11 ноября. Форум заморожен на неопределенный срок.
10 ноября. Подведены игровые результаты за 2-8 ноября.
2 ноября. Подведены игровые результаты за 26 октября - 1 ноября.
26 октября. Подведены игровые результаты за 19-25 октября.
21 октября. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
19 октября. Подведены игровые результаты за 12-18 октября.
17 октября. Поздравляем с долгожданным новым дизайном! Отзывы можно оставить в специальной теме.
12 октября. Подведены игровые результаты за 5-11 октября.
6 октября. Подведены игровые результаты за 28 сентября - 4 октября.
29 сентября. Подведены итоги первой недели вэньтября.
28 сентября. Подведены игровые результаты за 21-27 сентября.
21 сентября. Обратите внимание на важное объявление!
16 сентября. Новое форумное событие стартует с 22 сентября в специальной теме. Запасайтесь вдохновением и приходите получать множество впечатлений, заряд хорошего настроения и почетную награду в профиль!
15 сентября. Лань Сычжуй становится официальным модератором, в его ведении все развлекательные мероприятия. Поздравляем и желаем терпения и полета фантазии!
9 сентября. Так как многое у каждого персонажа уже было отыграно, предлагаем вам - при необходимости - внести исправления/добавления в анкеты. Все, что вы хотите исправить/добавить, пишите отдельным постом под анкетой, гм проверит, и мы все внесем в сами анкеты.
7 сентября. Подведены игровые результаты за 31 августа-6 сентября.
31 августа. Подведены игровые результаты за 24-30 августа.
17 августа. Приглашаем всех на курорт!
17 августа. Подведены игровые результаты за 10-16 августа.
15 августа. Сегодня нашему форуму исполняется 3 месяца после перезагрузки! Поздравить друг друга можно в специальной теме.
10 августа. Подведены игровые результаты за 3-9 августа.
3 августа. Подведены игровые результаты за 27 июля - 2 августа.
2 августа. Добавлена информация о самом ценном для Поднебесной камне - нефрите и о ядовитой птице чжэнь-няо.
27 июля. Подведены игровые результаты за 20-26 июля.
25 июля. Добавлена информация об оригинальном ордене заклинателей Сянму Го.
23 июля. Всех, кто хочет разных квестов в альтернативе, просим ознакомиться с объявлением.
20 июля. Подведены игровые результаты за 13-19 июля.
18 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
13 июля. Подведены игровые результаты за 6-12 июля.
12 июля. Обновлен раздел Полезная и познавательная информация.
6 июля. Подведены игровые результаты за 29 июня - 5 июля.
29 июня. Подведены игровые результаты за 22-28 июня.
22 июня. Подведены игровые результаты за 15-21 июня.
18 июня. Открыта тема заказа графики от нового графиста северный олень.
15 июня. Подведены игровые результаты за 8-14 июня.
7 июня. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
6 июня. Обсуждаем стикеры, которые хотелось бы видеть на форуме.
3 июня. Добавлена информация о двух оригинальных орденах заклинателей.
1 июня. Подведены игровые результаты за 25-31 мая.
31 мая. Обновлены разделы Полезная и познавательная информация и Бестиарий.
25 мая. Подведены игровые результаты за прошедший с начала перезагрузки период.
21 мая. Приглашаем игроков принять участие в лотерее, посвященной концу весны и открытию форума после перезагрузки.
17 мая. Просим всех написать отзывы о дизайне - что нравится, что хотелось бы исправить, общее впечатление и в целом все, что хотели бы сказать мастеру.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
15 мая. Форум официально открыт для новых игроков, не пропустите подробности и описание текущей игровой ситуации.
11 мая. Спасибо .hurricane за наш новый дизайн! Перезагрузка форума завершена, заклинатели, ждем вас!
1 мая. Перезагрузка форума в процессе: часть мародерки закрыта, ждем обновление дизайна для начала полноценной игры по новому фэндому. Подробнее здесь.
25 апреля. Форум готовится к перезагрузке, не пропустите важное объявление.
О том, что Дин Эньлай происходит из ордена Юньмэн Цзян, брат и сестра Ши уже знали. Но то, как он отреагировал на толкнувшего ее человека, заставило насторожиться - молодому господину Дину она верила, и если он настороженно смотрит на этого незнакомца, значит, от него можно ожидать чего угодно. Правда же? Правда, объяснения его сразу же заставили ее просиять. - Молодой господин друг Цзян Шэнсяня? Ши Сяолянь рада познакомиться с тем, к кому тепло относится Цзян Шэнсянь! - она не видела А-Юя уже давно, они с братом ушли намного севернее родных мест, и встретить здесь его помощника оказалось приятно. - Как он поживает? С Цзян Шэнсянем должен был быть знаком и Дин Эньлай, в этом девушка была уверена. А если окажется, что он не знаком... Нет, ей не хотелось думать о том, что настолько симпатичный ей человек стал бы так бессмысленно обманывать их с братом. Зачем ему? Правда, встреча с Лу Э Таем прервала разговор девушки с торговкой, а когда она обернулась к этой женщине, та уже отошла в сторону и о чем-то переговаривалась с соседкой. Снова к ней подходить девушка не стала - по крайней мере, теперь было понятно, почему так заволновались люди на рынке. - Нехорошее событие, - заметила она, качая головой и смотря на Дин Эньлая. - Молодой господин Дин слышал, что сказала эта женщина? Покойный был сборщиком налогов. И если подумают, что его убил кто-то из горожан... Она вздохнула и выразительно посмотрела на заклинателя. Сейчас ей бы особенно не хотелось оставаться в городе, где могут начаться такие беспорядки, но Сяолун не сможет никуда идти, пока не вылечится. - Ши Сяолянь благодарит Дин Эньлая за предложенную помощь и будет рада принять ее, - она поклонилась, думая о том, что не зря они познакомились с этим человеком на той ночной охоте. Самой ей было бы сложнее - в такие моменты, когда с Сяолуном что-то происходило, девушка очень остро чувствовала то, насколько все же не привыкла быть одна. Вот только идти куда-то прямо сейчас было бы очень глупо - стоило прежде всего узнать подробности происходящего. Может быть, Цзуй Дагуаня убило какое-то чудовище, и тогда они смогут отправиться на ночную охоту, тем самым не только помогая горожанам, но и она заработает на самые лучшие лекарства. Но вот когда к ним подошел еще один заклинатель... Четверо - на одном рынке, в одном небольшом городе? Что же тут происходит, почему они все здесь?! - Приветствую молодого господина, - она вежливо поклонилась, наблюдая из-под ресниц за обоими новыми знакомыми. - Убили сборщика налогов, но мы пока не знаем, кто и как, - что-то скрывать она не видела смысла, ведь об этом говорят все. И даже если на этом они и разойдутся в разные стороны - какая разница? А потом Ши Сяолянь заметила прибившуюся к заклинателю девочку - явно местную и, похоже, очень голодную. И, оставив мужчинам обсуждать новости, присела, ловя взгляд девочки, которой Лу Э Тай как раз дал мешочек с, наверное, чем-то вкусным - на кошель это было не похоже. - Милая, ты голодная? - поинтересовалась она с улыбкой. Детей девушка всегда любила, они обычно любили ее, и хотя просто так баловать их она не могла, раньше, еще в ордене, она часто с ними занималась. - Хочешь мне помочь, а я тебя хорошо накормлю или дам тебе денег на еду? Ведь некрасиво только просить у старших, а если поможешь, то заработаешь совсем как взрослая.
Весна 38-го года правления императора Сюан Чжена, 35-й год 60-летнего цикла
Вверх Вниз

Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [09.10.1978] If it has made you colder...


[09.10.1978] If it has made you colder...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

If it has made you colder...
https://forumupload.ru/uploads/0019/f2/49/37/58418.jpg

Дата:
09.10.1978

Место:
лавка "Боргин и Бёрк" в Лютном переулке

Участники:
Constance O'Donnell
и
Giles Burke

Аннотация:
Still remains the everlasting hope for a bitter war
If it has made you colder turning your life for justice
They have learned to obey
Broken the rules I followed, burning for name so hollow
I will learn to obey

+4

2

Урсуле в больнице не нравилось. Сейчас, когда обострение прошло, ее стоило забрать домой, но целители были категорически против - нестабильна, в любой момент может быть ухудшение, опасно жить с человеком с настолько нездоровой психикой... Конечно, опасно! Констанс ни с кем не спорила, но искала выход. Она видела, что лечение пошло на пользу только внешне, видела, что оно негативно влияет на способности Урсулы, и очень не хотела, чтобы та полностью потеряла себя. Пусть все бы и считали, что это означает выздоровление, Констанс знала, что это не так.
Кто лучше нее мог знать ее родную сестру? И понимать, что для нее действительно нужно?
Констанс долго думала, взвешивала все варианты, а потом отправила сову с просьбой о встрече мистеру Берку, которого успела поверхностно узнать за тот месяц, который он провел в ее отделении. Некоторые сестрички его побаивались, но Констанс он казался человеком интересным и надежным, поэтому она в конце концов решилась просить о помощи именно его. На ее счастье, он был совладельцем именно магазина артефактов. Ответ пришел в тот же вечер - Джайлз Берк готов встретиться с ней завтра после обеда в своем кабинете.
Лютный переулок, хоть и пользовался своеобразной репутацией, Констанс не пугал. Она не раз бывала здесь, подбирая ингредиенты для своих зелий, к тому же, она всегда считала, что нужно знать, где достать все, а не только разрешенные законом вещи. Здесь, в Лондоне, с этим было с одной стороны легче, с другой сложнее. И сейчас она трансгрессировала в начало переулка и быстрым шагом направилась к "Боргин и Берк".
В лавке она попросила проводить ее в кабинет мистера Берка - наверное, он предупредил о том, что она придет, или просто часто назначал такие встречи, - и вскоре уже здоровалась с хозяином.
- Добрый день, мистер Берк, - улыбалась она искренне, быстрым внимательным взглядом осматривая своего недавнего пациента. - Рада видеть вас в добром здравии. Ведь добром?
Вспомнив о том, как не понимали ее коллеги из-за того, что ей нравилось общаться с таким странным человеком, Констанс еще больше разулыбалась и прошла чуть вперед. Но что она могла им ответить? Разве что то, что ей жаль, что таких людей среди ее знакомых почти нет.
- Спасибо, что согласились уделить мне время.

