тоже не хочется стоять на месте и отставать, когда я могу строить - в меру своих сил и способностей - свое будущее, делать его более ярким.
В этом не было сожалений или зависти к в чем-то более успешным друзьям, нет. Это было то, к чему Цисси пришла в последние месяцы, и теперь с кем ей было советоваться, как не с Найджелом? Пусть и другие ее родственники были более чем успешны в своих сферах, именно Трэверсом она восхищалась особо. Да и случай такой подходящий...
- Диана умница, - она улыбнулась при мыслях о подруге. - Мне всегда очень нравилось, что она так увлечена своим делом, что она уверена в выборе. Во всех выборах... - и дела жизни, и отношений с Себастьяном, изначально таких же предопределенных, как у нее самой, и все же настолько различных. – Но знать такое ей будет слишком больно и странно. Или… В общем, она действительно не поймет, а жаль. Ей было бы легче.
Предполагать, что было бы легче самому Найджелу, Цисси даже не пыталась.

+3

11

- Ты способна на большее, - просто и прямо сказал Найджел, опустив в этот раз так любимые им цветистые похвалы и комплименты. - И я никогда не понимал, почему ты живешь так, как живешь. Ты тоже могла бы добиться многого. Я никогда не спрашивал об этом, потому что считал неуместным лезть в дела Малфоев, но раз уж об этом зашла речь... Ты не создана для такой жизни, ты гаснешь, словно цветок, который посадили на не ту клумбу, где ему не хватает солнца. И это просто не может быть правильным.
Он одного сравнения он все-таки не удержался, но они сегодня много говорил о цветах, так что оно было вполне уместным и красиво ложилось в общую канву их странной беседы.
- Диана не поймет. И никогда не сможет добиться того, чего можешь добиться бы, - признавать это было тяжело, и он разочарованно покачал головой, силясь все-таки улыбнуться, чтобы это не звучало совсем уж мрачно и печально. - Я рад, что она нашла дело себе по душе, я надеюсь, что она станет хорошей женой и матерью, но я боюсь, что своего потолка она уже достигла. Слишком рано... И планка оказалась слишком низкой.
Он снова покачал головой и вздохнул.
- Александр знает. Знал с самого начала и сыграл свою роль прекрасно, - да, сыном он гордился и совершенно не представлял, что бы он делал, если бы его у него не было. - Остается только надеяться, что я смогу со временем передать ему все свои дела и ни о чем не беспокоиться.
На самом деле он надеялся, что передавать их вообще не придется, но эти перспективы пока были слишком туманными.

+3

12

- Возможно, даже не так - наверное, ты прав, - Цисси вздохнула и сцепила руки в замок. - Только мне пока сложно представить, что именно могло бы стать тем самым "делом жизни". Все так любимые вами политические интриги для меня скучны, но без них в нашем обществе многого не добьешься.
Для кого-то это могло бы звучать странно и даже кощунственно - ведь миссис Малфой одним своим именем занимала недостижимые для большинства высоты. Но для нее это действительно было так. Для нее было невыносимо быть просто Блэк и Малфой, теряться на фоне великих предков. Многие думают, что аристократия погрязла в праздности и стремится только к развлечениям - но таких в окружении Нарциссы все же было намного меньше. Хотя и были, разумеется, прожигателей жизни хватает везде, а когда у них еще и средств для этого достаточно, можно творить любые бесчинства. Но все же в семье и среди знакомых таких практически не было. Даже те, кто покрыл свое имя позором и уже не мог называться членом семьи, стремились к чему-то, добивались чего-то, пусть и им одним ведомого.
- Наука - сфера прекрасная сама по себе, но мне все же хочется практического применения знаний. Не просто писать умные статьи для узкого круга интересующихся, но и привнести что-то более общественное и важное. Бизнес... Никогда не думала о том, чтобы, как твоя дочь, открыть какое-то дело.
А если и думала - то когда-то очень давно и не слишком всерьез.
- Но я еще успею многого добиться, - по крайней мере, Цисси сама в это верила, поэтому и смотрела гораздо более смело и уверенно, чем чувствовала себя сейчас на самом деле. - И не только я. Почему ты так уверен в том, что Диана достигла потолка? Она талантливая, она может многое, если действительно этого захочет.
Слышать горечь в голосе Найджела было грустно, особенно горечь от разочарования - или хотя бы недовольства - в дочери. И еще печальнее было от того, что Диана была для Нарциссы совсем не чужим человеком.
- Ведь и Александр не сразу смог добиться всего, - и все же сейчас ты ему так доверяешь. - И ты сам - тоже. Да и вообще...
Она неопределенно повертела рукой, мол, кто может похвастаться тем, что к двадцати годам добился всего, чего желал?

+3

13

- Да, подняться действительно высоко, не забравшись в эту паутину и не начав плести собственную, не получится. Но ведь интриги бывают очень разными... Они могут быть легкими, как перышко, невесомыми, похожими больше на игру. К тому же, в любой работе можно найти свою прелесть, если знаешь, зачем тебе это нужно, - он вот тоже любил флирт, а не интриги, но кто сказал, что это могло бы помешать чему бы то ни было? - А ты знаешь. А значит, можешь все.
Да, Найджел действительно в это верил. И эта вера подкреплялась не только собственным примером, но и наблюдениями за многими знакомыми, у которых это тоже работало подобным образом.
- Наука без практического применения - это как человек с рассудком, но без сердца, - он покачал головой и мягко улыбнулся. - Какие бы ошибки человек ни совершал из-за эмоций, поддавшись чувствам, без сердца он все равно не вполне человек. Знания, которые нигде нельзя применить, тоже не вполне знания. Куда больше смысла в вещах несовершенных, но применимых, чем в чистом знании ради знания... Ты еще поймешь, что тебе ближе. Это... Надо не только понять, но и почувствовать. Я долго этого не понимал. Дольше, чем можно предположить, зная меня...
Если бы у него только было больше времени!.. Больше времени, чтобы раскрыться по-настоящему, научиться понимать себя лучше, найти этот чертов баланс между желаемым и необходимым, воплотить хотя бы самые заветные мечты!.. Но он прожил уже больше полувека, и время утекало, словно вода через пальцы, уходило безвозвратно. Неужели с этим так и не получится ничего сделать? Он все еще чувствовал себя молодым, он отчаянно хотел жить, он жаждал объять весь мир, всю вселенную, познать все, что только способен познать человеческий разум... Неужели этого не будет? Неужели ничего из этого не будет?
- Нам всем еще многого нужно добиться, - усмехнулся Найджел. - Очень многого. Только у тебя вся жизнь впереди, а у меня половина уже позади. Но это ничего... Остановить нас все равно никто не сможет. Жизнь преодолевает любые преграды. Мы тоже сможем. Обязательно. Если не верить в это, зачем тогда жить?

+2


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [22.12.1978] In the meadow of sinful thoughts every flower's perfect