Отредактировано Constance O'Donnell (06.01.2020 15:15:25)

+7

3

Бёрк пил крепкий кофе в своем унылом кабинете, заваленном папками с документацией и коробками с еще не готовыми к продаже артефактами, и считал дни до Самайна. Каждый вечер он зачеркивал дату в календаре, и от этого как будто становилось легче. Оставалось только как-то продержаться до последней ночи октября... В ноябре ему всегда становилось лучше, а сейчас этот переход к зимнему и темному был ему просто жизненно необходим.
Покинув больницу, он с головой ушел в дела фирмы: их накопилось множество, и сейчас напряженная работа была лучшим лекарством. Дома, где ему мерещились призраки уже семи жен, ему было тошно, и он старался проводить там как можно меньше времени, иногда даже ночевал в своем кабинете, кое-как угнездившись на слишком коротком для него диване. Так что Джайлс был только рад, когда Констанс О'Доннелл попросила его помощи; эта девушка была очень внимательна к нему, пока он лежал в отделении отравлений растениями и зельями больницы имени Святого Мунго, если бы не она, он, наверное, приходил бы в себя гораздо дольше. Поэтому он был очень ей благодарен и готов был помогать столько, сколько будет нужно.
Гостья пришла точно вовремя, и ее сразу проводили в его кабинет. Внутри царил полумрак, пахло кофе, свечами и мускусом - ароматическая палочка тлела в специальной подставке на подоконнике, даря этому мрачному и унылому месту хоть какое-то тепло. Бёрк заложил гроссбух карандашом, отодвинул его на край стола и поднялся навстречу вошедшей девушке.
- Добрый вечер, мисс О'Доннелл, - он церемонно поклонился ей и проводил ее к мягкому удобному кожаному креслу. - Благодарю вас, со мной теперь все в порядке.
Физически - да, он полностью поправился и чувствовал себя вполне прилично. В остальном... В остальном лучше было не спрашивать.
- Что я могу сделать для вас? - Бёрк вернулся на свое место за столом и сел, выжидающе глядя на Констанс. - Может быть, сперва кофе? Или вы предпочитаете чай? Если хотите, для вас могут сварить глинтвейн. День сегодня холодный...
Глаза у него были все-такими же безжизненными, как в больнице.

+4

4

Очень печальный мистер Берк не показался Констанс сильно здоровым и счастливым, хотя она и не знала его до того, как он попал в больницу - возможно, это его нормальное состояние? Тем не менее, она была рада его видеть, даже сама этому удивилась - не каждого пациента потом хочется встретить снова, а некоторых если и хочется, то только на операционном столе. Этот был не таким, и девушка, заняв предложенное кресло и сцепив руки в замок, кивнула с улыбкой.
- Благодарю, от кофе я не откажусь.
Глинтвейн тоже был бы уместен, но почему-то ей это показалось чем-то пугающим, а ведь и так все было достаточно плохо и сложно. Кто знает, как она отреагирует на вино в таком состоянии? Еще не хватало раскиснуть тут, перед малознакомым влиятельным человеком, а потом не успеть на дежурство!
Подождав, пока хозяин кабинета отдаст распоряжения, Констанс заговорила о деле.
- Я пришла к вам, мистер Берк, за советом и, возможно, заказом. Не хочу отнимать у вас много времени, поэтому перейду сразу к делу, - говорить было тяжело, Констанс слишком не любила просить, и даже последние полгода мало что изменили в ее отношении к миру. - Возможно, то, чего я хочу, в принципе невозможно сделать с помощью артефактов - тогда мне придется искать что-то другое, в артефакторике я не разбираюсь совершенно.
Она помолчала, из-под ресниц рассматривая сидящего перед ней мужчину и собираясь с мыслями, потом подняла взгляд.
- У меня есть младшая сестра. Она больна, наши целители уже довольно долго держат ее в отделении для душевнобольных. По их мнению, Урсулу можно вылечить, вот только... Ни она, ни я этого не хотим.
Звучало, наверное, жутковато, и рассказывать такие вещи кому бы то ни было было очень некомфортно и страшно, но выбора не было.
- Дело в том, что она очень сильная провидица. Только ее дар крайне сложно контролировать, и он действительно сводит ее с ума. Это было всегда, с самого ее детства. Странной и ненормальной Урсулу считали всегда, но мне она доверяет, я знаю, что с ней происходит на самом деле. И знаю, насколько важен для нее ее дар. Но чем больше ее лечат, тем меньше этот дар проявляется, и есть немалая вероятность того, что, вылечив это "сумасшествие", целители лишат ее самой себя, сделают обычной девушкой, не имеющей возможность видеть вероятности будущего. Это было бы слишком неправильно.
Интересно, он поймет, согласится? Или она ошиблась, и этот мужчина тоже решит, что лучше быть обычной и здоровой, не бродить босиком по сырой земле, не закапывать монеты под порогом, не видеть танцы луны и звезд?
- Повторюсь, я ничего не знаю об артефактах, сталкивалась только с самыми стандартными - бытовыми и по работе. Но, познакомившись с вами, узнав о вашем магазине, я подумала - а нельзя ли создать какой-то блокиратор временного действия, что-то, что помогло бы... хотя бы обмануть целителей и забрать Урсулу из больницы, если не давать возможность регулировать душевное состояние человека?
Хотя голос и не дрожал, можно было заметить, что Констанс нервничает. Все-таки она очень любила сестру, у нее не было никого ближе нее и раньше, а сейчас и просто никого не осталось. И пугало ее в первую очередь одно - не навредит ли она Урсуле, пытаясь помочь ей?

+7

5

Теперь они оба пили кофе - мягкий, с очень деликатной, бархатистой горчинкой, душистый, но почему-то совершенно не бодрящий, - напротив, вызывающий желание забиться под одеяло с головой и не высовываться по меньшей мере до весны. Но Бёрк знал, что если он запрется дома, он быстро вернется в клинику имени Святого Мунго, только уже в другое отделение, откуда его если и выпустят, то с такой справкой, что нормально вести дела уже не получится. Следовательно, бороться с депрессией нужно было без помощи целителей - и желательно как-нибудь незаметно...
- У меня есть связи, - то, что задача может оказаться нерешаемой при помощи используемых им методов, Джайлса не смутило ни на секунду, он всегда знал как организовать то, что он не может сделать самостоятельно, знал, к кому обратиться и получить результат за разумные деньги и в кратчайшие сроки. - Если не помогут артефакты, поможет что-нибудь другое. В этом мире не так уж много по-настоящему невозможных вещей...
Не так уж и много, да, но, видимо, в его случае завести наследника - это как раз невозможно. Жизнь прекрасна, но редко бывает справедливой. На то она и жизнь.
Мужчина слушал Констанс очень внимательно, не моргая, совсем не двигаясь, превратившись в жутковатое изваяние с неподвижным взглядом странно теплых для такого мертвого лица карих глаз. Задача, описанная его гостьей, действительно была крайне сложной, но это не означало, что он ничего не сможет предложить. Нет, ни в коем случае. Он был уверен, что в итоге он получит даже несколько вариантов решения.
- Я попробую создать такую вещь, но не могу обещать, что это получится с первого раза. Нужно ведь соразмерить силу артефакта с силой дара вашей сестры, а это очень тонкие настройки... Причем, насколько я понимаю, сделать это нужно будет незаметно для целителей, что тем более будет непросто, - наконец, проговорил он, - Но я могу предложить вам еще кое-что. Моя мать и моя предпоследняя жена изучали скандинавские руны... Их способ воздействия на человека и его судьбу может оказаться более подходящим. Во всяком случае, он точно гораздо более тонкий и изящный. И если речь идет о предвидении, они должны по меньшей мере помочь вашей сестре достичь хотя бы относительного равновесия. Я не уверен, как именно... Оберег, может быть, или даже магическая татуировка. Да, я бы проконсультировался именно у таких специалистов. Если хотите, я могу дать вам контакты или обратиться к ним сам. Я знаю очень хорошего специалиста по скандинавским рунам, умеющего работать с судьбами, знаю несколько мастеров, создающих талисманы и обереги с рунами, наконец, мастера, делающего магические татуировки... Я всем этим и сам пользуюсь. Имею в виду, талисманами, оберегами, татуировка тоже есть. Да, татуировка... Я бы все-таки узнавал скорее именно о ней. Потому что ее она снять и выбросить точно не сможет. И воздействие будет максимально подстроено под ритмы ее организма, татуировка станет ее частью. Это действительно может помочь. Но я не представляю, сколько времени может уйти на составление подходящей комбинации рун и разработку эскиза. И не уверен, возьмется ли известный мне мастер за такую работу, но последнее выяснить как раз будет легко...

+4

6

Кофе показался Констанс именно таким, каким и должен был быть напиток, приготовленный Джайлсом Берком. Когда ей в голову приходили такие вещи, она иногда думала, что заразилась от сестры и тоже сходит с ума – разве можно по обычному кофе что-то сказать о человеке, особенно если он не сварен по всем правилам, а приготовлен достаточно быстро в рабочей обстановке? И все равно Констанс думала, что эта горчинка и мягкость попали в напиток от того, кто его готовил, и было неважно, что она слишком мало знала этого мужчину, чтобы делать какие-то выводы.
А еще этот кофе действовал на нее странно успокоительно, как будто пила она не кофе, а чай с мятой. Она не перестала нервничать, но все-таки ей стало спокойнее, особенно когда она поняла, что Берк не станет ей доказывать, что Урсулу надо доверить целителям. Правда, она очень плохо представляла, как сможет достойно отблагодарить этого человека, особенно если речь пойдет не о создании определенного артефакта, что, насколько она понимала, было его основной работой, а о поднятии каких-то связей, это было даже страшно, ведь кто знает, не окажется ли там каких-то знакомых Патрика О’Доннелл, но она все равно готова была рискнуть. Время шло, и пусть она не забыла ни тюрьму, ни обвинения, ни летящие в спину камни, ни все то, чем была наполнена «счастливая» жизнь О’Доннеллов, она должна была двигаться дальше. Ради Урсулы. Ради себя.
- Спасибо, - медленно наклонила голову девушка, до боли сжимая чашку обеими руками. – Я стану вашей вечной должницей за любую помощь. Если тем людям, о которых вы говорите, может написать любой, я сделаю это сама, сославшись на вас, - тут она бросила вопросительный взгляд на собеседника, чтобы понять, вдруг он не захочет такого упоминания. – Если человеку «с улицы» лучше не обращаться, буду очень благодарна, если напишете вы, - если, если… Сейчас она снова сильно нервничала, и пришлось замолчать и сделать несколько глотков кофе, чтобы немного успокоиться. – Я слишком мало знаю о рунах, я даже не изучала их в школе, поэтому не слишком представляю принципы их воздействия на человека. А о татуировках даже не слышала, - оказывается, ее семья была еще более консервативной, чем ей казалось. О малоизвестных и нестандартных магических техниках никто из них не знал. – Как они работают? Символический узор, который не просто наносится краской или особым зельем, а связывается с человеком еще и кровью?
Это было интересно и само по себе, ведь Констанс была целителем, поэтому все новые или просто ей не известные техники казались ей важными. И еще она думала о том, что такая защита или блокировка, она не знала, как это называется правильно, нужна не только ее сестре, но, возможно, и ей самой. Ведь если Берк сказал, что сам использует такие методики, он может что-то подробнее о них рассказать?
А ей хотелось его слушать. Это было очень странно и тоже пугало, ведь она действительно пришла по делу, по очень важному делу, а теперь ей не хотелось уходить, ей нравилось пить кофе с джайлсомберком с Джайлсом Берком и слушать его голос, который почему-то показался ей каким-то нечеловеческим.

+6

7

- Вечной должницей? Не стоит, - Бёрк покачал головой и улыбнулся одними уголками губ, остальное лицо осталось неподвижным. - Вы помогли мне, я помогаю вам - это естественный ход вещей. Кем бы мы были, если бы забыли об этом?
Может быть, такие слова и звучали странно от волшебника, работающего с темными искусствами и проклятиями, к тому же, от Пожирателя Смерти, но он верил в это всем сердцем. Человек - животное социальное, если забыть об этом, слишком легко превратиться в чудовище, а он этого совершенно точно не хотел. Да, выбранные им методы зачастую очень далеко выходили за общепринятые моральные рамки, но он делал это осознанно, а не был бездумным монстром, слепо ведомым жаждой крови и яростью. Все было гораздо сложнее - и гораздо интереснее, и это не позволяло ему считать чудовищем самого себя. Нет. Ни в коем случае.
- Тогда со специалистом по рунам уместнее будет сперва переговорить мне, а потом уже я вас представлю друг другу, - рассудил Джайлс. - Здесь совсем рядом есть салон магических татуировок Маркуса Скарса, но вам туда не нужно, он хороший специалист, но все-таки не того уровня, который необходим в таком деликатном деле. Я не знаю всех тонкостей, но... Используется особая краска, проникающая в нижние слои кожи, как и в случае с обычной татуировкой, и это позволяет связать символ с кровью человека и его жизненными ритмами, татуировка действительно становится частью организма и реагирует на его состояние. Именно поэтому я предполагаю, что для вашей сестры это лучший вариант: татуировка будет распознавать приближение приступа и смягчать его, приносить в ее организм гармонию, настраивая расстроенное наиболее мягко и деликатно. Это самое тонкое воздействие, какое мне только известно.
Да, комбинация воздействия рун и магической татуировки должна была решить проблему Урсулы О’Доннелл, теперь Бёрк был в этом уверен.
- Но это не значит, что мне не следует немедленно приступить к созданию артефакта, ведь на создание эскиза такой татуировки могут уйти недели, а то и месяцы, мастера должны будут обсудить все тонкости этого непростого дела и потом работать вместе, что в случае ученых и творческих натур задача сама по себе сложная, знаете, характеры, привычки... Но я уверен, что это можно устроить. - он улыбнулся уже теплее, почти живой улыбкой, и в его темных глазах мелькнуло что-то очень мягкое и весеннее, такое непривычное для этого угловатого и строгого лица. - Я напишу специалисту по рунам, а вы напишите специалисту по магическим татуировкам, он лучше объяснит особенности своей работы, чем это могут рассказать я. Это... Своеобразный человек, но очень интересный. Уверен, у вас быстро получится найти общий язык.
Он достал чистый лист бумаги и написал на нем имя и почтовый адрес.
- Чем еще я могу помочь вам? - заканчивать разговор ему пока не хотелось, но о чем еще он мог бы заговорить с такой гостьей? Иногда ему казалось, что они живут в каких-то разных мирах, иногда - что она как раз могла бы его понять, в отличие от остальных, но... Сложно. Просто так беседовать было сложно. - Я бы порекомендовал и вам сделать магическую татуировку. Вы часто выглядите встревоженной. Может быть, вам будет спокойнее, если вы будете знать, что у вас есть защита, которой никто и ничто не сможет вас лишить. Мне помогло...

+3

8

Она не была согласна, но спорить не стала. Да, она помогла ему, но она только лишь выполняла свою работу, на ее месте мог оказаться любой целитель. И пусть эту работу она выполняла совершенно искренне, пусть успела даже привязаться к своему пациенту, в понимании Констанс то, о чем просила она, было гораздо более сложным и не касалось работы. Но если Берк считает иначе… Для нее это точно к лучшему.
Констанс внимательно выслушала то, что мужчина рассказывал о татуировках - было ясно, что он действительно знает немало, хотя и является скорее “пользователем”, чем “профессионалом”. И тем не менее именно он рассказывал ей эти интересные и важные вещи, то, что было бы интересно изучить и как зельевару.
- Странно, что я никогда не слышала о магических татуировках, оказывается, это очень полезная методика, - покачала головой она, выслушав объяснения Берка. - Это должно быть очень востребовано?
“И дорого, - Констанс чуть нахмурилась, ведь сейчас у нее не было такого количества денег, которое может быть необходимо. - Если это уникальные методики, мне придется отложить этот вопрос или обратиться в банк за кредитом”.
- То есть артефакт все же может дать хотя бы временный эффект? - Констанс помолчала, пока пила кофе и внимательно и чуть встревоженно смотрела на Берка. - Я не была уверена в том, что это в принципе возможно. Влиять он будет, если я правильно понимаю, внешне, скорее на проявления, а не на причины? - это все равно нужно, тем более настоящее лечение и подготовка к нему должны занять столько времени. - Если это возможно, скажите как специалист - при наличии сдерживающего артефакта моя сестра сможет жить без постоянного наблюдения целителей или это будет слишком рискованно? Имею в виду, сможет ли она оставаться одна?
Ведь сама Констанс не сможет бросить работу, значит, ей нужно будет искать человека, которому сможет доверить сестру. Лучше всего было бы найти ей наставника-прорицателя, того, кто помог бы контролировать способности и разбираться в ее предсказаниях, но доверять кому-то настолько было крайне сложно, а предсказателей О’Доннел знала только по Хогвартсу.
Адрес, который написал для нее Берк, Констанс убрала в нагрудный карман, поблагодарив мужчину. И нерешительно посмотрела на недопитый кофе - неужели все, ей пора уходить? Здесь почему-то было спокойно, и выходить на улицу не хотелось. Но он и сам продолжил разговор, правда, девушке было тяжело слышать, что по ее лицу так сильно видны ее эмоции. Она знала, что не очень хорошо умеет их прятать, но выглядеть перепуганной девчонкой в его глазах не хотелось.
- Я сразу подумала о том, когда вы рассказали о татуировках, - призналась она. - Правда, мне как-то сложно представить, что на коже всегда будут узоры. Они ведь постоянные, не смываются? И могут быть нанесены куда угодно?
Ей было очень интересно посмотреть на татуировки Берка, но такое любопытство вряд ли было уместным. Как и попытки понять, что же могло так тревожить мужчину, что ему понадобилась такая защита.

+4

9

- Не знаю. Волшебные пигменты и символы могут иметь самые разные свойства, я слышал, что магическая татуировка может быть невидимой для обычного взгляда - совсем или проявляться только при определенных условиях. Если это действительно так, сложно даже предположить, у скольких волшебников они есть, а мы об этом никогда ничего не узнаем, - Джайлс пожал плечами. Констанс и сейчас выглядела встревоженной, ей действительно не помешало бы что-то для большей уверенности, но решится ли она на магическую татуировку? Он бы не задумывался, но она совсем другой человек. - Все же сходите к Скаррсу, если вам так будет спокойнее. Урсуле он не поможет, но рассказать хотя бы об основах своего искусства сможет сразу, письмо ведь будет идти долго, а вам, я уверен, хочется получить ответы как можно скорее. Не стоит откладывать то, что можно сделать сразу.
Если бы и он мог бы сделать хотя бы что-нибудь сразу, конечно, им обоим было бы легче. И Урсуле. Бедную девочку в этой отвратительной клинике наверняка совсем замучили, а ведь у нее настоящий дар, пусть и обернувшийся для нее сейчас проклятием. Великие вещи - они такие, удачу порой сложно отличить от погибели, слишком велик для простого смертного масштаб таких замыслов. Но если она способна на большее, разве не должны они сделать все возможное, чтобы помочь ей?
- Обязательно даст. Я не знаю, сколько времени это займет, но это будет работать, за это я готов ручаться, - это было нужно не только сестрам О'Донелл, но и самому Бёрку - дело, которое поможет снова почувствовать себя живым, вернуться к привычному ощущению могущества, наполнить себя силой. Силой, которой он может и хочет делиться. - Сможет. Не сразу, когда мы настроим этот артефакт максимально точно и когда он свыкнется с новыми условиями, но сможет. Только я бы посоветовал все же найти того, кто сможет обучать ее. Чем больше сила, тем нужнее тот, кто поможет управлять ею, контролировать эмоции и мысли. Наверняка помогут медитации. Еще какие-то духовные практики. Если хотите, я могу заняться поиском подходящего человека, это непросто, но возможностей у меня все же побольше, чем у вас, будем честны. Как и возможностей сохранить такие поиски в тайне.
Все это звучало так, словно он предлагал Констанс продать душу - ему и еще паре его знакомых, которые будут помогать. Но как сказать лучше, как не испугать еще сильнее? Это все же были совсем не те переговоры, к которым он привык.
- Может быть, еще кофе? - Ей нужно было успокоиться. Наверное, просто выговориться - и то стало бы легче, но Джайлс так замкнулся в себе, что не представлял, насколько такая простая вещь может оказаться полезной. И для него самого тоже. - Татуировку можно сделать в незаметном месте. Так, чтобы она не мозолила глаза. Сделать совсем бледной или даже невидимой. Насколько я представляю, возможностей здесь множество... Я ни о чем таком не задумывался, моя татуировка традиционного черного цвета, на плече, как это чаще всего и бывает. Но для вас мастер сможет подобрать самый удобный вариант, не сомневайтесь. Да и в конце концов вы перестанете ее замечать - это словно родинка, шрам, такая же часть вас. Вы не будете ее чувствовать.

+3

10

Он говорил, она слушала и думала. Тема магических татуировок была все более интересной, причем не только как способ помочь Урсуле, но и как какое-то… возможно, новое увлечение. Не их создание, конечно, - Констанс никогда не умела достаточно красиво рисовать, - но если эти пигменты действительно связаны с зельями, это открывает огромный простор для фантазии.
“А ведь так можно красиво и незаметно убивать, - подумала она. - Не всех, ведь не каждый согласится на татуировку, но все-таки это очень сильный инструмент. Яды, наркотические вещества - все это можно практически незаметно ввести в организм человека. Только нужны особые составы отсроченного действия, наверное, с активацией на какой-то катализатор, чтобы никто не мог заподозрить мастера…”
Тряхнув головой, чтобы отогнать эти мысли, которые были лишними, ведь нельзя таким делиться с собеседником, что он подумает, узнав, что она думает не столько о защитных функциях татуировок, сколько о том, какими опасными они могут быть, девушка кивнула.
- Скаррс - это тот мастер, который тут рядом работает? - дождавшись подтверждения, она улыбнулась. - Спасибо, обязательно зайду к нему. Вы меня очень заинтересовали этой темой, - на плече… да, точно не получится попросить показать! Даже в больнице она не видела его татуировку, и теперь Констанс грызло любопытство.
Невидимые татуировки, наверное, стоили гораздо больше обычных, и это снова заставляло задуматься о том, что ей надо искать дополнительную работу. И не в Мунго, а там, где будут платить больше. Было бы хорошо попасть в какую-то частную лабораторию, но для этого нужны рекомендации, для этого начнут копаться в ее прошлом, а О’Доннелл очень не хотела, чтобы кто-то знал о нет то, что она так старательно пыталась скрыть. Ведь это было не только опасно, но и очень неприятно, и девушка не была уверена, что сможет достойно выдержать очередную несправедливость и боль. Ведь сейчас ее не сможет поддержать даже сестра.
- Но… - Берк говорил такие хорошие и правильные вещи, и Констанс понимала, что действительно не сможет сделать сама и малой части того, что предлагает этот влиятельный человек, но как она могла принять от него столько помощи? - Мистер Берк, вы правы во всем, я действительно думаю о том, что Урсуле нужен наставник, и мои возможности поиска действительно ограничены, но… Но я не уверена, что могу так много пользоваться вашей добротой, - он умный человек, он не может не понимать, что дочь Патрика О’Доннелла не сможет поверить в то, что ей кто-то будет помогать просто так. Нет, это было бы слишком странно и неправильно. Вот только сестре помощь действительно нужна, и если ее предлагает такой человек, старшая сестра просто не имеет права отказаться, чем бы это не обернулось для нее самой. - Возможно, я смогу что-то сделать для вас?
Было очень неуютно говорить об этом прямо, и Констанс с растерянностью поняла, что заключать сделки подобного рода совершенно не умеет. Совсем другому она училась, и хотя понимала и принимала именно такой формат человеческих отношений и помощи, она не умела красиво и правильно говорить о цене и услугах.
Но в ее взгляде можно было прочитать готовность ко всему. Действительно ко всему - и ради сестры, и ради себя. И ради того, чтобы в этом до сих пор чужом городе у нее появился покровитель. И лучше, если она будет выполнять задания от Джайлса Берка - девушка честно признавалась самой себе, что ей было бы приятно что-то делать для него и без его помощи им с сестрой, - чем от кого-то, кто сначала будет требовать и угрожать, а потом бросать подачки-услуги. А выжить в этом обществе самостоятельно она все равно вряд ли сможет.

+3

11

- Да, совсем рядом. В его салоне работают еще двое мастеров, но я бы обратился за консультацией именно к Скаррсу. Я уверен, что он не работал с тем, что нам нужно, но опыт у него хороший, он сможет вам о многом рассказать, - в Лютном переулке все друг друга знали достаточно хорошо, чтобы раздавать рекомендации и предостережения, и Джайлс не был исключением - ему тоже приходилось быть в курсе слухов и сплетен, хотел он этого или нет. К тому же, с этим мастером он и общался иногда, хоть и не особенно близко.
Обо всем этом говорить было проще, чем о помощи как таковой - Констанс хорошо усвоила преподанный жизнью урок о том, что за все надо платить, урок, которые многие выучить просто не в состоянии, а она понимала - и опасалась. И правильно делала, вот только конкретно Бёрка бояться ей было незачем, он действительно хотел ей помочь.
- Если я это предлагаю и считаю нормальным, почему нет? - Он понимал, что объяснить это будет сложно, как и убедить ее, но ему этого очень хотелось. - Подумайте сами, с кем я обычно общаюсь? С людьми, у которых все и так есть. Которые сами могут с чем угодно справиться. А иногда хочется... Сделать что-то, что что-нибудь изменит не только в моей жизни. Это сложно. У меня никого не осталось. Принимаю мою помощь, вы уже мне помогаете. Мне так легче. Не так пусто.
Он сказал правду, но поверит ли она такой правде? Тому, что он может так страшно открыться? Глядя на человека с такими связями и влиянием, сложно поверить, что он может чувствовать себя ненужным и одиноким, но у Джайлса это отлично получалось.
- Я бы попросил вас стать моим другом, но дружба не продается ни за какие услуги, - он вздохнул и неловко пожал плечами. - Этот урок я хорошо усвоил. У меня все есть, но нет тех, с кем я мог бы разделить это. Конечно, я сам же в этом и виноват, но... Хочется иногда думать, что это еще не поздно исправить. Людям доверять сложно, я понимаю ваши опасения, на вашем месте, наверное, я бы уже ушел. Испугался бы. Хорошо, что вы такая смелая.

+2

12

Сложно. Очень сложно было говорить на такие темы, но она сама завела этот разговор, она не могла этого не сделать, и теперь сидела, судорожно сжимая чашку с уже давно остывшим кофе, и смотрела в стол. Сложно верить в то, что говорит этот человек, в его искренность, и в то же время понимать, что кто она такая, чтобы ее обманывать? Констанс видела, что Берк не врет - так ей казалось, - и казалось именно из-за того, что она не видела причин для обмана. У нее не было ничего, что могло бы быть нужно человеку, у которого действительно есть все. Если раньше она хотя бы имела какой-то вес в обществе - пусть и касалось это только небольшого острова, пусть и было связано с отцом и его влиянием, - то здесь и сейчас была никем - одной из многих целительниц в больнице, чьи имена такие люди могут просто не запоминать. Такое положение дел расстраивало, ведь привыкла О’Доннелл все-таки к другому, но и радовало, потому что опасно было бы сейчас привлекать к себе ненужное внимание.
А ему тоже было сложно - так он говорил.
- У меня никого не осталось. Принимая мою помощь, вы уже мне помогаете. Мне так легче. Не так пусто.
Жутко, жутко видеть такого человека - успешного, по-своему великого, - и слышать от него такие слова. Жутко из-за… степени доверия? Наверное. Потому что Констанс не сомневалась в том, что такой человек может быть одинок, одинок гораздо больше, чем кто-то, живущий более простой жизнью. Слишком много требований и ограничений, слишком много того, о чем надо молчать.
И в то же время - она просто не могла иначе. Принять помощь просто так? Она перестала бы себя уважать. Потому что слишком легко отдать все в руки более сильного и ждать чуда. Слишком легко начать принимать это как должное.
“Я бы пригласила его на обед. Приготовила бы много вкусных блюд, так, чтобы его порадовать. Но сейчас… Я не могу сделать сейчас даже такую малость! Эта квартира - не место для такого человека. И там слишком мало места, там одна спальня, это будет воспринято неправильно!”
- Что вы, мистер Берк, это не смелость, - она все-таки подняла глаза и улыбнулась. - Скорее… - открываться было сложно, но в то же время это было нужно, ведь сейчас даже сестра была не с ней, не в этом мире. - Скорее усталость. Людям нельзя верить - я знаю это слишком хорошо. Даже самым близким, - пальцы сжались еще сильнее, в глазах промелькнула боль и ненависть, которую не удалось скрыть. - Но я пока не научилась достаточно хорошо быть полностью одна. Наверное, поэтому мне так хочется верить в то, что вы говорите.
Хочется - да, хотя она и не сказала, что верит. С другой стороны, она же решила, что готова на все ради Урсулы. И если это “все” - доверие тому, кто - один из очень немногих! - и без этого вызывает у нее почему-то только теплые чувства, разве не должна она пойти на это? Если ему нужно от нее человеческое тепло - разве она не найдет его для такого человека?
- Я понимаю, что вряд ли могу сделать для вас что-то полезное, - материально полезное, это все было у него в избытке. - Говорить о дружбе… о ней вряд ли стоит говорить, она либо придет, либо нет, - хотя было и странно думать о том, что она может быть другом столь высокопоставленного и влиятельного человека. - Но… я была бы этому рада.
Последние слова она сказала тихо, возможно, слишком тихо, говорить об этом было очень неудобно. Ведь не так должны проходить взаимовыгодные договоры? Должно быть что-то, что она отдаст, чем заплатит - то, что для нее будет иметь цену, что сделать хотя бы немного сложно. Но пока все получалось не так. Пока она слишком многое выигрывала - и это настораживало.

+2


Вы здесь » Mo Dao Zu Shi: Compass of Evil » Архив || Marauders: Foe-Glass » [09.10.1978] If it has made you colder...